Director | Peter Stauch, Raoul W. Heimrich, Michael Kreindl |
---|---|
Written by | Enno Reese, Mike Viebrock, Arne Laser, Christoph Busche, Robert Hummel |
Production | Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG |
Start of shooting | 13/02/2014 |
---|---|
End of shooting | 18/11/2014 |
Locations | München und Umgebung |
Filming regions | South Germany |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Jan-Gregor Kremp | Richard Voss [SS] | |
Anton Algrang | Adi Rudolfs [SS] | |
Christina Rainer | Dr. Franziska Sommerfeld [SS] | |
Mathias Kupczyk | Paul Kaufhammer (F: Die Heilige Maria) [SS] | |
Michael Ande | Gerd Heymann [SS] | |
Pierre Sanoussi-Bliss | Axel Richter [L] | |
Vivien Wulf | Alexa [L] | |
Markus Böttcher | Werner Riedmann [L] | |
Thomas Arnold | halber [LE] | |
Maria Bachmann | Simone Gundlach [LE] | |
Lilly Forgách | Isabell Wagner [LE] | |
Bojana Golenac | Charlotte Harm [LE] | |
Eisi Gulp | nn [LE] | |
Kyra Sophia Kahre | Maja Rudolfs [LE] | |
Stefan Merki | Josef Gruber [LE] | |
Stefan Murr | Maximilian Gröninger [LE] | |
Mona Pirzad | Jasmin Balek [LE] | |
Siemen Rühaak | Klaus Hähnel [LE] | |
David Zimmerschied | Martin Schober [LE] | |
Stephanie Kellner | Wally Burger [LE] | |
Ingo Naujoks | Michael Wolter [LE] | |
Udo Schenk | Dieter Gundlach [LE] | |
Dagny Dewath | Claudia Hilmer [SR] | |
Christiane Dollmann | Kellnerin [SR] | |
Robert Giggenbach | Franz Steinhofer [SR] | |
Karl Knaup | Heinz Fillach [SR] | |
Jens Nünemann | Harald Göllner (F:Der Tod in dir) [SR] | |
Gabriel Raab | Raffael Holst [SR] | |
Mats Reinhardt | Franz Wagner [SR] | |
Daron Yates | Barmann [SR] | |
Christian A. Koch | Karlo Wilflinger [SR] | |
Laura Cuenca Serrano | Joggerin [SR] | |
Ulli Maier | Simone Forch [SR] | |
Funda Vanroy | Reporterin [SR] | |
Corinna Binzer | Frau Bastian [SRE] | |
Heike Koslowski | Ingrid Nerlinger [SRE] | |
Jennifer Ulrich | Steffi Hähnel (Spiel, Satz, Tod) [SRE] | |
Helmfried von Lüttichau | Markus Häupl [SRE] | |
Veronika Faber | Maria Kaufhammer [SRE] | |
Gerhard Acktun | Friedhofsgärtner [SRE] | |
Josephine Kroetz | Nicole Münter [SRE] | |
Sarah Rebellato | Dr. Antonia Forch [SRE] | |
Maria Dietlein | carney [SRE] | |
Fee Rixgens | Lydia Wagner [SRE] | |
Christo Klahr | n.a. [BP] | |
Harald Freudenmacher | Wohnungsinteressent [BP] | |
Emre Keskin | Wohnungsinteressent [BP] | |
Jens Atzorn | Gerrit Halbig | |
Wayne Carpendale | Ludwig Gröninger | |
Friederike Linke | Claudia Thaler | |
Heiko Ruprecht | Bernd Zedelmeier | |
Franziska Schlattner | Annemarie Borchert | |
Peter Bosch | Dragan Stancovic | |
Peter Fieseler | Paul Zinke | |
Brigitte Karner | Margot Steinhofer | |
Felix von Bredow | David Thaler | |
Sebastian Weber | Dr. Thorsten Rupp | |
Lambert Hamel | Franz Gröninger |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Johann Radlmaier | |
Post production supervisor | Christian Günther | |
Post production coordinator | Rose Wenninger u. Prepro / Ass. des Producers | u. Prepro / Ass. des Producers |
2d artist | Armando Zeitz Einspieler & Grafik | Einspieler & Grafik |
Digital compositor / compositing artist | Tobias Kreißl | |
