Director | Andreas Stenschke, Felix Stienz, Matthias Paul, Wolfgang Münstermann, André Siebert, Stefan Bühling |
---|---|
Written by | Hanna Levi, Viktoria Assenov, Dagmar-Lioba Effler |
Production | UFA Serial Drama GmbH |
Start of shooting | 04/01/2011 |
---|---|
End of shooting | 31/12/2011 |
Locations | Köln |
Filming regions | West Germany |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Tatjana Clasing | Simone Steinkamp [SS] | |
André Dietz | Ingo Zadek [SS] | |
Juliette Greco | Lena Öztürk [SS] | |
Salvatore Greco | Jan-Marco Schöler [SS] | |
Ulrike Röseberg | Annette Bergmann [SS] | |
Anna-Katharina Samsel | Katja Bergmann [SS] | |
Michael N. Kühl | Florian Wild [SS] | |
Ania Niedieck | Isabelle Reichenbach [SS] | |
Jörg Rohde | Ben Steinkamp [SS] | |
Kaja Schmidt-Tychsen | Jennifer Steinkamp [SS] | |
Christina Siemoneit | Sarah Wendt [SS] | |
Dennis Grabosch | Roman Wild [SS] | |
Juliette Menke | Lena Bergmann [SS] | |
Julia Augustin | Vanessa Steinkamp [SS] | |
Daniel Aichinger | Dr. Axel Schwarz [L] | |
Katharina Fecher | Melanie Wendt [L] | |
Francisco Medina | Maximilian von Altenburg [L] | |
Andrea Cleven | Jessica Haagner [LE] | |
Nora Jensen | Monika Sander [LE] | |
Michael Schäfer | Dr. Christian Kammerer [LE] | |
Hannes Ducke | Tanzverbandspräsident H. Ackermann [LE] | |
Mirjam Heimann | Wolke Heidermann [LE] | |
Ciro de Chiara | Zlatan Petric [SSR] | |
Steffen Häuser | Dr. Klostermann [SSR] | |
Mathias Walch | Jochen Thum [SSR] | |
Alexander Bettendorff | Sven [SSR] | |
Madlen Kaniuth | Brigitte Schnell [SSR] | |
Franz-Jürgen Zigelski | Richter Gerald Hesse [SR] | |
Carsten Müller | Anwalt [SR] | |
Alexander Wolf | Björn Burger [SR] | |
Daniel Krebs | Tim Barthe [SR] | |
Margarita Horbach | Magda (Folge 1340) [SRE] | |
Michael Jassin | junger Ferdinand von Wahlen [SRE] | |
Daniel Alexander Kuschewski | Helge Geiger [SRE] | |
Nima Mehrabani | Herr Weigard [SRE] | |
Sonja Sannmann | Sarah Knipp [SRE] | |
Makke Schneider | Tim Kern [SRE] | |
Daniel Wandelt | Oliver Böckler [SRE] | |
Ludwig Hansmann | Benno Hecks [SRE] | |
Jeffy Jacobson | Niklas Gießen [SRE] | |
Alexander Kurczyk | Bestatter Hülscher [SRE] | |
Ulf Montanus | Auktionator Marcel Wehner [SRE] | |
Yung Ngo | Tobi Wong [SRE] | |
Patrizia Sapienza | Miriam Henckel [SRE] | |
Tobias Wessler | Peter Grimme [SRE] | |
Tim Ricke | Tobias Trostheim [SRE] | |
Lutz Scheffer | Franz Luppa [SRE] | |
Thomas Wasik | Junger Richard Steinkamp [SRE] | |
Heinz Welper | Rainer Trapp [SRE] | |
Roland Freitag | Stefan Uphus [SRE] | |
Egon Hofmann | BDE Präsident Dieckmann [SRE] | |
Ina Höffgen | Mila Riether [SRE] | |
Christian Michael | Oberbürgermeister von Essen [SRE] | |
Anita Twarowska | Patrizia [SRE] | |
Robin Ebneth | Notary [SRE] | |
Julia Klotz | Alexa Hein [BP] | |
Tobias Teschner | Journalist [BP] | |
Melanie Hagen | Anne Hansen [BP] | |
Achim Langer | Ulrich Graf [BP] | |
Dania Emich | small supporting role |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Colorist | Knut Jansohn ca. 150 Folgen, Baselight HD | ca. 150 Folgen, Baselight HD |
Vision mixer | Su-Ji Lee | |
Vision mixer | Alexander Wagner | |
Vision mixer | Andreas Pillokat | |
Image technician | Erwin Belser MuFu Ingenieur | MuFu Ingenieur |
Director of photography | Marc Stoppenbach | |
Director of photography | Frank Bauer Image department management | Image department management |
