Director | Axel de Roche, Dirk Pientka, Ulrike Hamacher, Esther Wenger |
---|---|
Written by | Philipp Roth |
Production | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Start of shooting | 20/04/2009 |
---|---|
End of shooting | 20/11/2009 |
Locations | Ellmau/Tirol und Umgebung |
Filming regions | Austria |
Episodes from/to | 22-37 |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Hans Sigl | Dr. Martin Gruber [SS] | |
Heiko Ruprecht | Hans Gruber [SS] | |
Monika Baumgartner | Elisabeth Gruber [SS] | |
Ronja Forcher | Lilli Gruber [SS] | |
Natalie O'Hara | Susanne Dreiseitl [SS] | |
Patrick Bach | N.N. [LE] | |
Robert Giggenbach | Georg Sattler [LE] | |
Christoph Grunert | Erik [LE] | |
Stefan Murr | Dennis Kruppke [LE] | |
Stephanie Stumph | Jana Feldermann [LE] | |
Matthias Walter | Kai Hamberger (Zweikämpfe) [LE] | |
Lina Wendel | n.a. [LE] | |
Kali | Katja Stadler [LE] | |
Jeremias Meyer | Nico Rensing [LE] | |
Michelle Monballijn | Jasmin Sommerfeld [LE] | |
Hermann Giefer | Franz [SSR] | |
Brigitte Jaufenthaler | Frau Messner [SSR] | |
Manuel Boecker | Aaron Pfaffenberg [SR] | |
Nina Brandhoff | Melanie Ellert [SR] | |
Till Demtroeder | Klaus Hellmann [SR] | |
Nike Fuhrmann | Klara Hoffmann (durchgehende Rolle) [SR] | |
Robert Köhler | Sebastian Lech [SR] | |
Tessa Mittelstaedt | Dr. Andrea Junginger [SR] | |
Jochen Schropp | Michael Funke [SR] | |
Franz-Xaver Brückner | Cedric Biller [SR] | |
Hansi Jochmann | Monika Schneider [SR] | |
Alexander Mitterer | Bergretter [SR] | |
Martin Stührk | Lukas Buresch [SR] | |
Joanna Ferkic | Episodenrolle [SR] | |
Mona Perfler | Frau Kirchner [SR] | |
Maja Céline Probst | Pia Wiesner [SR] | |
Siegfried Rauch | Dr. Roman Melchinger [SR] | |
Laila Alina Monterey | Rezeptionistin [SR] | |
Katrin Weisser | Marlies Grahammer [SR] | |
Christin Balogh | Katharina [SRE] | |
Conny Glogger | Marianne Lugner [SRE] | |
Christian Heiner Wolf | Jürgen Ellert [SRE] | |
Michael Jacques Lieb | Rettungstaucher [SRE] | |
Konrad Hochgruber | Dr. Peters [SRE] | |
Stefan Kurt Reiter | Page [BP] | |
Karl Knaup | nn | |
Karl Jürgen Sihler | Karl Wiesner |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Jens König | |
2d artist | Armando Zeitz PC-Zuspielungen/Grafik | PC-Zuspielungen/Grafik |
Colorist | Philipp Horsch | |
Director of photography | Tobias Platow | |
Director of photography | Voxi Bärenklau | |
Director of photography | Alex Traumann 2nd Unit 14-16 | 2nd Unit 14-16 |
Director of photography | Andreas Tams Folgen 14-16 | Folgen 14-16 |
Scuba dop | Stefan Baur 16mm | 16mm |
Camera operator | Alex Traumann B-Cam 24 DT + Steadicam S16 | B-Cam 24 DT + Steadicam S16 |
Steadicam operator | Thomas Gottschalk | |
Steadicam operator | Alex Traumann S16 6 DT Block2 & 24 DT Block4 | S16 6 DT Block2 & 24 DT Block4 |
Steadicam operator | Daniel Loher | |
1st assistant camera | Nina Mettmann | |
1st assistant camera | Tanja Drenhaus B-Kamera 15.06.-2.07. SR3 | B-Kamera 15.06.-2.07. SR3 |
1st assistant camera | Alda Maria Rühl Steadicam+B-Cam, F.14-16, S16, SR3 | Steadicam+B-Cam, F.14-16, S16, SR3 |
1st assistant camera | Boye Klüver A-Cam, Folgen 14-16 | A-Cam, Folgen 14-16 |
1st assistant camera | Julian Hanschke B-Cam, 3.Staffel Block 1 | B-Cam, 3.Staffel Block 1 |
1st assistant camera | Daniel Weber B-Kamera 2.7-1.8. S16 | B-Kamera 2.7-1.8. S16 |
1st assistant camera | Jakob Ebert Staffel 3, Block 2 | Staffel 3, Block 2 |
1st assistant camera | David Heller B-Kamera | B-Kamera |
1st assistant camera | Pat Klinkhammer Folgen 9-13 | Folgen 9-13 |
