Director | Michael Schneider [1], Florian Kern, Michi Riebl |
---|---|
Written by | Florian Iwersen |
Production | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Start of shooting | 05/05/2015 |
---|---|
End of shooting | 27/11/2015 |
Filming regions | South Germany |
Episodes from/to | 25-32 |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Katharina Böhm | Vera Lanz [SS] | |
Stefan Rudolf | Jan Trompeter [SS] | |
Jürgen Tonkel | Paul Böhmer [SS] | |
Olga von Luckwald | Zoe [SS] | |
Christian Hockenbrink | Staatsanwalt Sebastian Hartmann [SS] | |
Daniel Urban | Polizist (F: Familienlöscher) [SS] | |
Markus Kirschbaum | Hubert Staller (F: Licht und Schatten) [SS] | |
Carolina Vera | Johanna Dierach [L] | |
Isolde Barth | Elsa Koschwitz (F: Familie) [LE] | |
Matthias Beier | Norbert Schmitz [LE] | |
Maya Henselek | Hatice [LE] | |
Nicholas Reinke | Mirko Zeidler [LE] | |
Peter Schneider | Jakob Wiese [LE] | |
Luise Risch | Franziska Gemmer [LE] | |
Hansa Czypionka | Franz Koschwitz [LE] | |
Max Felder | Jonas Gemmer [LE] | |
Arnd Klawitter | Dr. Sinderberg [LE] | |
Uwe Bohm | Alexander Dambrach [LE] | |
Juergen Maurer | Polizeipsychologe [SSR] | |
Christian Aumer | Matthias Kiefer [SR] | |
Lena Baader | The Mashine [SR] | |
David Baalcke | Dr. Gerald [SR] | |
Kirsten Block | Monika Aigner (F: Die Familienlöscher) [SR] | |
Ursula Buschhorn | Renate Gemmer [SR] | |
Lilly Forgách | Esma Kaplani [SR] | |
Cornelia Gröschel | Apothekerin [SR] | |
Annina Hellenthal | Annegret Moll [SR] | |
Moritz Katzmair | Ben Kafka [SR] | |
Michael Kausch | Gottfried Ackermann [SR] | |
Christian Koerner | Thomas Gerber [SR] | |
Thomas Limpinsel | Rainer Franke [SR] | |
Alexander Mazza | Dr. Fred Bertram [SR] | |
David Paryla | NR [SR] | |
Denis Petkovic | Dimitri Jankov [SR] | |
Sabine Vitua | Monique Küster [SR] | |
Andreas Maria Schwaiger | Wirt [SR] | |
Max von Pufendorf | Marc Förster [SR] | |
Mareile Blendl | Ulrike Willbert [SRE] | |
Michou Friesz | Lady Alura [SRE] | |
Markus Andreas Klauk | Peter Keller [SRE] | |
Lena Meckel | Sabrina [SRE] | |
Andreas Leopold Schadt | Julius Gruber [SRE] | |
Diana Staehly | Sybille Förster [SRE] | |
Stefan Wilkening | Gert Stötzlin [SRE] | |
Musa Karaalioglu | Erman Bingöl [SRE] | |
Emilio De Marchi | Dr. Berthold [SRE] | |
Anastasia C. Zander | Maja Förster [SRE] | |
Fee Rixgens | Flo Wenning [SRE] | |
Joachim Birzele | Justizbeamter [BP] | |
Tom Kreß | Parkwächter (F: Geiselnahme) [BP] | |
Raphaela Möst | Franziska (F:zivilcourage) [BP] | |
Norbert Ortner | Lukas Seidel [BP] | |
Bruno Sauter | Mike Huber [BP] | |
Andreas Schmidt [1] | Michael Schäfer [BP] | |
Daniel Wittmann | Freund [BP] | |
Johanna Neumann | Nadja Harms [BP] | |
Alexandra Malvina Wenzel | Polizeibeamtin [BP] | |
Andreas Heinzel | Einsatzleiter [BP] | |
Fabio Coletta | Pathologe [BP] | |
Susanne Jokiel | Beamtin [Frau Schmitt] |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Nicole Zundel PL Stephan Hartwig | PL Stephan Hartwig |
Post production supervisor | Marc Czessack all episodes | all episodes |
2d artist | Jonathan Friesen Sequences 30-32 - VFX Retouching - Schnittwerk GmbH | Sequences 30-32 - VFX Retouching - Schnittwerk GmbH |
Digital compositor / compositing artist | Karl Gascard | |
Colorist | Lukas Häusler Muster | Muster |
Colorist | Rosali Rothe Muster & Final Grading Folgen 25-32 | Muster & Final Grading Folgen 25-32 |
VFX data wrangler | Tobias Müller 3 Tage | 3 Tage |
Director of photography | Richi Wagner Folgen 28-29 | Folgen 28-29 |
Director of photography | Andreas Zickgraf Folgen 25 - 27 | Folgen 25 - 27 |
Director of photography | Bernd Fischer | |
Steadicam operator | Duli Georg Diemannsberger | |
Steadicam operator | Thomas Gottschalk DOP: Bernd Fischer | DOP: Bernd Fischer |
1st assistant camera | Andreas Handl | |
