Director | Klaus Knoesel, Oliver Muth, Seyhan Derin, Jurij Neumann, Ulrike Hamacher, Katrin Schmidt |
---|---|
Written by | Michael Heilmeyer (head writer), Nina Jaud, Julia Meimberg, Mandy Cankaya, Claudia Matschulla, Arnd Mayer, Isabel Martín, Frederik König |
Production | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Start of shooting | 28/03/2017 |
---|---|
End of shooting | 06/12/2017 |
Filming regions | West Germany |
Episodes from/to | 49-70 |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Annina Hellenthal | Betty [SS] | |
Maximilian Grill | Dr. Marco Behring [SS] | |
Carolin Walter | Talula [SS] | |
Florian Fitz | Prof. Alexander von Arnstedt [SS] | |
Eric Klotzsch | Dr. Lewandowski [SS] | |
Rona Özkan | Ava Edemir [SS] | |
Lore Richter | Dr. Mira Köttner [SS] | |
Sybille J. Schedwill | Mechthild Puhl [SS] | |
Marie Zielcke | hanna winter [SS] | |
Max Alberti | Dr. Frank Stern [SS] | |
Ercan Durmaz | Safi [SS] | |
Daniel Aichinger | Peter König [LE] | |
Anna Julia Antonucci | Mia Neuhaus [LE] | |
Sarah Bauerett | Claudia Seidel (F: Herzklopfen) [LE] | |
Winnie Böwe | Susanne Kolbe [LE] | |
Julia Bremermann | Wiebke Bonus [LE] | |
Julius Forster | Ken Meier [LE] | |
Hanno Friedrich | Gunther Salvatis [LE] | |
Gerhard Garbers | Günter Mertens [LE] | |
Laura Louisa Garde | Nike Gronau [LE] | |
Stephan Grossmann | Ralf Sänger [LE] | |
Luise Helm | Sophia Lohmer (F: Schein und Sein) [LE] | |
Nils Julius | Jürgen Kleinschmitt [LE] | |
Marian Kindermann | Rainer Langhans [LE] | |
Michael Krabbe | Nils Pfaller [LE] | |
Christoph Mory | Folge: Ganzer Kerl [LE] | |
Stefan Murr | Julius Siegmann [LE] | |
Judith Neumann | Janine Kaufmann [LE] | |
Barbara Prakopenka | Julia Bonus [LE] | |
Anja Schiffel | Julia Bernhofer [LE] | |
Hannah Schiller | Lili Stockmann [LE] | |
Antje Schmidt | Ilka Fassbender [LE] | |
David Hugo Schmitz | Paul Simrock [LE] | |
Daniela Schulz | Simone Wirtz [LE] | |
Caro Scrimali | Kerstin Hellberg [LE] | |
Axel Siefer | Heiner Rosenbauer [LE] | |
Julia Sontag | Anne Siemer [LE] | |
Julia Stinshoff | Babsi Salvartis [LE] | |
Ryan Wichert | David Hofmann [LE] | |
Grit Boettcher | Adelheid Weller [LE] | |
Diana Maria Frank | Mathilda Haberer [LE] | |
Anna Hausburg | Annika Gerber [LE] | |
Florian Jahr | Jens Liebertz [LE] | |
Brigitte Kren | Petra Hienzsch [LE] | |
Arne Lenk | Henning Scholz [LE] | |
Thaddäus Meilinger | David Freytag [LE] | |
Eva Nürnberg | Ella Bäumer [LE] | |
Moritz von Zeddelmann | Sven Brockner [LE] | |
Thando Walbaum | Mojo Obasanjo [LE] | |
Max Woelky | Gregor Lang [LE] | |
Eve Marie Gleissner | Lola Stockmann [LE] | |
Cosima Henman | Maja Pütz [LE] | |
Gerrit Klein | Klaas Vogt [LE] | |
Jerry Kwarteng | Bijan Obansanjo [LE] | |
Bärbel Röhl | Hildegard Freitag [LE] | |
Esther van Berk | Alissa König [LE] | |
Theresa Underberg | Lizzy [SSR] | |
Alvar Julian Goetze | Yannick [SSR] | |
Claudia Hiersche | Helena von Arnstett [SSR] | |
Moritz Bäckerling | Dr. Stern (jung) [SR] | |
Rolf Berg | Jörg Krause [SR] | |
Max Claus | Ferdinand von Hollenbroich [SR] | |
Nico Ehrenteit | Tom Lenner [SR] | |
Jakob Schmidt | Finn Sänger [SR] | |
Florens Schmidt | Julian Steiner [SR] | |
Jan Henrik Stahlberg | Professor Uwe Specht [SR] | |
Sean McDonagh | Lars Bechstein [SR] | |
