2023 | Kolibri (WT) | Feature Film | Joscha Douma | Zum Goldenen Lamm [de] | |
2023 | Holy Meat (aka Herrgottscheißerchen) (WT) additional electrician | Feature Film | Alison Kuhn | Niama-Film GmbH [de] | additional electrician |
2023 | Es geht um Luis (WT) | Feature Film | Lucia Chiarla | ostlicht filmproduktion GmbH | |
2023 | Der Bergdoktor Folge 5+6, 2 DT OB-Vertretung | TV Series, ORF [at], ZDF [de] | Florian Kern | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH | Folge 5+6, 2 DT OB-Vertretung |
2023 | John Cranko (WT) additional electrician 5 DT | Feature Film | Joachim A. Lang | Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) | additional electrician 5 DT |
2023 | Blindspot additional electrician | TV Movie, ZDF [de] | Hannu Salonen | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | additional electrician |
2023 | SOKO Stuttgart 5 DT Vertretung | TV Series, ZDF [de] | Miriam Dehne | Bavaria Fiction GmbH | 5 DT Vertretung |
2022 | Der Bergdoktor Block 3, 1DT OB-Vertretung | TV Series, ORF [at], ZDF [de] | Tanja Roitzheim | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH | Block 3, 1DT OB-Vertretung |
2022 | SOKO Stuttgart Block 80, 81 (hier 8 Tage Oberbeleuchter) | TV Series, ZDF [de] | Multiple | Bavaria Fiction GmbH | Block 80, 81 (hier 8 Tage Oberbeleuchter) |
2021 | SOKO Stuttgart Block 72 | TV Series, ZDF [de] | Multiple | Bavaria Fiction GmbH | Block 72 |
2020 | SOKO Stuttgart Block 66, 68, 68, 69, 70, 71 | TV Series, ZDF [de] | Multiple | Bavaria Fiction GmbH | Block 66, 68, 68, 69, 70, 71 |
2019 | SOKO Stuttgart Block 60,64,65 | TV Series, ZDF [de] | Multiple | Bavaria Fiction GmbH | Block 60,64,65 |
2018 | SOKO Stuttgart Block 58,59 + diverse Zusatz | TV Series, ZDF [de] | Multiple | Bavaria Fiction GmbH | Block 58,59 + diverse Zusatz |
2018 | Jewelry Junky | Short Film | Felix Meinhardt | Stuttgart Filmmakers Collective [de] | |
2018 | Aponovela additional electrician | Series | Gero Weinreuter | Bavaria Fiction GmbH | additional electrician |
2017 | Labaule & Erben 48 Drehtage | Limited series, SWR [de] | Boris Kunz | Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) | 48 Drehtage |
2017 | Laible und Frisch – Do goht dr Doig additional electrician 2 Tage | Feature Film | Michael Rösel | Schwabenlandfilm GmbH [de] | additional electrician 2 Tage |
2017 | Dr. Klein Block 10 | TV Series, ZDF [de] | Multiple | Bavaria Fiction GmbH | Block 10 |
2017 | SOKO Stuttgart Block 48 | TV Series, ZDF [de] | Multiple | Bavaria Fiction GmbH | Block 48 |
2016 | SOKO Stuttgart Block 45/46 | TV Series, ZDF [de] | Multiple | Bavaria Fiction GmbH | Block 45/46 |
2016 | Yamina | Short Film | Tobias Mrosek | Schülke Filmproduktion GbR | |
2015 | Dolores | Independent Feature Film | Michael Rösel | Schwabenlandfilm GmbH [de] | |
2015 | Die Vierhändige Nachdreh | Feature Film | Oliver Kienle | Erfttal Film & Fernsehproduktion GmbH & Co. KG [de] | Nachdreh |
2015 | SOKO Stuttgart Block 37, Block 38 (14Tage) | TV Series, ZDF [de] | Multiple | Bavaria Fiction GmbH | Block 37, Block 38 (14Tage) |
2015 | Tiere bis unters Dach additional electrician Folge 60-65, Block 2, 4 Tage | TV Series, ARD [de], SWR [de] | Miko Zeuschner | Polyphon Film GmbH | additional electrician Folge 60-65, Block 2, 4 Tage |
2015 | Dr. Klein Block 6, 18Tage | TV Series, ZDF [de] | Multiple | Bavaria Fiction GmbH | Block 6, 18Tage |
2014 | Der verlorene Sohn | Short Film | Klaus Merkel | Filmakademie Baden-Württemberg [de] | |
2014 | Huck Block 2, 11Tage | TV Series, SWR [de] | Multiple | Polyphon Film GmbH | Block 2, 11Tage |
2014 | Dr. Klein Block 3, 20 Tage | TV Series, ZDF [de] | Multiple | Bavaria Fiction GmbH | Block 3, 20 Tage |
2013 | Mute | Short Film | Johanna Thalmann | HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de] | |
2013 | Hin und weg | Feature Film | Christian Zübert | Majestic Filmproduktion GmbH [de] | |
2013 | Die Rechte Hand | Short Film | Anne Zohra Berrached | Filmakademie Baden-Württemberg [de] | |
2013 | Without You | Feature Film | Alexandre Powelz | teamWerk. Die Filmproduktion GmbH | |
2012 | Global Player - Wo wir sind isch vorne additional electrician 2 Tage | Feature Film, arte, BR [de], Degeto [de] | Hannes Stöhr | sabotage films GmbH | additional electrician 2 Tage |
2012 | Verratene Freunde additional electrician 5 Tage / +5Tage Gripassistenz | TV Movie, arte, SWR [de], WDR [de] | Stefan Krohmer | TeamWorx Television & Film GmbH [de] | additional electrician 5 Tage / +5Tage Gripassistenz |
2012 | Christine. Perfekt war gestern! additional electrician Pilot 2 Tage | TV Series, RTL [de] | Multiple | Polyphon Film GmbH | additional electrician Pilot 2 Tage |
2012 | Die Holzbaronin additional electrician 3 Tage | TV Movie (multi-part), ZDF [de] | Marcus O. Rosenmüller | Ziegler Film GmbH & Co. KG | additional electrician 3 Tage |
2012 | Meer zwischen uns | Short Film | Julian Köberer | Filmakademie Baden-Württemberg [de] | |
2012 | Killing All The Flies | Series Pilot | Hanna Maria Heidrich | Filmakademie Baden-Württemberg [de] | |
2012 | Die Kirche bleibt im Dorf - Die Serie | TV Series, SWR [de] | Multiple | Fortune Cookie Film GmbH | |
2012 | Die Welt danach additional electrician | Short Film | Jens Wischnewski | Filmakademie Baden-Württemberg [de] | additional electrician |
2011 | Was uns zusteht | Short Film | Thomas André Szabó | Filmakademie Baden-Württemberg [de] | |
2011 | Fly Me To The Moon | TV Movie, ZDF [de] | Rainer Kaufmann | Roxy Film GmbH [de] | |
2011 | Scherbenpark | Feature Film | Bettina Blümner | Eyeworks Film Gemini GmbH (formerly Gemini Filmproduktion) [de] | |
2011 | Glas / Glass (Bewerbungsfilm) (WT) | Short Film | Eva Lechner | Plan B Films [de] | |
2010 | Frisch Gestrichen | Short Film | Florian Schnell | Filmakademie Baden-Württemberg [de] | |
2010 | Lichtjahre | Short Film | Florian Knittel | Filmakademie Baden-Württemberg [de] | |
2010 | Sohnemänner additional electrician | Feature Film | Ingo Haeb | Home Run Pictures GmbH [de] | additional electrician |
2010 | Carl & Bertha additional electrician | TV Movie, SWR [de] | Till Endemann | Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) | additional electrician |
2010 | Laible und Frisch additional electrician 3 Tage | TV Series, SWR [de] | Uli Möller | Schwabenlandfilm GmbH [de] | additional electrician 3 Tage |
2010 | E.T.A. Hoffmanns Der Sandmann | Medium Length Film | Andreas Dahn | FFL Film- und Fernseh-Labor Ludwigsburg GmbH & Co. KG | |
2009 | Ein Praktikant fürs Leben additional electrician | TV Movie, SWR [de] | Ingo Rasper | Die Film GmbH | additional electrician |
2009 | When The Hurlyburly's Done | Short Film | Multiple | Filmakademie Baden-Württemberg [de] | |
2009 | Vater, bin ich Kind? | Short Film | David Voss | Filmakademie Baden-Württemberg [de] | |
2009 | Karla Luca (WT) | Series Pilot | Oliver Timm | Filmakademie Baden-Württemberg [de] | |
2009 | The Night Father Christmas Died | Short Film | Martin Schreier | Filmakademie Baden-Württemberg [de] | |
2009 | Eure Mütter - Hautnah (10 Sketche) (WT) | Short Film | Hanns Christian Müller | Liquid Filmproduktion | |
2008 | Das Schuhwerk von Soldaten (WT) | Short Film | Dustin Loose | Filmakademie Baden-Württemberg [de] | |
2008 | Verzogen / Spoiled (Bewerbungsfilm) (WT) | Short Film | Eva Lechner | Eva Lechner Produktion [de] | |
2008 | Tatort - Vermisst additional electrician | TV-Movie (Series) | Andreas Senn | SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] | additional electrician |
2007 | Five Minutes (Bewerbungsfilm) | Short Film | Sophia Pfisterer | Sophia Pfisterer Produktion [de] | |
2007 | Der Schein | Short Film | Marc Steck | PICup Productions, Jonathan Skawski | |
2007 | Zug um Zug (Bewerbungsfilm) | Short Film | Simon Denda | BSD Promotion Support, Simon Denda GbR | |