Colorist | Isabel Bakalski Pregrading | Pregrading |
Director of photography | Henning Jessel | |
Director of photography | Stefan Spreer | |
Camera operator | Reinhard Eggersdorfer Kamera B (Einspieler) | Kamera B (Einspieler) |
Camera operator | Christian Knöpfle B-Cam | B-Cam |
Steadicam operator | Frank Hackeschmidt | |
1st assistant camera | Markus Ilschner 22 DT Alexa | 22 DT Alexa |
1st assistant camera | Markus Schindler Arri Alexa | Arri Alexa |
1st assistant camera | Boye Klüver 2 Folgen, DoP: Andreas Heine | 2 Folgen, DoP: Andreas Heine |
1st assistant camera | Peter Rix Vertretung, Alexa | Vertretung, Alexa |
1st assistant camera | Thomas Schönbrunn Alexa (1 Woche Vertretung) | Alexa (1 Woche Vertretung) |
2nd assistant camera | Guilherme Grilo Britto Fernandes 8 Folgen | 8 Folgen |
DIT digital imaging technician | Ian Fearnley 3 tage Bcam focus ,Copter cam operater | 3 tage Bcam focus ,Copter cam operater |
Still photographer | Jacqueline Krause-Burberg | |
Still photographer | Hendrik Heiden | |
Costume designer | Myriam Tümmers 2 Folgen | 2 Folgen |
Costume designer | Irene Hartmann 4 Folgen | 4 Folgen |
Costume designer | Heike Weng | |
Costumer / wardrobe | Micky Mezen Kostüm: Heike Weng | Kostüm: Heike Weng |
Costumer / wardrobe | Evelyne Hasselbach | |
Additional costumers | Gloria Ambros | |
Director | Raoul W. Heimrich | |
Director | Peter Stauch 2 Folgen (à 60 min) / ZDF | 2 Folgen (à 60 min) / ZDF |
Director | Michael Kreindl | |
1st AD (local system) | Werner Gerhards 2 Folgen | 2 Folgen |
1st AD (local system) | Romina Platow 4 Folgen (á 60min) | 4 Folgen (á 60min) |
1st AD (local system) | Aki Wegner 2 Folgen a 60min | 2 Folgen a 60min |
Script continuity | Oliver Krüll | |
Script continuity | Andrea Pelz | |
Script continuity | Lisa Röth | |
Script continuity | Sandra Delatron 6 shoot days substitution | 6 shoot days substitution |
Editor | Jörg Kroschel | |
Editor | Jan-Timo Sonnemann 6 Folgen | 6 Folgen |
Assistant editor | Martin Reitsam 8 Folgen | 8 Folgen |
Key grip | Alexander Lang | |
Key grip | Andreas Steib | |
Grip | Eren Özen | |
Gaffer | Olaf Melcher | |
Best boy electric | Peter Teufelhart | |
Lighting technician / electrician | Dieter Voigt [1] | |
Makeup artist / hair stylist | Evelyn Necker-Acktun | |
Makeup artist / hair stylist | Gerhard Reitinger | |
Composer | Titus Vollmer | |
Producer | Felix Fichtner | |
Production designer | Albert Jupé | |
Prop master | Saskia Tegethoff | |
Prop master | Helmut Glassmann Block 4, 2 Folgen | Block 4, 2 Folgen |
Prop master | Heike Benk SzB Albert Jupé, 4 Folgen | SzB Albert Jupé, 4 Folgen |
Standby props | Margot Singer 8 Folgen | 8 Folgen |
Set builder | Helmuth Kuchinka 1. Baubühne und Set Dresser | 1. Baubühne und Set Dresser |
Property driver | Michael Dangeleit | |
Production manager | Rolf Seyfried 8 Folgen | 8 Folgen |
Assistant production manager | Margit Post | |
Unit manager (local system) | Stefan Kistler | |
Set manager/ floor manager | Michael Kujawa | |
Production driver | Sean Bell | |
Production driver | Christian Sonnberger | |
