Director | Axel de Roche, Ulrike Hamacher |
---|---|
Written by | Tina Gorf, Philipp Roth |
Production | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Start of shooting | 27/05/2008 |
---|---|
End of shooting | 11/11/2008 |
Locations | ellmau / tirol |
Filming regions | Austria |
Episodes from/to | 9-21 |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Natalie O'Hara | Susanne Dreiseitl [SS] | |
Hans Sigl | Martin Gruber [SS] | |
Leander Lichti | Sebastian Wegner [LE] | |
Andreas Thiele | Tom [LE] | |
Philipp Danne | Julian [LE] | |
Hermann Giefer | Franz [SSR] | |
Sarah Alles | Pia Hofer [SR] | |
Monika Baumgartner | Lisbeth Gruber [SR] | |
Rhon Diels | Thomas Klopp [SR] | |
Annabel Faber | Bewerberin [SR] | |
Nike Fuhrmann | Klara Hoffmann (durchgehende Rolle) [SR] | |
Eva Maria Gintsberg | Fr. Dr. Nussbaum [SR] | |
Florian Kiml | Hochzeitsgast [SR] | |
Alexander Kreuzer | Dr. Schneider [SR] | |
Horst Kummeth | Gustav Klopp (Folge: Fehler mit Folgen) [SR] | |
Tessa Mittelstaedt | Dr. Andrea Junginger [SR] | |
Heiko Ruprecht | Hans Gruber [SR] | |
Kristin Sikder | Saskia [SR] | |
Oliver Wnuk | René Lenz [SR] | |
Stefan Evertz | Dr. Juninger [SR] | |
Julia Heinze | Nina [SR] | |
Hansi Jochmann | Monika Schneider [SR] | |
Teresa Waas | Dr. Ohlmüllers Sekretärin [SR] | |
Steffen Wink | Gerd Ohlmüller [SR] | |
Mariella Ahrens | Julia Denson [SR] | |
Sonja Beck | Schwester Johanna [SR] | |
Hansa Czypionka | Ferdinand Balzer [SR] | |
Ronja Forcher | Lilli Gruber [SR] | |
Janina Kübler | Franziska Meyer [SR] | |
Sven Martinek | Richard Beisel [SR] | |
Ingo Naujoks | Michael Lofer [SR] | |
Jörn-Hinrich Hinrichs | Günther [SR] | |
Oliver Haller | Dr. Schofler [SR] | |
Katja Keller | Stefanie Brunner [SR] | |
Mark Keller | Dr. Kahnweiler [SR] | |
Mona Perfler | Frau Kirchner [SR] | |
Christian Polito | Innenleben - Rolle: Klaus Schneider [SR] | |
Siegfried Rauch | Dr. Roman Melchinger [SR] | |
Wowo Habdank | Max Gundolf [SRE] | |
Christoph von Friedl | Oliver Mertens [SRE] | |
Denise Zich | Marja (In guten wie in schlechten Zeiten) [SRE] | |
Michael Seyfried | Dr. Wegmann [SRE] | |
Romana Pollak | Simone Meierling [SRE] | |
Marcus Calvin | Leiter des Amtes für Jugend und Soziales [BP] | |
Clarissa Bühler | Laborärztin [BP] | |
Ursula-Maria Rehm | Barbara Lenz [BP] | |
Otto Beckmann | Versicherungsagent [BP] | |
Florian Hackspiel | Drummer [BP] |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Johann Radlmaier | |
Vfx producer | Christoph Hierl | |
Screen designer | Armando Zeitz On-Set Zuspielungen/Grafik | On-Set Zuspielungen/Grafik |
Director of photography | Andreas Tams B-Cam | B-Cam |
Director of photography | Hartmut E. Lange A. de Roche, U. Hamacher | A. de Roche, U. Hamacher |
Air to air operator | Martin Lippert | |
Steadicam operator | Daniel Loher | |
Steadicam operator | Matthias Wallinger Juni | Juni |
Steadicam operator | Alex Traumann S16 | S16 |
Steadicam operator | Thomas Frischhut | |
Steadicam operator | Martin Lippert div. Tage | div. Tage |
1st assistant camera | Boye Klüver Vertretung B-Cam, 15 DT | Vertretung B-Cam, 15 DT |
1st assistant camera | Simon Zeller 16mm C-Cam 2DT | 16mm C-Cam 2DT |
1st assistant camera | Tan Kulali 5 Folgen, 2nd Unit | 5 Folgen, 2nd Unit |
1st assistant camera | Marco Müller [1] 13x 45min / A-Cam | 13x 45min / A-Cam |
2nd assistant camera | Thomas Schiller Zusatz 1 DT | Zusatz 1 DT |
2nd assistant camera | Katharina Ziegler +2nd Focus -Vertretung | +2nd Focus -Vertretung |
2nd assistant camera | Rainer Hasenzahl Focus B-Cam | Focus B-Cam |
2nd assistant camera | Christoph Krauth Vertretung | Vertretung |
