Production accountant | Lilian Marx | |
Director of photography | Marc Liesendahl +Steadicam | +Steadicam |
Director of photography | Thomas Ch. Weber DoP, Lichtsetzender, einzelne Folgen | DoP, Lichtsetzender, einzelne Folgen |
Camera operator | Notker Mahr div. Folgen | div. Folgen |
1st assistant camera | Markus Weymer | |
Still photographer | Markus Fenchel | |
Casting director | J. Felix Beck für alle Folgen in 2003 | für alle Folgen in 2003 |
Costume designer | Nadine Wittig 6 Folgen | 6 Folgen |
Costume designer | Claudia Unger | |
Costumer / wardrobe | Anke Holst | |
Costumer / wardrobe | Gabriele Bahmer | |
Costumer / wardrobe | Monika Gebauer | |
Director | Peter Zimmermann 18 Folgen | 18 Folgen |
Director | Tanja Roitzheim | |
1st AD (local system) | Monika Fischer 18 Folgen | 18 Folgen |
Editor | Sabine Mahr-Haigis | |
Grip | Gregor Frenzel | |
Grip | Renatus Töpke Zusatz | Zusatz |
Gaffer | Peter Schöllhorn Planung und Bau | Planung und Bau |
Makeup artist / hair stylist | Nadine Schränkler | |
Assistant to producer | Georgia Hodacs | |
Producer trainee | Steven Weber | |
Production designer | Jost Schrader | |
Production designer | Thomas Stromberger | |
Assistant production designer | Siw Polly Kuhnert bei Gertrud Esslinger | bei Gertrud Esslinger |
Prop master | Panja Gawlitzek | |
Standby props | Cathrin Pflugfelder | |
Set builder | Ulrich Burkhardt Bauleitung m. G. Franke | Bauleitung m. G. Franke |
Set builder | Gerold Franke | |
Scenic painter | Rosemarie Flohr | |
Line producer | Wolfgang Krenz Folgen 131 - 184 | Folgen 131 - 184 |
Production manager | Rolf B. Steinacker | |
Unit manager (local system) | Boris Bugla | |
Unit manager (local system) | Georgia Hodacs Block 33 | Block 33 |
Set manager/ floor manager | Alexander Haas | |
Production secretary | Lars Burkardt | |
Production driver | Volker (MINI) Marx | |
Production driver | Gregor Rieth | |
Production driver | Cornelius Gladewitz | |
PA intern | Florian Leonhardt in verschiedenen Berreichen | in verschiedenen Berreichen |
PA intern | Cornelius Gladewitz | |
PA intern | Verena Funkenweh bis Feb. 2003 | bis Feb. 2003 |
Set runner | Steven Weber | |
Screenwriter | Daniel Danzer | |
Screenwriter | Rudolf Wernicke | |
Screenwriter | Elisabeth Rapp | |
Screenwriter | Lieselotte Kinskhofer | |
Screenwriter | Gerald Birkenstock | |
Screenwriter | Anja Massoth | |
Screenwriter | Klaus Jochmann | |
Screenwriter | Peter Hauser | |
Screenwriter | Bernd Storz | |
Screenwriter | Adriana Jakob | |
Script consultant | Daniel Wuschansky | |
Script consultant | Alexa Weik | |
Script consultant | Anja Massoth | |
Production sound mixer | Moritz Schreiner | |
Production sound mixer | Oliver Roggow | |
Boom operator | Marcus Vetter | |
Boom operator | Marcus Neuberger | |
Boom operator | Rüdiger Fleck | |
Sound re-recording mixer | Rüdiger Fleck | |
Sound re-recording mixer | Angelo D' Angelico | |
Sound re-recording mixer | Oliver Roggow & Sounddesign 32 Folgen | & Sounddesign 32 Folgen |