Languages | EnglishGermanRomanianRussianUkrainian |
---|---|
Dialects | Alamannien (Native dialect) |
Singing | A cappellaChansonChoirClassicFolk |
Instruments | guitarpianoviolinyembe |
Skills (dance) | BachataBelly Dancing / Oriental DanceCharlestonContact ImprovisationDisco DanceLatin-AmericanMerenguePolkaSalsaStandard |
Skills (sports) | aerobicbadmintonpilatesswimmingyoga |
Immediate working area | Berlin |
1st residence (federal state or country) | Germany - Berlin |
Nationality | German |
Year | |
---|---|
2019 | iSFF - Institut für Schauspiel-, Film- und Fernsehberufe an der Volkshochschule Berlin Mitte [de] (Casting-Training: national& internat. mit Uwe Bünker, R.Waszilovics, J. Beswick) |
2006 | iSFF - Institut für Schauspiel-, Film- und Fernsehberufe an der Volkshochschule Berlin Mitte [de] (Lehrgang Mikrofon und Synchronsprechen unter der Leitung von Joachim Kunzendorf) |
2003 | iSFF - Institut für Schauspiel-, Film- und Fernsehberufe an der Volkshochschule Berlin Mitte [de] (Camera Actors Studio unter der Leitung von Klaus Emmerich) |
1998 to 1999 | iSFF - Institut für Schauspiel-, Film- und Fernsehberufe an der Volkshochschule Berlin Mitte [de] (Lehrgang für professionelle Schauspieler mit der Dozentin Elke Petri) |
1981 to 1986 | Musikfachschule "Rimskij-Korsakow" in St. Petersburg (Mit Diplom als Schauspielerin abgeschlossen) |
Year | Award |
---|---|
2012 | "Arbeiter verlassen die Fabrik"7 Bridge Fest in Vancouver 2. Platz in der Kategorie" Shorts", Kanada |
2011 | "Arbeiter verlassen die Fabrik" Gold beim Bundesfilmfestival für Spielfilm in Wiesbaden |
2011 | "Arbeiter verlassen die Fabrik" Best International Film beim Offshoot Film Fest |
2007 | "Alle lieben Jimmy" International Emmy Award 2007 |
2006 | "Pizza Amore" Prädikat „wertvoll“ durch die deutsche Filmbewertungsstelle |
2006 | Spielfilm "Prinzessin" Filmfestival Max-Ophüls-Preis 2006 |
2006 | Spielfilm "Prinzessin" First Steps Award 2006 (Bester abendfüllender Spielfilm) |
2006 | "Alle lieben Jimmy" Deutscher Fernsehpreis |
2006 | Spielfilm " Prinzessin" Internationales Filmfest Oldenburg 2006 – Bester Deutscher Film |
2006 | Kurzfilm "Pizzaamore" Publikumspreis beim Kurzfilmfestival in Landshut |
2005 | "Pizza Amore" Preis Contravision Kurzfilmwettbewerb Berlin 2005 |
Year | Title | Genre |
---|---|---|
2023 | Kleo | TV Series, Netflix |
2023 | Aktenzeichen XY ... ungelöst | TV Magazine, ZDF [de] |
2022 | Another sky | Short Film |
2022 | Spreewaldkrimi - Die siebte Person | TV-Movie (Series), ZDF [de] |
2021 | Familie Bundschuh - Woanders ist es auch nicht ruhiger | TV-Movie (Series), ZDF [de] |
2020 | BG ETEM - Sicherheit und Gesundheit | Corporate Film |
2019 | Electric Light - Elektrisches Licht in einer kleinen Stadt | Independent Feature Film |
2019 | Hypnophobia | Short Film |
2019 | Unorthodox | Limited series, Netflix |
2019 | Alman VS. Bratan - Familienspaß | Commercial |
2018 | Heldt | TV Series, ZDF [de] |
2018 | Beck is back! | TV Series, RTL [de] |
2018 | Vier Spinner und ein Irrer (WT) | Series Pilot |
2016 | Pity Fu*k (Webserie) | Series |
2016 | The Final Journey | Feature Film |
2016 | Familie! | TV Movie (multi-part), ZDF [de] |
2016 | Hey Bunny | Feature Film |
2015 | Klassenkampf | Short Film |
2012 | Dahoam is Dahoam | TV Series, BR [de] |
2011 | Laura | Short Film |
Year | Production name | Theatre |
---|---|---|
2019 | "Written and knighted by fate" by Wendelin Mangold | Wiesbaden |
2018 | Die Hockenden /Miroslava Svolikova | Unterkulturelles Theater Zentrum Berlin |
2018 | Ich stehe zu meinen Wurzeln | Theater 28, Berlin |
2014 | Werde, der Du bist...(Goethe) | Russisches Theater Berlin "Panda" |
2011 | Tragikomedie " Stradalzy" nach A.Tschechow | Theater Lieder und Worte |
2010 | Kommunalka | Ballhaus Ost, Berlin |
2009 | Wie Jemelja sein Glück fand | Russische Szene , Berlin |
2008 | Das Meer austrinken (Aesop) | Theater Russische Szene, Berlin |
2008 | Treibgut Lieder der Donau | Odeon, Wien |
2007 | Herren, Genossen, Halunken und Damen | Russisches Theater in der Kulturbrauerei, Berlin |
2007 | Das buckige Pferchen | Theater Russische Szene, Berlin |
2006 | Räuber gesucht! ( nach F.Schiller) | Detmolder Sommertheater |
2005 - 2006 | Das gibt es nicht! | Russisches Theater in der Kulturbrauerei, Berlin |
2005 - 2006 | Das schutzlose Geschöpf, Ein Drama | Theaterfestival "Mask Off" in Düsseldorf |
2001 | Spätes Glück | Freie Produktion in Leipzig |
1999 - 2002 | Endstation Liebe, Cafe Wannsin, Im weißen Rössl | Kleine Komödie Cottbus, Cottbus |
1998 | Der Teufel Bekkanko | Theatrium in Leipzig |
Year | Title | Project type |
---|---|---|
2017 | Drei Löcher im Pappkafka oder fünf Korrespondenten | Feature |
2014 | "Die Schöne und die Bestie" | Hörspiel |
2012 | "In Zeiten des abnehmenden Lichts " | Hörspiel |
2011 | Radiowerbung | Werbung |
2005 | "Handbuch für den Russischen Debütanten" | Hörspiel |
Height | 165 cm |
---|---|
Weight | 85 kg - 187 lb. |
Body type | average |
Clothing size | 46 |
Ethnic appearance | east european |
Hair colour | auburn |
Hair length | medium |
Eye colour | green-brown |
Nationality | German |
Languages | EnglishGermanRomanianRussianUkrainian |
Dialects | Alamannien (Native dialect) |
Voice type | mezzosoprano |
Singing | A cappellaChansonChoirClassicFolk |
Instruments | guitarpianoviolinyembe |
Skills (dance) | BachataBelly Dancing / Oriental DanceCharlestonContact ImprovisationDisco DanceLatin-AmericanMerenguePolkaSalsaStandard |
Skills (sports) | aerobicbadmintonpilatesswimmingyoga |
Experience abroad | Eastern Europe: Russia Southeastern Europe: Moldova |
Immediate working area | Berlin |
1st residence (federal state or country) | Germany - Berlin |
Accommodation possibilities | Cologne, Hamburg, Kyiv, Leipzig, Moscow, Munich, St. Petersburg |
Associations |