2nd assistant camera | Stefan Herzog | |
Still photographer | Hans Seidenabel | |
Still photographer | Walter Wehner | |
Camera trainee | Manuel Scholl | |
Camera trainee | Ahmad El-Ahmad | |
Casting director | Stephen Sikder Dream Team Munich | Dream Team Munich |
Costume designer | Nadine Wittig 13 Folgen | 13 Folgen |
Assistant costume designer | Maren Koop | |
Costumer / wardrobe | Dagmar Rohden 13 Folgen | 13 Folgen |
Additional costumers | Melanie Sachs 2 DT | 2 DT |
Costume design trainee | Stefanie Schmauke | |
Director | Axel de Roche 10 folgen a 45 min | 10 folgen a 45 min |
Director | Ulrike Hamacher | |
1st AD (local system) | Jacob Michael Fries 4 Folgen | 4 Folgen |
1st AD (local system) | Monika de Roche 6 Folgen | 6 Folgen |
1st AD (local system) | Sascha Koszinowski Folge 11-13 | Folge 11-13 |
Script supervisor | Eva Zinser-Lickfers 1 Woche | 1 Woche |
Script continuity | Jeanette Diszler Österreich/Ellmau | Österreich/Ellmau |
Storyboard artist | Thomas Henseler VFX-Board | VFX-Board |
Editor | Sabine Matula Fo.1-10 Staffel 2 | Fo.1-10 Staffel 2 |
Editor | Claudia Fröhlich Fo. 11,12,13 | Fo. 11,12,13 |
Assistant editor | Eva Trainer Folge 1-13 | Folge 1-13 |
Key grip | Karsten Schulze 13 Folgen | 13 Folgen |
Grip | Markus Müller | |
Grip | Jacob Junker | |
Grip | Uli Oberländer | |
Gaffer | Michael Wagner | |
Best boy electric | Norbert Brandt | |
Lighting technician / electrician | Robert Mayr 8 Tage Zusatz | 8 Tage Zusatz |
Lighting technician / electrician | Christian Wunderlich Folge 9-14 | Folge 9-14 |
Lighting technician / electrician | Manuel Windhager August - November | August - November |
Additional electrician | Florian Monitzer 4 Tage Zusatz | 4 Tage Zusatz |
Lighting assistant | Markus Müller | |
Lighting assistant | Benjamin Pfohl (1 Tag) | (1 Tag) |
Makeup artist / hair stylist | Kathrin A. Reimers Staffel 2 , 13 x 45 min. | Staffel 2 , 13 x 45 min. |
Makeup artist / hair stylist | Edda Fuhrmann 13 Folgen | 13 Folgen |
Additional make up artist | Aniko Kamchen 2 Tage | 2 Tage |
Additional make up artist | Tanja Lipka | |
Additional make up artist | Katharina Greendale | |
Producer | Dr. Claudia Sihler-Rosei | |
Producer | Matthias Walther | |
Production designer | Thorsten Lau Österreich Folgen 1-7 | Österreich Folgen 1-7 |
Production designer | Oliver Hoese Folge 7 - 10 | Folge 7 - 10 |
Assistant production designer | Janina Jaensch Vertretung Szenenbild 20 DT | Vertretung Szenenbild 20 DT |
Prop master | Uwe Mansholt 13 Folgen | 13 Folgen |
Standby props | Jens-Peter Peters | |
Property assistant | Mira Schindler | |
Location scout | Leo Baumgartner Berge | Berge |
Set builder | Tobias Bugl für Pit Berschik DekoBau | für Pit Berschik DekoBau |
Set builder | Michael Pflug Baubühne Vorbau | Baubühne Vorbau |
Set builder | Wolfgang Kleber unter Leitung Dekobau Berschik | unter Leitung Dekobau Berschik |
Set builder | Oliver-Markus Waimann Vorbau Patina div. Sets | Vorbau Patina div. Sets |
Set builder | Peter Berschik | |
Property driver | James Goritschnig | |
Line producer | Thomas Bretschneider | |
Assistant to line producer | Maik Homberger | |
Production manager | Christian Ronning | |
Assistant production manager | Petra Brunzel | |
Unit manager (local system) | Dirk Engelhard | |
Set manager/ floor manager | Christoph Soldan | |
Assistant set/floor manager | Danilo Albilt | |
Assistant set/floor manager | Ahmad El-Ahmad | |
Production driver | Albert Praxl Austria Nov 03-12 Siegfried Rauch | Austria Nov 03-12 Siegfried Rauch |
Production driver | Christoph Siegert Mai - September 08 | Mai - September 08 |
