Start of shooting | 19/02/2008 |
---|---|
End of shooting | 06/03/2008 |
Locations | Frankfurt und Umgebung |
Filming regions | West Germany |
Length of episode | 60 |
---|---|
Episodes from/to | 257-266 |
Acquisition format | 16mm |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Paul Frielinghaus | Dr. Markus Lessing [SS] | |
Claus Theo Gärtner | Josef Matula [SS] | |
Anne Schieber | Richterin (F: Teuflischer Schatten) [SS] | |
Linda-Marie Runkel | Delia (Kalte Wut) [SS] | |
Sascha Goepel | Patrick Kollo [LE] | |
Josef Heynert | Leo Kamp (EHR) [LE] | |
Ron Holzschuh | Peter Henning [LE] | |
Jonas Jägermeyr | Tommy [LE] | |
Renate Kohn | Kanzleisekretärin Helga [SSR] | |
Rainer Furch | Matthias Bröger [SSR] | |
Patricia Aulitzky | Zapferin [SR] | |
Andrea Cleven | Episodenrolle [SR] | |
Christian Furrer | Herr Reinfeld [SR] | |
Georg Lenzen | Holger Tauber [SR] | |
Oona Devi Liebich | Doris Gräfe [SR] | |
Steven Merting | Kommissar Metz (Folge: Falsche Fährte) [SR] | |
Michaela Wiebusch | Vera Bach [SR] | |
Claudia Burckhardt | Haftrichterin [SR] | |
Mirko Lang | Alex Massner [SR] | |
Martin Becker | Bernd Rickmer, Folge 262 [SR] | |
Martin Kaps | Folge [SR] | |
Sven Martinek | Armin Schütte [SR] | |
Ali Murtaza | Schauspielschüler (Die Indizienfalle) [SR] | |
Martina Struppek | Frau Blum [SR] | |
Marek Zedek | Arbeiter [SR] | |
Gregor Müller | Diamanten Akquisiteur [SR] | |
Greta Carl | Greta Carl [SR] | |
Renan Demirkan | Güly Terun [SR] | |
Roni Merza | Diamanten Akquisateur [SR] | |
Jasaman Roushanaei | Anwältin [SR] | |
Astrid M. Fünderich | Claudia [SRE] | |
Julia Malik | Lisa Schrader [SRE] | |
Cecilia Mueller-Stahl | Manuela [SRE] | |
Lydia Schamschula | Lucie Bauer [SRE] | |
Janina Stopper | Episodenrolle [SRE] | |
Cornelia Saborowski | Ulla [SRE] | |
Johanna Regenauer | Ella [SRE] | |
Johannes Haag | Staatsanwalt [BP] | |
Katalyn Hühnerfeld | Sekretärin [BP] | |
Inka Schmietendorf | Roswitha [BP] | |
Gernot Schmidt | Zeuge [BP] | |
Philipp von Schulthess | Notarzt [BP] | |
Klaus Philipp | Staatsanwaltt [BP] | |
Linda-Marie Runkel | Schauspielschülerin (Die Indizienfalle) [BP] | |
Christian Schwarz | Schauspielschüler [BP] | |
Sabrina Caramanna | Pokerspielerin [BP] | |
Armin Dillenberger | Norbert Wolfermann | |
Teresa Harder | Ellen Laurenz | |
Alexander Hauff | Yves Leiden | |
Christian Koerner | Kommissar Enders | |
Michelle Brubach | Michelle Brubach | |
Paula Schramm | Lena Bergmann | |
Matthias Haase | Thomas Brasch | |
Karl Jürgen Sihler | Staatsanwalt R. Postlich |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Pit Bug Folge 260 -262 | Folge 260 -262 |
Production accountant | Bettina Kaul 3 Folgen | 3 Folgen |
Screen designer | Alexander Deß Computereinspieler - Folge 266 | Computereinspieler - Folge 266 |
Director of photography | Theo Müller 1 Folge ZDF | 1 Folge ZDF |
Director of photography | Andreas Heine | |
Director of photography | Jörg Lawerentz | |
Director of photography | Daniel Bussmann | |
Director of photography | Matthias Papenmeier 3 Folgen a 60 Min TV Reihe | 3 Folgen a 60 Min TV Reihe |
2nd unit dop | Martin Leitsch | |
Aerial camera operator | Klaus Stuhl Cineflex Operator | Cineflex Operator |
Steadicam operator | Harry Frantzke | |
1st assistant camera | Martin Leitsch #260-263 | #260-263 |
1st assistant camera | Mathias Klein Folge 164 | Folge 164 |
1st assistant camera | Torsten Knapp Folge 257 | Folge 257 |
1st assistant camera | Nina Mettmann 265 | 265 |
2nd assistant camera | Tobias M. Bartl | |
2nd assistant camera | Bettina Gründel # 260 - 263 | # 260 - 263 |
2nd assistant camera | Melanie Vetter | |
Still photographer | Andrea Enderlein alle | alle |
Casting assistant | Sue Petzold | |
Costume designer | Barbara Kökenhoff | |
Costume designer | Cordula Schulze-Stentrop 3 Fo. / 258, 262, 266 | 3 Fo. / 258, 262, 266 |
