Director | Christoph Klünker, Felix Bärwald, Carsten Meyer-Grohbrügge, Stefan Jonas, Alexander Wiedl, Steffen Nowak |
---|---|
Written by | Martina Lis, Björn Firnrohr |
Production | Bavaria Fiction GmbH |
Start of shooting | 07/01/2014 |
---|---|
End of shooting | 31/01/2014 |
Filming regions | South Germany |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Jan Hartmann | Niklas Stahl [SS] | |
Saša Kekez | Goran Kalkbrenner [SS] | |
Sarah Koch | Sabrina Görres [SS] | |
David Paryla | Martin Windgassen [SS] | |
Sepp Schauer | Alfons Sonnbichler [SS] | |
Mona Seefried | Charlotte Saalfeld [SS] | |
Florian Stadler | Nils Heinemann [SS] | |
Nadine Warmuth | Patrizia Dietrich [SS] | |
Melanie Wiegmann | Natascha Schweitzer [SS] | |
Erich Altenkopf | Doktor Niederbühl [SS] | |
Antje Hagen | Hildegard Sonnbichler [SS] | |
Dietrich Adam | Friedrich Stahl [SS] | |
Christian Feist | Leonard Stahl [SS] | |
Mirjam Heimann | Cornelia Coco Conradi [SS] | |
Kai Albrecht | Sebastian Wegener [L] | |
Timothy Peach | Dr. Erhardt [LE] | |
René Oltmanns | Simon Konopka [LE] | |
Florian Reiners | Chris Brenner [LE] | |
Sarah Thonig | Becky McPherson [LE] | |
Matthias Brüggenolte | Jochen "Joe" Möller [LE] | |
Manuel Boecker | Dr. Samulovski [SSR] | |
Sebastian Fritz | Jonas Dammann [SSR] | |
Markus Walz | Kommissar Schallenberger [SSR] | |
Thomas Barth | Werner - Assistent vom KHK Meyser [SSR] | |
Dirk Galuba | Werner Saalfeld [SSR] | |
Joachim Lätsch | André Konopka [SSR] | |
Günter Bubbnik | Tobias Blume [SR] | |
Samuel Koch | Tim Adler [SR] | |
Lena Meckel | Birte Naumann [SR] | |
Bernhard Schmid | Creative Director [SR] | |
Gregory B. Waldis | Alexander Saalfeld [SR] | |
Vera Lippisch | Mutter Oberin [SR] | |
Oliver Bode | Pascal von Weidenbach [SR] | |
Paula Gerold | Frau Holler [SR] | |
Simon David Riggers | Boris Stolze [SR] | |
Natalie Alison | Rosalie Engel [SRE] | |
Markus Bader | Harald Brockmann [SRE] | |
Patrick Finger | Peer Grabowski [SRE] | |
Lance Girard | Gary Mondbichler [SRE] | |
Jurij Rosstalnyj | k.A. [SRE] | |
Charity Collin | Sibi Roland [SRE] | |
Herbert Forthuber | österr. Arzt [SRE] | |
Katharina Schwarz | n.a. [SRE] | |
Kathi Wagner | Krankenschwester [BP] | |
Christina Ingwersen | Schwester Clara [BP] | |
Julia Dahmen | Leonora Lopez |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Laura Rauscher Urlaubsvertretung 03/2014 | Urlaubsvertretung 03/2014 |
Production accountant | Sigrid Bach | |
Assistant production accountant | Marion Jerchel | |
Director of photography | Martin Meyer | |
Director of photography | Florian Licht | |
Director of photography | Peter Dombrowka 1. Kameramann Aussendreh, E-Shots | 1. Kameramann Aussendreh, E-Shots |
Director of photography | Marc Liesendahl | |
Director of photography | Patric Amann | |
Director of photography | Andreas Manneck Regie Steffen Nowak; AD | Regie Steffen Nowak; AD |
Camera operator | Zvonimir Renic 2.Kameramann Aussendreh | 2.Kameramann Aussendreh |
1st assistant camera | Sascha (Leines) Hoffmann-Wacker Arri Alexa Plus | Arri Alexa Plus |
2nd assistant camera | Fränzi Heinrich | |
Still photographer | Marco Meenen Block 403 bis 414 | Block 403 bis 414 |
Casting director | Silke Klug-Bader | |
Casting assistant | Anna-Isabelle Schmidt | |
Costume designer | Brigitte Gitti Remmert | |
Assistant costume designer | Karin Mayer | |
Assistant costume designer | Stefanie Schroeter | |
Assistant costume designer | Tobias Pfänder Februar Vertretung Kostümbild | Februar Vertretung Kostümbild |
Costumer / wardrobe | Diana Bähr | |
Costumer / wardrobe | Maria Frey Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Additional costumers | Kathrin Bauchet Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Costume design trainee | Lena Wellhöfer | |
Costume design trainee | Henriette Suchan | |
Costume design trainee | Lina Müller | |
Director | Felix Bärwald | |
Director | Stefan Jonas | |
Director | Christoph Klünker | |
Director | Steffen Nowak | |
Director | Carsten Meyer-Grohbrügge | |
Director | Alexander Wiedl | |
1st AD (local system) | Felix Oppermann Regieassistenz | Regieassistenz |
1st AD (local system) | Janine Gondi | |
1st AD (local system) | Jela Lamp | |
1st AD (local system) | Elisabeth Villotti | |
Script continuity | Marie-Therese Handwerker | |
Script continuity | Miriam Heuser durchgängig | durchgängig |
Script continuity | Daniela Simon | |
Extras coordinator | Nicole Hartmann | |
Editor | Andreas Hennicke | |
Editor | Tobias Geifrig | |
Editor | Mailin Mergner 5 Folgen | 5 Folgen |
