Director | Jörg Schneider, Gunter Krää, Gunter Krää, Werner Siebert, Walter Bannert, Holger Barthel |
---|---|
Written by | Anette Schönberger |
Production | Bavaria Fiction GmbH |
Start of shooting | 28/03/2014 |
---|---|
End of shooting | 19/11/2014 |
Locations | München und Umgebung |
Filming regions | South Germany |
Episodes from/to | 306-333 |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Joseph Hannesschläger | Korbinian Hofer [SS] | |
Igor Jeftic | Sven Hansen [SS] | |
Karin Thaler | Marie Hofer [SS] | |
Marisa Burger | Miriam Stockl [SS] | |
Michael A. Grimm | Tobias Hartl [SS] | |
Mark-Alexander Solf | Sebastian König [SS] | |
Johannes Steck | Matze Rosenmüller [SS] | |
Natalie Alison | Melanie Vogt [LE] | |
Fritz Barth | Oliver Kerner [LE] | |
Stephan Benson | Konrad Menge (Der falsche Kaiser) [LE] | |
Kristina Dörfer | Katharina Graf [LE] | |
Michael Foerster | Otto Krügl [LE] | |
Tanja Frehse | Stefanie Gundel [SR] | |
Judith Hoersch | Kerstin Wagner [LE] | |
Christine Klein | Johanna Brückner (F: In Schönheit sterben) [LE] | |
Mark Kuhn | Bernhard Kämmerer [LE] | |
Astrid Leberti | Anna Hüttner [LE] | |
Michael Lerchenberg | Karl Gmeinwieser [LE] | |
Rainer Lott | Achim Maibach (Tod auf der Walz) [LE] | |
Julian Manuel | Ewald Brock [LE] | |
Daniela Lara März | Renate Wenninger [LE] | |
Daniel Montoya | Eduardo Zanelli [LE] | |
Christoph Mory | Roman Westhof [LE] | |
Andreas Pegler | Oberhofer [LE] | |
Olaf Rauschenbach | Gerhard Hanslein [LE] | |
Maju Margrit Sartorius | Claudia Hennig (F: Tödlicher Ruhetag) [LE] | |
Kathrin Anna Stahl | Bettina Schmidbauer [LE] | |
Moritz Tittel | Martin Lindner [LE] | |
Cornelia von Fürstenberg | Christiane Haeberlein (F:Wahlkampf in G) [LE] | |
Sabine Bach | Sylvia Jacoby [LE] | |
Andreas Borcherding | Peter Kastl [LE] | |
Susanna Capurso | Vittoria Franconi [LE] | |
Judith Döker | Karin Längerer [LE] | |
Jana Kozewa | Andrea Kollwitz [LE] | |
Korinna Krauss | Laura Freund [LE] | |
Genoveva Mayer | Sandra Heuberger [LE] | |
Wookie Mayer | Corinna Sander [LE] | |
Lara-Isabelle Rentinck | Sina Pollinger [LE] | |
Roland Silbernagl | Josef Längerer [LE] | |
Steffen Wink | Karsten Kleinert [LE] | |
Birte Berg | Anna Ferber [LE] | |
Isabella Leicht | Therese Stuckenthaler [LE] | |
Marie Munz | Bernadette Schweiger [LE] | |
Claudia Pupeter | Tina Förster [LE] | |
Philipp Rafferty | Roland Feichner (F: Der Dirndlkrieg) [LE] | |
Matthias Christian Rehrl | Lukas Kirsch [LE] | |
Roland von Kummant | Georg "Schorsch" Lentz [LE] | |
Michael Walde-Berger | Alois Dumberger [LE] | |
Urs Fabian Winiger | Clemens Wenzl (bayr.) [LE] | |
Cecile Bagieu | Michaela Hellwig [LE] | |
Alexander Duda | Gert Achtziger [SSR] | |
Petra Einhoff | Dr. Sabine Eckstein [SSR] | |
Ursula Maria Burkhart | Frau Grasegger [SSR] | |
Christian K. Schaeffer | Jo Caspar [SSR] | |
Diana Staehly | Patricia Ortmann [SSR] | |
Sarah Thonig | Christin Lange [SSR] | |
Adela Florow | Dorothea Huber [SSR] | |
Manuel Boecker | Herbert Muxleitner [SSR] | |
Thomas Birnstiel | Gerhard Windisch [SR] | |
Ursula Buschhorn | Sylvia Sachringer [SR] | |
Winfried Frey | Toni Riedelsberger [SR] | |
Holger Gotha | Clemens Niemann [SR] | |
Florian Kiml | Spusimitarbeiter Florian [SR] | |
Tom Kreß | Siegmund Reuter (F: Der letzte Pfusch) [SR] | |
Eva Mähl | Diana Münzinger [SR] | |
Jenny-Marie Muck | Marlene Reif [SR] | |
Armin Schlagwein | André Freund [SR] | |
Franziska Breite | Franzi Anja Thomas [SR] | |
Johannes Casell | Simon Attensberger [SR] | |
Steffen Wolf | Peter Wenninger [SR] | |
Michael Wolfschmidt | Josef Klinghammer [SR] | |
Thomas M. Meinhardt | Christian Hofstetter [SR] | |
Christin Alexandrow | Yvonne Weiler [SRE] | |
Christian Baumann | Armin Hoppe [SRE] | |
Dagny Dewath | Kristina Matthis [SRE] | |
Franziska Janetzko | Rosalie Nützl [SRE] | |
Andy Konrad | Uwe Meiler [SRE] | |
Melanie Leyendecker | Sara Meiler [SRE] | |