Production driver | Florian Köglmaier Oktober / November | Oktober / November |
Production driver | Sibylle Follmer ab 27.08. | ab 27.08. |
Production driver | Christoph Messner | |
Production driver | Thorsten Bender 11.09.-20.10.2008 | 11.09.-20.10.2008 |
Production driver | Valerie Bahr ab 2.06.08 bis Ende | ab 2.06.08 bis Ende |
Production driver | Peter Jagodic | |
PA intern | James Goritschnig | |
PA intern | Sarah Ellersdorfer Set | Set |
Screenwriter | Philipp Roth | |
Screenwriter | Tina Gorf Drehbuch 3 Folgen | Drehbuch 3 Folgen |
Production sound mixer | Wolf-Dietrich (Wuffi) Peters-Vallerius | |
Boom operator | Matthias Pamperin Vertretung für 9 Drehtage | Vertretung für 9 Drehtage |
Boom operator | Arkadius Rilka | |
Special effects supervisor | Dirk Lange | |
Special effects technician | Helmut Neudorfer | |
Stunt coordinator | Matthias Werner | |
Stuntman/woman | Giacomo Strasser Double (Motorradfahrszenen) | Double (Motorradfahrszenen) |
Stuntman/woman | Angela Mögele | |
Stuntman/woman | Peter Bosch | |
Stuntman/woman | Katja Jerabek Stuntdouble | Stuntdouble |
Stuntman/woman | Moritz Fischer | |
Commissioning editor | Dirk Rademacher ZDF | ZDF |
Marketing, public relations | Anja Konen-Praxl |
Company | Comment |
---|---|
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Cameras and Utilities | Xinetix steadicam rental GmbH OP: A. Traumann, M. Wallinger | OP: A. Traumann, M. Wallinger |
Cameras and Utilities | FGV Schmidle GmbH | |
Grip | The way to Sky... Steigervermietung | Steigervermietung |
Film Stock | Kodak GmbH [de] | |
Casting | DreamTeam Munich e.K. | |
Extras/Bit Player | Creative Creatures GmbH Komparsenmanagement & Gagenabrechnung | Komparsenmanagement & Gagenabrechnung |
Extras/Bit Player | Creative Creatures GmbH Komparsen-Casting | Komparsen-Casting |
Stunts | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunts und Stunt-Coordination | Stunts und Stunt-Coordination |
Lighting and Utilities | Film - Licht | |
Lighting and Utilities | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlights | Balloonlights |
Finance/Law/Insurance | Aon Jauch & Hübener GmbH Versicherung | Versicherung |
Finance/Law/Insurance | Creative Creatures GmbH Komparsenmanagement & Gagenabrechnung | Komparsenmanagement & Gagenabrechnung |
Finance/Law/Insurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Production Consulting | Creative Creatures GmbH Einholen Kinderdrehgenehmigungen | Einholen Kinderdrehgenehmigungen |
Production Consulting | Herz Medical GmbH Medizinische Fachberatung/Med. Ausstattu | Medizinische Fachberatung/Med. Ausstattu |
Production Consulting | The DOX, medical & scientific consulting tv/film Drehbuchberatung u. -Entwicklung | Drehbuchberatung u. -Entwicklung |
Production Services | FCm DER Travel Solutions Reisebüro | Reisebüro |
Production Services | ROGER & OVER Sprechfunkgeräte GmbH Funkgeräte | Funkgeräte |
Public Relation/Publicity | a+o Gesellschaft für Kommunikationsberatung Pressebetreuung | Pressebetreuung |
Transportation, Travel and Accomodation | CMS - Car Motion Service GmbH AP: Andreas Eppinger | AP: Andreas Eppinger |
Costumes | DHS Filmservice GmbH Garberoben- und Maskenmobile | Garberoben- und Maskenmobile |
Decoration | Deko Bau GmbH [de] Baubühne | Baubühne |
Decoration | MP Bühnenbau Ausstattung Deko | |
Vehicles and aircrafts | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Vehicles and aircrafts | polizeiteam.de öster. Unipkws | öster. Unipkws |
Image (VFX) | Christoph Hierl VFX Visual Effects | Visual Effects |
Sound (Postproduction) | M&E Studios GmbH Mischung und Tonbearbeitung | Mischung und Tonbearbeitung |