Key grip | Stefan Hummel Vertretung | Vertretung |
Key grip | Maximilian Daiminger 190 Folgen | 190 Folgen |
Grip | Patrick De Val | |
Gaffer | Florian Wentzel Studio | Studio |
Gaffer | Helge Schwarz [1] | |
Lighting technician / electrician | Oliver Metz Außen, 10 Folgen | Außen, 10 Folgen |
Lighting technician / electrician | Mathias Linke | |
Lighting technician / electrician | Boris Lauter immer wieder mal | immer wieder mal |
Lighting technician / electrician | Florian Czermak | |
Lighting technician / electrician | Thorsten Baier | |
Lighting assistant | Dennis Fischer Von 7.7.14 studio und aussen | Von 7.7.14 studio und aussen |
Makeup artist / hair stylist | Ida Arndt | |
Makeup artist / hair stylist | Stefanie Heiss Make up/ Hair | Make up/ Hair |
Makeup artist / hair stylist | Sabine Utke Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Makeup artist / hair stylist | Sabine Utke Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Makeup artist / hair stylist | Ute Baumann Januar bis März | Januar bis März |
Makeup artist / hair stylist | Silke Hansmann | |
Additional make up artist | Ulrike Woiwode 1 Woche pro Monat | 1 Woche pro Monat |
Composer | Christian Kardeis | |
Producer | Bea Schmidt | |
Producer | Julia Bachmann | |
Production designer | Claudia Walter | |
Assistant production designer | Claudia Schröder [1] bis Mai | bis Mai |
Assistant production designer | Stefanie Eser ab Folge 2017 | ab Folge 2017 |
Set decorator | Nadine Garcia Poó Weyh Vertretung | Vertretung |
Prop master | Armando Zeitz div. Vertretungen | div. Vertretungen |
Standby props | Dorothée Haenle Schwangerschaftsvertretung | Schwangerschaftsvertretung |
Standby props | Dana Becher in Vertretung 3 Blöcke | in Vertretung 3 Blöcke |
Assistant stand by props | Dana Becher | |
Assistant stand by props | Yasmin Naumovic | |
Assistant stand by props | Annika Maas Urlaubsvertretung 04/14 & 12/14 | Urlaubsvertretung 04/14 & 12/14 |
Set builder | Günther Freudlsperger Vorbau & Set | Vorbau & Set |
Stand by set builder | Günther Freudlsperger | |
Property driver | Marc Zanger Urlaubsvertretung 6 wochen | Urlaubsvertretung 6 wochen |
Property driver | Klaus Joachim | |
Production manager | Peter Proske | |
Production coordinator | Markus Bauer 4 months | 4 months |
Production coordinator | Elisabeth Bamminger Assistentin | Assistentin |
Assistant production manager | Julia Kötz | |
Unit manager (local system) | Jost Willem Vinke Vertretung Nov.'14 bis März'15 | Vertretung Nov.'14 bis März'15 |
Unit manager (local system) | Markus Bauer | |
Assistant unit manager | Christof Bojanowski April | April |
Production assistant | Sascha Buchalik Assistent der Set-AL | Assistent der Set-AL |
Assistant set/floor manager | Caroline Marie Schäfer | |
Assistant set/floor manager | Lennart Wirth | |
Production driver | Alex Havrilla | |
Production driver | Matthias Spring | |
Screenwriter | Martina Lis | |
Screenwriter | Björn Firnrohr | |
Script consultant | Moritz Hormel | |
Script consultant | Annette Bott | |
Script consultant | Monika Muschler | |
Script coordinator | Natasha Nilson | |
Production sound mixer | Boris Steffen Vertretung Aussendreh | Vertretung Aussendreh |
Boom operator | Thomas Neumeier | |
Boom operator | Christopher Pribylla | |
Boom operator | Till Ortner-Zintel Vertretung Studio | Vertretung Studio |
Dialogue editor | Sascha Fernsel Bl 426 / 427 Urlaubsvertretung | Bl 426 / 427 Urlaubsvertretung |
Dialogue coach | Martina Ottmann | |
Dialogue coach | Katja Keller |
Company | Comment |
---|---|
Bavaria Fiction GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Animals for Film | Filmtiertraining Eve Schwender Mops Dragon/Monti | Mops Dragon/Monti |
Extras/Bit Player | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen&Kleindarsteller | Komparsen&Kleindarsteller |
Finance/Law/Insurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Production Services | film-mobile gmbh FilmMobile | FilmMobile |
Production Services | filmobil Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Production Services | Mirus Filmservice | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Locations and Studios | Bavaria Studios GmbH | |
Props | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Props | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung FB | Med. Ausstattung FB |
Vehicles and aircrafts | polizeiteam.de Unipkws,Unipolis | Unipkws,Unipolis |
Type | Country | Station | Date / Time | Comment |
---|---|---|---|---|
First showing | Germany | ARD [de] | Monday, 26/09/2005 |