Director of photography | Eddie Schneidermeier | |
Director of photography | Thomas Wittmann Folgen 17-25 | Folgen 17-25 |
1st assistant camera | Arvid Uhlig Operator für Trailerfahrten | Operator für Trailerfahrten |
1st assistant camera | Mathias Casertano Folge 31+32 B-Cam | Folge 31+32 B-Cam |
1st assistant camera | Felix Schwarz Arri Alexa, B-Cam | Arri Alexa, B-Cam |
1st assistant camera | Marcus Baierlein Arri Alexa Vertretung A-Cam | Arri Alexa Vertretung A-Cam |
1st assistant camera | Christian Weisemöller Alexa, Zeiss HS | Alexa, Zeiss HS |
1st assistant camera | Daniel Goldmann | |
2nd assistant camera | Dominik Schäfer Folgen 29-31 /ALEXA Plus | Folgen 29-31 /ALEXA Plus |
2nd assistant camera | Christian Clarenz | |
2nd assistant camera | Jörg Weimann Folgen 17-25, Alexa + Data Wrangler | Folgen 17-25, Alexa + Data Wrangler |
Data wrangler / digital loader | Christian Clarenz | |
Still photographer | Chris Hirschhäuser | |
Still photographer | Arvid Uhlig | |
Casting director | Silke Fintelmann | |
Costume designer | Fatou Fofana-Kniesz | |
Costumer / wardrobe | Katharina Christine Maier | |
Costumer / wardrobe | Melanie Flath-Meier 3 Tage in Vertretung | 3 Tage in Vertretung |
Costumer / wardrobe | Stephie Anna Wiehler | |
Director | Wilhelm Engelhardt | |
Director | Jan Markus Linhof Folgen 27, 28, 30 und 31 | Folgen 27, 28, 30 und 31 |
Director | Werner Siebert | |
1st AD (local system) | Jessica Hober 13 Folgen | 13 Folgen |
1st AD (local system) | Lisa Hauss Folgen 26, 29, 32 | Folgen 26, 29, 32 |
Script supervisor | Eva Zinser-Lickfers & W. Engelhardt | & W. Engelhardt |
Script continuity | Magnus Maria Holzapfel | |
Script continuity | Jana Skibowski Folge 17 bis 25 | Folge 17 bis 25 |
Key grip | Gunnar Sell 14 Folgen | 14 Folgen |
Grip | Jörg Weimann | |
Grip | Denny Jost mai 2012 1.te kabü | mai 2012 1.te kabü |
Lighting assistant | Norbert Ortner 120 Drehtage | 120 Drehtage |
Makeup artist / hair stylist | Amelie Hartwig | |
Makeup artist / hair stylist | Simone Neufischer | |
Additional make up artist | Tatjana Gluska | |
Additional make up artist | Nadine Jüsche | |
Producer | Oliver Mielke | |
Producer | Dr. Herbert Kloiber | |
Executive producer | Jana Brandt (MDR) | (MDR) |
Production designer | Fritz J. Kuffner | |
Prop master | Senka Horvat | |
Assistant to propmaster /- buyer | Stefanie Eser Folge 26, 29, 32 | Folge 26, 29, 32 |
Standby props | Udo Wilhelm Wessiak Folge26,29,32 | Folge26,29,32 |
Standby props | Jojo Schwan Folge 18-25 | Folge 18-25 |
Graphic artist | Julia Fricke | |
Production manager | Michael Erhard 16 Folgen | 16 Folgen |
Assistant production manager | Alexander von Wietersheim | |
Assistant unit manager | Alexander von Wietersheim | |
Assistant set/floor manager | Sigrid Polzer | |
Assistant set/floor manager | Felix Hultsch Folgen 29-32 | Folgen 29-32 |
Production driver | Monika Rook Folge 17-32 | Folge 17-32 |
Screenwriter | Philip Kaetner | |
Screenwriter | Murmel Clausen Folgen 20 und 30 | Folgen 20 und 30 |
Screenwriter | Oliver Mielke | |
Production sound mixer | Robert Brunn | |
Boom operator | Tim Kehle | |
Stunt coordinator | Holger Kriechel | |
Stuntman/woman | Tim Vetter | |
Stuntman/woman | Holger Kriechel | |
Stunt driver | Erhard Brem Stuntmac GmbH | Stuntmac GmbH |
Commissioning editor | Elmar Jaeger (BR) | (BR) |
Commissioning editor | Franka Bauer (MDR) | (MDR) |