Director | Peter Payer, Michael Schneider [1], Martin Eigler |
---|---|
Written by | Denise Schöwing (co-writer) |
Production | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Start of shooting | 13/03/2012 |
---|---|
End of shooting | 24/09/2012 |
Locations | Düsseldorf, Köln und Umgebung |
Filming regions | West Germany |
Episodes from/to | 45-50 |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Rudolf Kowalski | Martin Stolberg [SS] | |
Wanja Mues | Nico Schreiber [SS] | |
Annett Renneberg | Catharina Brandt [SS] | |
Jeremy Mockridge | Julian Neetzel [SS] | |
Eva Scheurer | Hannah Voskort [SS] | |
Michaela Breit | Frau Lüders [SS] | |
Leonard Carow | Marek Berg [LE] | |
Alexander Hörbe | Michael Grothe (F: Himmel und Hölle) [SR] | |
Petra Kleinert | Maggie Drossel [LE] | |
Rick Okon | Tom Kuntze [LE] | |
Guido Renner | Arnd Kessler [LE] | |
Jasmin Schwiers | Svenja Landau [LE] | |
Thomas Balou Martin | Arno Berg [LE] | |
Marija Mauer | Laura Sartorius (Klassenkampf) [LE] | |
Christina Plate | Amanda Beck [LE] | |
Nadja Bobyleva | Alina [LE] | |
Catherine Flemming | Anne Sartorius [LE] | |
Louis Hofmann | Dennis Kessler [LE] | |
Rolf Berg | Hans Niedeck [SR] | |
Pit Bukowski | David Rahn [SR] | |
Olivia Pascal | Lucia Silber [SR] | |
Wolfgang Rüter | Wolfgang Röder [SR] | |
Lukas Steltner | Benny Mosco [SR] | |
Felix Rech | Karl [SR] | |
Vera Teltz | Barbara Sander [SR] | |
Alena Vatutina | Irina (Folge 50) [SR] | |
Jürgen Haug | Leonhard Gruber [SRE] | |
Joan Pascu | Domitru Radu (Folge: Die Unsichtbaren) [SRE] | |
Martin Hohner | Falk Mosco [SRE] | |
Nicolas Szent | Corvin [SRE] | |
Marcus Jakovljevic | Oliver Roll [SRE] | |
Dimitri Bilov | Rumäne [SRE] | |
Konrad Domann | Bankdirektor Herr Wagner [SRE] | |
Oliver Breite | Jupp Beckhaus [SRE] | |
Yorck Dippe | Portier [BP] | |
Helena Steiger | Krankenschwester [BP] | |
Neven Nöthig | medical doctor [BP] | |
Jörg Lindner | Staatsanwalt Lehmann (Folge 48) [BP] | |
Inés Hubertus | Kellnerin |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Stephanie Mandt 6 Folgen (45-50) | 6 Folgen (45-50) |
Post production supervisor | Arne Möller | |
2d artist | Uwe Zerrweck smoke* - Fo. 45-47 | smoke* - Fo. 45-47 |
Digital compositor / compositing artist | Adalbert Kaminski | |
Colorist | Vera Mewing final grading folge 45-50 | final grading folge 45-50 |
Colorist | Rosali Rothe Muster Folgen 45-50 | Muster Folgen 45-50 |
Director of photography | Christoph Chassée | |
Director of photography | Andreas Zickgraf Folgen 45 - 47 | Folgen 45 - 47 |
Director of photography | Peter Indergand Folgen 48+49 | Folgen 48+49 |
1st assistant camera | Christian 'Buenos' Diaz Folge 50 ALEXA | Folge 50 ALEXA |
1st assistant camera | Arnd Geißheimer folgen 48 + 49 | folgen 48 + 49 |
1st assistant camera | Sharon Siemund Arri Alexa/Scarlet 3 Folgen | Arri Alexa/Scarlet 3 Folgen |
2nd assistant camera | Lukas Raber | |
2nd assistant camera | David Heller Nachdreh + DW | Nachdreh + DW |
2nd assistant camera | Thomas Siudmak ARRI Alexa Plus, Folge 48/49/50 + Daten | ARRI Alexa Plus, Folge 48/49/50 + Daten |
Still photographer | Kai Schulz Vertretung | Vertretung |
Still photographer | Michael Böhme | |
Camera trainee | Emely Adamer | |
Extras/bit player casting | Angi Peters A Casting | A Casting |
Costume designer | Marina Popkova-Sologub | |
Assistant costume designer | Carolin Zielosko | |
Costumer / wardrobe | Jessica Barth Praktikantin Folge 48-49 | Praktikantin Folge 48-49 |
Costumer / wardrobe | Nicole Ebben | |
Costumer / wardrobe | Sandra Lee Folge 48/49 | Folge 48/49 |
Director | Peter Payer | |
Director | Martin Eigler | |
Director | Michael Schneider [1] | |
1st AD (local system) | Axel Rottmann | |
1st AD (local system) | Michael Kandalaft Folge 48+49 | Folge 48+49 |
1st AD (local system) | Henrike Stockhausen Folge 45, 46, & 47 | Folge 45, 46, & 47 |
