Director | Thomas Nennstiel, Filippos Tsitos, Tom Zenker, Andreas Senn, Nicolai Rohde, Josh Broecker, Felix Herzogenrath |
---|---|
Written by | Christian Schiller (head writer), Marianne Wendt (head writer), Johannes Lackner, Christian Schiller, Marianne Wendt |
Production | Novafilm [de] |
Start of shooting | 07/08/2013 |
---|---|
End of shooting | 25/02/2014 |
Locations | Berlin und Umgebung |
Filming regions | East Germany |
Episodes from/to | 19-30 |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Hans-Werner Meyer | Oliver Radek [SS] | |
Jasmin Tabatabai | Mina Amiri [SS] | |
Susanne Bormann | Sandra Reiß [SS] | |
Florian Panzner | Daniel Prinz [SS] | |
Simon Böer | Steffen Ehrhoff [SS] | |
Michael Baral | Gregor Blaschke [LE] | |
Wolfgang Maria Bauer | Alexander Pisczcek [LE] | |
Rosa Enskat | Natascha Kulygin [LE] | |
François Goeske | Pascal Hagen [LE] | |
Teresa Harder | Irene Zwick [LE] | |
Benjamin Kramme | David Fiedler [LE] | |
Nele Mueller-Stöfen | hannah schilling [LE] | |
Christian Näthe | Dirk Koslowski [LE] | |
Victoria Sordo | Svetlana Dinescu [LE] | |
Oliver Urbanski | Bernd Hellmann [LE] | |
Susanne-Marie Wrage | Thea Freese (Folge: Kokon) [LE] | |
Dennenesch Zoudé | Dr. Claudia Thomae [LE] | |
Hansa Czypionka | Kurt Petermann (Folge: Alleingang) [LE] | |
Kathrin Kühnel | Victoria Schlüter [LE] | |
Matthias Lier | Mark Tranow [LE] | |
Patricia Meeden | Sofia Ruiz [LE] | |
Julia Thurnau | Caro Haffner [LE] | |
David Schlichter | Vincent Gall [LE] | |
Aram Arami | Serkan [GS] | |
Eric Bouwer | Jan B. Warnke [SSR] | |
Hubertus Hartmann | Sebastian Conrad [SSR] | |
Yvonne Yung Hee Bormann | NR [SR] | |
Ulrich Brandhoff | Ben Anderson [SR] | |
Judith Hoersch | Frau Wenningstedt [SR] | |
Anja Schiffel | Martina Gall [SR] | |
Anjorka Strechel | Kostner [SR] | |
Carina Wiese | Annette Gross [SR] | |
Sonja Bertram | Conny Hessler [SR] | |
Konstanze Dutzi | Clara Kleber [SRE] | |
Christoph Glaubacker | Journalist [SRE] | |
Judith Rosa Klein | Julia Kercher [SRE] | |
Christoph Schüchner | Lagerist [SRE] | |
Rolf Kanies | Volker Hegemann [SRE] | |
Natascha Lawiszus | Streetkid [SRE] | |
Marcel Glauche | Bela [SRE] | |
Jennipher Antoni | Anke [SRE] | |
Marco Noack | ZV-Beamter Vermißtenstelle [BP] |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Tina Daniel Folgen 19 - 30 | Folgen 19 - 30 |
Digital compositor / compositing artist | Marcin Kummer | |
Digital compositor / compositing artist | Matthias Wäsch CinePostproduction | CinePostproduction |
Colorist | Clemens Kindermann Digital Dailies Fo. 29-30 | Digital Dailies Fo. 29-30 |
Colorist | Goran Mikic | |
Director of photography | Uwe Neumeister | |
Director of photography | Guntram Franke | |
Director of photography | Reiner Lauter | |
2nd unit dop | Matthias Wallinger | |
Camera operator | Matthias Wallinger B-Kamera + 2nd Unit Kamera, tageweise | B-Kamera + 2nd Unit Kamera, tageweise |
Additional photography | Christian Patrick Doetsch | |
Steadicam operator | Benjamin Treplin dailies | dailies |
1st assistant camera | Arite Szadkowski | |
1st assistant camera | Alexander Katan-Schmid Folge 30-31 | Folge 30-31 |
1st assistant camera | Axel Stock Block III Folgen22+23+24 | Block III Folgen22+23+24 |
1st assistant camera | Olaf Klein dayplayer | dayplayer |
1st assistant camera | Johannes Päch alexa | alexa |
1st assistant camera | Martin Schmidtke folgen 31-32 | folgen 31-32 |
1st assistant camera | Steffi Scherf 13 DT Folgen 27 & 28 | 13 DT Folgen 27 & 28 |
1st assistant camera | Michael Schneider Alexa Plus - Folgen 27 & 28 | Alexa Plus - Folgen 27 & 28 |
2nd assistant camera | Hagen Ulbrich Folge 27 + 28 | Folge 27 + 28 |
2nd assistant camera | Rebecca Hoeft 4 DT | 4 DT |
2nd assistant camera | Julian Hanschke Folge 30&31 | Folge 30&31 |