Jamie Bick | Annabelle Mergen [SRE] | |
Ulrike Frank | Susanne Krug [SRE] | |
Felicitas Franz | Lea Stein (F: Verletzte Gefühle) [SRE] | |
Greta Galisch de Palma | Kathrin König [SRE] | |
Margot Gödrös | Marlies Benz [SRE] | |
Dennis Herrmann | Matthias Rainer [SRE] | |
Franziska Kruse | Jutta Selig [SRE] | |
Konstantin Lindhorst | Klaus Brauer [SRE] | |
Tomek Nowicki | Pavel Plicka [SRE] | |
Ela Paul | Blumentelegramm [SRE] | |
Greta Sophie Schmidt | Caro Prinz [SRE] | |
Caroline Schreiber | Hilde Rosenbauer [SRE] | |
Jule Marleen Schuck | Betty (jung) [SRE] | |
Liza Tzschirner | Nicolette Kriebig [SRE] | |
Janosch Boeck | Ralle [SRE] | |
Chris Schulz | Kellner [BP] | |
David M. Schulze | Sani [BP] | |
Ulrike Schwab | Rettungssanitäterin [BP] | |
Inga Stück | Krankenschwester (Rückblick 1997) | |
Annette Zeising | Krankenschwester | |
Larissa Matejovsky | Pflegeschülerin | |
Dimitris mother | Stella Veinoglou | |
Dagmar Sachse | Katrin Bogner |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Stephanie Mandt 22 Folgen (49-70) | 22 Folgen (49-70) |
Post production supervisor | Arne Möller | |
Post production assistant | Deanna Schurrer Schnittwerk GmbH | Schnittwerk GmbH |
Vfx supervisor | Karl Gascard Schnittwerk GmbH | Schnittwerk GmbH |
2d artist | Jonathan Friesen VFX retouching - Schnittwerk GmbH | VFX retouching - Schnittwerk GmbH |
Colorist | Rosali Rothe Final Grading div. Folgen | Final Grading div. Folgen |
Colorist | Hannes Häger Final Grading div. Folgen | Final Grading div. Folgen |
Director of photography | Tom Holzhauser | |
Director of photography | Till Müller Lichtkonzeptionierung & Block 1 | Lichtkonzeptionierung & Block 1 |
Director of photography | Heiko Merten 4 Folgen | 4 Folgen |
Director of photography | Marc Stoppenbach 4 episodes | 4 episodes |
Director of photography | Theo Müller Folge 53-56 | Folge 53-56 |
Director of photography | Kai-Uwe Schulenburg | |
Camera operator | Rupert Scheele B-Cam | B-Cam |
Camera operator | Ergun Cankaya B-Cam | B-Cam |
1st assistant camera | Andreas Hoberg Alexa, A-Cam | Alexa, A-Cam |
1st assistant camera | Frederik Schulz Alexa Plus, Block 5 | Alexa Plus, Block 5 |
1st assistant camera | Rupert Scheele A-Cam | A-Cam |
1st assistant camera | Holger Pest | |
1st assistant camera | Benedikt Rüchel 3 DT A-Cam Vertretung | 3 DT A-Cam Vertretung |
1st assistant camera | Felix Jost Zusatz, Alexa | Zusatz, Alexa |
1st assistant camera | Sabine Rösing A-Cam 10 DT, div. Tage B-Cam | A-Cam 10 DT, div. Tage B-Cam |
1st assistant camera | Tanja Pegatzki | |
2nd assistant camera | Hanife Scheele | |
2nd assistant camera | Michel Besl | |
2nd assistant camera | Richard Neumann Block 4 + 6; B-Fokus | Block 4 + 6; B-Fokus |
2nd assistant camera | Jonas Karg A-CAM Block 5 | A-CAM Block 5 |
2nd assistant camera | Kirsten Eschmann Staffel 4 - Block III | Staffel 4 - Block III |
Video assist/playback operator | Lukas Baldyga | |
Video assist/playback operator | Felix Hoch [1] | |
Still photographer | Kai Schulz Vetretung | Vetretung |
Still photographer | Willi Weber | |
Costume designer | Regine Schaefer | |
Costume designer | Angi Neis | |
Assistant costume designer | Carolin Zielosko | |
Assistant costume designer | Lee Jean-Ding | |
Costumer / wardrobe | Carina Bülter | |
