Start of shooting | 17/02/2009 |
---|---|
End of shooting | 11/12/2009 |
Locations | Frankfurt und Umgebung |
Filming regions | West Germany |
Length of episode | 60 |
---|---|
Episodes from/to | 267-276 |
Acquisition format | 16mm |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Paul Frielinghaus | Dr. Markus Lessing [SS] | |
Martin M. Hahnemann | Staatsanwalt (F: Unter Druck) [SS] | |
Marie-Louise Hauser | Lisa Herzog (F: Unter Druck) [SS] | |
Heike Koslowski | Charlotte Darboven [SS] | |
Harald Preis | JVA-Beamter (F: Senkrechtstarter) [SS] | |
Claus Theo Gärtner | Josef Matula [SS] | |
Daniela Schulz | Jana Brecic [L] | |
Mira Mazumdar | Shatha Azzo [LE] | |
Anton Algrang | Christoph Arend [LE] | |
Mira Bartuschek | Frau Fischer [LE] | |
Uschi Glas | Patrizia Moll [LE] | |
Murali Perumal | Amal Chopra [LE] | |
Julia Richter | Anne Stein (F: Erben gesucht) [LE] | |
Thure Riefenstein | Peter Bach (F: Erben gesucht) [LE] | |
Henriette Fridoline Schmidt | Milla Runge [LE] | |
Mersiha Husagic | Selina [LE] | |
Sonja Kirchberger | Elvira [LE] | |
Baki Davrak | Valon Majko [LE] | |
Hans Schenker | Philip Ross [LE] | |
Ralph Herforth | n.n [LE] | |
Max Gertsch | Kommisar Runge [SSR] | |
Karl Kranzkowski | Dirk Petzold [SSR] | |
Martin Becker | Spurensicherung [SR] | |
Stephan Bieker | Straßenbahnfahrer Breuer [SR] | |
Erik Borner | Polizist [SR] | |
Patrick Dewayne | Justizbeamter [SR] | |
Heidi Ecks | Staatsanwältin [SR] | |
Elif Esmen | Streberin [SR] | |
Pegah Ferydoni | Rupa Chopra [SR] | |
Therese Hämer | Kommissarin Fritsch [SR] | |
Denis Petkovic | Tobias Winter [SR] | |
Patrick von Blume | Dr. Fichte [SR] | |
Thomas Ziesch | Malte Wirtz [SR] | |
Marlene Zimmer | Zimmermädchen [SR] | |
Nadja Zwanziger | Frau Peters [SR] | |
Imke Büchel | Karina Weber [SR] | |
Nadja Becker | Julia Bartsch [SR] | |
Svenja Beneke | Frau Sauer [SR] | |
Alexander Bettendorff | Ronnie [SR] | |
Alexander Bettendorff | Typ [SR] | |
Tobias Gramowski | Gerichtsmediziner [SR] | |
Gregor Müller | Dominik [SR] | |
Caroline Galimow | Jennifer (Unter Strom) [SR] | |
Jürgen Klein | Pfleger [SR] | |
Sebastian Münster | Kupka [SR] | |
Melanie Ziegler | Das Kiffermädchen [SR] | |
Philipp Danne | Lucas [SRE] | |
Hans Diehl | Clemens Miedorf [SRE] | |
Christoph Grunert | Kommissar Breuer [SRE] | |
Tino Leo | Spurensicherer [SRE] | |
Sabine Weithöner | Protokollantin [SRE] | |
Hansa Czypionka | Heinz Rohleder (Folge: Kalte Wut) [SRE] | |
Randi Rettel | Mädchen 2 [SRE] | |
Jan Schuba | Krankenpfleger [SRE] | |
Anita Olatunji | Barfrau [BP] | |
Bülent Özdil | Trace [BP] | |
Harald Preis | Zollbeamter [BP] | |
Branko Tomovic | Adam Sychowski | |
John Friedmann | Andy Lambert | |
Sven Gerhardt | Episodenhauptrolle | |
Christian Koerner | Kommissar Enders | |
Hannah Ley | Dr. Marion Röder | |
Karl Jürgen Sihler | Staatsanwalt R. Postlich |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Andrea Beier Folgen 271-274 | Folgen 271-274 |
Screen designer | Alexander Deß Computereinspieler - 6 Folgen | Computereinspieler - 6 Folgen |
Director of photography | Matthias Papenmeier 3 Folgen a 60 Min TV Reihe | 3 Folgen a 60 Min TV Reihe |
Director of photography | Tobias Platow | |