2nd assistant camera | Julian Hanschke Focus 2. Kamera | Focus 2. Kamera |
2nd assistant camera | David Heller 1. Assistent B-Kamera | 1. Assistent B-Kamera |
2nd assistant camera | Christof Assing Folgen 14-16, 2x SR3 | Folgen 14-16, 2x SR3 |
2nd assistant camera | Tanja Drenhaus Block 2 / 33DT | Block 2 / 33DT |
Still photographer | Thomas R. Schumann | |
Camera trainee | Julius Wirsching + Clapper-Loader S16 | + Clapper-Loader S16 |
Camera trainee | Nils Peuse | |
Casting director | Stephen Sikder Episodencast | Episodencast |
Extras/bit player casting | Helmut Zaggl Komparsenbetreuer CC | Komparsenbetreuer CC |
Costume designer | Doris Schmitz | |
Assistant costume designer | Maren Koop | |
Tailor | Claudia Maria Braun | |
Costume design trainee | Stefanie Schmauke | |
Director | Axel de Roche 3 folgen a 45 min | 3 folgen a 45 min |
Director | Ulrike Hamacher | |
Director | Esther Wenger | |
Director | Dirk Pientka | |
1st AD (local system) | Monika de Roche Folgen 14-16 | Folgen 14-16 |
1st AD (local system) | Romina Platow Folgen 1-8 | Folgen 1-8 |
1st AD (local system) | Sascha Koszinowski | |
Script continuity | Anne Blume Folge 5-8 | Folge 5-8 |
Script continuity | My-Chi Phu Tho | |
Script continuity | Jeanette Diszler Folgen 14-16 /Österreich/Ellmau | Folgen 14-16 /Österreich/Ellmau |
Script continuity | Susanne Nischwitz Blössl | |
Editor | Christian Bolik 8 Folgen | 8 Folgen |
Editor | Sabine Matula 3 Folgen Regie Axel de Roche | 3 Folgen Regie Axel de Roche |
Editor | Mareile Marx-Scheer 5 Folgen | 5 Folgen |
Assistant editor | Florian Knobloch 3 Folgen Regie Axel de Roche | 3 Folgen Regie Axel de Roche |
Assistant editor | Eva Hardebeck | |
Key grip | Karsten Schulze 4 Folgen | 4 Folgen |
Key grip | Alexander Resch [1] 2 DT Vertretung | 2 DT Vertretung |
Key grip | Otto Fraunhofer | |
Key grip | Florian Monitzer | |
Grip | Dominik Müller 3 Folgen | 3 Folgen |
Grip | Christine Heinrich Staffel 3 Block 2 und 3 | Staffel 3 Block 2 und 3 |
Gaffer | Michael Wagner Folgen 14-16 | Folgen 14-16 |
Gaffer | Norbert Brandt Teil 1-13 | Teil 1-13 |
Lighting technician / electrician | Robert Mayr Folgen 1-4, 9-13 | Folgen 1-4, 9-13 |
Lighting technician / electrician | Christian Wunderlich Folge 1-4, 9-13 | Folge 1-4, 9-13 |
Lighting technician / electrician | Manuel Windhager Juni/Juli und Sept.- Nov. | Juni/Juli und Sept.- Nov. |
Lighting technician / electrician | Kai Giegerich folge 4-8 | folge 4-8 |
Lighting technician / electrician | Thomas Klopfer Staffel 3 Block 4 | Staffel 3 Block 4 |
Lighting technician / electrician | Ralph Mahr 6 Tage | 6 Tage |
Additional electrician | Christian Weber | |
Lighting assistant | Boris Lauter vier Wochen | vier Wochen |
Lighting assistant | Jacob Junker 3. Folgen Block 4 | 3. Folgen Block 4 |
Makeup artist / hair stylist | Tatjana Gluska 12 Folgen | 12 Folgen |
Makeup artist / hair stylist | Helmut Rühl | |
Makeup artist / hair stylist | Germaine Mouth | |
Art director | Jörg Andersch | |
Prop master | Uwe Mansholt 16 Folgen | 16 Folgen |
Assistant to propmaster /- buyer | Mira Schindler | |
Standby props | Sophie Albrecht Folge 1-8 | Folge 1-8 |
Standby props | Udo Wilhelm Wessiak Folge 14-16 | Folge 14-16 |
Location scout | Jörg Andersch | |
Set builder | Michael Pflug Diverse Blumendeko | Diverse Blumendeko |
Set builder | Oliver-Markus Waimann | |
Set builder | Benjamin Conci unter Leitung v. Dekobau GmbH | unter Leitung v. Dekobau GmbH |
Set builder | Wolfgang Kleber | |
Property driver | Judith Reuter 9.7 - 27.11.09 | 9.7 - 27.11.09 |
