Director | Thomas Stammberger, Markus Bräutigam, Gerri Grabowski |
---|---|
Written by | Tobias Siebert (head writer), Friederike Schefbeck, Anja Saskia Beyer, Katharina Denk, Barbara Siller, Ulrike Münch (dialogue writer) |
Production | PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] |
Start of shooting | 13/01/2011 |
---|---|
End of shooting | 29/07/2011 |
Locations | Dachau/Umgeb |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Hermann Giefer | Martin Kirchleitner [SS] | |
Shayan Hartmann | Felix Brunner [SS] | |
Horst Kummeth | Roland Bamberger [SS] | |
Daniela Lara März | Maria Kirchleitner [SS] | |
Silke Popp | Uschi Guggenmoser [SS] | |
Tommy Schwimmer | Florian Brunner [SS] | |
Herbert Ulrich | Dr Sebastian Wildner [SS] | |
Mirco Wallraf | Jesus [SS] | |
Martin Wenzl | Ludwig Brunner [SS] | |
Senta Auth | Veronika Brunner [SS] | |
Wilhelm Manske | Joseph Brunner [SS] | |
Werner Rom | Lorenz Schattenhofer [SS] | |
Brigitte Walbrun | Rosi Kirchleitner [SS] | |
Bernhard Ulrich | Hubert Kirchleitner [L] | |
Christian Alexander Rogler | Ralph [LE] | |
Constantin Brandt | Timmi Stern [LE] | |
Engin Ben Akkaya | Pfarrer Markus Steiger [SSR] | |
Sebastian Gerold | Lex [SSR] | |
Gerd Lohmeyer | Michael Gerstl [SSR] | |
Heinrich Stadler | Stadler [SSR] | |
Steffen Wolf | Fredl [SSR] | |
Adam Jaskolka | Pavel [SSR] | |
Levent Özdil | Tuncay Kaya [SSR] | |
Maik van Epple | Alexander Staudinger [SSR] | |
Alena Fritz | Miri [SSR] | |
Karl Friedrich | Regisseur Wolferl [SSR] | |
Arthur Klemt | Rainer Schwindt [SR] | |
Benjamin Martins | Prinz [SR] | |
Astrid Polak | Doris Kramer [SR] | |
Isabella Surel | Sigrid [SR] | |
David Wiesenberger | Junger Mann [SR] | |
Fritz Scheuermann | Frank "Frankie" Brettschneider [SR] | |
Arthur Streiling | Musikmanager [SR] | |
Sandra Zirngibl-Kowalski | Leoni [SR] | |
Julia Bless | Julia [SR] | |
Annina Euling | Amelie [SR] | |
Barbara Bauer | Frau Ruhland [SRE] | |
Sarah Beck | Katti [SRE] | |
Eva Christian | Lotte Steininger (4 Folgen) [SRE] | |
Conny Glogger | Hedwig [SRE] | |
Sacha Holzheimer | Beate Breinbauer [SRE] | |
Bela Klentze | Quirin [SRE] | |
Amélie Sandmann | Ehefrau Pütz [SRE] | |
Herbert Forthuber | Herr Simbach [SRE] | |
Florian Perchtold | Benedikt Kurz [SRE] | |
Sebahat Ünal | Ayse [SRE] | |
Lisa Lechner | Girl [SRE] | |
Felix von Frantzius | Michi [BP] | |
Mirjam Kendler | Frau Glockner [BP] | |
Dagmar Bittner | Bloggerin [BP] | |
Christoph Mückschel | Blumenbote [BP] | |
Teresa Rizos | Caroline | |
Eva-Maria Höfling | Verena Tauschmann |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Marianne Windisch | |
Colorist | Martin Noweck | |
Colorist | Andreas Brueckl | |
Studio camera operator | Michael Herzog | |
Costume designer | Renate Schönian | |
Assistant costume designer | Susanne Gohlke | |
Assistant costume designer | Stefanie Lohne | |
Costumer / wardrobe | Nadine Lucé seit September 2011 | seit September 2011 |
Costumer / wardrobe | Romy Zagora | |
Costumer / wardrobe | Theresa Fritz Bis Staffelende - ende Juli | Bis Staffelende - ende Juli |
Costumer / wardrobe | Gisela Kölsch | |
Costumer / wardrobe | Cosima Dollansky | |
Costumer / wardrobe | Jolanta-Irma Kämmer München | Dachau | München | Dachau |
Costumer / wardrobe | Susan Starke 2 Wochen Urlaubsvertretung | 2 Wochen Urlaubsvertretung |
Director | Thomas Stammberger 30 Folgen | 30 Folgen |
Director | Markus Bräutigam 2 Blocks | 2 Blocks |
Director | Gerri Grabowski | |
1st AD (local system) | Andreas Manneck | |
1st AD (local system) | Sebastian Klees | |
1st AD (local system) | Katharina Meissner Vertretung 8.-18.11.11 | Vertretung 8.-18.11.11 |
1st AD (local system) | Chris Fuchs | |
1st AD (local system) | Percy Brauch | |
1st AD (local system) | Julia Wittmann | |
Crowd 2nd AD (local system) | Christian Hartbrunner | |
Crowd 2nd AD (local system) | Ricardo Singh 2. RA | 2. RA |
Crowd 2nd AD (local system) | Matthias Ziegler | |
Crowd 2nd AD (local system) | Ilona Meier | |
Crowd 2nd AD (local system) | Andreas Binner | |
Script continuity | Katharina Bachmann | |