Director of photography | Felix Poplawsky Zerstörte Träume (Fg. 275) | Zerstörte Träume (Fg. 275) |
Director of photography | Felix Cramer | |
Director of photography | Daniel Bussmann | |
2nd unit dop | Dirk Walter DoP D. Bussmann | DoP D. Bussmann |
Steadicam operator | Sebastian Matthias folge 268 | folge 268 |
Steadicam operator | Dirk Walter 273 Kam. I.Hamer | 273 Kam. I.Hamer |
1st assistant camera | Nina Mettmann 268 | 268 |
1st assistant camera | Boye Klüver Folgen 270 & 271 | Folgen 270 & 271 |
1st assistant camera | Sven-Ole Renneke | |
1st assistant camera | Martin Leitsch #272-274,276 | #272-274,276 |
2nd assistant camera | Hanna Hoeft Folge 270 + 271 | Folge 270 + 271 |
2nd assistant camera | Christian Dressler mit Daniel Bussmann | mit Daniel Bussmann |
2nd assistant camera | Bettina Gründel # 272, Focus B-Cam | # 272, Focus B-Cam |
2nd assistant camera | Melina Frommann Folge 273/ 274/ 276 | Folge 273/ 274/ 276 |
2nd assistant camera | Tilman Bandel | |
2nd assistant camera | Petra Lisson 16mm | 16mm |
2nd assistant camera | Tobias M. Bartl | |
Still photographer | Andrea Enderlein alle außer 267, 268 und 269 | alle außer 267, 268 und 269 |
Still photographer | Jacqueline Krause-Burberg Folge 267,268,269 | Folge 267,268,269 |
Costume designer | Cordula Schulze-Stentrop 3 Fo. / 270, 272, 274 | 3 Fo. / 270, 272, 274 |
Costume designer | Barbara Kökenhoff | |
Costume designer | Katharina Schnelting | |
Costumer / wardrobe | Antje Markgraf F.:275 | F.:275 |
Costumer / wardrobe | Antje Terp-Janiesch | |
Costumer / wardrobe | Gisela Kölsch Folge 276 | Folge 276 |
Director | Peter Stauch 1 Folge (a 60 min) / ZDF | 1 Folge (a 60 min) / ZDF |
Director | Claus Theo Gärtner | |
Director | Peter Fratzscher | |
Director | Boris Keidies | |
Director | Daniel Helfer Folge 276 | Folge 276 |
Director | Michael Kreindl | |
Director | Christoph Eichhorn | |
Director | Marcus Ulbricht | |
1st AD (local system) | Stephan Klose 1 Folge à 60 min | 1 Folge à 60 min |
1st AD (local system) | Oliver Muth | |
1st AD (local system) | Suse Weis | |
1st AD (local system) | Susanne Förg Folgen 269, 275 | Folgen 269, 275 |
1st AD (local system) | Sarah Gärtner | |
1st AD (local system) | Annette Gosewinkel | |
1st AD (local system) | Werner Gerhards 2 Folgen | 2 Folgen |
1st AD (local system) | Igna Gantscheva | |
1st AD (local system) | Alexander Stahl Folge 276 | Folge 276 |
Script continuity | Suse Weis + Marcus Ulbricht / 2 Folgen | + Marcus Ulbricht / 2 Folgen |
Script continuity | Andrea Wiedenfeld Folge 273 | Folge 273 |
Script | Kathrin Wiederhold Folge 271 und 272 | Folge 271 und 272 |
Trainee director's department | Simone Irion Folge 274 | Folge 274 |
Script supervisor trainee | Stefan Karlegger 1 Folge | 1 Folge |
Script supervisor trainee | Kathrin Wiederhold Folge 268 | Folge 268 |
Editor | Philipp Schmitt 3 Fo. 2x R: P.Fratzscher 1x R: P.Stauch | 3 Fo. 2x R: P.Fratzscher 1x R: P.Stauch |
Editor | Bernhard Wießner Folge 275 | Folge 275 |
Editor | Bernd Schriever | |
Editor | Thomas Zachmeier | |
Editor | Michael Reysz 3 Fo., C.T. Gärtner, B. Keidis | 3 Fo., C.T. Gärtner, B. Keidis |
Assistant editor | Martin Stange [1] | |