Martin Muliar | Horst Gerlinger [SRE] | |
Patrick Nellessen | Frank Henneberger [SRE] | |
Florian Odendahl | Lars Fischer [SRE] | |
Stefan Zimmermann | Herbert Günzel [SRE] | |
Anna Ewelina | Lisa Berger [SRE] | |
Lea Fassbender | n.n. [SRE] | |
Thomas Landl | Jakob Imdahl (F: Ein Abgang mit Blubb) [SRE] | |
Gerhard Roiss | Anselm Geiger [SRE] | |
Fritz Scheuermann | Max Haimhauser -Bauunternehmer- [SRE] | |
Viola Wedekind | Sabine Jung [SRE] | |
Eva Wittenzellner | Petra Wied [SRE] | |
Christian Ammermüller | Sepp Krampfinger [SRE] | |
Julia Eder | Marlies Wimmer [SRE] | |
Fabian Feder | Gernot Weiss [SRE] | |
Isabella Leihener | Nina Kamm [SRE] | |
Kirstin Fischer | Evi Feichter [SRE] | |
Günter Clemens | Alois Herbst [SRE] | |
Sinikka Schubert | Melanie Muxleitner [SRE] | |
Ralf Komorr | Dietmar Möhring [BP] | |
Christoph Visone | Bargast [BP] | |
Josef Ludwig Pfitzer | 1. SpuSi [BP] | |
Janina Möller | Berufsschülerin [BP] |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Jens Metzler | |
Post production supervisor | Andreas Kohl | |
Colorist | Isabel Bakalski Pregrading | Pregrading |
Colorist | Marcel Tieste Pregrading | Pregrading |
Colorist | Harald Mauch | |
Director of photography | Sabine Berchter | |
Director of photography | Peter Kappel | |
Director of photography | Erich Maria Krenek | |
Director of photography | Simon Zeller ALEXA 6 Folgen | ALEXA 6 Folgen |
1st assistant camera | Jörg Jahn de Santana 312-316 323-328 | 312-316 323-328 |
1st assistant camera | Manuel Steer Folgen: 329-333 | Folgen: 329-333 |
1st assistant camera | Max Brinkschulte Folge 306-311 | Folge 306-311 |
2nd assistant camera | Johanna Wenzel über 30 DT | über 30 DT |
2nd assistant camera | Natascha Reichert Folge 306-311 inkl. Daten | Folge 306-311 inkl. Daten |
2nd assistant camera | Fabian Miebach Folge 320 - 322 ink. Daten | Folge 320 - 322 ink. Daten |
2nd assistant camera | Linda Grützner +Data wrangler Folge: 312-316 323-328 | +Data wrangler Folge: 312-316 323-328 |
Casting director | Stephen Sikder | |
Costume designer | Virginija Weck 3 Folgen | 3 Folgen |
Assistant costume designer | Virginija Weck | |
Costumer / wardrobe | Theresa Fritz Folge 306-311 | Folge 306-311 |
Costumer / wardrobe | Ina Garen | |
Costumer / wardrobe | Antonella Schneider 25 Folgen | 25 Folgen |
Director | Gunter Krää | |
Director | Holger Barthel | |
Director | Gunter Krää | |
Director | Walter Bannert | |
Director | Werner Siebert | |
Director | Jörg Schneider 11 Folgen | 11 Folgen |
Director (dubbing) | Karin Hoppe teilweise | teilweise |
1st AD (local system) | Ulrike Kraus-Ringelmann 12 Folgen | 12 Folgen |
1st AD (local system) | Peter Fuchs Folgen 320-322 | Folgen 320-322 |
1st AD (local system) | Harald Schwarzenbacher Folgen 306-311 | Folgen 306-311 |
1st AD (local system) | Julia Schwarzfischer Folgen 306-11, 1Tag Vertretung | Folgen 306-11, 1Tag Vertretung |
1st AD (local system) | Irene Nana Kullmer Folgen 329-333 | Folgen 329-333 |
1st AD (local system) | Martin Kirchner Episodes 317-319 | Episodes 317-319 |
Script continuity | Jana Skibowski Folge 329-333 | Folge 329-333 |
Script continuity | Lisa Röth Folge 312-316/ 320-322 | Folge 312-316/ 320-322 |
Script continuity | Roxane Neumann Folgen 306-311, 317-319 | Folgen 306-311, 317-319 |
Trainee director's department | Oliver Meissner Folge 306-311 | Folge 306-311 |
Trainee director's department | Lisa Geiger Folge 329 - 333 2 Wochen | Folge 329 - 333 2 Wochen |
Script supervisor trainee | Birgit Thiel Folgen 320 - 322 | Folgen 320 - 322 |
Editor | Arnd Möller 306-311,329-333 Jörg Scheider | 306-311,329-333 Jörg Scheider |
Editor | Aljo Fazlagic 6 Folgen | 6 Folgen |
Assistant editor | Tanja Schott | |
Assistant editor | Anna Porth | |
Assistant editor | Tina Gosink | |
Key grip | Simon Arevalo Saint-Jean Folge 306-311 | Folge 306-311 |
Grip | Ralph Mahr 9 Tage | 9 Tage |