Costumer / wardrobe | Lucca Valentina Hampel | |
Costumer / wardrobe | Romy Zagora | |
Costumer / wardrobe | Carolin Herzog | |
Director | Ulrike Hamacher | |
Director | Oliver Muth Folgen 53, 54, 55, 56 | Folgen 53, 54, 55, 56 |
Director | Jurij Neumann | |
Director | Klaus Knoesel | |
Director | Katrin Schmidt 64-67 | 64-67 |
Director | Seyhan Derin | |
1st AD (local system) | Jessica Hober Vertretung | Vertretung |
1st AD (local system) | Chiara Karampataki Folgen 57-59 | Folgen 57-59 |
1st AD (local system) | Laura Franke | |
1st AD (local system) | Deniz Meray Folgen 68-70 | Folgen 68-70 |
1st AD (local system) | Inga Nerlich | |
1st AD (local system) | Stephan Klose 4 Folgen à 45 min, HD | 4 Folgen à 45 min, HD |
1st AD (local system) | Su-Ji Lee Folgen 64-67 | Folgen 64-67 |
Crowd 2nd AD (local system) | Julia Backmann | |
Crowd 2nd AD (local system) | Carina Böhle | |
Script continuity | Andrea Wiedenfeld 4 DT Vetretung | 4 DT Vetretung |
Script continuity | Silke Orth | |
Script continuity | Shalini Sonntag Folge 57-59 | Folge 57-59 |
Editor | Daniela Beauvais F53-56 | F53-56 |
Editor | Anton Korndörfer Fo. 49 - 52 | Fo. 49 - 52 |
Editor | Steffen Wimmers 7 Folgen | 7 Folgen |
Editor | Annette Duwe | |
Editor | Johannes Schäfer [1] Episodes 60 - 63 | Episodes 60 - 63 |
Assistant editor | Nina Wermann | |
Key grip | Thorsten Querner Alle Blöcke | Alle Blöcke |
Key grip | Daniel Krause Block 5.... 2 Wochen | Block 5.... 2 Wochen |
Key grip | Oliver Kellmann 1. Block 4 Wochen | 1. Block 4 Wochen |
Grip | Martin Schönherr | |
Grip | Philipp Hinz | |
Grip | Oliver Rduch | |
Gaffer | Lisa Maria Müller 5 Tage Vertretung | 5 Tage Vertretung |
Gaffer | Hartmut Pollitt | |
Lighting technician / electrician | Lisa Maria Müller | |
Lighting technician / electrician | Tobias Kastleiner | |
Additional electrician | Henning Battenfeld Diverse Tage | Diverse Tage |
Additional electrician | Annegret Luitjens | |
Lighting assistant | Martin Schönherr | |
Lighting assistant | Tim Vallender | |
Makeup artist / hair stylist | Maya Vollmer | |
Additional make up artist | Madeleine Magnus | |
Additional make up artist | Ami Häfner (Komatsu) | |
Additional make up artist | Anne Müller , Maskenbildnerin Folge 60 -67 | , Maskenbildnerin Folge 60 -67 |
Producer | Wolfgang Cimera | |
Assistant-/ junior-producer | Hanna V. Kienbaum | |
Production designer | Tanja Feldrappe | |
Assistant production designer | Marie-Luise Rogmans Folgen 49-52 | Folgen 49-52 |
Assistant production designer | Anna Dehardt ab 2. Drehblock | ab 2. Drehblock |
Prop master | Johannes Krimm | |
Standby props | Michael Bruhn-Stenutz | |
Standby props | Jessica Blum Folge 60-67 | Folge 60-67 |
Set dresser | Jens Mommertz | |
Property assistant | Fabian Rademacher | |
Assistant stand by props | Jessica Blum | |
Assistant stand by props | Sladjana Pecnik 5 Wochen Vertretung | 5 Wochen Vertretung |
Location scout | Abi Roos | |
Set builder | Jörg Baier Set Krankenhaus | Set Krankenhaus |
Set builder | Andreas J Klein Studio Neubau, Bauleiter | Studio Neubau, Bauleiter |
Set builder | Robin Brepohl Studiobau | Studiobau |
Graphic artist | Michael Gronendahl Graphic Design & Animations | Graphic Design & Animations |
Line producer | Heinz-Georg Voskort | |
Production manager | Lutz J. Haase | |
Postproduction manager | Sebastian Reitze Schnittwerk GmbH | Schnittwerk GmbH |
Assistant production manager | Gabriele Granderath | |
Unit manager (local system) | Alexander Viering Folge 49-56 | Folge 49-56 |
Unit manager (local system) | Julius Ottow Folge 53-70 | Folge 53-70 |
Set manager/ floor manager | Marvin Albracht | |
Set manager/ floor manager | Bastian Damblon Block 4 | Block 4 |
Set manager/ floor manager | Keke Pietzke | |
Set manager/ floor manager | Matthias Rosenkranz Block 5 + 6 | Block 5 + 6 |
Assistant unit manager | Anike Schulz + Motiv AL / Block 4+5+6 | + Motiv AL / Block 4+5+6 |
Assistant unit manager | Natalie Burghard Block 2+3+4 (Motiv-Aufnahmeleitung) | Block 2+3+4 (Motiv-Aufnahmeleitung) |
Assistant set/floor manager | Lukas Furo Block 4 | Block 4 |
Assistant set/floor manager | Daniel Paulus Block 3 | Block 3 |
Assistant set/floor manager | Carina Böhle | |
Production driver | Carsten Henz Vertretung | Vertretung |
Head writer | Michael Heilmeyer | |
Screenwriter | Isabel Martín | |
Screenwriter | Claudia Matschulla | |
Screenwriter | Nina Jaud | |
Screenwriter | Julia Meimberg | |
Screenwriter | Frederik König Folge 62 | Folge 62 |
Screenwriter | Arnd Mayer | |
Screenwriter | Mandy Cankaya Episode 58 | Episode 58 |
Script coordinator | Sarah V. Zielke Script Assistant | Script Assistant |
Production sound mixer | Hubertus Müll | |
Production sound mixer | Georg Schildhauer Vertretung | Vertretung |
Production sound mixer | Saskia Seeger | |
Boom operator | Michael Eckert | |
Boom operator | Lars Henning Schröder | |
Sound editor | Luiz Melo Paiva e Silva | |
Assistant stunt coordinator | Nikolai Mohr | |
Stuntman/woman | Hendrik Mohr Double | Double |
Stuntman/woman | Niklas Kinzel Stuntdouble: Max von Thun | Stuntdouble: Max von Thun |
Stuntman/woman | Anja Mavaddat Stunt Double Jytte Merle Böhrn | Stunt Double Jytte Merle Böhrn |
Commissioning editor | Heike Lagé | |
Commissioning editor | Bastian Wagner |
Company | Comment |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Extras/Bit Player | cologne casting pool Thomas Müller | |
Finance/Law/Insurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Production Services | Filmobil Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Production Services | Ginzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More) Block & More | Block & More |
Production Services | Greta Catering GmbH & Co. KG | |
Production Services | Hermann Koenen Party- und Catering-Service Catering | Catering |
Production Services | JOLA-Rent Mobile Aussendrehs | Mobile Aussendrehs |
Production Services | Main-Motiv Maskenmobil/Garderobenmobil | Maskenmobil/Garderobenmobil |
Production Services | plan-b-services div. Reinigungen | div. Reinigungen |
Decoration | HOLZUNDGUT Raumkonzepte GmbH kompletter Studio Neubau | kompletter Studio Neubau |
Props | Friederike Fischer - eff eff grafikdesign Grafikdesign – Print | Grafikdesign – Print |
Vehicles and aircrafts | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Vehicles and aircrafts | Stephan Miehe Film & Fahrservice Aufenthaltsbus | Aufenthaltsbus |
Type | Country | Station | Date / Time | Comment |
---|---|---|---|---|
First showing | Germany | ZDF [de] | Friday, 09/01/2015 |