Director | Christian Theede, Heinz Dietz, Züli Aladag |
---|---|
Written by | Hagen Moscherosch (head writer), Ben Bernschneider, Markus Gerwinat |
Production | Filmpool Fiction GmbH |
Start of shooting | 13/07/2009 |
---|---|
End of shooting | 31/12/2009 |
Filming regions | West Germany |
Episodes from/to | 2-8 |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Chiara Schoras | Leonie Bongartz [L] | |
Oliver Stritzel | Dr. Ritter [L] | |
Andreas Windhuis | Klaus Frings [L] | |
Anne Diemer | Eva Mayerhofer [L] | |
Sebastian Ströbel | Jan Brenner [L] | |
Esther Esche | Stefanie Kopp [LE] | |
Simone Hanselmann | Sylvie Gerlach [LE] | |
Julia Richter | Miriam Renz [LE] | |
Josef Heynert | Raimund Senger [LE] | |
Katharina Abt | Martina Friedrich (Folge 7) [SR] | |
Sarah Alles | Tine Renz (Folge 6) [SR] | |
Manuela Alphons | Else Stöcker (Folge 4) [SR] | |
Luana Bellinghausen | Lena Olbrecht (Folge 4) [SR] | |
Moritz Berg | Werner Schuhmann [SR] | |
Tom Gramenz | Ben Wöhler (Folge 5) [SR] | |
Aline Hochscheid | Carola Senger (Folge 7) [SR] | |
Sina-Valeska Jung | Xenia (Folge 7) [SR] | |
Finja Martens | Annemarie Helmstedt (Folge 7) [SR] | |
Pia Sarpei | Mia Peters (Folge 7) [SR] | |
Caroline Schreiber | Nachbarin (Folge 7) [SR] | |
Olga von Luckwald | Lili (Folge 7) [SR] | |
Frank Voß | Dr. Hertweck [SR] | |
Hans-Jochen Wagner | Matthias Gödecke (Folge 4) [SR] | |
Denise Zich | Polizeimeisterin Böhme [SR] | |
Peter W. Bachmann | Dr. Schönborn (Folge 4) [SR] | |
Almila Bagriacik | Leyla (Folge 5) [SR] | |
Robert Dölle | Klaus Renz (Folge 6) [SR] | |
Markus Haase | Martin Eilenberger (Folge 4) [SR] | |
Gabriel Merz | Lothar Hartwig (Folge 4) [SR] | |
Milton Welsh | Andreas Heller (Folge 6) [SR] | |
Folker Banik | Helmut Günter (Folge 4) [SR] | |
Stephan Bissmeier | Direktor Grossmann (Folge 7) [SR] | |
Charlotte Bohning | Arbeiterin (Folge 6) [SR] | |
Sam Gerst | Benjamin Peters (Folge 7) [SR] | |
Dietrich Hollinderbäumer | Hans-Jörg Bennat (Folge 5) [SR] | |
Gerrit Klein | Victor (Folge 5) [SR] | |
Grace Simon | Alexandra Voss (Folge 4) [SR] | |
Constantin von Jascheroff | Oliver Stöcker (Folge 4) [SR] | |
Murat Karabey Yilmaz | Levent Erdogan (Folge 5) [SR] | |
Nina Bott | Katja Bennat (Folge 5) [SR] | |
Morgan Domingos | Laurent Matabi (Folge 5) [SR] | |
Özay Fecht | Dilara Erdogan (Folge 5) [SR] | |
Thomas Huber | Harald Friedrich (Folge 7) [SR] | |
Alexis Schvartzman | Gerry (Folge 5) [SR] | |
Felix Vörtler | Truscheid (Folge 6) [SR] | |
Fahri Yardim | Mehmet Ataman (Folge 5) [SR] | |
Fabian Joest Passamonte | Patrick Bennat (Folge 5) [SRE] | |
Philipp Danne | Hagen Reinhardt [SRE] | |
Tobias Licht | Ingo Michallek [SRE] | |
Oona Devi Liebich | Yvonn Schubert [SRE] | |
Nadja Robiné | Regina Oswald [SRE] | |
Jörg Heinrich | Franz Lipinsky [SRE] | |
Ferhat Kaleli | Taxifahrer [SRE] | |
Tanja de Wendt | Mutter [BP] |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Svenja Jentzsch | |
Colorist | Robert Brenner Staffel 1 und 2, außer Pilot Film | Staffel 1 und 2, außer Pilot Film |
Telecine operator | Robert Brenner | |
Director of photography | Tobias Schmidt als DoP | als DoP |
Director of photography | Stephan Schuh | |
Director of photography | Markus Hausen | |
Camera operator | Alexis Kostudis B-Cam 5 Tage | B-Cam 5 Tage |
Steadicam operator | Marc Stoppenbach und DoP Stephan Schuh | und DoP Stephan Schuh |
1st assistant camera | Anna Schenk B-Cam / 2nd Unit | B-Cam / 2nd Unit |
