Vfx supervisor | Sacha Bertram | |
Computer graphics supervisor | Fritz Göran Vöpel für FaberCourtial - 3d Rekonstruktion | für FaberCourtial - 3d Rekonstruktion |
2d artist | Sebastian Martinez | |
2d artist | Julian Balducci | |
Vfx set supervisor | Andreas Frickinger | |
Director of photography | Torbjörn Karvang Nur Szenen HD | Nur Szenen HD |
Director of photography | Panagiotis Costoglou Nachdreh 2008 | Nachdreh 2008 |
Director of photography | Ralf Grabowski Doku Deutsche Bilder | Doku Deutsche Bilder |
Director of photography | Matthias Haedecke | |
Director of photography | Marc Riemer Doku + 2nd Unit Szenen | Doku + 2nd Unit Szenen |
Director of photography | Hajo Schomerus | |
Camera operator | Jan Prillwitz B-Kamera, szenischer Teil 1-10 | B-Kamera, szenischer Teil 1-10 |
Steadicam operator | Matthias Haedecke | |
1st assistant camera | Jan Prillwitz 1. Assistent, szenischer Teil (1-10) | 1. Assistent, szenischer Teil (1-10) |
Steadicam focus puller | Jan Prillwitz | |
Casting director | Gitta Uhlig | |
Casting assistant | Sue Petzold | |
Costume designer | Maria Miu | |
Costume supervisor | Julia Laubert Vorbereitung, historisch | Vorbereitung, historisch |
Costume supervisor | Claudia Sarbu historisch | historisch |
Assistant costume designer | Jessica Specker | |
Assistant costume designer | Claudia Sarbu historisch | historisch |
Costume research | Martin Carazo Mendez | |
Director | Erica von Moeller | |
Director | Arend Agthe | |
Director | Christian Twente | |
Director | Robert Wiezorek | |
Director | Olaf Götz 5 Folgen | 5 Folgen |
1st AD (local system) | Martin Carazo Mendez (Regieassistenz Doku) | (Regieassistenz Doku) |
1st AD (local system) | Michael Kandalaft 1st AD, Teil 1-5, TV-Doku-Drama | 1st AD, Teil 1-5, TV-Doku-Drama |
1st AD (local system) | Bettina Laudage | |
1st AD (local system) | Fridtjof Grüsser Scenic part episodes 6-10 | Scenic part episodes 6-10 |
Storyboard artist | Martin Warnke Storyboards 1.Staffel | Storyboards 1.Staffel |
Co-director | Michael Kandalaft | |
Editor | Patricia Testor | |
Editor | Peter Boris Hassmann Folge 10 | Folge 10 |
Editor | Fabian Wienke | |
Editor | Timothy McLeish | |
Assistant editor | Jörg Dixius Online | Online |
Assistant editor | Johannes Kaczmarczyk | |
Key grip | Yves Hoffmann in Berlin, Potsdam, Leipzig | in Berlin, Potsdam, Leipzig |
Gaffer | Joscha Brück on Loc. Berlin-Leipzig-Dresden | on Loc. Berlin-Leipzig-Dresden |
Lighting technician / electrician | Björn Frieling | |
Producer | Uwe Kersken | |
Producer | Christian Feyerabend | |
Production designer | Julia Laubert Supervision,Recherche Ausstattung/Kostüm | Supervision,Recherche Ausstattung/Kostüm |
Art department trainee | Ulrike Rossmann , Grafik für Doku-Dreh, Kostümrecherche | , Grafik für Doku-Dreh, Kostümrecherche |
Line producer | Horst Schröder | |
Production manager | Rüdiger Dill | |
Assistant production manager | Svenja Wolter | |
Assistant production manager | Nadine Jügling | |
Unit manager (local system) | Ernek Reder Italien (Dokumentarischer Teil) | Italien (Dokumentarischer Teil) |
Screenwriter | Martin Carazo Mendez | |
Screenwriter | Daniel Sich Co-Autor Fo.3 und Fo.4 | Co-Autor Fo.3 und Fo.4 |
Script translator | Judith Fischer 3 Folgen | 3 Folgen |
Sound re-recording mixer | Alexander Weuffen Mischung Folge 2,3,4,5,6,9,10 | Mischung Folge 2,3,4,5,6,9,10 |
Sound designer | Florian Kaltenegger | |
Foley artist | Dieter Hebben | |
Stunt rider | Josef Schützenhofer | |
Commissioning editor | Sebastian Scherrer Projektkoordinator | Projektkoordinator |
Clearing rights | Lutz Pinkert | |