Director | Gerri Grabowski, Micaela Zschieschow, Thomas Stammberger, Didi Gassner, Tanja Roitzheim, Peter Zimmermann, Markus Bräutigam, Thomas Pauli |
---|---|
Written by | Gabriele Kusch, Katharina Greendale, Martina Lis, Friederike Schefbeck, Anja Saskia Beyer, Tobias Siebert, Katharina Denk, Barbara Siller, Katharina Greendale (dialogue writer), Ulrike Münch (dialogue writer) |
Production | PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] |
Start of shooting | 16/01/2012 |
---|---|
End of shooting | 21/12/2012 |
Locations | Bayern |
Filming regions | South Germany |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Ursula Erber | Theresa Brunner [SS] | |
Wilhelm Manske | Joseph Brunner [SS] | |
Senta Auth | Veronika Brunner [SS] | |
Hermann Giefer | Martin Kirchleitner [SS] | |
Shayan Hartmann | Felix Brunner [SS] | |
Isabella Hübner | Jana Keller [SS] | |
Horst Kummeth | Roland Bamberger [SS] | |
Daniela Lara März | Maria Kirchleitner [SS] | |
Silke Popp | Uschi Guggenmoser [SS] | |
Herbert Ulrich | Dr Sebastian Wildner [SS] | |
Mirco Wallraf | Jesus [SS] | |
Werner Rom | Lorenz Schattenhofer [SS] | |
Bernhard Ulrich | Hubert Kirchleitner [SS] | |
Heidrun Gärtner | Annalena Brunner [SS] | |
Andreas Bittl | Star Holzi [LE] | |
Jan Felski | Dirk Strösser [LE] | |
Elisabeth Grünebach | Sissy [LE] | |
Esther Kuhn | Dagmar [LE] | |
Genoveva Mayer | Marlene [LE] | |
Raphaela Möst | Lea [LE] | |
Gabrielle Odinis | Christine [LE] | |
Christian K. Schaeffer | Alfons Guggenmoser [LE] | |
Gen Seto | Herr Koyama [LE] | |
Engin Ben Akkaya | Pfarrer Markus Steiger [SSR] | |
Sebastian Gerold | Lex [SSR] | |
Joyce Ilg | Saskia Brunner [SSR] | |
Gerd Lohmeyer | Michael Gerstl [SSR] | |
Astrid Polak | Doris Kramer [SSR] | |
Tommy Schwimmer | Florian „Flori“ Brunner [SSR] | |
Heinrich Stadler | Stadler [SSR] | |
Martin Wenzl | Ludwig „Wiggerl“ Brunner [SSR] | |
Sabrina White | Christa [SSR] | |
Adam Jaskolka | Pavel [SSR] | |
Levent Özdil | Tuncay Kaya [SSR] | |
Maik van Epple | Alexander Staudinger [SSR] | |
Brigitte Walbrun | Rosi Brunner,geb. Kirchleitner [SSR] | |
Julia Küllinger | Nicole Götz [SSR] | |
Holger Matthias Wilhelm | Gregor Brunner [SSR] | |
Harry Blank | Mike Preissinger [SSR] | |
Florian Perchtold | Benedikt Kurz [SSR] | |
Gerhard Acktun | Rechtsanwalt [SR] | |
Kai Holzapfel | Fritz [SR] | |
Susanne Schroeder | Angi (Folge: Rob Rodeo) [SR] | |
Harry Täschner | Bischof [SR] | |
Alexander von Säbel | Leon [SR] | |
Heiner Bomhard | Lukas Bach [SR] | |
Fritz Scheuermann | Frank "Frankie" Brettschneider [SR] | |
Alicia Haslbeck | Mia [SR] | |
Katharina Beatrice Hierl | Gspusi Sarah [SR] | |
Michael Walde-Berger | Kurti Kästelmeier [SR] | |
Bernhard Baron Boneberg | "Fenster" Fonsi [SR] | |
Eva Christian | Lotte Steininger (6 Folgen) [SRE] | |
Hans-Maria Darnov | Hans Langer,Künstler [SRE] | |
Moritz Fischer | Schmitzi [SRE] | |
Sacha Holzheimer | Beate Breinbauer [SRE] | |
Klaus Küffer | EDV-Trainer Spöck [SRE] | |
Marco Michel | David [SRE] | |
Gottfried Michl | Geschäftspartner Schulze [SRE] | |
Irina Platon | Teresa [SRE] | |
Sarah Thonig | Pauline [SRE] | |
Meikel Engelmann | Fotograf [SRE] | |
Reiner Haas | Journalist Reiner Unglaube [SRE] | |
Lena-Marie Seyfarth | Anja [SRE] | |
Harald Freudenmacher | Junger Mann [SRE] | |
Thomas Born | Rocker-Chef [SRE] | |