1st assistant camera | Dario Jozic Folgen 6 und 7 | Folgen 6 und 7 |
1st assistant camera | Tobias Velten Folgen 1-3 | Folgen 1-3 |
1st assistant camera | Alexis Kostudis a-cam | a-cam |
2nd assistant camera | Tanja Pegatzki 20 DT | 20 DT |
2nd assistant camera | Daniel Grendel 5 Folgen + B Focus | 5 Folgen + B Focus |
Steadicam focus puller | Daniel Grendel | |
Video assist/playback operator | Heike Groß | |
Still photographer | Guido Engels | |
Still photographer | Kai Schulz Vertretung G. Engels Flg 6,7 | Vertretung G. Engels Flg 6,7 |
Casting director | Clemens Erbach | |
Extras/bit player casting | Angi Peters A Casting | A Casting |
Costume designer | Jürgen Liesegang Folgen 2/3/4/5 | Folgen 2/3/4/5 |
Costume designer | Kaya Choine | |
Costume consultant | Jürgen Liesegang Folgen 6/7 | Folgen 6/7 |
Assistant costume designer | Anna Gjerdman | |
Assistant costume designer | Frederic Redondo | |
Assistant costume designer | Kaya Choine | |
Costume design trainee | Petra Fassbender 1.Staffel Folge1-3 | 1.Staffel Folge1-3 |
Costume design trainee | Isa Fritsch mostly set | mostly set |
Director | Heinz Dietz 3 Folgen | 3 Folgen |
Director | Christian Theede | |
Director | Züli Aladag | |
1st AD (local system) | Benjamin Kohzer 2 Folgen | 2 Folgen |
1st AD (local system) | Jan-Henrik Gehrlein | |
1st AD (local system) | Birgit Niebling Regie: Heinz Dietz 1. Staffel Folge 1-3 | Regie: Heinz Dietz 1. Staffel Folge 1-3 |
Script continuity | Alexandra Richter | |
Script continuity | Katrin Chomicki | |
Editor | Daniela Beauvais F1-3, Sniper,Klassentreffen,Bä | F1-3, Sniper,Klassentreffen,Bä |
Editor | Martin Rahner Folgen 6 + 7 | Folgen 6 + 7 |
Assistant editor | Julia Berg 1. Staffel 7 Folgen | 1. Staffel 7 Folgen |
Key grip | Markus Nuss | |
Grip | Henning Battenfeld 1 Woche Vertretung | 1 Woche Vertretung |
Grip | Umut Bektas | |
Gaffer | Frank Weber Folge 1-5 | Folge 1-5 |
Gaffer | Horst Mann | |
Best boy electric | Sebastian Daszkiewicz-Meijer | |
Lighting technician / electrician | Jochen Stieler | |
Lighting technician / electrician | George Bozkurt Zusatz | Zusatz |
Lighting technician / electrician | Oliver Noell Folge 6+7 | Folge 6+7 |
Lighting technician / electrician | Henning Battenfeld 4 Tage Vertretung | 4 Tage Vertretung |
Lighting assistant | Dominik Fischerkoesen Folge 6+7 | Folge 6+7 |
Lighting assistant | Heiko Halbreiter Folge 1- 5 | Folge 1- 5 |
Lighting assistant | Julius Dommer Zusatz 2 Tage | Zusatz 2 Tage |
Makeup artist / hair stylist | Erika Lipah 2 Folgen | 2 Folgen |
Producer | Susanne Wagner | |
Production designer | Julian Augustin Folgen 2-7, Köln - NRW | Folgen 2-7, Köln - NRW |
Assistant production designer | Oliver Mugalu Folgen 1-7 | Folgen 1-7 |
Prop master | Fred Gutberg | |
Prop master | Peter Bolewski Folge 4 - 7 | Folge 4 - 7 |
Assistant to propmaster /- buyer | Vivien Cichos | |
Standby props | Diana Strehlau Folgen 4,5 | Folgen 4,5 |
Standby props | Sabine Dörr Teil 1- 3 & 6-7 | Teil 1- 3 & 6-7 |
Location scout | Markus Zimmer [1] | |
Location scout | Sandra Stromeyer | |
Set builder | Harry Bollhöfener Cine Bau | Cine Bau |
Set builder | Gerald Gustav Cine-Bau | Cine-Bau |
Prop maker | Gregor Winter LED Wanduhr | LED Wanduhr |
Art department trainee | Maksym Kashevarov Block I / III | Block I / III |
Line producer | Lutz Weidlich | |
Production manager | André Fahning Folge 4 - 7 | Folge 4 - 7 |
