Start of shooting | 02/01/2007 |
---|---|
End of shooting | 08/06/2007 |
Locations | Potsdam, Berlin, Umland |
Filming regions | East Germany |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Jan Hartmann | Mark Lachmann [SS] | |
Ludwig Hollburg | Dr. Wolfert [SS] | |
Luisa Liebtrau | Corinna Schmidt [SS] | |
Shalin Rogall | Annika Schubert [SS] | |
Cornelia Kaupert | Frau Zech [SS] | |
Laura Stahnke | Konstanze (Konny) Winkler [SS] | |
Mirja Mahir | Elisabeth Bräuning [L] | |
Heike Schroetter | Frau Müller-Kellinghaus [L] | |
Robert Schupp | Herr Berger [L] | |
Philipp Gerstner | Sven Koslowski [L] | |
Florens Schmidt | Oliver [L] | |
Olaf Burmeister | Dr. Heiner Zech [L] | |
Hendrik Annel | Fabian „Stasi“ Stass [L] | |
Daniel Conrad | Lukas „Lucky“ [L] | |
Ferdinand Dölz | Bruno Schneider [L] | |
Wassilij Eichler | Mounir Farsad [L] | |
Gustav Grabolle | Hannes Borchers [L] | |
Constanin Hühn | Ole Weiland [L] | |
Ramona Kunze-Libnow | Dr. Franka Steiner [L] | |
Gert Schaefer | Heinz August Pasulke [L] | |
Peter Sodann | Dr. Rudolf Bräuning [L] | |
Nini Tsiklauri | Layla Farsad [L] | |
Florian Wünsche | Manuel Siewert [L] | |
Natascha Paulick | Stefanie Bussmann [LE] | |
Luise von Finckh | Rosie [LE] | |
Liz Baffoe | Changa Miesbach [LE] | |
Chaja-Darline Roeder | Alina [LE] | |
Jessica Boehrs | Nina Waldgruber [SSR] | |
Bürger Lars Dietrich | Lasse [SSR] | |
Lilian Fritz | Frau Seidler [SSR] | |
Susanne Szell | Frau Schneider [SSR] | |
Svenja Beneke | Frau Kirchner [SSR] | |
Peter Donath | Bodo Ragowski [SSR] | |
Simon Hahn | Ronny [SSR] | |
Wilfried Loll | Dr. Emanuel Stollberg [SSR] | |
Stephan Bürgi | Paulick [SR] | |
Rike Joeinig | Martina Pasulke [SR] | |
Anja Stange | Frau Klose [SR] | |
Benjamin Trinks | Nick Adler [SR] | |
Jörg Zick | Standesbeamter [SR] | |
Petra Wolf | Frau Hesselbach [SR] | |
Annette du Moulin | Frau Stass [SR] | |
Manon Kahle | Larissa [SR] | |
Gerald Schaale | Schulrat Göbel [SR] | |
Gerhold Selle | Fußballspieler [SR] | |
Grit Stephan | Frau Weintraub [SR] | |
Felix von Jascheroff | Schauspieler Bernreiter [SR] | |
Frank Streffing | skeptischer Gast [SRE] | |
Sabine Werner | Casterin [SRE] | |
Sascha Chmelensky | Junge [BP] | |
Edin Hasanovic | Gangster | |
Fabian Joest Passamonte | Basta |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Angie Karwelies April bis Juni 2007 | April bis Juni 2007 |
Director of photography | Kai-Uwe Schulenburg | |
Director of photography | Jürgen Heimlich | |
Director of photography | Patrick Popow | |
2nd unit dop | Johannes Neumann September/Oktober 2007 | September/Oktober 2007 |
1st assistant camera | Andreas Hoberg | |
2nd assistant camera | Lord Yves Harry Poley Dunger 2. Kamera-Assistendt | 2. Kamera-Assistendt |
2nd assistant camera | Franziska Fischer | |
2nd assistant camera | Steve Rassmus | |
Clapper/loader | Lord Yves Harry Poley Dunger | |
Clapper/loader | Steve Rassmus | |
Video assist/playback operator | Steve Rassmus | |
Video assist/playback operator | Lord Yves Harry Poley Dunger | |
Camera trainee | Daniel Freyberg 3 weeks, studio shooting | 3 weeks, studio shooting |
Casting assistant | Mina Avramova in Erfurt | in Erfurt |
Casting assistant | Stefanie Soßdorf ab 09/2007 in Erfurt | ab 09/2007 in Erfurt |
Costume designer | Gabriele Frauendorf | |
Costume designer | Alice Moewius bis Juli | bis Juli |
Costume designer | Judith Merg Folge 481-499 | Folge 481-499 |
Costumer / wardrobe | Antje Wolter ab Folge 481 in Erfurt | ab Folge 481 in Erfurt |
Costumer / wardrobe | Uta Müller bis Juli Potsdam Babelsberg | bis Juli Potsdam Babelsberg |
Costume design trainee | Josef Weitenbörner | |
Director | Renata Kaye | |
Director | Severin Lohmer | |
Director | Inga Taube | |
Director | Sabine Landgraeber | |
Director | Frank Gotthardy | |
Director | Peter Zimmermann | |
Director | Klaus Kemmler | |
1st AD (local system) | Viola-Franziska Bloess Februar 2007 | Februar 2007 |
1st AD (local system) | Sibylle Illner Block 125:4 Folgen 497-500 | Block 125:4 Folgen 497-500 |
1st AD (local system) | Nils Dettmann 8 Folgen in Erfurt/Saxonia | 8 Folgen in Erfurt/Saxonia |
Editor | Kerstin Kexel-Bloemer | |
Editor | Robert Hentschel | |
Editor | Mathias Paduch | |
Editor | Susanne Drinkorn | |
Editor | Heike Ebner | |
Assistant editor | Toni Steller | |
Assistant editor | Danilo Goller | |
Assistant editor | David Saretzki | |
Key grip | Benjamin Erdenberger Oktober - Dezember 07 | Oktober - Dezember 07 |
Gaffer | Frank Wagner | |
Lighting technician / electrician | Martin Langfeld | |
Lighting technician / electrician | Mathias Graf-Riemann | |
Lighting technician / electrician | Benjamin Erdenberger Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Lighting assistant | Christian Hill 2 Tage Ausfallersatz | 2 Tage Ausfallersatz |
Lighting trainee | Nils Völker | |
Key makeup artist/hair stylist | Beatrice Mendelin Head of Departm.2007-2009 | Head of Departm.2007-2009 |
Makeup artist / hair stylist | Ines Tschirpke | |
Makeup artist / hair stylist | Peggy Billing head of department | head of department |
Makeup artist / hair stylist | Dorothea Wiedermann Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Additional make up artist | Juliane Brummund Potsdam/ Babelsberg | Potsdam/ Babelsberg |
Additional make up artist | Anja Frankenhäuser ab Oktober 2007 Erfurt | ab Oktober 2007 Erfurt |
Composer | Eike Hosenfeld | |
Composer | Moritz Denis | |
Producer | Hans Werner Honert | |
Producer | Katharina Rietz | |
Producer | Ceylan Yildirim | |
Production designer | Reinhard Glöde Neukonzeption Aufbau Erfurt | Neukonzeption Aufbau Erfurt |
Assistant production designer | Dietmar Keil Aufbau Studio Erfurt | Aufbau Studio Erfurt |
Construction manager | René Zetzschke MCA Studio-Setbau | MCA Studio-Setbau |
Prop master | Anna Boddin bis Folge 480 | bis Folge 480 |
Standby props | Benjamin D. Seumel ab Juli 2007 Erfurt | ab Juli 2007 Erfurt |
Assistant stand by props | Christian Witter | |
Set builder | Ingo König Juni- August 2007 Erfurt | Juni- August 2007 Erfurt |
Line producer | Peter Rothkopf | |
Production manager | Gabriele Reuter | |
Unit manager (local system) | Robert Bachmann bis Folge 480, anschließend Abwicklung | bis Folge 480, anschließend Abwicklung |
Unit manager (local system) | Corona Bellin ab Sept.07,Saxonia Media, + Musikcoach | ab Sept.07,Saxonia Media, + Musikcoach |
Unit manager (local system) | Jörg Dowidat 08-12/2007, Vorbereit.ab 04/07 | 08-12/2007, Vorbereit.ab 04/07 |
Set manager/ floor manager | Rena A. H. Schröder | |
Set manager/ floor manager | Tobias Soika Jan-Feb & März-Juni | Jan-Feb & März-Juni |
Set manager/ floor manager | Torsten Etling August 2007 bis April 2008 | August 2007 bis April 2008 |
Production secretary | Marina Fabry | |
Assistant unit manager | Kristina Albrecht ab Nov. 2007 | ab Nov. 2007 |
Production assistant | Michael Schütz 02.10.07-30.04.08 | 02.10.07-30.04.08 |
Production driver | Siegmar Trenkler Kameraassistent Vertretung | Kameraassistent Vertretung |
Production driver | Christian Poloczek | |
Production driver | Michael Schütz 27.08.07-01.10.07 | 27.08.07-01.10.07 |
Script editor | Hans-Jürgen Lehmann Autor vom Dienst | Autor vom Dienst |
Boom operator | Alexander von Lengerken | |
Boom operator | Kevin Weiß Vertretung - SD + AD 2Kamera | Vertretung - SD + AD 2Kamera |
Sound re-recording mixer | Turgay Uygur | |
Stunt driver | Jan Boehme | |
Child supervisor | Claudia Blumenauer ab Sept. 07 | ab Sept. 07 |
Child supervisor | Steffen Stibbe Gesamte Staffel | Gesamte Staffel |
Dialogue coach | Jürgen Trott für Kinder und Jugendliche | für Kinder und Jugendliche |
Company | Comment |
---|---|
Askania Media Filmproduktion GmbH [de] bis Juli 2007 | bis Juli 2007 |
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Ab Oktober 2007 | Ab Oktober 2007 |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Grip | Live Light One Kamerabühnenpersonal | Kamerabühnenpersonal |
Grip | Media City Atelier (MCA) GmbH Licht, Bühne, Ausstattung | Licht, Bühne, Ausstattung |
Extras/Bit Player | agentur wanted | |
Lighting and Utilities | Live Light One Beleuchtungspersonal | Beleuchtungspersonal |
Lighting and Utilities | Media City Atelier (MCA) GmbH | |
Production Services | Cine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice) Absperrdienst | Absperrdienst |
Production Services | filmissimo Catering Catering Thüringen | Catering Thüringen |
Decoration | Media City Atelier (MCA) GmbH | |
Locations and Studios | Studiopark KinderMedienZentrum ab Oktober 2007 | ab Oktober 2007 |
Props | I-Sight-Media interaktive Animationen für PC, Tablet und Smartphone | interaktive Animationen für PC, Tablet und Smartphone |
Vehicles and aircrafts | polizeiteam.de Unipkw, Unipoli, Uni | Unipkw, Unipoli, Uni |
Vehicles and aircrafts | Sixt GmbH & Co. Autovermietung KG Produktionsfahrzeuge, Spielfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge, Spielfahrzeuge |
Type | Country | Station | Date / Time | Comment |
---|---|---|---|---|
First showing | Germany | KiKA Kinderkanal [de] | Friday, 04/09/1998 |