Director of photography | Oliver Stechow | |
Director of photography | Jörg Schenten Operator/DoP | Operator/DoP |
2nd unit dop | Jörg Schenten 2nd Units/AD und HD Establisher Essen | 2nd Units/AD und HD Establisher Essen |
Steadicam operator | Jörg Schenten diverse Blöcke | diverse Blöcke |
1st assistant camera | Christian Krämer [1] | |
2nd assistant camera | Christian Krämer [1] | |
2nd assistant camera | Oliver Broch | |
Still photographer | Kai Schulz in Vertretung | in Vertretung |
Casting director | Charlotte Siebenrock 2005-2016 main and subcast | 2005-2016 main and subcast |
Costumer / wardrobe | Sarah Knickel | |
Costumer / wardrobe | Isabel Hauth | |
Costumer / wardrobe | Christina Krämer | |
Costumer / wardrobe | Madeleine Heinen 1305-1316+Block 263+Vorspanndreh | 1305-1316+Block 263+Vorspanndreh |
Costume design trainee | Silja Borghans Vertretung Bl. 244, 253, 256 | Vertretung Bl. 244, 253, 256 |
Director | Matthias Paul | |
Director | André Siebert | |
Director | Andreas Stenschke | |
Director | Felix Stienz | |
Director | Wolfgang Münstermann | |
Director | Stefan Bühling Div. Folgen | Div. Folgen |
1st AD (local system) | Janis Rebecca Rattenni | |
1st AD (local system) | Karola Keller | |
1st AD (local system) | Annette Kärcher | |
1st AD (local system) | Carolin Mieke Heyman bis November | bis November |
1st AD (local system) | Inga Nerlich | |
1st AD (local system) | Matthias Hedwig | |
Script continuity | Veronika Schmidt Vertretung | Vertretung |
Script continuity | Karoline Wolf | |
Script continuity | Ela Dohle | |
Script continuity | Linda Harbrecht | |
Script continuity | Nadine Dunst | |
Script continuity | Andrea Wiedenfeld | |
Actor coach | Patricia Frey | |
Script supervisor trainee | Maren Schultze | |
Editor | Clare Dowling | |
Editor | Franziska Schmidt-Kärner | |
Gaffer | Stefan Peters | |
Gaffer | Silvio Kröger | |
Gaffer | André Schmidt [2] | |
Gaffer | Dirk Lehmann Urlaubsvertretung im Außendreh | Urlaubsvertretung im Außendreh |
Best boy electric | Dirk Lehmann Außendreh | Außendreh |
Lighting technician / electrician | Christian Anters 1 DT_AD + OB 2 DT_AD | 1 DT_AD + OB 2 DT_AD |
Lighting technician / electrician | Dirk Lehmann Außendreh | Außendreh |
Lighting technician / electrician | Adam Abdou | |
Lighting technician / electrician | Chris Mueller Aussendreh | Aussendreh |
Lighting technician / electrician | Volker Kirst | |
Key makeup artist/hair stylist | Bianca Drescher | |
Makeup artist / hair stylist | Daniel Strasser | |
Makeup artist / hair stylist | Stephanie Schönfeld | |
Makeup artist / hair stylist | Susann Weihrauch | |
Additional make up artist | Linda Knapp | |
Makeup trainee | Sarah K. Sparkuhle Setmaske | Setmaske |
Composer | Karsten Scheunemann | |
Executive producer | Barbara Süvern | |
Assistant-/ junior-producer | Katharina Tebroke | |
Assistant-/ junior-producer | Janaina Keintzel | |
Set decorator | Vera Sienknecht Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Standby props | Miriam Gröber Studio | Studio |
Standby props | Sabrina Hömberg Aussen-/ Innenrequisite im AD | Aussen-/ Innenrequisite im AD |
Assistant stand by props | Kathrin Zimmer im Aussendreh | im Aussendreh |
Assistant stand by props | Effi Dimitriou | |
