Director | Markus Imboden, Ulrich Zrenner, Christine Hartmann, Peter Keglevic |
---|---|
Written by | Arne Laser |
Production | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Start of shooting | 11/04/2007 |
---|---|
End of shooting | 30/10/2007 |
Locations | Köln, Düsseldorf |
Filming regions | West Germany |
Episodes from/to | 7-14 |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Rudolf Kowalski | Stolberg [SS] | |
Aurel Manthei | Kommissar Florian Glade [SS] | |
Ulrike Kriener | die Mörderin in Folge 7 [L] | |
Victoria Mayer | Kommissarin Sofia Lechner [L] | |
Kathrin Ackermann | Tatjana Ziemann in Folge 7 [L] | |
Janina Stopper | Eisprinzessin [LE] | |
Kathrin von Steinburg | Simone Engisch [LE] | |
Pauline Knof | Gesine Veerkamp [LE] | |
Wilma Elles | Krankenschwester Petra Schnuck [SR] | |
Thomas Fehlen | Sozialarbeiter [SR] | |
Simone Hanselmann | Solveig Meining, Folge 7 - Gekauftes Glück [SR] | |
Mathias Harrebye Brandt | Forensiker [SR] | |
Katja Liebing | Frau Sebald, Folge 7 - Gekauftes Glück [SR] | |
Markus Kirschbaum | Henry Wintger, Folge 7 - Gekauftes Glück [SR] | |
Bettina Lamprecht | Türsteherin Inga [SR] | |
Anna-K. Lenz | Klara [SR] | |
Marvin Linke | Tim Neisse (EpisodenHR) [SR] | |
Christoph M. Ohrt | Manfred Herwig, Folge 7 Gekauftes Glück [SR] | |
Jürgen Rißmann | Der Spezialist [SR] | |
Heike Trinker | Elsie Schmoleck [SR] | |
Judith Wolf | Frau Wolf [SR] | |
Johannes Zirner | Andie Ziemann, Folge 7 - Gekauftes Glück [SR] | |
Julia Domenica | Christina Neufels [SR] | |
Markus Hoffmann | Jörg Weidner, Folge 13 [SR] | |
Rainer Thress | Rainer Küster, Inspizient [SR] | |
Karl Heinz Herber | Oberarzt [SRE] | |
Tabea Willemsen | Lilly [SRE] | |
Marcel Mann | Miel [SRE] | |
Lorenz Claussen | Gemüsehändler [SRE] | |
Regine Schroeder | Vio von Stetten [SRE] | |
Axel Siefer | Herr Reuter [BP] | |
Caroline Pharo | Verlobte des Harry [BP] | |
Leonie Charlotte Adam | Polizeibeamtin (Folge 10) [BP] |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Stephanie Mandt 8 Folgen (7-14) | 8 Folgen (7-14) |
Post production supervisor | Arne Möller | |
2d artist | Daniel Basle smoke* Folge 7-14 | smoke* Folge 7-14 |
2d artist | Uwe Zerrweck smoke* - Fo. 7-14 | smoke* - Fo. 7-14 |
Title designer | Adalbert Kaminski | |
Colorist | Vera Mewing final grading folge7-14 | final grading folge7-14 |
Director of photography | Anton Peschke Sonnenkönig , Gekauftes Glück | Sonnenkönig , Gekauftes Glück |
Director of photography | Helmut Pirnat Folge 11, 12 | Folge 11, 12 |
Director of photography | Peter Indergand Folge 9 + 10 | Folge 9 + 10 |
2nd unit dop | Dirk-Martin Heinzelmann | |
Steadicam operator | Thomas Korda Regie Markus Imboden | Regie Markus Imboden |
1st assistant camera | Arnd Geißheimer Folgen 9-12 | Folgen 9-12 |
1st assistant camera | Matthias Fuchs [1] A-Cam | A-Cam |
1st assistant camera | Tobias Linsel | |
1st assistant camera | Maximilian Prinz B-Kamera | B-Kamera |
2nd assistant camera | Sabine Rösing Folgen 7 - 14 | Folgen 7 - 14 |
Still photographer | Michael Böhme | |
Casting director | Sandra Köppe | |
Extras/bit player casting | Tanja Schwichtenberg | |
Costume designer | Marina Popkova-Sologub Folgen 13-14 | Folgen 13-14 |
Costume designer | Frauke Firl | |
Assistant costume designer | Marina Popkova-Sologub | |
Assistant costume designer | Petra Nuck Folgen 13 & 14 | Folgen 13 & 14 |
Costumer / wardrobe | Petra Nuck Folgen 7 - 12 | Folgen 7 - 12 |
Costumer / wardrobe | Nicole Ebben | |
Costumer / wardrobe | Britta Kröger Folgen 13+14 | Folgen 13+14 |
Tailor | Ilka Schirmer | |
Costume design trainee | Hannah Becker Folge 7+8 | Folge 7+8 |
Director | Peter Keglevic | |
Director | Markus Imboden | |
Director | Christine Hartmann | |
Director | Ulrich Zrenner | |
1st AD (local system) | Stephanie Stoecker Folge 9+10 | Folge 9+10 |
1st AD (local system) | Monika Goose Folgen 13 / 14 | Folgen 13 / 14 |
1st AD (local system) | Till Bosse Nachdreh | Nachdreh |
1st AD (local system) | Manuel Durain | |
Script continuity | Alexandra Hoffmann Folge 13+14 | Folge 13+14 |
Trainee director's department | Henrike Stockhausen Folgen 11 & 12 | Folgen 11 & 12 |
