Production accountant | Birgit Döhring Förderung und Norwegen | Förderung und Norwegen |
Production accountant | Markus Götze Vorbereitung und Dreh bis 08.08.2014 | Vorbereitung und Dreh bis 08.08.2014 |
Accountant | Ilse Edl Hauptbuchh. inkl. Förderabrechnung | Hauptbuchh. inkl. Förderabrechnung |
Vfx producer | Manuel Hufschmid Black Sail Pictures GmbH | Black Sail Pictures GmbH |
VFX production coordinator | Phillipp Sauermann Black Sail Pictures GmbH | Black Sail Pictures GmbH |
Vfx set supervisor | Manuel Hufschmid Black Sail Pictures GmbH | Black Sail Pictures GmbH |
Director of photography | Helmut Pirnat | |
Camera operator | Tim Rosenbohm 6 DT B-CAM, 2.Unit | 6 DT B-CAM, 2.Unit |
Steadicam operator | Rodja Kükenthal 8 Tage | 8 Tage |
1st assistant camera | Tim Rosenbohm B-CAM_32DT | B-CAM_32DT |
1st assistant camera | Oliver Schill Operator B-Kamera 1DT | Operator B-Kamera 1DT |
2nd assistant camera | Laila Sieber | |
DIT digital imaging technician | Siegfried Kuckstein | |
Video assist/playback operator | Sulev Rikko | |
Still photographer | Georges Pauly | |
Camera trainee | Florina Steiner Behind the Scenes | Behind the Scenes |
Casting director | Stefany Pohlmann | |
Costume designer | Astrid Möldner | |
Assistant costume designer | Tina Klietz | |
Director | Johannes Fabrick | |
1st AD (local system) | Günther Ruckdeschel | |
Crowd 2nd AD (local system) | Anna Lena Metzger Regiepraktikantin | Regiepraktikantin |
Script continuity | Elisabeth Grawe | |
Actor coach (children) | Maria Lazaridou Hauptrolle Mai (Dreh 9 Wochen) | Hauptrolle Mai (Dreh 9 Wochen) |
Extras coordinator | Sophie Fritz-Jenik 3 DT | 3 DT |
Editor | Tobias Haas | |
Editor | Hana Fabrick | |
Assistant editor | Marcus Schmidt | |
Assistant editor | Anne Fröhlingsdorf | |
Assistant editor | Sarah Schmidt AVID SUPPORT | AVID SUPPORT |
Key grip | Sandro Eichler | |
Grip | Philipp Enzmann | |
Crane operator | Lars Geoffrey Döding | |
Camera car driver | Markus Reichelt Cam Car Lowloader München | Cam Car Lowloader München |
Camera car driver | Lars Geoffrey Döding DK, NOR, 2DT HH | DK, NOR, 2DT HH |
Gaffer | Maik Reimann | |
Lighting technician / electrician | Sebastian Kockelke | |
Lighting technician / electrician | Stefan Giesel Hamburg | Hamburg |
Lighting technician / electrician | Sandro Kieburg | |
Additional electrician | Axel Gerling | |
Additional make up artist | Scharka Cechova München-Dreh | München-Dreh |
Additional make up artist | Tanja Adams | |
Composer | Christoph Zirngibl | |
Producer | Uli Aselmann | |
Producer | Sophia Aldenhoven Ausführende Produzentin | Ausführende Produzentin |
Production designer | Patrick Steve Müller | |
Set decorator | Johannes Wild & Spielfahrzeuge | & Spielfahrzeuge |
Prop master | Kim Porr | |
Standby props | Sandra (Sunny) Gräber | |
Assistant stand by props | Cornelia 'Coco' Hantke | |
Location scout | Carlos Loza Bayern | Bayern |
Set builder | Thomas Wimmer Munich part | Munich part |
Graphic artist | Peter Knoblich | |
Line producer | Eckart Lippens | |
Line producer | Andreas Ch. Tönnessen | |
Production manager | Kerstin Kroemer | |
Assistant production manager | Beatrix von Soden | |
Assistant production manager | Sevim Arslanmirza München | München |
Unit manager (local system) | Zsuzsanna-Charlie Gurath Norwegen, Deutschland | Norwegen, Deutschland |
Unit manager (local system) | Christina Münster Deutschland, Dänemark | Deutschland, Dänemark |
Unit manager (local system) | Björn Grünler München | München |
Location manager (local system) | Benjamin Ackermann +Scouting(HH,NDS,SH, DÄNEMARK, NORWEGEN) | +Scouting(HH,NDS,SH, DÄNEMARK, NORWEGEN) |
Travel coordinator | Tatjana Godovits Hamburg, Dänemark, Norwegen | Hamburg, Dänemark, Norwegen |
Set manager/ floor manager | Ingo Stroot D, DK, NOR | D, DK, NOR |
Assistant set/floor manager | Ilka Müller-Waack HH / NS / SH / B / Dänemark / Norwegen | HH / NS / SH / B / Dänemark / Norwegen |
Production driver | Tatjana Godovits Norwegen | Norwegen |
Production driver | Nico Viets Hamburg | Hamburg |
Production driver | Volker Stasch München, HH,Dänemark, Norwegen | München, HH,Dänemark, Norwegen |
Production driver | Leon Hellmann München, 5 Tage | München, 5 Tage |
Production driver | Matthias Kühl München, Hamburg, Dänemark | München, Hamburg, Dänemark |
Production driver | Jan Hufnagel Hamburg / Für eine Woche | Hamburg / Für eine Woche |
Set runner | Jan-Hendrik Holst | |
Set runner | Sofia K. Peters | |
Screenwriter | Petra K. Wagner | |
Production sound mixer | Benjamin Schubert | |
Boom operator | Jörg Pakusch Vertretungstage | Vertretungstage |
Boom operator | Wolfgang Remé | |
Sound supervisor | Michael Stecher | |
Sound designer | Florian Neunhoeffer | |
Supervising dialog & ADR editor | Kai Storck | |
Foley recordist | Michael Stecher | |
Music re-recording mixer | Nico Berthold | |
Foley artist | Andreas Schneider | |
Commissioning editor | Daniel Blum | |
Commissioning editor | Andreas Schreitmüller | |
Commissioning editor | Olaf Grunert | |