Assistant production manager | Marion Radant Köln, Folgen 4-7 | Köln, Folgen 4-7 |
Assistant production manager | Ulla Wagner Folge 1 - 3 | Folge 1 - 3 |
Unit manager (local system) | Georg Sarantoulakos | |
Location manager (local system) | Nicole Schaffrath Folgen 4 - 7 | Folgen 4 - 7 |
Set manager/ floor manager | Chiara Karampataki Folgen 1-7 | Folgen 1-7 |
Assistant location manager | Philipp von Brockhausen Folge 6-7 | Folge 6-7 |
Production assistant | Markus Quabach | |
Assistant set/floor manager | Oliver Odenthal Zusatz 1 DT | Zusatz 1 DT |
Assistant set/floor manager | Matthias Rosenkranz Folgen 4 - 7 | Folgen 4 - 7 |
Production driver | Simon Leuchter | |
Production driver | Hilmar Ingwersen 1 Tag Zusatz Technikfahrzeuge | 1 Tag Zusatz Technikfahrzeuge |
Production driver | Dieter Weinreis Produktionsfahrer | Produktionsfahrer |
Production driver | Manuel Faber | |
Set runner | Matthias Rosenkranz | |
Set runner | Stefanie Matern | |
Head writer | Hagen Moscherosch | |
Screenwriter | Markus Gerwinat | |
Screenwriter | Ben Bernschneider (Folge 7) | (Folge 7) |
Production sound mixer | Michael Felber Folgen 1-3 | Folgen 1-3 |
Production sound mixer | Volker Henkels 2 Folgen | 2 Folgen |
Boom operator | Oliver Skrotzki Ton: M.Meindl,V. Henkels, Fol. 4-7 | Ton: M.Meindl,V. Henkels, Fol. 4-7 |
Boom operator | Bennet Switala | |
Sound re-recording mixer | Alexander Weuffen | |
Special effects supervisor | Sven Kühn | |
Special effects technician | Boris Frisch | |
Stunt coordinator | Ernst Reimann | |
Stuntman/woman | Stephani Burkhard | |
Stuntman/woman | Katja Jerabek Stuntdouble | Stuntdouble |
Stuntman/woman | Tanja Pelster | |
Stuntman/woman | Daniel Stockhorst Double, Precision Driver | Double, Precision Driver |
Stuntman/woman | Tanja de Wendt Stuntplayer Mutter | Stuntplayer Mutter |
Animal trainer | Ramya Häffner-Blum | |
Choreographer | Guido Markowitz |
Company | Comment |
---|---|
Filmpool Fiction GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Animals for Film | Filmtiere Moviedogs (Hund, Katze) | (Hund, Katze) |
Casting | Outcast | |
Extras/Bit Player | A Casting [de] | |
Stunts | Reimann-Stunts Alpen | |
Lighting and Utilities | FaroColonia Energiezähler Präsidium | Energiezähler Präsidium |
Finance/Law/Insurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Office Services, -Supplies, Translations | OPC Deutschland GmbH [de] KURIER- & TRANSPORT | KURIER- & TRANSPORT |
Production Services | Filmservice NRW Wohnmobil Darsteller | Wohnmobil Darsteller |
Production Services | Onkel Toms Hütte Catering | Catering |
Production Services | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Production Services | Setlounge GmbH Aufenthaltsmobil | Aufenthaltsmobil |
Transportation, Travel and Accomodation | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Props | GRAFIKWERK Computeranimationen / Drucke / Plotts | Computeranimationen / Drucke / Plotts |
Props | 1stProps Medienmarketing & Ausstattung | |
Props | AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn | |
Props | Cinefake [de] design & print | design & print |
Props | Mugalu_Kommunikations-Design design & print | design & print |
Special Effects | Effekte Ben Kötter Folge 4 + 5 | Folge 4 + 5 |
Special Effects | Feuerfest-SFX SFX für Folgen 1-3 | SFX für Folgen 1-3 |
Type | Country | Station | Date / Time | Comment |
---|---|---|---|---|
First showing | Germany | RTL [de] | Thursday, 14/01/2010 |