Costume designer | Katharina Schnelting 258/263 | 258/263 |
Costume designer | Stephanie Spitznagel | |
Costumer / wardrobe | Antje Terp-Janiesch 6 Folgen | 6 Folgen |
Costumer / wardrobe | Anna Brandt [3] Folge 260 und 261 | Folge 260 und 261 |
Director | Christoph Eichhorn | |
Director | Marcus Ulbricht | |
Director | Michael Kreindl | |
Director | Marcus Ulbricht | |
Director | Peter Stauch 2 Folgen (à 60 min) / ZDF | 2 Folgen (à 60 min) / ZDF |
Director | Boris Keidies | |
Director | Patrick Winczewski | |
1st AD (local system) | Stefan Karlegger 1 DT Vertretung | 1 DT Vertretung |
1st AD (local system) | Susanne Förg | |
1st AD (local system) | Stephan Klose 2 Folgen à 60 min, Super 16 | 2 Folgen à 60 min, Super 16 |
1st AD (local system) | Till Müller-Edenborn 2 Folgen | 2 Folgen |
1st AD (local system) | Elena Semler 1 Folge | 1 Folge |
1st AD (local system) | Werner Gerhards 2 Folgen | 2 Folgen |
1st AD (local system) | Annette Gosewinkel | |
Script continuity | Björn S. Berger | |
Script continuity | Claudia Nandini Adhikary + M. Kreindl, Folge 260+266 | + M. Kreindl, Folge 260+266 |
Script continuity | Suse Weis | |
Script continuity | Jasmin Wagner 2 Folgen | 2 Folgen |
Script continuity | Andrea Wiedenfeld F.262 (R:P.Stauch) F.264 (R: C.Eichhorn) | F.262 (R:P.Stauch) F.264 (R: C.Eichhorn) |
Actor coach | Carola von Seherr-Thoss | |
Script supervisor trainee | Kathrin Wiederhold | |
Editor | Bernd Schriever | |
Editor | Klara Mottlova ZDF/ 2 Folgen á 60 MIn. 258+259 | ZDF/ 2 Folgen á 60 MIn. 258+259 |
Editor | Philipp Schmitt 4 Fo. R: P.Stauch/B.Keidies/M.Kreindl | 4 Fo. R: P.Stauch/B.Keidies/M.Kreindl |
Editor | Anja Feikes Folge 260 | Folge 260 |
Assistant editor | Martin Stange [1] | |
Key grip | Dirk Walter | |
Grip | Marc Albrecht u. Lichthilfe | u. Lichthilfe |
Grip | J. Paul Fahle | |
Crane operator | Lars Prahl | |
Gaffer | Dieter Müller-Lenz | |
Gaffer | Martin Scheyko M.Papenmeier,D.Bussmann | M.Papenmeier,D.Bussmann |
Gaffer | Jo Dehler Folge262/Daniel Bussmann Kamera | Folge262/Daniel Bussmann Kamera |
Best boy electric | Jürgen During | |
Best boy electric | Michael Reich Folge 265 | Folge 265 |
Best boy electric | Jo Dehler Folge:257/258/259/260/261 | Folge:257/258/259/260/261 |
Lighting technician / electrician | Thomas Merz | |
Lighting technician / electrician | Michael Reich Folge 266 | Folge 266 |
Lighting technician / electrician | Jo Dehler | |
Lighting technician / electrician | Marcus Pund | |
Lighting technician / electrician | Torsten Melchior | |
Lighting technician / electrician | Lars Prahl Zusatzbeleuchter div. Folgen | Zusatzbeleuchter div. Folgen |
Additional electrician | Christian Buhlert Folge 265 & 266 | Folge 265 & 266 |
Lighting assistant | Tobias M. Bartl Licht- u. Bühnenassistent | Licht- u. Bühnenassistent |
Lighting assistant | J. Paul Fahle Folge 266 | Folge 266 |
Makeup artist / hair stylist | Claudia Seidl | |
Makeup artist / hair stylist | Carmen Diehl | |
Makeup artist / hair stylist | Steffi Baumann | |
Composer | Fabian Römer | |
Composer | Robert Meister Marco Meister + Robert Meister - Folge 263 Teuflischer Schatten | Marco Meister + Robert Meister - Folge 263 Teuflischer Schatten |
Composer | Titus Vollmer 2 Folgen | 2 Folgen |
Composer | Maximilian Geller | |
Composer | Hans Hafner Mord im Weinberg | Mord im Weinberg |
Composer | Sebastian Pille | |
Music supervisor | Kai Schoormann | |
Producer | Hans Joachim Mendig | |
Producer | Felix Fichtner | |
Production designer | Heinz Günter Körner 2 Folgen | 2 Folgen |
Production designer | Andrea Schlachter Folge 258/Folge 263 | Folge 258/Folge 263 |
Production designer | Gudrun Roscher Neugestaltung Hauptmotiv | Neugestaltung Hauptmotiv |
Production designer | Fritz Günthner 2 Folgen | 2 Folgen |
Prop master | Susanne Richter Folge 266 | Folge 266 |
Prop master | Gerald Gutsche Folge 262 | Folge 262 |
