Production accountant | Britta Mirke durchgehend alle Folgen 2010 | durchgehend alle Folgen 2010 |
Post production supervisor | Eva Ramthun | |
Post production supervisor | Bernd Hunold Post Production Manager | Post Production Manager |
2d artist | Uwe Tessmer | |
Colorist | Inga Schwiemann | |
Director of photography | Andreas Heine Folgen 1-7 + 14-19 | Folgen 1-7 + 14-19 |
Director of photography | Christian Klopp Folgen 8-13, 20-26 | Folgen 8-13, 20-26 |
Camera operator | Vernon Dolan B Kam Eine folge | B Kam Eine folge |
1st assistant camera | Felix Braumann | |
1st assistant camera | Vernon Dolan 12 folge / B Kam operator | 12 folge / B Kam operator |
2nd assistant camera | Jan-Frederik Wockenfuß +Focus B-Cam (Tageweise) | +Focus B-Cam (Tageweise) |
2nd assistant camera | Nadine Reichert ARRIS SR3 | ARRIS SR3 |
Still photographer | Christine Schroeder | |
Still photographer | Marion von der Mehden | |
Costume designer | Ulrike Kratzer Folgen 14-16 | Folgen 14-16 |
Assistant costume designer | Ulrike Kratzer Fo.1-13,Fo20-26 | Fo.1-13,Fo20-26 |
Assistant costume designer | Anke Kerstan Fo.17-19, August, September | Fo.17-19, August, September |
Costumer / wardrobe | Anke Kerstan Fo.10-16, Juni - August | Fo.10-16, Juni - August |
Costumer / wardrobe | Carmen Wolff Schenke | |
Director | Frauke Thielecke Block 4: Folgen 11-13 | Block 4: Folgen 11-13 |
Director | Florian Froschmayer | |
Director | Jan Bauer | |
Director | Marcus Ulbricht | |
Director | Dagmar von Chappuis | |
Director | Zbynek Cerven-Pheeney 6 Episodes | 6 Episodes |
Director | Raoul W. Heimrich | |
1st AD (local system) | Julia Sagheb Regie: F. Froschmayer, Folgen 14-16 | Regie: F. Froschmayer, Folgen 14-16 |
1st AD (local system) | Frank Hein [1] Staffel 14, Folgen 1-4 | Staffel 14, Folgen 1-4 |
1st AD (local system) | Kersten Köhn | |
1st AD (local system) | Thomas K. Katzmann 11 Folgen incl.200. Jubiläumsfolge | 11 Folgen incl.200. Jubiläumsfolge |
Script continuity | Christine Hopert Folgen 1-7 und 14-19 | Folgen 1-7 und 14-19 |
Script continuity | Martina Kasper Staffel XIV, Folge 8-13 | Staffel XIV, Folge 8-13 |
Script continuity | Jutta van Uffelen Folgen 22-26 | Folgen 22-26 |
Editor | Jan-Timo Sonnemann 7 Folgen inkl. Jubiläum 200 | 7 Folgen inkl. Jubiläum 200 |
Editor | William James 10 Folgen | 10 Folgen |
Editor | Barbara Hiltmann 3 Folgen | 3 Folgen |
Assistant editor | Carolin Sonnemann Folge 01-26 | Folge 01-26 |
Key grip | Thomas Herbst Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Crane operator | Mathieu Rech | |
Lighting technician / electrician | Lutz Strauch Folge 10 bis 18 | Folge 10 bis 18 |
Lighting technician / electrician | Stephan Möller t+zt oberbeleuchter | t+zt oberbeleuchter |
Makeup artist / hair stylist | Susanne Genevriere Folgen 08-13+17-22 | Folgen 08-13+17-22 |
Makeup artist / hair stylist | Peggy Burtzlaff-Epperlein | |
Makeup artist / hair stylist | Carola Wetzel | |
Assistant to producer | Kristina Sucic | |
Assistant to producer | Franziska Hexel | |
Production designer | Lutz Rüweler | |
Prop master | Carolin Schirling | |
Standby props | Uwe Tessmer | |
Standby props | Dirk Breitenborn | |
Graphic artist | Uwe Tessmer | |
Line producer | Nils Burtzlaff | |
Assistant production manager | Jessika Matysiak Folgen 01 - 26 | Folgen 01 - 26 |
Unit manager (local system) | Jan Zillmann 26 Folgen | 26 Folgen |
Set manager/ floor manager | Nils Hansen [1] Urlaubsvertretung vom18.08 - 14.09.10 | Urlaubsvertretung vom18.08 - 14.09.10 |
Set manager/ floor manager | Thorsten 'ToMo' Moeller Folgen 1-26 | Folgen 1-26 |
Assistant set/floor manager | Philipp Dietzmann | |
Production driver | Nils Zwilling | |
Screenwriter | Sabine Leipert | |
Screenwriter | Andrea Osterhorn | |
Screenwriter | Angela Strunck | |
Screenwriter | Hanno Raichle | |
Screenwriter | Julia Neumann | |
Screenwriter | Jan von der Bank | |
Screenwriter | Suki M. Roessel | |
Screenwriter | Andreas Hug | |
Screenwriter | Christoph Callenberg | |
Screenwriter trainee | Andreas Völlinger | |
Production sound mixer | Siegfried Busza | |
Boom operator | Torsten Lenk | |
Sound designer | Robin Pohle div. Folgen | div. Folgen |
Stunt coordinator | Michael Bornhütter | |
Stunt coordinator | Ronnie Paul | |
Stuntman/woman | René Lay für M. Bornhütter | für M. Bornhütter |
Stuntman/woman | Uwe Manßhardt | |
Stuntman/woman | Marco Albrecht stunt double | stunt double |
Stuntman/woman | Fred Hady Booked M. Bornhütter | Booked M. Bornhütter |
Stuntman/woman | Mai-Lin Senf | |