Start of shooting | 27/02/2007 |
---|---|
End of shooting | 30/03/2007 |
Locations | Köln und Umgebung |
Filming regions | West Germany |
Length of episode | 43:30 |
---|---|
Broadcast date | Weekly |
Episodes from/to | 70-90 |
Aspect ratio | 16:9 (1 : 1,78) |
Acquisition format | 16mm |
Sound format | Stereo |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Kerstin Landsmann | Vanessa Haas [SS] | |
Lilia Lehner | Julia Marschall [SS] | |
Joachim Król | Professor Reinhardt [L] | |
Jophi Ries | Frank Hansen [L] | |
Anna Thalbach | Silvana Esche [L] | |
Mira Bartuschek | Eva Herzog [LE] | |
Yve Burbach | Eva Hegel [LE] | |
Claudelle Deckert | Kerstin Graf [LE] | |
Sascha Goepel | Mike Eigendorf [LE] | |
Tom Lass | Dennis Klein [LE] | |
Gabrielle Odinis | Sylvia Fuchs [LE] | |
Angela Roy | Helena Reinhardt [LE] | |
Sybille J. Schedwill | Johanna Nissen [LE] | |
Stefan Weinert | Klaus Münch [LE] | |
Florian Jahr | Lukas Berger [LE] | |
Sven Walser | Peter Wuttke [LE] | |
Martin Thaler | Torsten Zimmermann [LE] | |
Stefan Aretz | Episodenhauptrolle [LE] | |
Wilma Elles | Sekretärin [SR] | |
Martin Becker | Dr. Clemens Lepsius [SR] | |
Manuel Rösgen | Arbeitsschutzbeamter [SR] | |
Luana Bellinghausen | Jenny Lindberg [SR] | |
Felix Bold | Verdächtiger [SR] | |
Julia Brendler | Bea Witte [SR] | |
Michou Friesz | Franziska Breuers [SR] | |
Christoph Grunert | Rolf Thiele [SR] | |
Jens Hajek | Michael Reitz [SR] | |
Axel Häfner | Carsten Schwidden [SR] | |
Carlos Lobo | Autohändler [SR] | |
Michael Lott | Staatsanwalt Södermann [SR] | |
Juri Padel | Bernd Heller [SR] | |
Stefan Schießleder | Phillip [SR] | |
Klaus Schindler | Dr. Rüdiger Mai [SR] | |
Timo Ben Schöfer | Winfried Stein (Folge: Die stumme Zeugin) [SR] | |
Tim Morten Uhlenbrock | Magnus Keller [SR] | |
Merle Wasmuth | Steffi [SR] | |
Andreas Windhuis | Manuel Alberz [SR] | |
Daniela Wutte | Silke Grote [SR] | |
Bernd Blömer | Polizist [SR] | |
Dana Geissler | Elisabeth von Hohenstein [SR] | |
Regina Gisbertz | Jana Limmer (Folge 81) [SR] | |
Thomas Balou Martin | Schuldirektor Brock [SR] | |
Jürgen Rißmann | Rudi [SR] | |
Dagmar Sachse | Rita Burgmeister [SR] | |
Gernot Schmidt | Imbißbesitzer [SR] | |
Marc Fischer | Tom Fuchs [SR] | |
Frank Hoelz | Polizist [SR] | |
Tom Hoßbach | Juri [SR] | |
Swen Mai | Thomas Freitag [SR] | |
Gudrun Ritter | Anna Södermann [SR] | |
Friederike-Zoe Grasshoff | Sandra Scholz [SR] | |
Nina Kolaczek | Melanie Buschhaus [SR] | |
Maria Kowalsky | Anika Weber (Gefrorene Tränen) [SR] | |
Bastian Michael | Marco Götz [SR] | |
Ilja Niederkirchner | Martin Schmitt - [SR] | |
Kerstin Radt | svenja diecks [SR] | |
Tanja Wedhorn | Dr. Edda Erickson [SR] | |
Jennifer Ulrich | Dorea Klöwer [SRE] | |
Esther Esche | Renate Pallberg [SRE] | |
Tatiani Katrantzi | Sonja [SRE] | |
Markus Andreas Klauk | Oli Stein [SRE] | |
Nadine Kösters | Doreen Fuchs [SRE] | |
Dagmar Leesch | Katja Reitz [SRE] | |
Tim Morten Uhlenbrock | Chris [SRE] | |
Nina Vorbrodt | Regine Pfeifer [SRE] | |
Andreas Külzer | Hartmut Berger [SRE] | |
Ludger Burmann | Mann [SRE] | |
Roman Kohnle | Bote [BP] | |
Caroline Pharo | Barfrau [BP] | |
Vera Weisbrod | Carmen Nehring [BP] |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Petra Junk | |
Assistant production accountant | Bea Neubert | |