Prop master | Michael Seelgen div. Folgen | div. Folgen |
Standby props | Christopher Dey 2 Folgen | 2 Folgen |
Standby props | Julia Nina Jaeniche | |
Standby props | Susanne Hartmann Folgen 265 und 266 | Folgen 265 und 266 |
Standby props | Andreas Jakobi | |
Location scout | Holger Sebastian Müller | |
Set builder | Gerald Niemczik folge 257 | folge 257 |
Graphic artist | Maythe Stavermann Grafik für Ausstattung | Grafik für Ausstattung |
Prop hand | Philip Ihrlich 265 | 265 |
Prop hand | Tolga Özkol | |
Property driver | Thomas Boersch | |
Property driver | Ralf Schmidt | |
Line producer | Thomas Höbbel | |
Production manager | Michael Bauernfeind Folge 262,263 | Folge 262,263 |
Production manager | Jochen Hauff | |
Unit manager (local system) | Rudolf Kurz Folge 260, 262, 263, 264 | Folge 260, 262, 263, 264 |
Unit manager (local system) | Bernd Gross | |
Set manager/ floor manager | Norbert Rost 2008 sechs Folgen als Setaufnahmeleiter | 2008 sechs Folgen als Setaufnahmeleiter |
Set manager/ floor manager | Uwe Walter Schenk 257-259 | 257-259 |
Set manager/ floor manager | Achim Bach Folgen 260-262 | Folgen 260-262 |
Assistant set/floor manager | Christoph Sobecki | |
Assistant set/floor manager | Melanie Guhlmann Folge 266 | Folge 266 |
Production driver | Michel Jung | |
Production driver | Stefan Karlegger 6 Folgen | 6 Folgen |
Production driver | Tino Pavlis Set-Assistenz + Fahrer | Set-Assistenz + Fahrer |
Production driver | Thomas Boersch | |
Production driver | Norbert Rost Folgen 257,260,261,262 | Folgen 257,260,261,262 |
PA intern | Eva Schweikhard Folge 258 | Folge 258 |
Set runner | Kathrin Wiederhold Blocker (Folgen 260+262) | Blocker (Folgen 260+262) |
Set runner | Manuel Zagel Blocker (Absperrer) | Blocker (Absperrer) |
Screenwriter | Andreas Föhr | |
Screenwriter | Reinhard Donga | |
Screenwriter | Heike Rübbert Drehbuch | Drehbuch |
Screenwriter | Johannes Rotter | |
Screenwriter | Thomas Letocha | |
Screenwriter | Uwe Erichsen | |
Script consultant | Michaela von Unger Konfliktmanagement | Konfliktmanagement |
Production sound mixer | Petra Gregorzewski Folgen 258, 261, 262,263,264,265,266 | Folgen 258, 261, 262,263,264,265,266 |
Production sound mixer | Roland Rebscher | |
Production sound mixer | Sebastian Dierkes Folgen 263, 264 Vertretung | Folgen 263, 264 Vertretung |
Boom operator | Robin Hörrmann Folge 263, 264, 265, 266 | Folge 263, 264, 265, 266 |
Boom operator | Oliver Kepler Folge:257,258,259,260,261,262 | Folge:257,258,259,260,261,262 |
Sound trainee | Cedric Hommel Folge 260 | Folge 260 |
Special effects technician | Niklas Voigt | |
Stunt coordinator | Jürgen Klein | |
Stuntman/woman | Stephani Burkhard double stefanie stappenbeck | double stefanie stappenbeck |
Stuntman/woman | Marcel Stefanski Mohr-Stuntteam | Mohr-Stuntteam |
Stuntman/woman | Jürgen Klein Double verschiedener Schauspieler | Double verschiedener Schauspieler |
Stuntman/woman | Dori Horvath | |
Stunt driver | Erhard Brem Michl Mohr Stuntteam | Michl Mohr Stuntteam |
Editorial assistant | Benjamin Gögge zdf.de | zdf.de |
Company | Comment |
---|---|
Novafilm [de] als ODEON TV | als ODEON TV |
Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Cameras and Utilities | MBF Filmtechnik GmbH | |
Lighting and Utilities | MBF Filmtechnik GmbH | |
Finance/Law/Insurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Production Services | Friendz GmbH Set - Blocker | Set - Blocker |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Decoration | Bomber Live Graffiti | Live Graffiti |
Props | design4film | art department graphics Grafik für Ausstattung | Print /Screen | Grafik für Ausstattung | Print /Screen |
Special Effects | CFX Spezialeffekte GmbH | |
Special Effects | E.G.G.S. GmbH Waffen, Pyrotechnik | Waffen, Pyrotechnik |
Vehicles and aircrafts | polizeiteam.de Polizeifahrzeuge | Polizeifahrzeuge |