Director | Filippos Tsitos, Thomas Roth, Christian Görlitz |
---|---|
Written by | Christoph Busche |
Production | Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) |
Start of shooting | 14/01/2014 |
---|---|
End of shooting | 15/07/2014 |
Locations | Berlin / Brandenburg |
Filming regions | East Germany |
Episodes from/to | 63-70 |
---|---|
Aspect ratio | 16:9 (1 : 1,78) |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Christian Berkel | Hauptkommissar Bruno Schumann [SS] | |
Janek Rieke | Kommissar Max Winter [SS] | |
Anna Blomeier | Kommissarin Esther Rubens [SS] | |
Johanna Klante | Lina Ullrich (F: Kleine Schritte) [SS] | |
Andreas Patton | Nick Steinert (F: Der letzte Flug) [SS] | |
Timo Jacobs | Steve Schwarz [L] | |
Julia Blankenburg | Doreen Nowak (F: Checker Kreuzkölln) [LE] | |
Dieter Landuris | Hektor Sarkidis [LE] | |
Tamer Arslan | Deniz Bonomo [LE] | |
Almila Bagriacik | Vanessa Galinski [LE] | |
Eric Bouwer | Patrick Joos [LE] | |
Julius Feldmeier | Mario Höpfner [LE] | |
Paula Schramm | Denise Schulte [LE] | |
Tim Wilde | Paul Ohlig [LE] | |
Anka Baier | Dagmar Ritter [LE] | |
Nils Nelleßen | Dr. Hildebrandt [SSR] | |
Taneshia Abt | Lisa [SR] | |
Nils Brunkhorst | Dirk Müller [SR] | |
Joshua Grothe | Jan Radzay [SR] | |
Daniela Holtz | Birgit Hertzog [SR] | |
Naomi Krauss | Ute Evers [SR] | |
Britta Thie | Lisa Ritter [SR] | |
Silvina Buchbauer | Nina Fiedler [SR] | |
Julia Bähre | Constanze Klingel [SR] | |
Thomas Chemnitz | Kellner [SR] | |
Sonia Bartuccelli | Irina Gross [SR] | |
Marco Noack | Revierpolizist [SR] | |
David C. Bunners | Thomas Klingel [SRE] | |
Doris Golpashin | Kiri Kopper [SRE] | |
Mirya Kalmuth | Mia Alwarths [SRE] | |
Konstantin Lindhorst | Thomas Muhr (F: Unschuld der Engel) [SRE] | |
Anne Müller | Petra (mother, addict) [SRE] | |
Susanne Wuest | Fanny Eder [SRE] | |
Johannes Hitzblech | Peter Becker [SRE] | |
Hauke Diekamp | Felix [SRE] | |
Simone Jaeger | Maklerin [SRE] | |
Mehmet Kucak | Simon Stahlke [SRE] | |
Thomas Wingrich | Fahrer [SRE] | |
Nina Fog | Frau Miike [BP] | |
Christoph Gareisen | Dr. Teschner |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Vfx supervisor | Johannes Mewes | |
VFX production coordinator | Catrina Chelariu | |
Digital compositor / compositing artist | Kristin Feist | |
Digital compositor / compositing artist | Alexander Marschner | |
Digital compositor / compositing artist | Max Marvin Kuper | |
Colorist | Delfina Mayer Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Colorist | Luisa Hermanns Dailies, Cine Chromatix | Dailies, Cine Chromatix |
Director of photography | Andreas Höfer | |
Director of photography | Arthur W. Ahrweiler | |
Director of photography | Ralph Netzer | |
Aerial camera operator | Manuel Frauendorf | |
1st assistant camera | Matthias Ganghofer Kamera: R.Netzer | Kamera: R.Netzer |
1st assistant camera | Kai Lachmann B-Kamera, 38 DT, Alexa | B-Kamera, 38 DT, Alexa |
2nd assistant camera | Elisa-Christin Knüpfer Alexa , 3 Folgen ( 66-68 ) | Alexa , 3 Folgen ( 66-68 ) |
2nd assistant camera | Hagen Ulbrich Vertretung 1DT | Vertretung 1DT |
2nd assistant camera | Jurij Tschabanow 2x Alexa Plus, 1.BLOCK | 2x Alexa Plus, 1.BLOCK |
2nd assistant camera | Sarah Alisch Folge 69/70 | Folge 69/70 |
DIT digital imaging technician | Paul Günther | |
Data wrangler / digital loader | Jens Krüger [1] | |
Data wrangler / digital loader | Paul Günther Vertretung 7 DT, 2x ALEXA | Vertretung 7 DT, 2x ALEXA |
Video assist/playback operator | Lena Schreyer Folge 69/70 | Folge 69/70 |
Still photographer | Julia von Vietinghoff | |
Camera trainee | Giacomo Beilharz Kamera: Ralph Netzer | Kamera: Ralph Netzer |