1st assistant camera | Johannes Knaupp Zusatz B-Cam 5 Tage (Zickgraf) | Zusatz B-Cam 5 Tage (Zickgraf) |
1st assistant camera | Matthias Mertsch Folgen 30-32 | Folgen 30-32 |
1st assistant camera | Sharon Siemund Folge 25-27, Operator B-Cam 4 Tage | Folge 25-27, Operator B-Cam 4 Tage |
1st assistant camera | Felix Schwarz Arri Alexa Plus, 2DT A-Cam | Arri Alexa Plus, 2DT A-Cam |
1st assistant camera | Markus Schindler 3 DT - Arri Alexa / MoVi RED | 3 DT - Arri Alexa / MoVi RED |
2nd assistant camera | Lukas Wanderer Focus B-CAM tagew., Folgen 28-29 & 30-32 | Focus B-CAM tagew., Folgen 28-29 & 30-32 |
2nd assistant camera | Núria Martín García + Focus B-Kamera, Folgen 25-27 | + Focus B-Kamera, Folgen 25-27 |
Steadicam focus puller | Sascha (Leines) Hoffmann-Wacker Arri Alexa Plus | Arri Alexa Plus |
Data wrangler / digital loader | Jannik Tacke Data Wrangler/Folgen 30-32 | Data Wrangler/Folgen 30-32 |
Video assist/playback operator | Jannik Tacke | |
Video assist/playback operator | Shannon Rogers +Data Wrangler, Folge 25-27 | +Data Wrangler, Folge 25-27 |
Video assist/playback operator | Stefan Weßling + Wrangler - 2. Block 2015 | + Wrangler - 2. Block 2015 |
Costume designer | Andrea Spanier | |
Costume designer | Monika Hinz | |
Assistant costume designer | Manuela Bönecke Folgen 25-32 | Folgen 25-32 |
Costumer / wardrobe | Paula Jutzi | |
Director | Michi Riebl | |
Director | Florian Kern | |
Director | Michael Schneider [1] | |
1st AD (local system) | Michael Twinem | |
1st AD (local system) | Karin Thorne Folgen 30-32 | Folgen 30-32 |
1st AD (local system) | Gigi Neal | |
1st AD (local system) | Walter Bednarik Folge28+29 | Folge28+29 |
Script continuity | Corinna Esterle Michael Schneider, Florian Kern, M.Riebl | Michael Schneider, Florian Kern, M.Riebl |
Extras coordinator | Christian Arbinger | |
Editor | Jörg Kroschel Fo. 25,26,27 | Fo. 25,26,27 |
Key grip | Maximilian Daiminger Folgen 25-27 | Folgen 25-27 |
Key grip | Clemens Bachmann 28&29 | 28&29 |
Grip | Jens Rainer | |
Grip | Marina Riemer Folge 28- 29 | Folge 28- 29 |
Camera car driver | Markus Reichelt Trailer LowLoader Folge 30-32 | Trailer LowLoader Folge 30-32 |
Drone pilot | Jürgen Christa campilots | campilots |
Gaffer | Marco Schöps | |
Gaffer | Chris Böck | |
Best boy electric | Frank May | |
Best boy electric | Andreas Strohmer | |
Lighting technician / electrician | Hannes Schindler Vertretung | Vertretung |
Lighting technician / electrician | Katharina Ziegler Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Additional electrician | Martin Wildgruber OB Chris Böck | OB Chris Böck |
Additional electrician | Metehan 'Taffa' Karakus | |
Lighting assistant | Tino Heidenreich | |
Makeup artist / hair stylist | Natalie Clayton 1 DT Vertretung | 1 DT Vertretung |
Makeup artist / hair stylist | Iris Jaeger | |
Makeup artist / hair stylist | Franziska Röder Maske hpts. für Katharina Böhm | Maske hpts. für Katharina Böhm |
Composer | Johannes Brandt Folge 30+32 | Folge 30+32 |
Producer | Wolfgang Cimera | |
Producer | Susanne Flor Folgen 25-32 | Folgen 25-32 |
Production designer | Michaela Weniger Folge 30-32 | Folge 30-32 |
Production designer | Antonia Wagner Folgen 25-29 | Folgen 25-29 |
Assistant production designer | Judith Fischer Folgen 25 - 29 | Folgen 25 - 29 |
Prop master | Jochen Proske | |
Assistant to propmaster /- buyer | Felicity Nims-Matoušek Folgen 30-32 | Folgen 30-32 |
Standby props | Teresa Walter Folge 30-32 | Folge 30-32 |
Standby props | Ingrid Ramsauer Folge 28+29 | Folge 28+29 |
Standby props | Nadine Naumovic Folge 25-27 | Folge 25-27 |
Assistant stand by props | Teresa Walter Folge 28-29 | Folge 28-29 |
Location scout | Judith Fischer Folgen 25-29 | Folgen 25-29 |
Set builder | Wolfgang Hübsch Bauleitung | Bauleitung |