Set builder | Michael Wirth Umbau/ Neubau Hauptmotiv Ausse | Umbau/ Neubau Hauptmotiv Ausse |
Set builder | Thomas Schneider Baubühne Studio & AD | Baubühne Studio & AD |
Production manager | Kai Keppner | |
Assistant production manager | Jennifer Schneider-Rose Produktionsbüro 11-12/2011 | Produktionsbüro 11-12/2011 |
Unit manager (local system) | David Nelissen | |
Assistant to production manager | Ina Krabbenhöft | |
Set manager/ floor manager | Claudius Neidig | |
Set manager/ floor manager | Keke Pietzke Studio/Aussendreh | Studio/Aussendreh |
Set manager/ floor manager | Christian Pesch Vertretung | Vertretung |
Set manager/ floor manager | Kirsten Steffens | |
Assistant set/floor manager | Christian Pesch 2 Wochen Januar ab Feb. fest | 2 Wochen Januar ab Feb. fest |
Set runner | Klara Kühn ab Oktober | ab Oktober |
Screenwriter | Dagmar-Lioba Effler | |
Screenwriter | Hanna Levi Dialogautor | Dialogautor |
Screenwriter | Viktoria Assenov Script Supervisor | Script Supervisor |
Script editor | Viktoria Assenov | |
Story editor | Markus Böhlke | |
Dialog editor | Dagmar-Lioba Effler | |
Production sound mixer | Sascha Eschborn | |
Production sound mixer | Georg Roloff Filmtonmeister Studio u. Aussendreh | Filmtonmeister Studio u. Aussendreh |
Production sound mixer | Axel Wolf Filmtonmeister Aussendreh | Filmtonmeister Aussendreh |
Production sound mixer | Jan-Martin Schlotterbeck | |
Production sound mixer | Sascha Witt [1] in Vertretung | in Vertretung |
Boom operator | Jonas Pauquet Vertretungen | Vertretungen |
Boom operator | Marko Vinokic | |
Boom operator | Christian Ludwig | |
Boom operator | Pierre Hernandez Trettin Tonassistent | Tonassistent |
Boom operator | Benjamin Christ | |
Boom operator | Gunther Lebbe Vertretung | Vertretung |
Boom operator | Dennis Kottke | |
Sound trainee | René Nicklaus 4 Quartal 2011 in & Außendreh | 4 Quartal 2011 in & Außendreh |
Sound re-recording mixer | Florian Bertello zur Vertretung | zur Vertretung |
Sound designer | Heiko Lohmann einige Episoden | einige Episoden |
Sound designer | Patrick Leuchter Sound Editor | Sound Editor |
Sound designer | Florian Bertello | |
Sound editor | Christian Azadi | |
Special effects supervisor | Niklas Voigt | |
Stunt coordinator | Ernst Reimann |
Company | Comment |
---|---|
UFA Serial Drama GmbH als Grundy UFA TV Produktions GmbH | als Grundy UFA TV Produktions GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Extras/Bit Player | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG Feuerwehr+Rettungsd. | Feuerwehr+Rettungsd. |
Stunts | Reimann-Stunts Alpen mehrere Folgen | mehrere Folgen |
Lighting and Utilities | Sound Design Tontechnik GmbH kmpl Traversenbau | kmpl Traversenbau |
Production Services | Filmobil Maskenmobil | Maskenmobil |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | polizeiteam.de Polizeiuniformen | Polizeiuniformen |
Special Effects | CFX Spezialeffekte GmbH | |
Vehicles and aircrafts | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Vehicles and aircrafts | Med1Plus GmbH mit Fire & Rescue | mit Fire & Rescue |
Equipment | Sound Design Tontechnik GmbH |
Award winner | Year | Award | Category | |
---|---|---|---|---|
André Dietz | 2011 | German Soap Award 2011 Bestes Liebespaar | Bestes Liebespaar | Nominated |
Juliette Menke | 2011 | German Soap Award 2011 Sexiest Woman | Sexiest Woman | Nominated |