Director of photography | Michael Clayton komplettes Casting&Einführung | komplettes Casting&Einführung |
Director of photography | Thomas Ch. Weber DoP, Lichtsetzender, einzelne Folgen | DoP, Lichtsetzender, einzelne Folgen |
1st assistant camera | Markus Weymer | |
Still photographer | Markus Fenchel | |
Costume designer | Claudia Unger insgesamt 166 Folgen | insgesamt 166 Folgen |
Costumer / wardrobe | Annette Braun | |
Costume design trainee | Andrea Duering | |
Director | Peter Zimmermann Folgen 1-6 und 13-18 | Folgen 1-6 und 13-18 |
Director | Tanja Roitzheim | |
1st AD (local system) | Monika Fischer 6 Folgen | 6 Folgen |
1st AD (local system) | Evelina Bojkova-Honig | |
Actor coach (children) | Gesine Hannemann | |
Editor | Sabine Mahr-Haigis | |
Grip | Gregor Frenzel | |
Gaffer | Peter Schöllhorn Planung und Bau | Planung und Bau |
Lighting technician / electrician | Oliver Wolff Aufbau und Lichtpult Operator | Aufbau und Lichtpult Operator |
Makeup artist / hair stylist | Nadine Schränkler | |
Composer | Steffen Kahles | |
Composer | Christoph Blaser | |
Producer | Ronald Stephan | |
Production designer | Gertrud Esslinger div. Folgen 2000-2004 | div. Folgen 2000-2004 |
Production designer | Thomas Stromberger verschiedene Folgen | verschiedene Folgen |
Assistant production designer | Regine Witzig | |
Assistant production designer | Siw Polly Kuhnert bei Gertrud Esslinger | bei Gertrud Esslinger |
Art director | Jost Schrader ab Folge 1 und weitere | ab Folge 1 und weitere |
Prop master | Andrea Schlachter 2. Aussenrequisite Folgen 1-6 | 2. Aussenrequisite Folgen 1-6 |
Prop master | Stephanie Schlienz freie Mitarbeit seit 2000-2003 | freie Mitarbeit seit 2000-2003 |
Set builder | Gerold Franke | |
Set builder | Ulrich Burkhardt Bauleitung m. G.Franke | Bauleitung m. G.Franke |
Line producer | Jörg Zaremba | |
Production manager | Rolf B. Steinacker | |
Production coordinator | Boris Bugla | |
Assistant production manager | Lilian Marx | |
Set manager/ floor manager | Georgia Hodacs Block 1 | Block 1 |
Set manager/ floor manager | Marc Müller-Kaldenberg | |
Assistant set/floor manager | Alexander Haas | |
Assistant set/floor manager | Felix Kienzler | |
Production driver | Gordon Hoppe 12.2000 - 02.2001 | 12.2000 - 02.2001 |
Screenwriter | Hanne Weyh | |
Screenwriter | Christiane Deledda | |
Dialogue writer | Susanne Fülscher | |
Production sound mixer | Oliver Roggow | |
Boom operator | Marcus Neuberger | |
Boom operator | Hans Jörg Bramm | |
Boom operator | Laurenz Schmitz-Justen | |