Maria Dietlein | Girl at the bus stop [SRE] | |
Pavel Fieber | Großkunde Pleinegger [SRE] | |
Janina Möller | Julia [SRE] | |
Stefan Süß | Kellner [SRE] | |
Nusret Toplar | Ebrahim [SRE] | |
Sebahat Ünal | Ayse [SRE] | |
Christoph Walter | "Hebamme" Tobi [SRE] | |
Matthias Rudolph | Spezl von Patrick [SRE] | |
Clarissa Bühler | Nadja [BP] | |
Joachim R. Iffland | Direktor Rank [BP] | |
Carolin Koch | Gerti [BP] | |
Stephanie Liebl | Julia [BP] | |
Nicola Pendelin | Angela [BP] | |
Patrick Schlegel | Matze [BP] | |
Kim Bormann | Gspusi Sylvie [BP] | |
Patricia Döring | Nikki [BP] | |
Dunja Rajter | Madame Esmeralda [BP] | |
Kurt Spielmann | Schmutterer [BP] | |
Fiona Tan | Xiaomeng [BP] | |
Patrick Finger | Schorsch | |
Teresa Rizos | Caroline |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Marianne Windisch | |
Colorist | Martin Noweck | |
Studio camera operator | Michael Herzog | |
1st assistant camera | Thomas Reis 30 DT | 30 DT |
Clapper/loader | Kristina Kottmair | |
Costume designer | Renate Schönian | |
Assistant costume designer | Susanne Gohlke | |
Assistant costume designer | Marion Sonnenberger Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Assistant costume designer | Stefanie Lohne | |
Costumer / wardrobe | Nadine Lucé seit September 2011 | seit September 2011 |
Costumer / wardrobe | Cosima Dollansky | |
Costumer / wardrobe | Gordana Rosic | |
Costumer / wardrobe | Melanie Flath-Meier Aushilfe Dez. Garderobiere & Schneiderin | Aushilfe Dez. Garderobiere & Schneiderin |
Costumer / wardrobe | Gisela Kölsch | |
Director | Markus Bräutigam 10 Folgen | 10 Folgen |
Director | Gerri Grabowski | |
Director | Didi Gassner | |
Director | Tanja Roitzheim | |
Director | Micaela Zschieschow | |
Director | Peter Zimmermann | |
Director | Thomas Pauli | |
Director | Thomas Stammberger 15 Folgen | 15 Folgen |
1st AD (local system) | Michaela Hangkofer | |
1st AD (local system) | Philipp Janson 5 Folgen | 5 Folgen |
1st AD (local system) | Isabel Lembke | |
1st AD (local system) | Karin Thorne Jubiläumsblock, u. a. | Jubiläumsblock, u. a. |
1st AD (local system) | Andreas Manneck | |
1st AD (local system) | Julia Wittmann | |
Crowd 2nd AD (local system) | Philipp Janson | |
Crowd 2nd AD (local system) | Constantin Jahns Folge 1045-1066 | Folge 1045-1066 |
Crowd 2nd AD (local system) | Ilona Meier | |
Crowd 2nd AD (local system) | Laura Beikert | |
Crowd 2nd AD (local system) | Matthias Ziegler | |
Crowd 2nd AD (local system) | Oliver Strauch | |
Crowd 2nd AD (local system) | Christian Hartbrunner 1. Resgieassisten zur Aushilfe | 1. Resgieassisten zur Aushilfe |
Script continuity | Oliver Krüll | |
Script continuity | Julia Wittmann | |
Script continuity | Magnus Maria Holzapfel | |
Co-director | Andreas Manneck | |
Editor | Thomas Rothneiger 25 episodes | 25 episodes |
Key grip | Florian Bschorr Aussen | Aussen |
Gaffer | Leander Hiltmann bzw Beleuchtungsmeister nur Aussendreh | bzw Beleuchtungsmeister nur Aussendreh |
Lighting designer | Leander Hiltmann bzw Oberbeleuchter nur Aussen | bzw Oberbeleuchter nur Aussen |
Makeup artist / hair stylist | Leonie Reim | |
Makeup artist / hair stylist | Vreni Rüggeberg | |
Makeup artist / hair stylist | Nadine Albitz | |
Makeup artist / hair stylist | Mona Herbold | |
Makeup artist / hair stylist | Johanna Roth | |