Script continuity | Marita Bruch Folge 50 | Folge 50 |
Script continuity | Jessica Berger | |
Script continuity | Shalini Sonntag | |
Trainee director's department | Michel Dulisch Folge 50 | Folge 50 |
Editor | Gergana Voigt | |
Editor | Jörg Kadler Folge 50 | Folge 50 |
Editor | Jörg Kroschel Fo. 45 - 47 | Fo. 45 - 47 |
Key grip | Andreas Hülzer | |
Grip | Björn Weber 1. Woche | 1. Woche |
Grip | Jan-Frederik Hendrix 1DT Folge 50 | 1DT Folge 50 |
Grip | Oliver Kellmann | |
Gaffer | Hartmut Pollitt | |
Gaffer | Andreas Theiner | |
Gaffer | Marco Schöps Folgen 45-47 | Folgen 45-47 |
Best boy electric | Alexander Kreis Folgen 45-47 | Folgen 45-47 |
Best boy electric | Thorben Olbertz | |
Lighting technician / electrician | Rene Baum | |
Lighting technician / electrician | Frank May Folgen 45-47 | Folgen 45-47 |
Additional electrician | Thomas Kyriases | |
Additional electrician | Benjamin Menne Folge 48+49 | Folge 48+49 |
Lighting assistant | Björn Weber Zusatz | Zusatz |
Lighting assistant | Patrick Kohlmeier Folgen 45 - 46 - 47 | Folgen 45 - 46 - 47 |
Lighting assistant | Fabian Gehlsdorf Folge 50 | Folge 50 |
Lighting assistant | Flo Littke | |
Lighting assistant | Yanick Wohlgemuth Zusätze | Zusätze |
Makeup artist / hair stylist | Johannes Schmager Folge 48-50 | Folge 48-50 |
Makeup artist / hair stylist | Thorsten Esser + SFX | + SFX |
Composer | Steffen Kaltschmid Folge 50 "Die Unsichtbaren" | Folge 50 "Die Unsichtbaren" |
Production designer | Claus Kottmann | |
Assistant production designer | Sybille Spindler Folge 45-47 | Folge 45-47 |
Assistant production designer | Christina Freye-Fickelscheer Folge 48-50 | Folge 48-50 |
Prop master | Christoph Steeger 6 Folgen (45-50) | 6 Folgen (45-50) |
Assistant to propmaster /- buyer | Marie-Luise Rogmans Folge 45-47, 48-50 | Folge 45-47, 48-50 |
Assistant stand by props | Catia Rémy | |
Location scout | Rüdiger Jordan Zusatzmotive NRW | Zusatzmotive NRW |
Location scout | Marcus Minrath | |
Set builder | Henrik Rolf | |
Prop maker | Agata Schubert-Hauck Plastikerin, Malerin | Plastikerin, Malerin |
Line producer | Heinz-Georg Voskort | |
Production manager | Petra Herpich Folge 45 bis 50 | Folge 45 bis 50 |
Unit manager (local system) | Tobias Knubel Folge 45-50 | Folge 45-50 |
Location manager (local system) | Philipp von Brockhausen (45-50) | (45-50) |
Production assistant | Maria Ansel Assistent der Set-AL | Assistent der Set-AL |
Assistant set/floor manager | Jasmin Hachenberg | |
Production driver | Sven Schladweiler Folge 50 | Folge 50 |
Production driver | Guido Stein | |
Production driver | Ralf Klemme | |
Set runner | Paula Jungklaus | |
Set runner | Julia Burg Folge 48+49+50 | Folge 48+49+50 |
Co-writer | Denise Schöwing Episode 47 Der verlorene Sohn | Episode 47 Der verlorene Sohn |
Production sound mixer | Hadon Install 6 Folgen | 6 Folgen |
Production sound mixer | Siddho Varza vtrg. Folge 46, 48, 49 | vtrg. Folge 46, 48, 49 |
Boom operator | Klaus Wunder | |
Boom operator | Marko Vinokic Vertretung | Vertretung |
Sound re-recording mixer | Boris Goltz Folgen 45, 46, 48 & 49 | Folgen 45, 46, 48 & 49 |
Stuntman/woman | Christian Salzwedel |
Company | Comment |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Animals for Film | Filmtierhof Elsässer - Katja Elsässer Hund ( Papillon ) | Hund ( Papillon ) |
Extras/Bit Player | A Casting [de] | |
Extras/Bit Player | cologne casting pool Thomas Müller | |
Finance/Law/Insurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Production Services | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Production Services | Multi-Rent e.K. Mobile | Mobile |
Production Services | Onkel Toms Hütte Catering | Catering |
Decoration | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Vehicles and aircrafts | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |