Director | Raoul W. Heimrich, Hartmut Griesmayr, Ulrich Zrenner, Michael Schneider [1] |
---|---|
Written by | Hartmut Griesmayr, Robert Hummel, Ute Geber |
Production | Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG |
Start of shooting | 01/02/2011 |
---|---|
End of shooting | 04/11/2011 |
Locations | München |
Filming regions | South Germany |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Walter Kreye | Rolf Herzog [SS] | |
Michael Ande | Gerd Heymann [SS] | |
Pierre Sanoussi-Bliss | Axel Richter [SS] | |
Markus Böttcher | Werner Riedmann [SS] | |
Katja Brenner | Ruth Berger - Ärztin [SS] | |
Katharina Meinecke | Anke Berthold [SS] | |
Amelie Kiefer | Renate Hofer [SS] | |
Devid Striesow | Juri Oleg (Schleichendes Gift) [LE] | |
Peter Kurth | Clemens Tiefensee (Schleichendes Gift) [LE] | |
Janina Stopper | Laura Tiefensee (Schleichendes Gift) [LE] | |
Jan-Gregor Kremp | Heinrich Tiefensee (Schleichendes Gift) [LE] | |
Katharina Müller-Elmau | Sybille Tiefensee (Schleichendes Gift) [LE] | |
Sven Gerhardt | Michael Arendt [LE] | |
Daniela Holtz | Kerstin Neubauer [LE] | |
Claudia-Sofie Jelinek | Inge Golz (Nur noch die Finsternis) [LE] | |
Martin Laue | Ralf Schuster [LE] | |
Lena Meckel | Sharleen Neubauer [LE] | |
Thomas Meinhardt | Horst Fuchs [SR] | |
Astrid Posner | Gisela Albeck [LE] | |
André Röhner | Markus Steinbeck [LE] | |
Anja Schneider | Anja Probst [LE] | |
Edmund Telgenkämper | Gernot Neubauer [LE] | |
Peter Fieseler | Karsten Jung [LE] | |
Kai Müller | Marcel Streibl [LE] | |
Sophie Rogall | k.A. [LE] | |
Sibylle Canonica | Barbara Severin [LE] | |
Jana Thies | Jessica Burger [LE] | |
Ulf Söhmisch | Polizeiarzt [SSR] | |
Gerhard Acktun | Fredi [SR] | |
Thomas Gräßle | Erik Berger (Schleichendes Gift) [SR] | |
Martin Halm | Herbert Blomstedt [SR] | |
Rainer Haustein | Rechtsanwalt [SR] | |
Vanessa Jeker | Birgit Fuchs [SR] | |
Mirja Mahir | n.a. [SR] | |
Tom Radisch | Dr. Thomas Schwarz [SR] | |
Harry Täschner | Siegfried Wöhler [SR] | |
Andreas Heinzel | SEK-Einsatzleiter (Bis zum Äußersten) [SR] | |
Verena Konietschke | Krankenschwester Petra [SR] | |
Sabrina Litzinger | Verkäuferin [SR] | |
Katharina Nesytowa | Irina [SR] | |
Jannik Schümann | Leon Tiefensee [SRE] | |
Franz-Xaver Brückner | Max Sartorius [SRE] | |
Susanne Schroeder | Elke Sartorius [SRE] | |
Konstantin Moreth | Arthur Metz [SRE] | |
Anton Algrang | Klaus Probst [SRE] | |
Paul Faßnacht | Vater [SRE] | |
Arthur Klemt | Dr. Wolfgang Frenzl [SRE] | |
Evelyn Plank | Frau Brenner [SRE] | |
Marco Steeger | Notarzt [SRE] | |
Sidonie von Krosigk | Annika Schäfer (F: Die Stunde des Jägers) [SRE] | |
Stefan Wilkening | Dr. Gernot Martens [SRE] | |
Adam Jaskolka | Kameraassistent [SRE] | |
Lilian Etzold | Frau Schulz [SRE] | |
Thomas Wodianka | Björn Behrens (Die Stunde des Jägers) [SRE] | |
Pauline Brede | Joy [SRE] | |
Sabrina Frank | Kim Schmidinger [SRE] | |
Michael A. Grimm | Rezeptionist [BP] | |
Holger Menzel | Polizist [BP] | |
Philipp W. Wilhelm | Taschendieb [BP] | |
Adela Florow | Pflegerin [BP] | |
Sonja Reichelt | Frau Reichert [BP] | |
Holger Kriechel | Hausmeister [BP] | |
Holger Kriechel | Polizist [BP] | |
Christa Pasch | Silke Feil [BP] | |
Manuel Renken | Eventmitarbeiter [BP] | |
Tim Vetter | Polizist [BP] | |
Annette Wunsch | Petra (Der Tod und das Mädchen) |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Michael Neiser 8 Folgen | 8 Folgen |
2d artist | Armando Zeitz + Grafiken | + Grafiken |
Colorist | Andreas Minuth | |
Director of photography | Rolf Greim | |
Director of photography | Johannes Kirchlechner | |
Director of photography | Anton Peschke | |
2nd unit dop | Reinhard Eggersdorfer | |
2nd unit dop | Christian Knöpfle 16mm | 16mm |
Camera operator | Reinhard Eggersdorfer 2.Kamera | 2.Kamera |
Camera operator | Christian Knöpfle B.Kamera 16mm | B.Kamera 16mm |
1st assistant camera | Oliver Schill B-Cam Focus | B-Cam Focus |
1st assistant camera | Peter M. Lorenz | |
1st assistant camera | Felix Schwarz 16mm, 2nd Unit + B-Cam | 16mm, 2nd Unit + B-Cam |
2nd assistant camera | Markus Ilschner 416 | 416 |
2nd assistant camera | Michael Anlauff Arri 416 / 2 x 14DT | Arri 416 / 2 x 14DT |
Costumer / wardrobe | Kerstin Feldmann 27.3 - 30.5. | 27.3 - 30.5. |
Costumer / wardrobe | Ina Garen | |
Costumer / wardrobe | Manuela Weishuber 2 Folgen | 2 Folgen |
Costumer / wardrobe | Marion Sonnenberger | |
Additional costumers | Tobias Pfänder | |
Director | Michael Schneider [1] | |
Director | Raoul W. Heimrich | |
Director | Hartmut Griesmayr | |
Director | Ulrich Zrenner | |
1st AD (local system) | Annette Gosewinkel 2 Folgen/ R: U. Zrenner/R. W.Heimrich | 2 Folgen/ R: U. Zrenner/R. W.Heimrich |
1st AD (local system) | Birgit Roßbacher | |
1st AD (local system) | Elisabeth Donnet Schleichendes Gift, Nur noch Finsternis, | Schleichendes Gift, Nur noch Finsternis, |
1st AD (local system) | Henrike Stockhausen Folge: Der Preis der Lüge | Folge: Der Preis der Lüge |
Script continuity | Lisa Röth | |
Script continuity | Andrea Pelz 3 Folgen, 16mm | 3 Folgen, 16mm |
Editor | Matthias Wilfert | |
Editor | Jörg Kroschel | |
Editor | Jan-Timo Sonnemann 1 Folge | 1 Folge |
Assistant editor | Martin Reitsam 9 Folgen | 9 Folgen |
Grip | Angelika Kettl | |
Best boy electric | Peter Teufelhart | |
Additional electrician | Marjan Grünewald | |
Additional electrician | Ralph Mahr 6 Tage | 6 Tage |
Makeup artist / hair stylist | Tatjana Gluska Vertretung 1 Woche | Vertretung 1 Woche |
Additional make up artist | Madlene Mutterer | |
Composer | Eberhard Schoener | |
Composer | Helmut Trunz | |
Producer | Susanne Porsche | |
Assistant-/ junior-producer | Rafaela Evers | |
Production designer | Ingrid Lazarus | |
Production designer | Albert Jupé Die Stunde des Jägers | Die Stunde des Jägers |
Production designer | Albert Jupé Gekauftes Glück | Gekauftes Glück |
Prop master | Bernd Klinkert | |
Standby props | Margot Singer 6 Folgen | 6 Folgen |