Camera trainee | Maximilian Pittner Folge 63,64,65 | Folge 63,64,65 |
Casting director | Simone Bär | |
Extras/bit player casting | Sarah Wangler | |
Costume designer | Petra Fichtner Folgen 63-70 | Folgen 63-70 |
Assistant costume designer | Anastasia Danilow | |
Costumer / wardrobe | Iris Weber-Auvray | |
Costumer / wardrobe | Marlene Iffland | |
Director | Thomas Roth | |
Director | Filippos Tsitos | |
Director | Christian Görlitz | |
1st AD (local system) | Silke Winter | |
1st AD (local system) | Sherard Jayasuriya | |
1st AD (local system) | Saskia Merten 1. + 3. Block (5 Folgen) | 1. + 3. Block (5 Folgen) |
Crowd 2nd AD (local system) | Jessica Samuel F. 66, 67, 68 & Personal Driver Regie | F. 66, 67, 68 & Personal Driver Regie |
Script supervisor | Carsten Bergemann Folge 63, 64, 65 | Folge 63, 64, 65 |
Script continuity | Christine Hopert Folgen 69+70 | Folgen 69+70 |
Script continuity | Ulrike Franz | |
Actor coach | Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche | für Kinder u. Jugendliche |
Editor | Dimitris Peponis | |
Editor | Birgit Gasser Regie: Thomas Roth | Regie: Thomas Roth |
Key grip | Chris Reichel Steadicam Operator Folgen 69-70 | Steadicam Operator Folgen 69-70 |
Grip | Frank (Schmidti) Schmidt 66-68 Beratung | 66-68 Beratung |
Grip | Christoffer Schulz Folgen 69-70 mit GF-8 & Magnum | Folgen 69-70 mit GF-8 & Magnum |
Gaffer | Sascha Kuchenbuch | |
Best boy electric | Raiko Epperlein | |
Lighting technician / electrician | Marc Wiesenthal | |
Lighting assistant | Ludwig Machnicki Folgen 66-70 | Folgen 66-70 |
Makeup artist / hair stylist | Annette Löffler | |
Makeup artist / hair stylist | Anne Rosset | |
Makeup artist / hair stylist | Andrea Allroggen Folge63-65 ,Folgen 66-68 | Folge63-65 ,Folgen 66-68 |
Additional make up artist | Daina Rieckhoff Folgen 66-68 | Folgen 66-68 |
Additional make up artist | Nadine Seidel Folge 63-70 | Folge 63-70 |
Composer | Thomas Mehlhorn Folge 69,70 | Folge 69,70 |
Composer | Andreas Lonardoni | |
Composer | Stefan Schulzki Der letzte Flug, Spieler, Treu bis in.. | Der letzte Flug, Spieler, Treu bis in.. |
Composer | Michael Klaukien Folge 63-65 | Folge 63-65 |
Producer | Claudia Schneider | |
Producer | Kathrin Tabler | |
Production designer | Alexandra Pilhatsch | |
Production designer | Heike Wolf-Aury Folge 66-70 R: F.Tsitos/T.Roth | Folge 66-70 R: F.Tsitos/T.Roth |
Assistant production designer | Christina Heidelmeier Folge 66-70 | Folge 66-70 |
Prop master | Moritz Heinlin Folge 69/70 | Folge 69/70 |
Prop master | Stefan Scheurich Folge 66-68 | Folge 66-68 |
Prop master | Martin Schultz | |
Assistant to propmaster /- buyer | Susanne Steim Folge 63, 64, 65 | Folge 63, 64, 65 |
Assistant to propmaster /- buyer | Emil Birk | |
Assistant to propmaster /- buyer | Sophie Lübben Folge 69 + 70 | Folge 69 + 70 |
Standby props | Jan Braun Folge 69-70 | Folge 69-70 |
Location scout | Lukas Gontovos Folgen 69 + 70 | Folgen 69 + 70 |
Scenic painter | Burkhard Borke Nutsch - Graffiti | - Graffiti |
Prop maker | Robert Wiesner Stuntdummy | Stuntdummy |
Property driver | John Kalus Folgen 63, 64, 65, 69, 70 | Folgen 63, 64, 65, 69, 70 |
Property driver | Bertram Dietze Folgen 66-68 | Folgen 66-68 |
Production manager | Peter Schiller 9. Staffel Folge 63-70 | 9. Staffel Folge 63-70 |
Production coordinator | Dorothee Specht Prod.assistenz | Prod.assistenz |
Unit manager (local system) | Nicole de Haas | |
Location manager (local system) | Bastian Rabe | |
Location manager (local system) | Robin Nickel Krankheitsvertretung 1.Woche im 2.Block | Krankheitsvertretung 1.Woche im 2.Block |
Set manager/ floor manager | Jürgen Sitzer-Hoffmann | |
Set manager/ floor manager | Patrizia Fischer Vertretung 2 DT | Vertretung 2 DT |
Set manager/ floor manager | Robin Nickel 3 Block, Folgen 69 - 70 | 3 Block, Folgen 69 - 70 |
Assistant location manager | Anton Heidrich 3. Block | 3. Block |
Assistant set/floor manager | Simon Trempnau 3.Block, Folgen 69-70 | 3.Block, Folgen 69-70 |
Assistant set/floor manager | Felix Landwehr 1. und 2. Block | 1. und 2. Block |
Production driver | Enrico Fischer | |
Production driver | Uwe Heinel Hias Kostüm+Aufenthalt Lkw | Hias Kostüm+Aufenthalt Lkw |
Production driver | Matthias Preiß | |
Production driver | Marco Schultz | |
Production driver | Alexander Müller-Lenhartz | |
Set runner | Sonja Menzel-Gnizia 3.Block, Folgen 69-70 | 3.Block, Folgen 69-70 |
Screenwriter | Christoph Busche | |
Production sound mixer | Matthias Pamperin Folgen 63-70 | Folgen 63-70 |
Second boom operator | Philipp Sehling Folge 63-65 8 DT im Hauptmotiv | Folge 63-65 8 DT im Hauptmotiv |
Sound re-recording mixer | Clemens Grulich | |
Sound designer | Miles Kann | |
Assistant sound designer | Sabine Gottfried | |
Sound editor | Max von Werder Foley Editing | Foley Editing |
Adr recordist | Miles Kann | |
Dialogue editor | Miles Kann | |
Sound effects editor | Sabine Gottfried | |
Stunt driver | Jörg Ellmer double Christian Berkel | double Christian Berkel |
Choreographer | Sonia Bartuccelli | |
Consultant | Michael Höhne Mietwagen | Mietwagen |
Company | Comment |
---|---|
Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Cameras and Utilities | Georg Mondi Filmtechnik | |
Grip | LichtHaus Gruppe | |
Grip | skyfilmberlin Film Copter | Film Copter |
Extras/Bit Player | agentur wanted | |
Stunts | Hoffmann Dental Manufaktur GmbH Motivgeber | Motivgeber |
Lighting and Utilities | LichtHaus Gruppe | |
Finance/Law/Insurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Production Services | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Production Services | hiasberlin Masken-&Kostümmobil | Masken-&Kostümmobil |
Production Services | MAWES Filmcatering GbR Filmcatering | Filmcatering |
Production Services | Mobilespace Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Production Services | Mundwerk Catering | |
Production Services | vorsprung UG (haftungsbeschränkt) addl. daily driver | addl. daily driver |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Petra Fichtner | KB: Petra Fichtner |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Petra Fichtner | KB: Petra Fichtner |
Decoration | Baubühne GmbH Episode 66 - 70 | Episode 66 - 70 |
Decoration | Kunstleihhaus Bilder-Leih | Bilder-Leih |
Decoration | Spreekulissen Nicolaus Wallner | |
Decoration | Stoffwerke Marion Herdle Textile Anfertigung | Textile Anfertigung |
Locations and Studios | Location Networx [de] | |
Props | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche | alle Bereiche |
Props | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Props | New Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt) | |
Vehicles and aircrafts | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH Requisiten Tanklöschfahrzeug | Requisiten Tanklöschfahrzeug |
Vehicles and aircrafts | skyfilmberlin | |
Film Processing/Transfers | Cine Chromatix KG Color Grading | Color Grading |
Image/Editing | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG | |
Sound (Postproduction) | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG | |
Titles | Cine Chromatix KG Titel | Titel |
Video Technology | Cine Chromatix KG Digilab, Sendebanderstellung | Digilab, Sendebanderstellung |