2014 | Lear (A. Reimann) | Narr | K. Gruber/S. Young | Hamburgische Staatsoper |
2013 | Zum 131. Jubiläum (Texte & Lieder von K. Valentin | Karl Valentin (HR, Solo) | Erwin Leder | Lenautheater, Stockerau |
2013 | Kopf im Rachen der Natur (J. J. Vötter) | Der Verschiedene | Hubsi Kramar | 3raum Anatomietheater, Wien |
2013 | AHAB! (H. Melville, S. Melillo) | Ismael, Ahab (HR) | Erwin Leder/David Gilson | BSB Schiffswerft Friedrichshafen |
2012 | Lear (A. Reimann) | Narr | K. Gruber/S. Young | Hamburgische Staatsoper |
2011 | Der Zerrissene | Krautkopf | Ursula Ruhs | Sommerfestspiele Schloss Traun |
2010 | Zur allgemeinen Überraschung | Karl Valentin (HR, Solo) | Erwin Leder | Landestheater Linz |
2010 | Der Weltintndant (J. Vötter) | Geistlicher | Hubert Kramar | 3raum Anatomietheater, Wien |
2009 | Schreber (J. Vötter) | Prof. Flechsig | Hubert Kramar | 3raum Anatomietheater, Wien |
2008 | Umsonst - ein Lied zum Sonntag | Karl Valentin (HR, Solo) | Erwin Leder | Festspiele Schloss Rothemühle |
2008 | Der Garten im Schrank (W. Rosenzweig) | Vater (HR) | Warren Rosenzweig | Jüdisches Theater Austria |
2007 | Kragenknopf und Uhrzeiger | Karl Valentin (HR, Solo) | Erwin Leder | Deutsches Filmmuseum, Frankfurt am Main |
2006 | Der Weibsteufel (K. Schönherr) | Mann (HR) | Angelica Schütz | Theater Forum., Wien |
2006 | Der Garten im Schrank (W. Rosenzweig) | Vater (HR) | Warren Rosenzweig | Jüdisches Theater Austria |
2005 | Der Tod und das Mädchen (A. Dorfman) | Roberto Miranda (HR) | Katja Thost | Theater Forum, Wien |
2005 | Der lebende Adventkalender | Burschi / Guru | Hubert Kramar | Jugenstiltheater, Wien |
2004 | Kragenknopf und Uhrzeiger | Karl Valentin (HR, Solo) | Erwin Leder | Brotfabrik Bühne, Berlin |
2004 | Der Traum eines lächerlichen Menschen (Dostojewsk | Der Lächerliche (HR, Solo) | Erwin Leder | Brotfabrik Bühne, Berlin |
2004 | Ein glückliches Familienleben (A. Awertschenko) | Pjotr (HR) | Bruno Thost | Ateliertheater, Wien |
2004 | Der Erfinder (A. Awertschenko) | Erfinder (HR) | Bruno Thost | Ateliertheater, Wien |
2004 | Das Jubiläum (A. Tschechow) | Nikolaus Nikolaijtsch (HR) | Bruno Thost | Ateliertheater, Wien |
2004 | Die Schädlichkeit des Tabaks (Tschechow) | Njuchin (HR) | Jenny Thost | Ateliertheater, Wien |
2003 | Bedbound (E. Walsh) | Vater (HR) | Nicolas Dabelstein | dieTheater im Künstlerhaus, Wien |
2002 | Pension Schöller | Schöller | Viktoria Schubert | Wald4tler Hoftheater |
1999 | Der Traum eines lächerlichen Menschen (Dostojewsk | Der Lächerliche (HR, Solo) | Christoph Frühwirth | Monodrama Reinsberg |
1999 | Kragenknopf und Uhrzeiger | Karl Valentin (HR, Solo) | Erwin Leder | Theater Putbus |
1999 | Frühlings Erwachen (F. Wedekind) | Rektor Sonnenstich | Alexander Kubelka | Stadttheater Klagenfurt |
1996 | Lemminge im Kopf | Der Oberst (HR) | Wolfgang Muhr | dieTheater im Konzerthaus, Wien |
1994 | Kokomango | Stein, Magier (HR) | Marcus Thill | Studio Moliere, Wien |
1994 | Der Talisman (J. N. Nestroy) | Titus Feuerfuchs | Mischa Preissler | Festspiele Heppenheim |
1994 | Lederlich valentiM | Karl Valentin (HR, Solo) | Erwin Leder | Forum Schwechat |
1993 | Kragenknopf und Uhrzeiger | Karl Valentin (HR, Solo) | Erwin Leder | Forum Schwechat |
1993 | Weder Lorbeerbaum noch Bettelstab (J. N. Nestroy) | Leicht (HR) | Ilse Scheer | Jura Soyfer Theater, Wien |
1993 | Kragenknopf und Uhrzeiger | Karl Valentin (HR, Solo) | Erwin Leder | Kleines Theater, Salzburg |