Editor | Bettina Staudinger Folge11+12 Christine Hartmann | Folge11+12 Christine Hartmann |
Editor | Jörg Kroschel Folgen 13 & 14 | Folgen 13 & 14 |
Editor | Matthias Wilfert | |
Assistant editor | Anton Korndörfer | |
Key grip | Sandro Eichler | |
Grip | Arne Schriever Folgen 11-14 | Folgen 11-14 |
Gaffer | Marco Schöps Folge 7 8 9 10 | Folge 7 8 9 10 |
Gaffer | Marc Lubosch Folge 11+12 | Folge 11+12 |
Best boy electric | Babu Haugg Folge 7-10 | Folge 7-10 |
Lighting technician / electrician | Dirk Oerter-Markgraf Folge 13+14 | Folge 13+14 |
Lighting technician / electrician | Moritz Manfred Martin Folgen 11+12 | Folgen 11+12 |
Lighting technician / electrician | George Bozkurt Folgen 13+14 | Folgen 13+14 |
Lighting technician / electrician | Alexander Kreis Folgen 7-10 | Folgen 7-10 |
Additional electrician | Arne Schriever Folgen 7-10 | Folgen 7-10 |
Lighting assistant | Patrick Kohlmeier Folgen 11 & 12 | Folgen 11 & 12 |
Lighting assistant | Christian Kuschmitz Folgen 7-8 und 9-10 | Folgen 7-8 und 9-10 |
Key makeup artist/hair stylist | Diana Badalova | |
Makeup artist / hair stylist | Thorsten Esser maske+sfx | maske+sfx |
Fx makeup artist | Jörg Runk Folge 13 Brandleiche für WRFX | Folge 13 Brandleiche für WRFX |
Additional make up artist | Nadine Eckstein | |
Composer | Fabian Römer Folgen 9 & 10 | Folgen 9 & 10 |
Composer | Joe Dachtler Folge 12 | Folge 12 |
Composer | Siggi Mueller | |
Production designer | Claus Kottmann | |
Assistant production designer | Cordula Jedamski Szenenbild: Claus Kottmann | Szenenbild: Claus Kottmann |
Prop master | Christoph Steeger | |
Set dresser | Anuchai Wolfgang Dodo Lilienthal Folge 7/8/9/10/14 | Folge 7/8/9/10/14 |
Location scout | Marcus Minrath | |
Location scout | Mario Karl Zusatzmotive | Zusatzmotive |
Prop maker | Agata Schubert-Hauck Kunstmalerin, Grafikerin | Kunstmalerin, Grafikerin |
Property driver | Mike Seel | |
Art department trainee | Anja Egener Simply Champagne | Simply Champagne |
Art department trainee | Anja Egener F: Sonnenkönig | F: Sonnenkönig |
Line producer | Wolfgang Cimera | |
Production manager | Petra Herpich Folge 7 bis 14 | Folge 7 bis 14 |
Unit manager (local system) | Hendrik Lam | |
Location manager (local system) | Tobias Knubel Folge 7-14 in D'dorf und Köln | Folge 7-14 in D'dorf und Köln |
Set manager/ floor manager | René Kibrité Folge 7-14 | Folge 7-14 |
Assistant location manager | Natalie Keller + Assi. der 1.AL | + Assi. der 1.AL |
Assistant set/floor manager | Bettina Brenner Folge 7 - 10 | Folge 7 - 10 |
Assistant set/floor manager | Jan-Erik Sauer Folgen 13+14 | Folgen 13+14 |
Assistant set/floor manager | Julian Gossmann folge 7-10 | folge 7-10 |
Assistant set/floor manager | Marcel Kommissin | |
Production driver | Ralf Klemme | |
Production driver | René Saldjughian Folgen 7-14 | Folgen 7-14 |
Production driver | Winfried Engel Zusatz-/Ersatzfahrer | Zusatz-/Ersatzfahrer |
Production driver | Oliver Krebs-Gerstein | |
Set runner | Odin Schumacher | |
Set runner | Daniel Arnold | |
Screenwriter | Arne Laser Folge | Folge |
Production sound mixer | Josef Pörzchen | |
Boom operator | Oliver Held Folge 7,8,9,10,13,14 | Folge 7,8,9,10,13,14 |
Sound re-recording mixer | Steffen Berlipp | |
Sound designer | Sebastian Pohle | |
Stunt coordinator | Micha Mann |
Company | Comment |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Acting | TanzBonn, Rainer Thress Tanzunterricht/FBeratung Rudolf & Ulrike | Tanzunterricht/FBeratung Rudolf & Ulrike |
Finance/Law/Insurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Production Services | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Production Services | Die Filmagenten [de] Aufenthaltsbus | Aufenthaltsbus |
Production Services | Onkel Toms Hütte Catering | Catering |
Production Services | Service-Team-Droßard Toilettenwagen / Abgebrochen | Toilettenwagen / Abgebrochen |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostüm- & Patinierbedarf | Kostüm- & Patinierbedarf |
Props | a la Dings Fundus Köln | |
Special Effects | E.G.G.S. GmbH Waffen, Pyrotechnik | Waffen, Pyrotechnik |
Equipment | orbitalsound | |
Sound (Postproduction) | Toruspost Mix Steffen Berlipp | Mix Steffen Berlipp |