Gaffer | Gerald von der Linden | |
Lighting technician / electrician | Marco Millico Folgen 306 - 311 | Folgen 306 - 311 |
Lighting technician / electrician | Gerald von der Linden | |
Lighting technician / electrician | Felix Wolf | |
Lighting assistant | Felix Wolf | |
Makeup artist / hair stylist | Martina Müller [1] | |
Makeup artist / hair stylist | Cornelia Ritz | |
Makeup artist / hair stylist | Maja Mogg | |
Makeup artist / hair stylist | Julia Baumann Folgen 312-316 + 323-328 | Folgen 312-316 + 323-328 |
Fx makeup artist | Schwerthelm Ziehfreund SFX Bluteffekte | SFX Bluteffekte |
Additional make up artist | Anna Kirchhammer | |
Producer | Katrin Weikart | |
Assistant-/ junior-producer | Magdalena Steffenhagen | |
Production designer | Jan Lasse Hartmann | |
Production designer | Laurenz Brüning Gunter Krää | Gunter Krää |
Production designer | Mathias Heinze | |
Assistant production designer | Franziska Knaak 6 Folgen | 6 Folgen |
Assistant production designer | Debora Reischmann 6 Folgen | 6 Folgen |
Assistant production designer | Doris Dreyer Folgen 312-316 | Folgen 312-316 |
Assistant production designer | Janina Steiner | |
Art department assistant | Danilo Gerul | |
Art department assistant | Miriam Hanke | |
Prop master | Tobias Staudenmayer 312 - 333 | 312 - 333 |
Prop master | Christiane 'Nani' Musäus 6 Folgen | 6 Folgen |
Standby props | Waltraud Thalmeier | |
Location scout | Hajue Wagner div. | div. |
Set builder | Michael Ott Umbau Time Square | Umbau Time Square |
Graphic artist | Ralf Fischer alle Folgen | alle Folgen |
Property driver | Florian Maximilian Kammer 11 Folgen | 11 Folgen |
Property driver | Daniel Jelic | |
Unit manager (local system) | Andreas Wolffhardt Folge 312 bis 16 | Folge 312 bis 16 |
Unit manager (local system) | Carsten Griemert 25 Folgen | 25 Folgen |
Location manager (local system) | Steffen Wenzel | |
Set manager/ floor manager | Sandra Engl Folgen 306-311; 317-333 | Folgen 306-311; 317-333 |
Production secretary | Nadine Miller | |
Assistant unit manager | Wolfgang Rudolf Schön Folgen 312 - 316 | Folgen 312 - 316 |
Assistant unit manager | Ellen Sammet | |
Assistant set/floor manager | Simone Fink | |
Assistant set/floor manager | Ivan Cosic Folge 312 - 316 | Folge 312 - 316 |
Assistant set/floor manager | Tobias Zarschizky Staffel 15 | Staffel 15 |
Production driver | Wolfgang Ringer | |
Production driver | Sebastian Blessing Produktionsfahrer | Produktionsfahrer |
Production driver | Frank 'Fuxi' Fuchs | |
Set runner | Selina Hilger | |
Screenwriter | Anette Schönberger | |
Production sound mixer | Roman Schwartz 2.Team 8 Wochen | 2.Team 8 Wochen |
Production sound mixer | Quirin Böhm | |
Boom operator | Marek Vizner | |
Boom operator | Klaus Hobby | |
Boom operator | Stephan Engl 20 Folgen | 20 Folgen |
ADR supervisor | Karin Hoppe Folgen 312 - 333 + Stimmcast. | Folgen 312 - 333 + Stimmcast. |
Stand-in | Patricia Klein |
Company | Comment |
---|---|
Bavaria Fiction GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Casting | DreamTeam Munich e.K. | |
Extras/Bit Player | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen&Kleindarsteller | Komparsen&Kleindarsteller |
Production Services | DHS Filmservice GmbH div. Filmfahrzeuge | div. Filmfahrzeuge |
Production Services | Filmservice Wallner | |
Production Services | Lockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services) | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Locations and Studios | Bavaria Studios GmbH | |
Props | Fap Media - movieSFX Spezialeffekte für Film & TV SFX Requisiten | SFX Requisiten |
Vehicles and aircrafts | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte | Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte |
DVD Production | The White Rabbit Home Video Design | Home Video Design |
Film Processing/Transfers | D-Facto Motion GmbH inkl. VFX | inkl. VFX |