Script continuity | Magnus Maria Holzapfel | |
Script continuity | Julia Wittmann | |
Script continuity | Nadine Dunst 5Folgen Vertretung | 5Folgen Vertretung |
Script continuity | Elisabeth Grawe R: G. Grabowski, T. Roitzheim | R: G. Grabowski, T. Roitzheim |
Co-director | Andreas Manneck | |
Editor | Thomas Rothneiger | |
Editor | Nina Hellstern | |
Key grip | Alexander Tower | |
Key grip | Florian Bschorr 17.01.2011-28.01.2011 Aussendreh | 17.01.2011-28.01.2011 Aussendreh |
Gaffer | Leander Hiltmann bzw Beleuchtungsmeister nur Aussendreh | bzw Beleuchtungsmeister nur Aussendreh |
Lighting designer | Leander Hiltmann bzw Oberbeleuchter nur Aussen | bzw Oberbeleuchter nur Aussen |
Makeup artist / hair stylist | Marlen Elstner | |
Makeup artist / hair stylist | Vreni Rüggeberg | |
Makeup artist / hair stylist | Nadine Albitz | |
Makeup artist / hair stylist | Mona Herbold | |
Additional make up artist | Johanna Roth | |
Additional make up artist | Claudia Bittner Tageweise | Tageweise |
Additional make up artist | Julia Wolfrum | |
Producer | Markus Schmidt-Märkl | |
Assistant-/ junior-producer | Percy Brauch | |
Assistant-/ junior-producer | Annette Pajonk | |
Assistant production designer | Manuel Krimmer | |
Prop master | Christian about Schmidt | |
Prop master | Ina Kasmierz | |
Standby props | Florian Nitzinger seit 2007 | seit 2007 |
Standby props | Stephanie von Walderdorff | |
Standby props | Jenny Whitmore | |
Standby props | Stephanie Griebl | |
Standby props | Seralp Kaethner seit 2007 bis 15.12.2011 | seit 2007 bis 15.12.2011 |
Assistant stand by props | Isabel Eichinger | |
Assistant stand by props | Florian Lenny Leng 29.08.2011 - 16.12.2011 | 29.08.2011 - 16.12.2011 |
Assistant stand by props | Sebastian Kraft | |
Graphic artist | Jenny Whitmore | |
Assistant to line producer | Heidi Wiedemann Bayerischer Rundfunk | Bayerischer Rundfunk |
Production manager | Ebrahim Sarfaras Line Producer | Line Producer |
Production manager | Claudia Günther BR / Produktionsltg u Projektcontrolling | BR / Produktionsltg u Projektcontrolling |
Unit manager (local system) | Georg Rettenbeck BR | BR |
Unit manager (local system) | Alex Hausser | |
Location manager (local system) | Sebastian Schanze 24.06.-05.07.2011 - Vertretung | 24.06.-05.07.2011 - Vertretung |
Set manager/ floor manager | Peter Thulke Studio und Aussendreh | Studio und Aussendreh |
Set manager/ floor manager | Tobias Geißendörfer | |
Production secretary | Sabrina Reinisch | |
Assistant unit manager | Jens-Thorsten Decker | |
Assistant set/floor manager | Janett Kartelmeyer ab Februar 2011 | ab Februar 2011 |
Assistant set/floor manager | Lisa Jossé | |
Assistant set/floor manager | Tobias Zarschizky Saffel 6 | Saffel 6 |
Assistant set/floor manager | Robin Ritter 2012 | 2012 |
Set runner | Marielle Gottmann | |
Set runner | Sophie-Valentina Märkl | |
Head writer | Tobias Siebert Chefautor bis Folge 770 | Chefautor bis Folge 770 |
Screenwriter | Anja Saskia Beyer | |
Screenwriter | Barbara Siller | |
Screenwriter | Katharina Denk | |
Screenwriter | Friederike Schefbeck | |
Script editor | Korbinian Hamberger | |
Script editor | Carmen Vornam-Lohmann | |
Storyliner | Olaf Köhler | |
Dialogue writer | Ulrike Münch | |
Researcher | Katharina Greendale Researcher Story Departement | Researcher Story Departement |
Production sound mixer | Georg Krautheim | |
Boom operator | Peter Rappel Studiodrehs | Studiodrehs |
Boom operator | Till Ulrich 37 Folgen Studio, TM: diverse | 37 Folgen Studio, TM: diverse |
Boom operator | Tim Horne Tonangler Studio & Außendreh | Tonangler Studio & Außendreh |
Commissioning editor | Sibylle Spittler Redakteurin des BR | Redakteurin des BR |
Child supervisor | Sebastian Dorn |
Company | Comment |
---|---|
PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Animals for Film | Filmtiertraining Eve Schwender | |
Extras/Bit Player | Casting Glocker | |
Costumes | polizeiteam.de Polizeirequisiten | Polizeirequisiten |
Decoration | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH |