Director | Andrea Katzenberger, Miko Zeuschner, Klaus Wirbitzky |
---|---|
Production | LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH |
Start of shooting | 31/03/2008 |
---|---|
End of shooting | 15/10/2008 |
Filming regions | North Germany |
Episodes from/to | 66-78 |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Moritz Jahn | Karol Adamek [SS] | |
Katharina Spiering | Rika Krogmann [SS] | |
Katerina Poladjan | Janina Adamek [L] | |
Johannes Richard Voelkel | Andre [LE] | |
Mira Bartuschek | Sandra Himmelseher [LE] | |
Christoph Hagen Dittmann | Joachim Lührs [LE] | |
Björn Grundies | Uwe [LE] | |
Nils Julius | Pastor Klausen [LE] | |
Dennis Mojen | Hannes [LE] | |
Harald Weiler | Herr Schmidtke [LE] | |
Shari Ghosal | Tascha [LE] | |
Katharina Schütz | Principal Marlis Schröder-Hartmann [SSR] | |
Frank Voß | Herr Schulz [SR] | |
Ulrike Johannson | Berberin (Folge 72) [SR] | |
Guido A. Schick | Drogendealer [SR] | |
Nick Dong-Sik | Bao [SR] | |
Alexander Grünberg | Zollbeamter [SR] | |
Prashant Jaiswal | Majid [SR] | |
Noah Amos Aron Matheis | Mario [SR] | |
Markus Stolberg | Staatsanwalt [SR] | |
Meo Wulf | Malte [SR] | |
Andreas Dyszewski | Richy [SRE] | |
Falk Rockstroh | Dr. Mold (Thereses Geheimnis) [SRE] | |
Lotte Flack | Episodenrolle [SRE] | |
Sebastian Husak | Leon [SRE] | |
Juraj Jordan | MORITZ [SRE] | |
Pauline Schläger | Luca Hansen [SRE] | |
Ryszard Wojtyllo | Tauchgroßvater [SRE] | |
Bella Gurevich | Schülerin [BP] | |
Christian Hinrichs | Zollbeamter [BP] | |
Mirko Thiele | Koch [BP] | |
Elga Schütz | Richterin | |
Jens Weisser | Rentner |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Colorist | Henning Sancken | |
Director of photography | Klaus Brix | |
Director of photography | Felix Cramer | |
2nd unit dop | Maximilian Lips | |
1st assistant camera | Gerrit Armonies | |
1st assistant camera | Matthias 'Richy' Reichmann | |
2nd assistant camera | Leif Neumann 2 wochen vertretung | 2 wochen vertretung |
2nd assistant camera | Anna Hildebrandt 13 Folgen, B-Kamera Focus | 13 Folgen, B-Kamera Focus |
Still photographer | Romano Ruhnau | |
Costume designer | Beate Pohl Beate Pohl | Beate Pohl |
Costumer / wardrobe | Tanja Schieh-Schneider | |
Director | Miko Zeuschner | |
Director | Klaus Wirbitzky | |
Director | Andrea Katzenberger | |
Script continuity | Rike Steyer Vetretung, 16mm | Vetretung, 16mm |
Script continuity | Brigitte Bruch und Regie Mirko Zeuschner | und Regie Mirko Zeuschner |
Actor coach (children) | Maritta Fliege-Matthaei Kindercoach | Kindercoach |
Extras coordinator | Mohammed Sobhi Abdul Rahim Zeitweise | Zeitweise |
Editor | Johanna Dahl 7 Folgen | 7 Folgen |
Editor | Sebastian Thümler | |
Key grip | Oliver Steinecke | |
Grip | Halil 'Beco' Spahic | |
Gaffer | Andreas Kowol | |
Lighting technician / electrician | Stefan Laws | |
Lighting technician / electrician | Felix Plüddemann | |
Key makeup artist/hair stylist | Susanne Koeck 13 Folgen | 13 Folgen |
Composer | Mario Schneider | |
Music editor | Oliver Danner | |
Production designer | Nils Tünnermann 13 Folgen | 13 Folgen |
Assistant production designer | Petra Jakobowski | |
Prop master | Christian Büchsenschütz | |
Standby props | Karola Soos Block 1 | Block 1 |
Standby props | Kristina Lonergan | |
Property assistant | Kristina Lonergan | |
Assistant stand by props | Ulrike Sainiuc :DE/HH | :DE/HH |
Assistant stand by props | René Brodrecht 2. Block | 2. Block |
Set builder | Stephan Maass | |
Graphic artist | Philipp Scholz | |
Production manager | Eva-Maria Eiter | |
Assistant production manager | Annelie Hamann Hamburg, VI. Staffel, 13 Fo | Hamburg, VI. Staffel, 13 Fo |
Unit manager (local system) | Stephan Engelmann 13 Folgen | 13 Folgen |
Location manager (local system) | Jörg Haas 13 Folgen + Scouting | 13 Folgen + Scouting |
Set manager/ floor manager | Eddy Althoff | |
Set manager/ floor manager | Markus Burhenne VI. Staffel 2. und 3. Block | VI. Staffel 2. und 3. Block |
Production assistant | Anuschka Hamann Assistentin der Set-AL - 2.+ 3.Block | Assistentin der Set-AL - 2.+ 3.Block |
Assistant set/floor manager | Simon-Philipp Samuelsdorff 1. Block | 1. Block |
Production driver | Stephan Radunz | |
Production driver | Oliver Zschörnig alle Folgen 2008 | alle Folgen 2008 |
Production sound mixer | Siegfried Sellentin 13 Folgen | 13 Folgen |
Boom operator | Detlef Fiebig | |
Stunt coordinator | Uwe Manßhardt | |
Stuntman/woman | Dori Horvath | |
Commissioning editor | Ole Kampovski | |
Child supervisor | Alexandra Kampmeier |
Company | Comment |
---|---|
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Animals for Film | Filmtierhof Elsässer - Katja Elsässer Ara, Leguan ( i.A. für Fremdagentur ) | Ara, Leguan ( i.A. für Fremdagentur ) |
Extras/Bit Player | Extra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum | |
Finance/Law/Insurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Production Consulting | sani for set med. Betreuung | med. Betreuung |
Production Services | SM-Filmdienst Filmfahrzeuge Aufenthaltsbus | Aufenthaltsbus |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Beate Pohl | KB: Beate Pohl |
Props | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Vehicles and aircrafts | Mobilespace Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |