Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Ute Cremer | Hanna Falk [SS] | |
Simone Heher | Dr. Lara Brandt [SS] | |
Moritz Lindbergh | Dr. Pacek [SS] | |
Anja Topf | Veronika Bleibtreu [SS] | |
Herbert Trattnigg | Dr. Voss [SS] | |
Joachim Paul Assböck | Mark Bredersen (Schwere Entscheidung) [L] | |
François Smesny | Farouk Bennacef [L] | |
Ina Balint | Episodenhauptrolle [L] | |
Marlies Engel | Oberschwester Gisela [L] | |
Hermann Toelcke | Dr.Scheu [L] | |
Thomas Franz | Donatus Wedekind [LE] | |
Torsten Hammann | Oliver Schmidt [LE] | |
Annette Kreft | Sandra [LE] | |
Katharina Lehmann | Christiane Seefeld [LE] | |
Laura Maire | Lydia [LE] | |
Kerstin Marie Mäkelburg | Julia Brehm [LE] | |
Gabrielle Odinis | Irina Kirowa [LE] | |
Sabrina Rattey | Helen [LE] | |
Traudel Sperber | Sibylle Baumann [LE] | |
Sabine Urban | Valerie Brelow [LE] | |
Nina Vorbrodt | Nadja Barth [LE] | |
Frank Witter | Hannes Velbert [LE] | |
Nadine Wrietz | Nelly Hansen [LE] | |
Oliver Sauer | Hartwig Hertz [LE] | |
Gertie Honeck | Sybille Jordan [LE] | |
Elena Meißner | Angela [LE] | |
Hermann Killmeyer | Notarzt [SSR] | |
Martin Kluge | Episodenrolle [SR] | |
Mareile Blendl | Karen Ostermann [SR] | |
Alana Bock | Miriam Wilpert [SR] | |
Christiane Filla | Kim Schmidt [SR] | |
Nina Juraga | Janine [SR] | |
Gosia Konieczna | Swetlana Balizkaja [SR] | |
Katharina Schütz | Mother Maywald (Alibi) [SR] | |
Andreas Schwankl | Kay Ludewig [SR] | |
Ilka Teichmüller | Rita Klamm [SR] | |
Iris von Kluge | Anna Mohr [SR] | |
Alexander Weise | Mario Moretti [SR] | |
Juliane Gibbins | Valerie Brelow [SR] | |
Bettina Kramer | Christine Hoffmann [SR] | |
Tobias Gramowski | Episodenrolle [SR] | |
Hubertus Hartmann | Hagen von Girlitz [SR] | |
Stephan Meyer-Kohlhoff | Alex Löffler [SR] | |
Benita Rinne | H. Höpfner [SR] | |
Jurij Schrader | Geigenspieler [SR] | |
Manfred K. Arend | Patient / Nörgler [SR] | |
Antje Birnbaum | Dörte Wichmann [SR] | |
Dirk Dautzenberg | Notarzt [SR] | |
Hans Garbaden | Max Unruh, Patient mit offenem Beinbruch [SR] | |
Annika Peimann | Anna Marx [SR] | |
Anke Rähm | Tatjana Steffens [SR] | |
Thomas Goritzki | Karl Peltzer [SRE] | |
Karl Heilmann | Asthma-Patient [SRE] | |
Frank Reidock | Möbelpacker [SRE] | |
Cornelia Saborowski | Claudia Schneider [SRE] | |
Urs Affolter | Ingenieur [SRE] | |
Kai Helm | Geisterbahnbesitzer Hermann Hoppe [BP] | |
Johanna May | . [BP] | |
Hendrik Pape | Tänzer [BP] | |
Marianne Schubart-Vibach | Frau |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Anke Wolter | |
Director of photography | Axel Rothenburg DoP | DoP |
Director of photography | Rainer Nolte | |
Director of photography | Oliver Jakob | |
Director of photography | Oliver Sander | |
Camera operator | Roland Fritzenschaft | |
Camera operator | Hilmar Tornow 1 Folge | 1 Folge |
1st assistant camera | Clemens Bley | |
1st assistant camera | Tim Sydow | |
Still photographer | Nicole Manthey | |
Costume designer | Astrid Schoepplenberg | |
Assistant costume designer | Alexandra Strey | |
Costumer / wardrobe | Karin Haferkorn | |
Costumer / wardrobe | Chandra Liebetanz | |
Costume distressing | Annette Stuhr Brand im Tunnel | Brand im Tunnel |
Director | Jürgen R. Weber | |
Director | Aljoscha Westermann | |
Director | Bodo Schwarz | |
Director | Gero Erhardt | |
Director | Gunter Krää | |
Director | Norbert Schultze Jr. | |
1st AD (local system) | Thomas Stammberger | |
1st AD (local system) | Karen Brunnbauer | |
1st AD (local system) | Stephan Brunn Drehort: Hamburg 7 Folgen | Drehort: Hamburg 7 Folgen |
Script supervisor trainee | Nicole Birkholz | |
Editor | Andrea Wimmer 6 FG div.Regisseure | 6 FG div.Regisseure |
Editor | Gisela Gondolatsch | |
Editor | Mario Schöppler | |
Assistant editor | Oliver Filser | |
Key grip | Mario Richter | |
Lighting technician / electrician | Andreas Kowol | |
Set decorator | Kim Porr Aussenrequisiteurin | Aussenrequisiteurin |
Standby props | Mario Schulz | |
Standby props | Robert Bösel | |
Production manager | Manfred Lenert | |
Production manager | Rudolf Sander Serie SAT.1/Multimedia | Serie SAT.1/Multimedia |
Assistant production manager | Dagmar Geske | |
Unit manager (local system) | Annett Schlange | |
Set manager/ floor manager | Baris Kekilli | |
Set manager/ floor manager | Oliver Samse Die 6.Staffel beendet. | Die 6.Staffel beendet. |
Set runner | Nima Nadaf | |
Boom operator | Johann Bockwoldt | |
Boom operator | Mike Schmidt | |
Boom operator | Matthias Pamperin | |
Stunt coordinator | Ronnie Paul | |
Dialogue coach | Hermann Killmeyer |
Company | Comment |
---|---|
Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Acting | Actingcoach, Hermann Killmeyer Hauptcast, alle Kinder/Jugendliche | Hauptcast, alle Kinder/Jugendliche |
Acting | sani for set Dirk Dautzenberg | Dirk Dautzenberg |
Animals for Film | FilmTier Zentrale Schwarze Witwe, Vogelspinne, Hunde u.a. | Schwarze Witwe, Vogelspinne, Hunde u.a. |
Extras/Bit Player | Castingagentur Michael F. Damm | |
Video/Computer Playback | Kusch-Grafix |