Director | Andi Niessner, Thomas Freundner |
---|---|
Production | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Start of shooting | 14/05/2013 |
---|---|
End of shooting | 30/09/2013 |
Locations | Harz |
Filming regions | East Germany |
Episodes from/to | 22-32 |
---|---|
Aspect ratio | 16:9 (1 : 1,78) |
Acquisition format | Redcode RAW 4K |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Wolke Hegenbarth | Klara Degen [SS] | |
Felix Eitner | Paul Kleinert [SS] | |
Alexa Maria Surholt | Dr.Gertrud Müller-Dietz [SS] | |
Christoph Hagen Dittmann | Olli Ollenhauser [SS] | |
Jan Niklas Berg | Jonas Wolter [SS] | |
Nikola Kastner | Anne Bramstedt [LE] | |
Cynthia Micas | Miriam Reichenbach [LE] | |
Christian Mock | Albert Sommer (Juniorchef Saatgut Süd) [LE] | |
Heiko Ruprecht | Jürgen Bosbach [LE] | |
Peter Sikorski | Andrej Janda [LE] | |
Michael Trischan | Olaf Gründler [LE] | |
Oliver Urbanski | Florian Gurris [LE] | |
Rafael Gareisen | Harry Meier [LE] | |
Alexandra Riemann | Susanne Weber [LE] | |
Bettina Hauenschild | Dr Felicitas Düssel [LE] | |
Max Kupfer | Lukas Reichenbach [LE] | |
Marija Mauer | Monique Wollenweber [LE] | |
Jorres Risse | Der Zuhälter [LE] | |
Jennipher Antoni | Simone Breuer [LE] | |
André Willmund | Lukas Bramstedt [LE] | |
Karin Oehme | Tante Jarmuske [LE] | |
Stephan Grossmann | Jörg Wegener [SSR] | |
Alexander Milo | Thomas Wolff [SSR] | |
Rolf Berg | Karl Esser [SR] | |
Michael Ehnert | Klaus Messner [SR] | |
Axel Röhrle | Klaus Berner [SR] | |
Albrecht Ganskopf | Dirk Lohmann [SR] | |
Tim Grobe | Nebenrolle [SR] | |
Til Schindler | Patrick Weiland [SR] | |
Jules Armana | Stefan Grün [SR] | |
Ulrike Bliefert | Oma Kausch [SR] | |
Sonja Deutsch | Waltraud Bosbach [SR] | |
Ute Lubosch | Wirtin [SR] | |
Daniel Aichinger | Jörg Götze [SRE] | |
Andreas Bittl | Peter Vollmer [SRE] | |
Philipp Danne | Markus Biel [SRE] | |
Markus Gertken | Horst Wagenknecht [SRE] | |
Sascha Gluth | Freddie Staller [SRE] | |
Marianne Graffam | Claudia Riedinger [SRE] | |
Julia Maronde | Yogalehrerin [SRE] | |
Kirstin Fischer | Marlene Strobel [SRE] | |
Peter Pauli | Willi Klöver [SRE] | |
Dirk Audehm | Förster [BP] | |
Claire Lütcke | Rezeptionistin [BP] | |
Nadine Baier | Fr. Wagner |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Carola Jungmann | |
Director of photography | Bernd Neubauer 5 Folgen ( 28-32 ) | 5 Folgen ( 28-32 ) |
Director of photography | Harald Cremer Folgen 22-29 | Folgen 22-29 |
Steadicam operator | Stefan Baur B-Kamera / 2. Unit Kamera | B-Kamera / 2. Unit Kamera |
1st assistant camera | Tobias Velten B-Cam Staffel 2.2 | B-Cam Staffel 2.2 |
1st assistant camera | Philipp Chudalla A-Cam, mit Bernd Neubauer | A-Cam, mit Bernd Neubauer |
1st assistant camera | Michael Hauptfleisch Vertretung 5 DT | Vertretung 5 DT |
1st assistant camera | Anian Bernrieder B-Cam, whole project 54DT, sequence x-x, Arri AlexaPlus, Alura 45-250 and any gschissna primes | B-Cam, whole project 54DT, sequence x-x, Arri AlexaPlus, Alura 45-250 and any gschissna primes |
2nd assistant camera | Nicole (Nik) Meinecke 1. Block | 1. Block |
2nd assistant camera | Alexander Volz + Data Wrangler / 2. Block | + Data Wrangler / 2. Block |
2nd assistant camera | Stephanie Dahlhaus 1.Bl Krankheitsvertretung 10DT | 1.Bl Krankheitsvertretung 10DT |
Data wrangler / digital loader | Steffi Scherf | |
Video assist/playback operator | Marius Staubach 7 Tage Vertretung | 7 Tage Vertretung |