Additional make up artist | Claudia Bittner Tageweise | Tageweise |
Additional make up artist | Julia Wolfrum | |
Additional make up artist | Annika Rahner | |
Producer | Markus Schmidt-Märkl | |
Assistant production designer | Patricia Sahm zeitweise | zeitweise |
Assistant production designer | Manuel Krimmer | |
Prop master | Ina Kasmierz | |
Prop master | Christian about Schmidt | |
Standby props | Florian Nitzinger seit 2007 | seit 2007 |
Standby props | Jenny Whitmore | |
Standby props | Stephanie Griebl | |
Standby props | Isabel Eichinger | |
Standby props | Stephanie von Walderdorff | |
Property assistant | Theresa Fritz Vertretung 3 Wochen Dez. | Vertretung 3 Wochen Dez. |
Property assistant | Sebastian Kraft | |
Assistant stand by props | Florian Lenny Leng | |
Graphic artist | Jenny Whitmore | |
Assistant to line producer | Heidi Wiedemann Bayerischer Rundfunk | Bayerischer Rundfunk |
Production manager | Ebrahim Sarfaras Line Producer | Line Producer |
Unit manager (local system) | Alex Hausser | |
Set manager/ floor manager | Peter Thulke Studio und Aussendreh | Studio und Aussendreh |
Set manager/ floor manager | Tobias Geißendörfer | |
Production secretary | Sabrina Reinisch | |
Assistant unit manager | Jens-Thorsten Decker | |
Production assistant | Anja Krebs | |
Production assistant | Robert Heinemann | |
Assistant set/floor manager | Marielle Gottmann | |
Set runner | Hannah Schreiner | |
Screenwriter | Barbara Siller | |
Screenwriter | Martina Lis | |
Screenwriter | Tobias Siebert | |
Screenwriter | Katharina Denk | |
Screenwriter | Gabriele Kusch | |
Screenwriter | Katharina Greendale | |
Screenwriter | Anja Saskia Beyer | |
Screenwriter | Friederike Schefbeck | |
Script editor | Jörg Schnitger | |
Script editor | Carmen Vornam-Lohmann | |
Script editor | Korbinian Hamberger | |
Story editor | Andreas Deininger 12 Folgen (eine pro Block) | 12 Folgen (eine pro Block) |
Storyliner | Hanne Weyh | |
Storyliner | Teresa Hochmuth | |
Storyliner | Olaf Köhler | |
Dialogue writer | Katharina Greendale | |
Dialogue writer | Ulrike Münch | |
Production sound mixer | Georg Krautheim | |
Boom operator | Tim Horne ständiger Filmtonangler Studio | ständiger Filmtonangler Studio |
Boom operator | Peter Rappel Studiodrehs alle Folgen | Studiodrehs alle Folgen |
Boom operator | Till Ulrich 40 Folgen Studio, TM: diverse | 40 Folgen Studio, TM: diverse |
Special effects technician | Phillip Braunschober Supervisor Heinz Ludwig | Supervisor Heinz Ludwig |
Stunt coordinator | Erhard Brem Stunmac GmbH | Stunmac GmbH |
Stuntman/woman | Robert Schenker Stuntman | Stuntman |
Stuntman/woman | Scarlet Richter Stuntwoman | Stuntwoman |
Commissioning editor | Sibylle Spittler Redakteurin des BR | Redakteurin des BR |
Animal trainer | Eve Schwender |
Company | Comment |
---|---|
PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Animals for Film | Filmtiertraining Eve Schwender | |
Extras/Bit Player | Casting Glocker | |
Stunts | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunt´s und Stunt-Coordination | Stunt´s und Stunt-Coordination |
Finance/Law/Insurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Decoration | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Props | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Vehicles and aircrafts | polizeiteam.de Unipkws, Unipolis | Unipkws, Unipolis |