Production accountant | Lilian Marx | |
Director of photography | Thomas Ch. Weber DoP, lichtsetzender | DoP, lichtsetzender |
Camera operator | Notker Mahr div. Folgen | div. Folgen |
1st assistant camera | Markus Weymer | |
Still photographer | Markus Fenchel | |
Casting director | J. Felix Beck für alle Folgen in 2002 | für alle Folgen in 2002 |
Costume designer | Claudia Unger | |
Costumer / wardrobe | Monika Gebauer | |
Costumer / wardrobe | Anke Holst | |
Costumer / wardrobe | Gabriele Bahmer | |
Director | Tanja Roitzheim | |
Director | Petra Wiemers | |
Director | Peter Zimmermann 16 Folgen | 16 Folgen |
1st AD (local system) | Monika Fischer 27 Folgen | 27 Folgen |
Script continuity | Thomas Theo Hofmann | |
Editor | Sabine Mahr-Haigis | |
Key grip | Renatus Töpke | |
Grip | Gregor Frenzel Kamerabühne Vertretung | Kamerabühne Vertretung |
Makeup artist / hair stylist | Nadine Schränkler | |
Producer | Ronald Stephan | |
Assistant to producer | Georgia Hodacs | |
Production designer | Thomas Stromberger Studioneubau, Planung und Umsetzung | Studioneubau, Planung und Umsetzung |
Production designer | Jost Schrader | |
Assistant production designer | Siw Polly Kuhnert bei Gertrud Esslinger | bei Gertrud Esslinger |
Prop master | Panja Gawlitzek | |
Standby props | Cathrin Pflugfelder Ab Juni-Dez. als Innenrequisite tätig | Ab Juni-Dez. als Innenrequisite tätig |
Set builder | Gerold Franke | |
Set builder | Ulrich Burkhardt Bauleitung m.G.Franke | Bauleitung m.G.Franke |
Scenic painter | Rosemarie Flohr | |
Art department trainee | Cathrin Pflugfelder Januar-Juni | Januar-Juni |
Line producer | Wolfgang Krenz Folgen 89 - 130 | Folgen 89 - 130 |
Production manager | Rolf B. Steinacker | |
Assistant production manager | Lilian Marx | |
Unit manager (local system) | Boris Bugla | |
Set manager/ floor manager | Alexander Haas ab Nov. 02 | ab Nov. 02 |
Production assistant | Cornelius Gladewitz Set-Runner | Set-Runner |
Production driver | Volker (MINI) Marx | |
Production driver | Felix Kienzler | |
Production driver | Gregor Rieth | |
PA intern | Verena Funkenweh ab Sept. 2002 | ab Sept. 2002 |
Production sound mixer | Oliver Roggow | |
Boom operator | Marcus Vetter | |
Boom operator | Hans Jörg Bramm | |
Boom operator | Marcus Neuberger | |
Boom operator | Moritz Schreiner | |
Second boom operator | Steffen Müller | |