Production driver | Franz Scharrer | |
Production driver | Ivan Cosic und Assistent der Aufnahmeleitung | und Assistent der Aufnahmeleitung |
Set runner | Eren Özen | |
Set runner | Leopold W. Hofmann | |
Screenwriter | Mike Viebrock | |
Screenwriter | Robert Hummel zus. mit Ralf Kinder | zus. mit Ralf Kinder |
Screenwriter | Enno Reese Folge "Alpenglühen" | Folge "Alpenglühen" |
Screenwriter | Christoph Busche | |
Screenwriter | Arne Laser Folge 387 - Spiel, Satz, Tod | Folge 387 - Spiel, Satz, Tod |
Production sound mixer | Tomas Kanok | |
Production sound mixer | Johannes Rommel | |
Boom operator | Marcus Kastner | |
Boom operator | Frank Gorgas | |
Sound re-recording mixer | Benedikt Hoenes | |
Stunt coordinator | Mac Steinmeier Stunt´s und Stunt-Coordination | Stunt´s und Stunt-Coordination |
Stunt coordinator | Holger Kriechel | |
Stuntman/woman | Erhard Brem | |
Stuntman/woman | Vanessa Wieduwilt Stuntdouble für Stunt Mac | Stuntdouble für Stunt Mac |
Stuntman/woman | Tim Vetter | |
Stuntman/woman | Giacomo Strasser Stuntdouble | Stuntdouble |
Stuntman/woman | Robert Schenker Stuntman | Stuntman |
Stuntman/woman | Holger Kriechel | |
Stunt driver | Giacomo Strasser | |
Stunt driver | Moritz Fischer | |
Stunt rigger | Markus Daffinger |
Company | Comment |
---|---|
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Grip | Flying Book Aerials Oktokopter | Aerials Oktokopter |
Animals for Film | Renate's Film-Tier-Ranch Katze | Katze |
Extras/Bit Player | Casting Glocker | |
Stunts | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunt´s und Stuntkoordination | Stunt´s und Stuntkoordination |
Stunts | Stunts Universal - Holger Kriechel | |
Finance/Law/Insurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Production Services | DHS Filmservice GmbH Aufenthaltsmobil | Aufenthaltsmobil |
Production Services | film-mobile gmbh FilmMobile | FilmMobile |
Production Services | Lockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services) | |
Transportation, Travel and Accomodation | Sixt GmbH & Co. Autovermietung KG AP:M.Groß | AP:M.Groß |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Decoration | Dekorative Werkstatt / Kuchinka 1. Baubühne und Set dresser | 1. Baubühne und Set dresser |
Locations and Studios | Bavaria Studios GmbH | |
Locations and Studios | Bavarian Scout Team | |
Props | Almesberger Petra Grafik/Graphic Grafikarbeiten | Grafikarbeiten |
Props | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Props | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung FB | Med. Ausstattung FB |
Vehicles and aircrafts | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Pol.Beamte, Requisiten | Polizeifahrzeuge, Pol.Beamte, Requisiten |
Vehicles and aircrafts | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Vehicles and aircrafts | polizeiteam.de Unipkws, Unipolis | Unipkws, Unipolis |
Film Processing/Transfers | D-Facto Motion GmbH inkl. VFX | inkl. VFX |
Sound (Postproduction) | B.TON Medien GmbH | Benedikt Hoenes Mischung @DFM Grünwald | Mischung @DFM Grünwald |
Websites | |
---|---|
ZDF Seite | http://deralte.zdf.de |