2nd assistant camera | Vicky Heienbrok | |
2nd assistant camera | Florian Peters | |
2nd assistant camera | Shay Coten Beinwoll 10 DT | 10 DT |
2nd assistant camera | Jochen Keller 1 Tag Vertretung, Alexa | 1 Tag Vertretung, Alexa |
Data wrangler / digital loader | Robert Will Folge 30 + 31 | Folge 30 + 31 |
Data wrangler / digital loader | Peter Zender Block 3 | Block 3 |
Still photographer | Oliver Feist Vertretung 4 Tage | Vertretung 4 Tage |
Still photographer | Daniela Incoronato 2013 | 2013 |
Still photographer | Frederic Batier Dritte Staffel, ab Folge 19 | Dritte Staffel, ab Folge 19 |
Casting director | Dorothee Weyers | |
Casting assistant | Judith Maria Muschalla | |
Assistant costume designer | Christine Seehofer Ep. 19-30 | Ep. 19-30 |
Assistant costume designer | Anastasia Danilow Zusatz in der Vorbereitung | Zusatz in der Vorbereitung |
Costumer / wardrobe | Stefanie Schmauke | |
Costumer / wardrobe | Ines Krüger | |
Costumer / wardrobe | Olivia Jagiella Folge 19 - 26 | Folge 19 - 26 |
Additional costumers | Liz Kreyenberg KB: Beate Scheel, + Assistenz Vertretung | KB: Beate Scheel, + Assistenz Vertretung |
Costume design trainee | René Venghaus | |
Director | Tom Zenker | |
Director | Andreas Senn | |
Director | Nicolai Rohde | |
Director | Josh Broecker | |
Director | Filippos Tsitos | |
Director | Felix Herzogenrath | |
Director | Thomas Nennstiel | |
1st AD (local system) | Sascha Koszinowski | |
1st AD (local system) | Jens Höhne | |
1st AD (local system) | Franziska Hexel 3 Folgen | 3 Folgen |
1st AD (local system) | Tom Sielski Folge 26 | Folge 26 |
1st AD (local system) | Christian Patrick Doetsch Regie: F. Herzogenrath, Tom Zenker 4x45` | Regie: F. Herzogenrath, Tom Zenker 4x45` |
Script continuity | Antje Jagemann | |
Actor coach (children) | Katja Frenzel 15-17 Jahre | 15-17 Jahre |
Editor | Melanie Schütze | |
Editor | Thomas Stange | |
Editor | Tanja Petry | |
Assistant editor | Fabian Kaya | |
Trailer editor | André Sander Online-Trailer ZDF | Online-Trailer ZDF |
Key grip | Jan Brun key grip | key grip |
Key grip | Mathias Graf-Riemann E25 E26 | E25 E26 |
Grip | Ron Lüscher | |
Gaffer | Jörg Büttner | |
Lighting technician / electrician | Gunter Leber Folgen 19-30 | Folgen 19-30 |
Additional electrician | Anton Förtsch | |
Additional electrician | Marco Siefert | |
Makeup artist / hair stylist | Sandra Bourquin Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Makeup artist / hair stylist | Saskia Sudau Folge 24-25 | Folge 24-25 |
Makeup artist / hair stylist | Kathrin Droschinsky | |
Makeup artist / hair stylist | Natalie von Brunn | |
Additional make up artist | Katharina Pointner Folge 29,30 K.-Vetretung | Folge 29,30 K.-Vetretung |
Additional make up artist | Lina Kramer | |
Additional make up artist | Julia Lohmüller Folge 19-28 | Folge 19-28 |
Assistant makeup artist | Melanie Weber [1] | |
Producer | Geraldine Voss | |
Producer | Sofia Doßmann | |
Assistant-/ junior-producer | Valeria Pauz | |
Production designer | Jost Brand-Hübner Komplette Staffel | Komplette Staffel |
Production designer | Myriande Heller | |
Assistant production designer | Silke Kuchinke Folge 19-30 bis 03/2014 | Folge 19-30 bis 03/2014 |
Prop master | Tanja Oppel Folgen 19-30/ Szenenbild J.Brand-Hübner | Folgen 19-30/ Szenenbild J.Brand-Hübner |
Assistant to propmaster /- buyer | Waldemar Leise | |
Standby props | Jens Klemke | |
Standby props | Olaf Kronenthal (cover 1 week) | (cover 1 week) |
Location scout | Lukas Gontovos | |
Set builder | Felix Schmidt | |
Set builder | Winand Winands | |
Graphic artist | Dennis Hahn | |
Graphic artist | Waldemar Leise | |
Property driver | Johannes Wegener | |
Art department trainee | Joshua Domnick | |
Production manager | Jens Solf | |
Assistant production manager | Florian Boesel | |
Unit manager (local system) | Catharina Bürger Folge 19-30 | Folge 19-30 |
Location manager (local system) | Torsten Oppel Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Location manager (local system) | Michael Otto Berlin (3.Staffel, Folgen 19-27) | Berlin (3.Staffel, Folgen 19-27) |
Set manager/ floor manager | Claudia Heinrich 3. Staffel, Folgen 19-30 bis 02/2014 | 3. Staffel, Folgen 19-30 bis 02/2014 |
Assistant unit manager | Joshua Domnick Januar - März 2014 | Januar - März 2014 |
Production assistant | Ulrich Küspert Folgen 19 - 21 | Folgen 19 - 21 |
Assistant set/floor manager | Ulrich Küspert | |
Assistant set/floor manager | Bia Leu ab Folge 22 2013-2014 | ab Folge 22 2013-2014 |
Production driver | Danielo Gallone | |
Production driver | Ronald Wittkowski | |
PA intern | Paul Bauer | |
Set runner | Karsten Junghans Nov. - Feb. | Nov. - Feb. |
Set runner | Nicola Michailow | |
Head writer | Christian Schiller | |
Head writer | Marianne Wendt ab Folge 22-30 | ab Folge 22-30 |
Screenwriter | Johannes Lackner Folge 29 | Folge 29 |
Screenwriter | Marianne Wendt Folge 23, 25 und 27 | Folge 23, 25 und 27 |
Screenwriter | Christian Schiller | |
Production sound mixer | Jürgen Göpfert | |
Boom operator | Karsten Paarmann | |
Sound re-recording mixer | Karsten Ray III. Staffel 12 x 45 Min. bei CineSound | III. Staffel 12 x 45 Min. bei CineSound |
Sound designer | Ben Bartosz Raduj | |
Sound designer | Hans Schumann | |
Adr recordist | Ben Bartosz Raduj | |
Special effects technician | Frank Noack | |
Stunt coordinator | Dani Stein | |
Stuntman/woman | Oliver Juhrs Double Hans-Werner Meyer | Double Hans-Werner Meyer |
Stuntman/woman | Melanie Benna Stuntdouble Teresa Harder | Stuntdouble Teresa Harder |
Stuntman/woman | Babette Schimanek Double Mopedfahrten | Double Mopedfahrten |
Stunt rigger | Piet Paes | |
Stunt rescue diver | Fred Hady |
Company | Comment |
---|---|
Novafilm [de] |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Extras/Bit Player | Extras Berlin, Janna Schultz | |
Production Consulting | Dr. med. Susanne von der Heydt med Beratung | med Beratung |
Production Services | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Production Services | Berliner Kartonexpress Verpackungsmaterial | Verpackungsmaterial |
Production Services | BlocSec Wachschutz | Wachschutz |
Production Services | Cinecat Filmcatering Catering | Catering |
Production Services | Mobilespace Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Production Services | MSB Mietservice Berlin e.K. Miettoiletten | Miettoiletten |
Production Services | Neels Mobil GmbH Wohnmobile | Wohnmobile |
Production Services | Richter Recycling GmbH Filmset Entsorgung | Filmset Entsorgung |
Transportation, Travel and Accomodation | Novus Media - Medien- & Filmservice Fahrzeugumsetzung | Fahrzeugumsetzung |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Patinierdienst | |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Beate Scheel | KB: Beate Scheel |
Decoration | New Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt) | |
Locations and Studios | Hoffmann Dental Manufaktur GmbH Motivgeber | Motivgeber |
Locations and Studios | Location Networx [de] | |
Props | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche | alle Bereiche |
Props | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Vehicles and aircrafts | movie vehicles Sven Fielitz | |
Image (VFX) | Callisto FX GmbH Ep.29 - Stromausfall | Ep.29 - Stromausfall |
Sound (Postproduction) | Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR Komplettvertonung & Mischung | Komplettvertonung & Mischung |
Video (Postproduction) | CinePostproduction GmbH |