Post production supervisor | Maren Köster | |
2d artist | Daniel Basle smoke* Folge 71-90 | smoke* Folge 71-90 |
2d artist | Uwe Zerrweck smoke* - Fo. 71-96 | smoke* - Fo. 71-96 |
Colorist | Jonas Schmid alle Folgen ( 71-90 ) | alle Folgen ( 71-90 ) |
Director of photography | David Schultz Episodes 80 - 82 | Episodes 80 - 82 |
Director of photography | Thomas von Kreisler | |
Director of photography | David Slama | |
Director of photography | André Lex | |
Director of photography | Hajo Schomerus | |
2nd unit dop | Sebastian Volk | |
1st assistant camera | Kai Stichel S16, Folge 87-90 Vertr. (10DT) | S16, Folge 87-90 Vertr. (10DT) |
1st assistant camera | Christian 'Buenos' Diaz Folgen 77-79 / + B-Cam OP | Folgen 77-79 / + B-Cam OP |
1st assistant camera | Nicole Erksmeier Tageweise Vertretung | Tageweise Vertretung |
1st assistant camera | Sebastian Volk S-16mm B-Cam-Operator | S-16mm B-Cam-Operator |
1st assistant camera | Henning Drechsler 3 Folgen | 3 Folgen |
1st assistant camera | Pat Klinkhammer | |
1st assistant camera | Thomas Heller Zusatzkamera | Zusatzkamera |
2nd assistant camera | Michael Muck Kremtz B-Cam Focus | B-Cam Focus |
2nd assistant camera | Stephan Schruff zusatz focus | zusatz focus |
2nd assistant camera | Tanja Pegatzki 64 DT | 64 DT |
2nd assistant camera | Michael Dannehl Zusatz | Zusatz |
Casting director | Sandra Köppe | |
Costume designer | Anja Kruse | |
Costumer / wardrobe | Natascha Seidel Folgen 71-79 | Folgen 71-79 |
Additional costumers | Katja Malez 2 Tage, Vertretung | 2 Tage, Vertretung |
Costume design trainee | Katja Malez Folgen 77 - 90 | Folgen 77 - 90 |
Director | Daniel Helfer | |
Director | Michael Schneider [1] | |
Director | Torsten Wacker Folgen 83 - 86 | Folgen 83 - 86 |
Director | Axel Barth | |
Director | Sascha Thiel Folge 74, 75, 76, 87, 88, 89, 90 | Folge 74, 75, 76, 87, 88, 89, 90 |
1st AD (local system) | Till Martinsen Folgen 77 - 79 | Folgen 77 - 79 |
1st AD (local system) | Karola Keller | |
1st AD (local system) | Monika Goose Folgen 80- 82 | Folgen 80- 82 |
1st AD (local system) | Claude Giffel | |
1st AD (local system) | Behnam Firusmand | |
Crowd 2nd AD (local system) | Michael Kühne 83-86 / Zeitweise | 83-86 / Zeitweise |
Script continuity | Peggy Schulz Folgen 71-90 | Folgen 71-90 |
Editor | Günter Schultens Folgen 74-76 | Folgen 74-76 |
Editor | Nicolás Montaño Goertz Folgen 71-73, 77-82, 87-90 | Folgen 71-73, 77-82, 87-90 |
Editor | Darius Simaifar | |
Key grip | Michael Engel 1 Tag Vertretung | 1 Tag Vertretung |
Grip | Atilla Kizilkaya | |
Grip | Sonja Münten 3 Tage Krankheitsvertretung | 3 Tage Krankheitsvertretung |
Grip trainee | Stefan Kloubert | |
Gaffer | Andreas 'Andi' Landgraf Folge 83-86 | Folge 83-86 |
Gaffer | Horst Mann | |
Lighting technician / electrician | Martin Wysmyk Folgen 83,84,85 & 86 | Folgen 83,84,85 & 86 |
Lighting technician / electrician | Christian Goerges | |
Lighting technician / electrician | Felix Keuck 2 Wochen Vertretung | 2 Wochen Vertretung |
Lighting technician / electrician | Oliver Noell 6.Staffel | 6.Staffel |
Lighting technician / electrician | George Bozkurt zwei Wochen vertretung | zwei Wochen vertretung |
Additional electrician | Jens Philip Erlach | |