Still photographer | Hardy Spitz | |
Casting director | Ursula Danger | |
Costume designer | Astrid Möldner | |
Assistant costume designer | Petra Stangenberg Folgen 28-32 | Folgen 28-32 |
Assistant costume designer | Claudia von Heydekampf | |
Costumer / wardrobe | Nina Kugland | |
Costumer / wardrobe | Stefan Schinkel | |
Costume design trainee | Sonja Maria Haasdonk Garderobe. 2.Block | Garderobe. 2.Block |
Director | Thomas Freundner | |
Director | Andi Niessner | |
1st AD (local system) | Alexander Stahl F 22-27 | F 22-27 |
1st AD (local system) | Gero von Wedel | |
Script continuity | Anke Teuber Vertretung 3 Wochen 1. Block | Vertretung 3 Wochen 1. Block |
Script continuity | Brigitte Bruch | |
Trainee director's department | Caspar Hees | |
Trainee director's department | Marius Staubach 1. Block | 1. Block |
Editor | Bettina Staudinger Fo 28 - 32 | Fo 28 - 32 |
Assistant editor | Christian Reinhardt | |
Key grip | Christian Weber ab Drehtag 65 | ab Drehtag 65 |
Gaffer | Christopher Rüttger | |
Lighting technician / electrician | Lucas Schäfer | |
Lighting technician / electrician | Andreas Wöller | |
Lighting assistant | Thomas Gronenberg | |
Makeup artist / hair stylist | Antje Zobler 2. Block | 2. Block |
Makeup artist / hair stylist | Jana Filipp 1. Block ( Folgen 22-27) | 1. Block ( Folgen 22-27) |
Makeup artist / hair stylist | Markus Hollinger | |
Makeup artist / hair stylist | Ines Ransch SFX | SFX |
Composer | Ludwig Eckmann | |
Producer | Maik Homberger | |
Production designer | Otto Kinzer | |
Prop master | Hartmuth Schwenk | |
Standby props | Tino Lemke | |
Art department trainee | Franca Engel 2. Block | 2. Block |
Assistant to line producer | Andreas Messerschmidt | |
Production manager | Werner Schmitz | |
Production coordinator | Susen Jarmuske | |
Unit manager (local system) | Detlev Jansen | |
Set manager/ floor manager | Benjamin Vogel | |
Production driver | Uwe Glaser | |
Production driver | Claus Tyralla | |
Production driver | David Thom | |
Set runner | Johannes Breu | |
Production sound mixer | Andreas Walther | |
Boom operator | Ian Wright | |
Boom operator | Elisabeth Schümann Vertretung | Vertretung |
Loss adjuster | Michael Stricker Schadenabwicklung | Schadenabwicklung |
Company | Comment |
---|---|
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Extras/Bit Player | Agentur OstCasting | |
Lighting and Utilities | Film - Licht | |
Finance/Law/Insurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Production Services | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Production Services | Incognito Security GmbH & Co. KG Blocker,Motivbewachu | Blocker,Motivbewachu |
Production Services | NetworX Weimar - Filmservice Masken-u.Kostümmobile (as MaGaMo GmbH) | Masken-u.Kostümmobile (as MaGaMo GmbH) |
Costumes | NetworX Weimar - Filmservice Kostümmobil (as MaGaMo GmbH) | Kostümmobil (as MaGaMo GmbH) |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Astrid Möldner | KB: Astrid Möldner |
Makeup and Hair | NetworX Weimar - Filmservice Maskenmobil (as MaGaMo GmbH) | Maskenmobil (as MaGaMo GmbH) |
Props | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Props | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Möbel Lampen Stoffe | Möbel Lampen Stoffe |
Vehicles and aircrafts | film-autos.com GbR Requisitenfahrzeuge | Requisitenfahrzeuge |
Type | Country | Station | Date / Time | Comment |
---|---|---|---|---|
First showing | Germany | ARD [de] | Thursday, 05/04/2012 |