Property driver | James Goritschnig Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Production manager | Christian Ronning | |
Assistant production manager | Petra Brunzel | |
Unit manager (local system) | Claudia Jörs | |
Set manager/ floor manager | Theresa Matkewitz eine Staffel 2009 | eine Staffel 2009 |
Set manager/ floor manager | Tobias Joosten Folgen 9-13 | Folgen 9-13 |
Set manager/ floor manager | Christoph Soldan Folge 5 - 8 und 14 -16 | Folge 5 - 8 und 14 -16 |
Assistant set/floor manager | Claas Windmöller Praktikum | Praktikum |
Assistant set/floor manager | Jasmin Moser Set Praktikant | Set Praktikant |
Production driver | Tobias Joosten Folgen 1-8 | Folgen 1-8 |
Production driver | Christian Weinmann Österreich | Österreich |
Production driver | Danilo Albilt | |
PA intern | Elisabeth Juen | |
Set runner | Ahmad El-Ahmad | |
Screenwriter | Philipp Roth | |
Production sound mixer | Alexander von Zündt Folge 1 - 16 | Folge 1 - 16 |
Boom operator | Bastian Huber | |
Sound re-recording mixer | Karsten Ray III. Staffel 12 x 45. Min. bei CineSound | III. Staffel 12 x 45. Min. bei CineSound |
Sound designer | Silvia Ray | |
Sound designer | Sascha Schönig | |
Adr editor | Sascha Schönig | |
Special effects supervisor | Dirk Lange | |
Stunt coordinator | Holger Kriechel 1 Folge Vertretung für Fa.Stuntmac | 1 Folge Vertretung für Fa.Stuntmac |
Stunt coordinator | Matthias Werner | |
Stuntman/woman | Angela Mögele Stunts | Stunts |
Stuntman/woman | Moritz Fischer | |
Stuntman/woman | Dori Horvath 1 Folge Vertretung für Fa.Stuntmac | 1 Folge Vertretung für Fa.Stuntmac |
Commissioning editor | Dirk Rademacher | |
Child supervisor | Sandra Probst 2 DT | 2 DT |
Marketing, public relations | Anja Konen-Praxl |
Company | Comment |
---|---|
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Cameras and Utilities | Xinetix steadicam rental GmbH OP: Alex Traumann | OP: Alex Traumann |
Cameras and Utilities | FGV Schmidle GmbH | |
Animals for Film | Filmtiere Christoph Kappel Schlange | Schlange |
Casting | DreamTeam Munich e.K. Episodencast | Episodencast |
Extras/Bit Player | Creative Creatures GmbH Komparsenmangement & Gagenabrechnung | Komparsenmangement & Gagenabrechnung |
Stunts | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunts und Stunt-Coordination | Stunts und Stunt-Coordination |
Stunts | Stunts Universal - Holger Kriechel 1 Folge Vertretung für Fa. Stuntmac | 1 Folge Vertretung für Fa. Stuntmac |
Lighting and Utilities | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlights | Balloonlights |
Finance/Law/Insurance | Creative Creatures GmbH Komparsenmangement & Gagenabrechnung | Komparsenmangement & Gagenabrechnung |
Production Consulting | Creative Creatures GmbH Einholen Kinderdrehgenehmigungen | Einholen Kinderdrehgenehmigungen |
Script | The DOX, medical & scientific consulting tv/film med.Drehbuchberatung | med.Drehbuchberatung |
Transportation, Travel and Accomodation | CMS - Car Motion Service GmbH AP: Stephan Eppinger | AP: Stephan Eppinger |
Props | polizeiteam.de Polizeirequisiten | Polizeirequisiten |
Props | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung/FB | Med. Ausstattung/FB |
Vehicles and aircrafts | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Vehicles and aircrafts | polizeiteam.de Polizeirequisiten | Polizeirequisiten |
Image (VFX) | Black Sail Pictures GmbH | |
Image/Editing | BFS Black Forest Street Entertainment GmbH | |
Sound (Postproduction) | Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR Komplettvertonung & Mischung | Komplettvertonung & Mischung |