Lighting assistant | Roman Gutt 3 tage vertretung | 3 tage vertretung |
Lighting assistant | Roman Breitwieser Folge 83-86 | Folge 83-86 |
Lighting assistant | Winfried Kircher | |
Makeup artist / hair stylist | Jutta Dinges | |
Additional make up artist | Marion Giggenbacher | |
Producer | Silke Pützer | |
Production designer | Ulrich Hintzen | |
Assistant production designer | Tanja Feldrappe | |
Prop master | Nadine Hansen Aussenrequisite | Aussenrequisite |
Assistant to propmaster /- buyer | Stefan Burkhardt | |
Standby props | Susanne Lingens SB.: Ulrich Hintzen ; 7 Folgen | SB.: Ulrich Hintzen ; 7 Folgen |
Standby props | Katja Richter 4 Folgen | 4 Folgen |
Standby props | Daira Bumanis Folge 87-90 | Folge 87-90 |
Standby props | Anne Wohlgemuth diverse Folgen | diverse Folgen |
Location scout | Abi Roos | |
Prop maker | Agata Schubert-Hauck Kunstmalerin, zeichnerin | Kunstmalerin, zeichnerin |
Art department trainee | Pia Boesett | |
Art department trainee | Verena Kliesow Aussenrequisite | Aussenrequisite |
Line producer | Wolfgang Cimera | |
Production manager | Andreas Breyer | |
Assistant production manager | Inès Marìa Peters Folge 71 - 90 | Folge 71 - 90 |
Unit manager (local system) | Susanne Pfeiffer Folgen 71-90 | Folgen 71-90 |
Set manager/ floor manager | Daniel Leidecker Block 2,3,4,6 | Block 2,3,4,6 |
Set manager/ floor manager | Marc Hegenberg | |
Set manager/ floor manager | Sandra Wiluda Folge 83 - 86 | Folge 83 - 86 |
Assistant unit manager | Alexander Peitz / Motiv-AL 6. Staffel | / Motiv-AL 6. Staffel |
Production assistant | Moni Behnke | |
Assistant set/floor manager | Jan Pitschmann Folge 87-90 | Folge 87-90 |
Assistant set/floor manager | Carolin Kraft | |
Assistant set/floor manager | René Proch Praktikant Folge 74-76 | Praktikant Folge 74-76 |
Assistant set/floor manager | Moni Behnke | |
Production driver | Thomas Tüllmann | |
Set runner | Rosalinda Basta | |
Production sound mixer | Udo Steinke ZDF Vorabendserie 16 Folgen | ZDF Vorabendserie 16 Folgen |
Boom operator | Saskia Seeger Folgen 77-79 | Folgen 77-79 |
Boom operator | Marko Vinokic 3 Folgen | 3 Folgen |
Boom operator | Lars Henning Schröder | |
Boom operator | Raphael Kempermann | |
Adr recordist | Ben Bartosz Raduj ADR recordist / Tonmeister | ADR recordist / Tonmeister |
Caterer (cook on set) | Mehdi Ben Fredj In Auftrag von Onkel Thoms | In Auftrag von Onkel Thoms |
Company | Comment |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Acting | TanzBonn, Rainer Thress Tänzer, Berater | Tänzer, Berater |
Animals for Film | Filmtiere Lassie´s Garden Hunde | Hunde |
Extras/Bit Player | Casting Schwichtenberg [de] | |
Production Services | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Production Services | Die Filmagenten [de] Aufenthaltsbus | Aufenthaltsbus |
Production Services | Onkel Toms Hütte Catering | Catering |
Production Services | Service-Team-Droßard Toilettenwagen | Toilettenwagen |
Props | Cinefake [de] design & print | design & print |
Props | E.G.G.S. GmbH Waffen, Pyrotechnik | Waffen, Pyrotechnik |
Vehicles and aircrafts | Die Filmagenten [de] Polizeibesetzung (Fahrzeuge & Personal) | Polizeibesetzung (Fahrzeuge & Personal) |
Vehicles and aircrafts | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen spielfahrzeuge | spielfahrzeuge |