Director | Peter Stauch, Jörg Schneider, Bodo Schwarz, Werner Siebert |
---|---|
Written by | Mathias Aicher, Christoph Dammast, Paul J. Milbers, Conny Lens, Robert Hummel, Peter Dommaschk, Peter Jürgensmeier, Hubert Eckert |
Production | Ufa GmbH, UFA Fiction |
Start of shooting | 24/01/2007 |
---|---|
End of shooting | 15/05/2007 |
Filming regions | South Germany |
Broadcast date | Weekly |
---|---|
Episodes from/to | 375-394 |
Aspect ratio | 16:9 (1 : 1,78) |
Acquisition format | Super 16 |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Michel Guillaume | Theo Renner [SS] | |
Bianca Hein | Katharina Hahn [SS] | |
Wilfried Klaus | Horst Schickl [SS] | |
Nina Rothemund | Uschi Ochsengraben-Der zweite Mann [L] | |
Ingeborg Schöner | Kommissarin Anna Herbst [L] | |
Stephan Ullrich | Alexander Sick [L] | |
Hartmut Schreier | Manne Brand [L] | |
Markus Anton | Werner Fröhlich [LE] | |
Maria Bachmann | Patrizia Reiß [LE] | |
Dominique Lorenz | Rosa Stein [LE] | |
Arjeton Osmani | Bernd [LE] | |
Astrid Posner | Christiane Matthes [LE] | |
Christina Rainer | Julia Sick [LE] | |
Angela Roy | Anieta Hahn (Der Gehängte) [LE] | |
Klaus Schindler | Klaus Aholt [LE] | |
Jacques Breuer | Käfer [LE] | |
Isabella Hübner | Danielle Hamberger-Deby [LE] | |
Leopold Conzen | Max Esch [LE] | |
Peter Fricke | n.a. [LE] | |
Sascha Heymans | nnb [LE] | |
Elena Stark | Frau Ullmann (33. Staffel) [LE] | |
Hans-Maria Darnov | Der Schulwart [SSR] | |
Christofer von Beau | Franz Ainfachnur [SSR] | |
Nina Brandhoff | Monika Lindinger [SR] | |
Yvonne Catterfeld | Tiffany Kim (Folge: Seifenoper) [SR] | |
Rhon Diels | Steffen Schauer [SR] | |
Katja Lechthaler | Kellnerin (Der zweite Mann) [SR] | |
Steven Merting | Lutz Böhm (Folge: Schattenseiten) [SR] | |
Florian Odendahl | Dr. Weissenböck (2 Episoden) [SR] | |
Johannes Steck | korrupter Bulle [SR] | |
Axel Steinmüller | Marius Auer (Folge: Der Gehängte) [SR] | |
Tim Vetter | Peter Keller [SR] | |
Gregory B. Waldis | Frank Velten [SR] | |
Giovanni Arvaneh | Arthur von Gemmen [SR] | |
Carola Bambas | Fotografin [SR] | |
Franz-Xaver Brückner | Martin Skela [SR] | |
Julia Heinze | Jennifer Persche [SR] | |
Heide Hoffmann | Technikerin [SR] | |
Philippe Reinhardt | Gärtner (Folge: Tief gefallen) [SR] | |
Adam Venhaus | Peate [SR] | |
Johannes Casell | Mirko [SR] | |
Ronald Hansch | MEK Mann 1 [SR] | |
Holger Kriechel | Geschäftsmann [SR] | |
Christopher Krieg | Stefan Fleiter [SR] | |
Janina Kübler | junge Mutter (Schwelbrand) [SR] | |
Judith Rumpf | Bea [SR] | |
Florian Simbeck | Gerd Wondraschek [SR] | |
Ronnie Janot | Holger Wiessner (Tödlicher Fund) [SR] | |
Mercedes Jadea Diaz | Leni Denzler [SR] | |
Christian Hanreich | Journalist (Tödl. Fund) [SR] | |
Patrick Alexander Janovsky | Michael Danninger [SR] | |
Aloisius Landgraf | Rentner [SR] | |
Sebastian Sash | Spusi-Mann [SR] | |
Harry Täschner | Schuldirektor [SR] | |
Roland Peek | Carsten Münch [SRE] | |
Franziska Ball | Annika Melzer (F. Die Greifer) [SRE] | |
Marion Mathoi | Frau Krohn [SRE] | |
Michael Morgenstern | 1. Polizist [SRE] | |
Michael Morgenstern | Nedas Vater [SRE] | |
Matthias Schullan | Beneter [SRE] | |
Angelika Bender | Esther van Dyck [SRE] | |
Musa Karaalioglu | Vorstand Moschee [SRE] | |
David Zimmerschied | Björn Kulik [BP] | |
Stephanie Schadeweg | Freundin von Inga [BP] | |
Alexander Gabriel Diepold | Drogenfahnder [BP] | |
Karl Knaup | nn | |
Rudi Knauss | Klaus Seeling | |
Saskia Preil | Sabine Meierling | |
Angelika Rossaro | Edda Selig (Tief gefallen) | |
Angelika Rossaro | Laura Jordan (Der zweite Mann) |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Telecine operator | Andreas Brueckl | |
Director of photography | Sabine Berchter Werner Siebert, Bodo Schwarz | Werner Siebert, Bodo Schwarz |
Director of photography | Afam Bilson Folge 391-392 | Folge 391-392 |
1st assistant camera | Christian Knöpfle 1Tag 16mm | 1Tag 16mm |
1st assistant camera | Korkut Akir | |
1st assistant camera | Simon Zeller 16mm F391-394 | 16mm F391-394 |
1st assistant camera | Philipp Chudalla S16 - 4 DT Zusatz | S16 - 4 DT Zusatz |
2nd assistant camera | Julian 'Joules' Hagen | |
2nd assistant camera | Patrick Muschiol Folge 379-394 | Folge 379-394 |
Still photographer | Magdalena Mate | |
Casting director | Stephen Sikder | |
Costume designer | Annette Reinecke-Sparig 20 Folgen | 20 Folgen |
Costumer / wardrobe | Melanie Kämpf 8 Folgen | 8 Folgen |
Costumer / wardrobe | Ines Burisch | |
Costumer / wardrobe | Christina Isabell Molitor 10 Folgen | 10 Folgen |
Costumer / wardrobe | Eva Braedt-Witt Aushilfe | Aushilfe |
Costumer / wardrobe | Beatrice Alder | |
Costume interpreter | Beatrice Alder | |
Director | Peter Stauch 4 Folgen (ā 43 min) / ZDF | 4 Folgen (à 43 min) / ZDF |
Director | Jörg Schneider 2 Folgen | 2 Folgen |
Director | Werner Siebert 23 episodes 2004-2008 | 23 episodes 2004-2008 |
Director | Bodo Schwarz | |
1st AD (local system) | Florian Schott 4 Folgen | 4 Folgen |
1st AD (local system) | Karola Keller W. Siebert, B. Schwarz, J. Schneider | W. Siebert, B. Schwarz, J. Schneider |
1st AD (local system) | Sebastian Sorger Folge 379-382 | Folge 379-382 |
Script continuity | Helga Krischke 6. bis 11. DT Vertretung | 6. bis 11. DT Vertretung |
Script continuity | Cristel Braak | |
Trainee director's department | Götz Greiner Folgen 391-392 | Folgen 391-392 |
Editor | Aljo Fazlagic 4 Folgen | 4 Folgen |
Editor | Claudia Minzloff | |
Assistant editor | Beatrice Festerling Folge 379-382 | Folge 379-382 |
Key grip | Kastor Hahn Kamera: Sabine Mayr,Afam Bilson | Kamera: Sabine Mayr,Afam Bilson |
Key grip | Christian Klehr | |
Gaffer | Christian Strehler | |
Additional electrician | Julian 'Joules' Hagen | |
Prop master | Eric Dillinger | |
Standby props | Rüdiger Baldt 20 Fogen | 20 Fogen |
Line producer | Eike Hendrich | |
Production manager | Jochen Kather | |
Assistant production manager | Christina Fröhlich | |
Set manager/ floor manager | Jeanette Stegner 20 Folgen | 20 Folgen |
Assistant set/floor manager | Meinrad Ernst Produktion | Produktion |
Production driver | Darja Vojenina | |
Set runner | Steffen Wenzel | |
Set runner | Max Christmann | |
Screenwriter | Christoph Dammast | |
Screenwriter | Peter Jürgensmeier | |
Screenwriter | Conny Lens | |
Screenwriter | Mathias Aicher | |
Screenwriter | Peter Dommaschk | |
Screenwriter | Paul J. Milbers 1 Folge | 1 Folge |
Screenwriter | Hubert Eckert | |
Screenwriter | Robert Hummel zus. mit P. Dommaschk | zus. mit P. Dommaschk |
Production sound mixer | Robert Späth | |
Boom operator | Manuel Krall | |
Stunt coordinator | Holger Kriechel | |
Stuntman/woman | Holger Kriechel | |
Stuntman/woman | Markus Daffinger | |
Stuntman/woman | Tim Vetter | |
Commissioning editor | Axel Laustroer |
Company | Comment |
---|---|
UFA Fiction als Ufa Fernsehproduktion | als Ufa Fernsehproduktion |
Ufa GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Casting | DreamTeam Munich e.K. | |
Extras/Bit Player | Real Life Casting Komparsen & Kleindarsteller | Komparsen & Kleindarsteller |
Stunts | Stunts Universal - Holger Kriechel | |
Finance/Law/Insurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finance/Law/Insurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Production Services | DHS Filmservice GmbH Filmmobile | Filmmobile |
Production Services | Happy Happa Happy Happa | Happy Happa |
Production Services | Kipper Filmservice GmbH | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostüm- & Patinierbedarf | Kostüm- & Patinierbedarf |
Costumes | polizeiteam.de Unipkw, Uniformen, Requisiten | Unipkw, Uniformen, Requisiten |
Props | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Vehicles and aircrafts | polizeiteam.de Unipkw, Uniformen, Requisiten | Unipkw, Uniformen, Requisiten |
Sound (Postproduction) | 4D-Studios |