Graphic artist | Klaus Ulrich Video Einspielungen am Set | Video Einspielungen am Set |
Art department trainee | Felicity Nims-Matoušek Folgen 28-29 | Folgen 28-29 |
Line producer | Andreas Breyer | |
Production manager | Stephan Hartwig | |
Assistant production manager | Kristina Wiedenmann | |
Unit manager (local system) | Oliver Cohn | |
Location manager (local system) | Josefine Wirrig | |
Location manager (local system) | David C. Klein Folgeen 27- 29 | Folgeen 27- 29 |
Set manager/ floor manager | David C. Klein Folge 25 & 26 | Folge 25 & 26 |
Set manager/ floor manager | Valerie Bahr Folgen 25 - 32 | Folgen 25 - 32 |
Assistant set/floor manager | Benjamin Brandis Folge 30-32, 10 DT | Folge 30-32, 10 DT |
Assistant set/floor manager | Andreas Mühlbeier Folgen 30-32 | Folgen 30-32 |
Assistant set/floor manager | Norbert Polak Vertretung 04.05 - 08.05.2015 | Vertretung 04.05 - 08.05.2015 |
Production driver | Valerie Bahr 04.05.-09.06. 10.06.-29.06. Set-Aufnahme | 04.05.-09.06. 10.06.-29.06. Set-Aufnahme |
Production driver | Markus Ritter | |
Production driver | Bernd Oberueber Folge 25-27 bis Juli 2015 | Folge 25-27 bis Juli 2015 |
Production driver | Gil 'Shore' Schemmer | |
Set runner | Jens Perlick episodes 30-32 | episodes 30-32 |
Screenwriter | Florian Iwersen Folge 32 - OKTOBERFEST | Folge 32 - OKTOBERFEST |
Production sound mixer | Gunnar Voigt Block 1 + 2 | Block 1 + 2 |
Production sound mixer | Christian Götz | |
Production sound mixer | Vitus Bernrieder 3 DT | 3 DT |
Boom operator | Sebastian Riegel Block 1+2 | Block 1+2 |
Boom operator | Serge Timmons Folgen 30-32 | Folgen 30-32 |
Sound editor | Peter Lange [1] | |
Foley artist | Dieter Hebben | |
Special effects technician | Phillip Braunschober Pitt Rotter | Pitt Rotter |
Stunt coordinator | Mac Steinmeier Stunt-Coordination | Stunt-Coordination |
Stuntman/woman | Giacomo Strasser Double/ Motorradfahrszenen | Double/ Motorradfahrszenen |
Stuntman/woman | Moritz Fischer Stuntrolle Polizist | Stuntrolle Polizist |
Stuntman/woman | Robert Schenker Stuntman/Stunt Rigging | Stuntman/Stunt Rigging |
Stuntman/woman | Christian Petersson Dbl. Max Felder/Stunt Player | Dbl. Max Felder/Stunt Player |
Stuntman/woman | Steffen Jung Double Jankov | Double Jankov |
Commissioning editor | Günther van Endert | |
Caterer (assistance on set) | Isabell Kohlmeyer |
Company | Comment |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Grip | CineCars Fahraufnahmen GmbH [de] Car-Rig | Car-Rig |
Casting | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen & Kleindarsteller | Komparsen & Kleindarsteller |
Stunts | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunt´s und Stuntkoordination | Stunt´s und Stuntkoordination |
Finance/Law/Insurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Production Services | DHS Filmservice GmbH div. Filmfahrzeuge | div. Filmfahrzeuge |
Production Services | Faun Catering | |
Production Services | filmobil Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Production Services | Filmservice Wallner | |
Props | Almesberger Petra Grafik/Graphic Grafikarbeiten | Grafikarbeiten |
Props | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Vehicles and aircrafts | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte | Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte |
Vehicles and aircrafts | Herz Medical GmbH Rettungsdienstfahrze | Rettungsdienstfahrze |
Video/Computer Playback | Team-Endeffekt Einspieler PC | Einspieler PC |
Award winner | Year | Award | Category | |
---|---|---|---|---|
Wolfgang Cimera | 2017 | Jupiter Award Beste TV-Serie (National) | Beste TV-Serie (National) | Nominated |
Type | Country | Station | Date / Time | Comment |
---|---|---|---|---|
First showing | Germany | ZDF [de] | Friday, 24/02/2012 |