Set builder | Helmuth Kuchinka 1. Baubühne und Set Dresser | 1. Baubühne und Set Dresser |
Rigging, special constructions | Giacomo Strasser Rampe für Autoüberschlag | Rampe für Autoüberschlag |
Graphic artist | Petra Almesberger Zeitungen | Zeitungen |
Graphic artist | Peter Knoblich Animationen f. Einspieler | Animationen f. Einspieler |
Production manager | Rolf Seyfried 8 Folgen | 8 Folgen |
Set manager/ floor manager | Michael Kujawa 9 Folgen | 9 Folgen |
Production driver | Ivan Cosic und Assistent der Aufnahmeleitung | und Assistent der Aufnahmeleitung |
Production driver | Elias Röhm + Assistent to the Set Manager | + Assistent to the Set Manager |
Screenwriter | Robert Hummel | |
Screenwriter | Hartmut Griesmayr | |
Screenwriter | Ute Geber | |
Production sound mixer | Johannes Rommel | |
Production sound mixer | Tomas Kanok | |
Boom operator | Shinho Yu | |
Boom operator | Marcus Kastner diverse Folgen, Tonm. J. Rommel | diverse Folgen, Tonm. J. Rommel |
Boom operator | Vitus Bernrieder 1 Folge | 1 Folge |
Animatronics engineer | Schwerthelm Ziehfreund Animatronic Baby | Animatronic Baby |
Stunt coordinator | Holger Kriechel | |
Stuntman/woman | Giacomo Strasser Fahrszenen; Schlägereien | Fahrszenen; Schlägereien |
Stuntman/woman | Holger Kriechel | |
Stuntman/woman | Andreas Mayer | |
Stuntman/woman | Tim Vetter | |
Stuntman/woman | Erhard Brem | |
Stuntman/woman | Gerfried Reinitzhuber | |
Stunt driver | Falko Friesecke | |
Stunt driver | Gerfried Reinitzhuber | |
Commissioning editor | Sabine Groß | |
Child supervisor | Sebastian Dorn |
Company | Comment |
---|---|
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Cameras and Utilities | FGV Schmidle GmbH | |
Extras/Bit Player | Casting Glocker | |
Stunts | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunts und Stunt-Coordination | Stunts und Stunt-Coordination |
Stunts | Stunts Universal - Holger Kriechel Folge:Gekauftes Glück | Folge:Gekauftes Glück |
Production Services | Bavarian Scout Team | |
Production Services | DHS Filmservice GmbH Aufenthaltsmobil | Aufenthaltsmobil |
Production Services | film-mobile gmbh FilmMobile | FilmMobile |
Decoration | Dekorative Werkstatt / Kuchinka 1. Baubühne und Set Dresser | 1. Baubühne und Set Dresser |
Decoration | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Props | Herz Medical GmbH Intensivstation FB RTW NAW NEF | Intensivstation FB RTW NAW NEF |
Props | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Props | The DOX, medical & scientific consulting tv/film med. Kleinrequisiten | med. Kleinrequisiten |
Special Effects | Fap Media - movieSFX Spezialeffekte für Film & TV Animatronics FX | Animatronics FX |
Vehicles and aircrafts | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge,SEK, Beamte, Requisiten | Polizeifahrzeuge,SEK, Beamte, Requisiten |
Vehicles and aircrafts | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Websites | |
---|---|
ZDF Seite | http://deralte.zdf.de |