Director | Carsten Meyer-Grohbrügge, Alexander Wiedl, Stefan Jonas, Dieter Schlotterbeck, Felix Bärwald, Silke Bäurich, Andreas Menck, Klaus Witting |
---|---|
Written by | Dr. Peter Süß (head writer), Hanne Weyh, Gunther Pöschl, Björn Firnrohr, Stefanie Oestreich, Annette Bott, Monika Muschler, Moritz Hormel, Adrian Illien |
Production | Bavaria Fiction GmbH |
Start of shooting | 02/01/2012 |
---|---|
End of shooting | 31/12/2012 |
Filming regions | South Germany |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Natalie Alison | Rosalie Engel [SS] | |
Erich Altenkopf | Dr. Michael Niederbühl [SS] | |
Kathleen Fiedler | Gitti König [SS] | |
Daniel Fünffrock | Moritz van Norden/Peter Bach [SS] | |
Mareike Lindenmeyer | Kira König [SS] | |
Lara Mandoki | Mandy Meier [SS] | |
Michele Oliveri | Julius König [SS] | |
David Paryla | Martin Windgassen [SS] | |
Sepp Schauer | Alfons Sonnbichler [SS] | |
Lucy Scherer | Marlene Schweitzer [SS] | |
Mona Seefried | Charlotte Saalfeld [SS] | |
Florian Stadler | Nils Heinemann [SS] | |
Moritz Tittel | Konstantin [SS] | |
Melanie Wiegmann | Natascha Schweitzer [SS] | |
Antje Hagen | Hildegard Sonnbichler [SS] | |
Ines Lutz | Theresa Burger [SS] | |
Wookie Mayer | Viola Hochleitner [SS] | |
Simone Ritscher | Doris van Norden [SS] | |
Jan van Weyde | Xaver Steindle [SS] | |
Lili Gesler | Elena Majoré [SS] | |
Judith Hildebrandt | Tanja Heinemann [SS] | |
Guido Broscheit | Veit Bergmann [L] | |
Anna Lena Class | Lilli Schürmann [L] | |
Tobias Hoesl | Ari fleischmann [L] | |
Gregory B. Waldis | Alexander Saalfeld [L] | |
Anja Klawun | Sylvie Schöneburg [LE] | |
Philipp Moschitz | Prinz Karl II. von Bergenstein [LE] | |
Mark-Alexander Solf | Jan Augustin [LE] | |
Sara Sommerfeldt | Gerlind Vierbrock [LE] | |
Annelinde Gerstl | Fleur Bäcker [LE] | |
Stephanie Kellner | Dr. Isabelle Kaiser-Wollbach [LE] | |
Kerstin Gähte | Nicola Westphal [LE] | |
Janis Witting | Mike Bärmann [LE] | |
Sarah Koch | Sabrina Görres [SSR] | |
Veronika von Quast | Rosi Zwick [SSR] | |
Stefan Gilly | Page [SSR] | |
Christoph Krix | Kommissar Meyser [SSR] | |
Viktor Schenkel | Pfarrer Fröhlich [SSR] | |
Dirk Galuba | Werner Saalfeld [SSR] | |
Joachim Lätsch | André Konopka [SSR] | |
Jacques Breuer | Dr. Leopold Huber [SR] | |
Simon Pearce | Jamal Maboko [SR] | |
Nina Patricia Schmieder | Kristin Nörtlinger [SR] | |
Arthur Streiling | Versicherungsmanager - Folge 1649 [SR] | |
Florian Günther | Till Kloppenbeck [SRE] | |
Sandra Schaletzky | Margot [SRE] | |
Meikel Engelmann | Journalist [SRE] | |
Herbert Forthuber | Christoph Burghagen [SRE] | |
Anno Koehler | Berthold Zickendraht [BP] | |
Sylvia Mayer | Jennifer Martin [BP] | |
Harald Freudenmacher | Tennisschiedsrichter Holger Franke [BP] | |
Frederic Welter | Sprengmeister [BP] | |
Christiane Bärwald | Karoline |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Sigrid Bach | |
Director of photography | Andreas Manneck Regie Alexander Wiedl, AD 2. | Regie Alexander Wiedl, AD 2. |
Director of photography | Peter Dombrowka 1. Kameramann Aussendreh, E-Shots | 1. Kameramann Aussendreh, E-Shots |
Director of photography | Marc Liesendahl | |
Director of photography | Florian Licht | |
Director of photography | Patric Amann | |
Camera operator | Zvonimir Renic 2.Kameramann Aussendreh | 2.Kameramann Aussendreh |
1st assistant camera | Tobias Velten Aussenteam | Aussenteam |
1st assistant camera | Bernhard Weise PDW-700, 2DT Urlaubsvtr. | PDW-700, 2DT Urlaubsvtr. |
2nd assistant camera | Michael Mauder | |
Casting director | Silke Klug-Bader | |
Costume designer | Heike Weng | |
Costume designer | Brigitte Gitti Remmert ab Block 350 | ab Block 350 |
Assistant costume designer | Karin Mayer | |
Costumer / wardrobe | Diana Bähr | |
Costumer / wardrobe | Zula Munkhzul Purevdorj | |
Costumer / wardrobe | Tobias Pfänder | |
Director | Dieter Schlotterbeck | |
Director | Carsten Meyer-Grohbrügge | |
Director | Andreas Menck diverse Folgen Außenteam | diverse Folgen Außenteam |
Director | Silke Bäurich 37 Folgen | 37 Folgen |
Director | Stefan Jonas | |
Director | Klaus Witting Consultant | Consultant |
Director | Felix Bärwald | |
Director | Alexander Wiedl | |
1st AD (local system) | Sebastian Datzreiter | |
1st AD (local system) | Marlene Evamaria Meyer | |
1st AD (local system) | Jela Lamp | |
1st AD (local system) | Felix Oppermann Regieassistenz | Regieassistenz |
1st AD (local system) | Moritz von Ribbeck | |
1st AD (local system) | Lara von Stumberg | |
Script continuity | Miriam Heuser ab 1.10.2012 | ab 1.10.2012 |
Script continuity | Fritz Platzer Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Editor | Andreas Hennicke | |
Editor | Tobias Geifrig | |
Gaffer | Florian Wentzel Studio | Studio |
Gaffer | Helge Schwarz [1] | |
Lighting technician / electrician | Mathias Linke | |
Lighting assistant | Lino Böhlen innerhalb Ausbildung VT | innerhalb Ausbildung VT |
Makeup artist / hair stylist | Martina Müller [1] | |
Makeup artist / hair stylist | Anett Pohl von 2008-2012 | von 2008-2012 |
Makeup artist / hair stylist | Isabel Stern-Schanze Januar - April | Januar - April |
Makeup artist / hair stylist | Ute Baumann Zusatz | Zusatz |
Makeup artist / hair stylist | Silke Hansmann | |
Makeup artist / hair stylist | Madlene Mutterer | |
Makeup artist / hair stylist | Ida Arndt | |
Makeup artist / hair stylist | Tatjana Gluska 4 Wochen | 4 Wochen |
Additional make up artist | Ruth Huber | |
Additional make up artist | Ulrike Woiwode jeden Monat für 1 Woche | jeden Monat für 1 Woche |
Composer | Christian Kardeis | |
Producer | Bea Schmidt | |
Producer | Julia Bachmann | |
Assistant-/ junior-producer | Sebastian Markgraf | |
Production designer | Claudia Walter | |
Assistant production designer | Claudia Schröder [1] ab November | ab November |
Assistant production designer | Jörg Andersch 6 Blöcke | 6 Blöcke |
Construction manager | Günther Freudlsperger | |
Prop master | Uwe Reinhart diverse Folgen | diverse Folgen |
Set dresser | Michael Arlt | |
Property assistant | Miriam Hanke Aushilfe | Aushilfe |
Assistant stand by props | Stefanie Eser Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Set builder | Günther Freudlsperger Set Baubühne, Baubühne, Horse Master | Set Baubühne, Baubühne, Horse Master |
Graphic artist | Barbara Herbrich diverse Malerei / Illustration | diverse Malerei / Illustration |
Prop hand | Ava Keller | |
Property driver | Marc Zanger urlaubsvertretung | urlaubsvertretung |
Property driver | Stefanie Eser Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Assistant to line producer | Steffi Schulze Production Manager | Production Manager |
Production manager | Hanka Weiszflog | |
Production coordinator | Markus Bauer 1 month | 1 month |
Assistant production manager | Julia Kötz | |
Unit manager (local system) | Felix Hartwig Krankheits-/ Urlaubsvertretung | Krankheits-/ Urlaubsvertretung |
Unit manager (local system) | Markus Bauer | |
Unit manager (local system) | André Dolezal Januar 2012- April 2012 | Januar 2012- April 2012 |
Set manager/ floor manager | Marc Dupont-Lavadoux Vertretung / 5 Wo. Außendreh | Vertretung / 5 Wo. Außendreh |
Set manager/ floor manager | Philipp Ellinghaus Aussendreh | Aussendreh |
Production driver | Matthias Spring | |
Production driver | Christof Bojanowski | |
Head writer | Dr. Peter Süß | |
Screenwriter | Moritz Hormel Outline Editor | Outline Editor |
Screenwriter | Stefanie Oestreich | |
Screenwriter | Björn Firnrohr | |
Screenwriter | Gunther Pöschl Outline Editor | Outline Editor |
Screenwriter | Monika Muschler | |
Screenwriter | Hanne Weyh | |
Screenwriter | Adrian Illien | |
Screenwriter | Annette Bott | |
Script consultant | Alex Negret | |
Storyliner | Hanne Weyh | |
Script coordinator | Natasha Nilson | |
Boom operator | Georgios Stamoulis | |
Boom operator | Frank Klement Februar / März | Februar / März |
Boom operator | Stephan Engl div. Folgen | div. Folgen |
Boom operator | Thomas Neumeier | |
Second boom operator | Christopher Pribylla | |
Sound re-recording mixer | Sascha Fernsel | |
Sound designer | Sascha Fernsel Dialogue Edit & Sound Design | Dialogue Edit & Sound Design |
Puppets maker | Ulrich Ritter Vermietung von Babydummy | Vermietung von Babydummy |
Horse master | Günther Freudlsperger | |
Animal trainer | Günther Freudlsperger | |
Child supervisor | Sebastian Dorn | |
Dialogue coach | Martina Ottmann |
Company | Comment |
---|---|
Bavaria Fiction GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Casting | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen & Kleindarsteller | Komparsen & Kleindarsteller |
Extras/Bit Player | Filmcops e.K. original Polizeibeamte | original Polizeibeamte |
Finance/Law/Insurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Production Services | film-mobile gmbh FilmMobile | FilmMobile |
Production Services | Set-Cleaner Dekorationsreinigung | Dekorationsreinigung |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Decoration | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Decoration | GF ArtWorks Baubühne | Baubühne |
Props | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung | Med. Ausstattung |
Props | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Vehicles and aircrafts | polizeiteam.de Unipkws, Unipolis, Uniformen | Unipkws, Unipolis, Uniformen |
Type | Country | Station | Date / Time | Comment |
---|---|---|---|---|
First showing | Germany | ARD [de] | Monday, 26/09/2005 |