Key grip | Lars Prahl Folge 269 | Folge 269 |
Key grip | Stefan Hübscher Kamera Wolf Siegelmann | Kamera Wolf Siegelmann |
Key grip | Dirk Walter | |
Key grip | Tarik Dorbane 2. Kamerabühne | 2. Kamerabühne |
Key grip | Michael Reich Folge 275, 276, 278 | Folge 275, 276, 278 |
Grip | Joscha Fuss | |
Grip | Markus Evers | |
Grip | Guido Theis | |
Grip | Tarik Dorbane Folge 270 | Folge 270 |
Grip | Marc Albrecht Kamera Wolf Siegelmann | Kamera Wolf Siegelmann |
Crane operator | Horst Leichner 1999-2009 div. Folgen | 1999-2009 div. Folgen |
Gaffer | Marcus Venner # 272,274,275,276 | # 272,274,275,276 |
Gaffer | Martin Scheyko | |
Gaffer | Jo Dehler Kamera: Ingo Hamer 273 | Kamera: Ingo Hamer 273 |
Best boy electric | Michael Reich F: Zwischen den Fronten | F: Zwischen den Fronten |
Lighting technician / electrician | Ralf Ommerborn | |
Lighting technician / electrician | Torsten Melchior | |
Lighting technician / electrician | Thomas Merz Folge 269 | Folge 269 |
Additional electrician | Benjamin Hirlinger Folge 276 | Folge 276 |
Additional electrician | Christian Buhlert Folge 274 & 275 / Bel. 276 | Folge 274 & 275 / Bel. 276 |
Additional electrician | Julian Frank Folge 274 | Folge 274 |
Lighting assistant | Tarik Dorbane Folge 269 | Folge 269 |
Lighting assistant | Julian Frank Folge 272, 275 | Folge 272, 275 |
Lighting assistant | Joscha Fuss Folge 276 | Folge 276 |
Makeup artist / hair stylist | Carmen Diehl | |
Makeup artist / hair stylist | Steffi Baumann | |
Makeup artist / hair stylist | Claudia Seidl | |
Makeup artist / hair stylist | Nicole Stoewesand | |
Composer | Sebastian Pille | |
Composer | Anselm C. Kreuzer Folge: Mörderischer Ehrgeiz | Folge: Mörderischer Ehrgeiz |
Composer | Titus Vollmer 2 Folgen | 2 Folgen |
Composer | Andreas Koslik Folge 276, Dunkle Schatten | Folge 276, Dunkle Schatten |
Music supervisor | Kai Schoormann | |
Producer | Hans Joachim Mendig | |
Producer | Andrea Jedele | |
Producer | Felix Fichtner | |
Production designer | Barbara Becker F: Zischen den Fronten | F: Zischen den Fronten |
Production designer | Jutta Freyer 2 Folgen (272, 276) | 2 Folgen (272, 276) |
Production designer | Andrea Schlachter Folge 267,268,270 | Folge 267,268,270 |
Production designer | Fritz Günthner Folge 275 "Unter Druck | Folge 275 "Unter Druck |
Production designer | Heinz Günter Körner 2 Folgen | 2 Folgen |
Prop master | Michael Seelgen 5 folgen | 5 folgen |
Standby props | Eric Boullion-Braack | |
Standby props | Andreas Jakobi | |
Set builder | Oliver Gärtner Folge 273,274 ,auch Elekt. Requisiten | Folge 273,274 ,auch Elekt. Requisiten |
Set builder | Gerald Niemczik Folge 273/275 | Folge 273/275 |
Scenic painter | Ali Brambilla | |
Graphic artist | Maythe Stavermann Grafik für Ausstattung | Grafik für Ausstattung |
Property driver | Daniel Bengner 271 und 272 | 271 und 272 |
Property driver | Christoph Sobecki Folge 275 / 276 | Folge 275 / 276 |
Property driver | Philip Ihrlich zusätzlich/276 | zusätzlich/276 |
Art department trainee | Roxana Eppel | |
Line producer | Thomas Höbbel | |
Production manager | Jürgen Nusser Folgen 270 + 271 | Folgen 270 + 271 |
Production manager | Jochen Hauff | |
Unit manager (local system) | Rudolf Kurz Folge 270 | Folge 270 |
Unit manager (local system) | Thomas Mendler Folge 272+273+274 | Folge 272+273+274 |
Unit manager (local system) | Bernd Gross | |
Set manager/ floor manager | Achim Bach Folgen 267+268 | Folgen 267+268 |
Set manager/ floor manager | Norbert Rost Folgen 269-271 | Folgen 269-271 |
Set manager/ floor manager | Fernando de Bran | |
Set manager/ floor manager | Stefan Karlegger 3 Folgen | 3 Folgen |
Blocker | Thenk Serdar Yildiz (tageweise) | (tageweise) |
Production driver | Laura Lautenbach | |
Production driver | Frank Himmel | |
Production driver | Thomas Boersch | |
Production driver | Stefan Karlegger 4 Folgen | 4 Folgen |
Production driver | Michel Jung | |
PA intern | Daniel Gross Folge 270 | Folge 270 |
PA intern | Yvonne Englert Folge 276 | Folge 276 |
PA intern | Matthias Noe (Drehorte: FFM, Wiesbaden) | (Drehorte: FFM, Wiesbaden) |
Set runner | Manuel Zagel | |
Set runner | Christoph Sobecki , Assistent der Set-AL | , Assistent der Set-AL |
Screenwriter | Hartmann Schmige | |
Screenwriter | Johannes Rotter | |
Screenwriter | Andreas Knop "Kleiner Satellit" | "Kleiner Satellit" |
Script consultant | Michaela von Unger Serien-Relaunch | Serien-Relaunch |
Production sound mixer | Torsten Többen Folge 273 - 274 | Folge 273 - 274 |
Production sound mixer | Petra Gregorzewski Folgen 267,269,272, 275 | Folgen 267,269,272, 275 |
Production sound mixer | Roland Rebscher | |
Boom operator | Thomas Vosseler | |
Boom operator | Oliver Kepler Folge:267,268,269,270,271,272 | Folge:267,268,269,270,271,272 |
Boom operator | Robin Hörrmann Folgen 275, 276 | Folgen 275, 276 |
Stunt coordinator | Jürgen Klein | |
Stuntman/woman | Silke Winter Double J. C. Gehlen (Steinmeier & Mohr) | Double J. C. Gehlen (Steinmeier & Mohr) |
Stuntman/woman | Jürgen Klein Double verschiedener Schauspieler | Double verschiedener Schauspieler |
Stuntman/woman | Dori Horvath für M.Mohr | für M.Mohr |
Stuntman/woman | Katja Jerabek Stuntdouble | Stuntdouble |
Commissioning editor | Benjamin Gögge zdf.de | zdf.de |
Commissioning editor | Nadja Grünewald-Kalkofen |
Company | Comment |
---|---|
Novafilm [de] als ODEON TV | als ODEON TV |
Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Cameras and Utilities | MBF Filmtechnik GmbH | |
Lighting and Utilities | MBF Filmtechnik GmbH | |
Finance/Law/Insurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finance/Law/Insurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Production Services | Friendz GmbH Set - Blocker | Set - Blocker |
Production Services | Mike´s Bus Stop [de] | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Decoration | Bomber Graffiti Deko Exil | Graffiti Deko Exil |
Makeup and Hair | Filmservice Thomas Vogt Maskenmobil | Maskenmobil |
Props | design4film | art department graphics Grafik für Ausstattung | Print / Screen | Grafik für Ausstattung | Print / Screen |
Vehicles and aircrafts | polizeiteam.de Unipkws, Unipolis | Unipkws, Unipolis |
Award winner | Year | Award | Category | |
---|---|---|---|---|
Felix Poplawsky | 2011 | Deutscher Kamerapreis 2011 Fernsehserie (Folge 270) | Fernsehserie (Folge 270) | Nominated |