1993 | Kragenknopf und Uhrzeiger | Karl Valentin (HR, Solo) | Erwin Leder | Jura Soyfer Theater, Wien |
1992 | Der Reigen (A. Schnitzler) | Der Soldat | Anton Nekovar | Jura Soyfer Theater, Wien |
1991 | Klassenfeind (N. Williams) | Fetzer | Dieter Haspel | Ensembletheater am Petersplatz, Wien |
1991 | Es (K. Schönherr) | Der Arzt (HR) | Anton Nekovar | Ensembletheater am Petersplatz, Wien |
1991 | Einen Jux will er sich machen (J. Nestroy) | Weinberl (HR) | Elfriede Ott | Festspiele Burg Liechtenstein |
1991 | Der Hausmeister (H. Pinter) | Davis (HR) | Zoltan Deme | Theater beim Auersperg, Wien |
1991 | Moliere | Bouton | Dieter Haspel | Ensembletheater am Petersplatz, Wien |
1990 | Der Bauer als Millionär (F. Raimund) | Ajaxerle | Anton Nekovar | Stadttheater Baden |
1990 | Zu ebener Erde und Erster Stock (J. Nestroy) | Johann | Elfriede Ott | Festspiele Burg Liechtenstein |
1990 | Nein, diese Aussicht! (W. Herbst) | A (HR) | Conny Hannes Meyer | Schauspielhaus, Wiener Festspiele |
1990 | Lederlich valentiM | Karl Valentin (HR, Solo) | Erwin Leder | Ybbsiade, Ybbs an der Donau |
1990 | Kragenknopf und Uhrzeiger | Karl Valentin (HR, Solo) | Erwin Leder | Metropol, Wien |
1989 | Die verlorene Weltreise | Sohn | Conny Hannes Meyer | Studiobühne Villach |
1989 | Kragenknopf und Uhrzeiger | Karl Valentin | Erwin Leder | Pratertheater, Wien |
1989 | Die Verfolgung... des Jean Paul Marat (P. Weiss) | Jaques Roux | Anton Nekovar | Stadttheater Baden |
1989 | Kragenknopf und Uhrzeiger | Karl Valentin (HR, Solo) | Erwin Leder | Ybbsiade, Ybbs an der Donau |
1989 | Der Untergang des römischen Imperiums (A. Haider) | Grandus Nullus (HR) | Alois Haider | Szene Krems |
1988 | Spiel ´s nochmal, Sam (W. Allen) | Sam/Bogart (HR) | Alfred Meschnigg | Studiobühne Villach |
1988 | August, August August! (P. Kohout) | Stallmeister | Anton Nekovar | Theaterzelt Waldviertel |
1988 | Jacobowsky und der Oberst (F. Werfel) | Der Brigardier | Anton Nekovar | Stadttheater Baden |
1988 | Die Geschichte vom Soldaten (Ramuz/Strawinski) | Teufel (HR) | Heinz Holecek | Festspiele Rosenburg |
1987 | Cyrano de Bergerac (P. Kohout) | Raguenau | Anton Nekovar | Festspiele Schloss Weikersdorf |
1987 | Lumpazivagabundus (J. N. Nestroy) | Zwirn (HR) | Anton Nekovar | Stadttheater Baden |
1987 | Lulu (F. Wedekind) | Rodrigo | Anton Nekovar | Moulin Rouge, Wien |
1986 | Hamlethargien/Die Mimen (Merz/Qualtinger) | Diener/Hamlet/Der Mime | Alf Kraulitz/Herbert Pendl | Metropol, Wien |
1986 | Häutling Abendwind (J. N. Nestroy) | Biberhahn (HR) | Alf Kraulitz | Metropol, Wien |
1986 | George (E. Bond) | George (HR) | Walter Hiller | Metropol, Wien |
1986 | Auf hoher See (S. Mrozek) | Der Dünne | Walter Hiller | Metropol, Wien |
1985 | Die Geschichte vom Soldaten (Ramuz/Strawinski) | Teufel (HR) | Heinz Holecek | Festspiele Schallaburg |
1985 | Im Gärtnertheater | Karl Valentin (HR, Solo) | Erwin Leder | Metropol, Wien |
1985 | Riesenblödsinn | Karl Valentin (HR, Solo) | Erwin Leder | Stadtfest Wien |
1983 | Der Barometermacher auf der Zauberinsel (F. Raim | Hassar | Peter Teufel | Theaterring Wien |
1979 | Straßengeschichten (Brecht/Kadmon) | verschiedene | Stella Kadmon | Theater der Courage, Wien |
1979 | Romeo und Julia | Balthasar | Bernd Fischerauer | Volkstheater, Wien |
1977 | Scapins Streiche (J. P. Moliere) | Scapin (HR) | Bernd Palma | Theaterring Wien |