2024 | Zeit zwischen den Fingern (WT) | Documentary | Jens Schanze | Mascha Film GbR [de] | |
2022 | Ein Traum von Revolution | Documentary Feature | Petra Hoffmann | Hope Medien Film und Fernsehproduktion [de] | |
2022 | Auf der Spur des Wahnsinns (WT) | Documentary Feature | Edgar Hagen | Vollbild Film GmbH | |
2020 | Who We Were | Documentary Feature | Marc Bauder | Bauderfilm [de] | |
2020 | Stolz auf dich | Short Documentary | Jens Schanze | Mascha Film GbR [de] | |
2020 | Behind the Headlines | Documentary Feature | Daniel Sager | Bauderfilm [de] | |
2019 | Heimat is a Space in Time 1 DT für 24h Berlin (Ostkreuz) | Documentary Feature | Thomas Heise | Ma.ja.de. Filmproduktions GmbH [de] | 1 DT für 24h Berlin (Ostkreuz) |
2018 | Body of Truth | Documentary Feature | Evelyn Schels | Indi Film GmbH [de] | |
2018 | Scala Adieu - Von Windeln verweht | Documentary Feature | Douglas Wolfsperger | Douglas Wolfsperger Filmproduktion [de] | |
2018 | On the Fault-Line - Beekeepers in Mecklenburg | Documentary | Anne Andersen | Anne Andersen Film [de] | |
2017 | Melodie Raum 222 | Documentary, ZDF [de] | Anton Pichler | Zischlermann Filmproduktion GmbH [de] | |
2017 | Sympathisanten - Unser Deutscher Herbst | Documentary Feature | Felix Moeller | Blueprint Film GmbH [de] | |
2017 | Searching for Ingmar Bergman | Documentary Feature | Margarethe von Trotta | C-Films (Deutschland) GmbH [de] | |
2016 | The Conference | Documentary Feature | Filip Malinowski | Soleil Film | |
2015 | The Golan Swimminpool | Documentary Feature | Esther Zimmering | Zischlermann Filmproduktion GmbH [de] | |
2014 | Was bleibt? Das Prinzip Apfelbaum Regie nur bei den Dreharbeiten | Short Documentary | Börres Weiffenbach | DFC Deutsche Fundraising Company GmbH [de] | Regie nur bei den Dreharbeiten |
2014 | The Price of Paradise | Documentary Feature | Bettina Borgfeld | Filmtank GmbH [de] | |
2013 | The Audition | Documentary Feature, ZDF [de] | Till Harms | Flare Film GmbH [de] | |
2013 | The Good Life Robert Geisendörfer Preis | Documentary Feature | Jens Schanze | Mascha Film GbR [de] | Robert Geisendörfer Preis |
2013 | Master of the Universe | Documentary Feature, arte, HR [de], SWR [de] | Marc Bauder | Bauderfilm [de] | |
2013 | Beyond Punishment 4 Drehtage in Berlin | Documentary | Hubertus Siegert | S.U.M.O. FILM [de] | 4 Drehtage in Berlin |
2012 | Miles and War Sudan 2010 | Documentary | Anne Thoma | T & C Film AG [ch] | Sudan 2010 |
2012 | Overgames | Documentary Feature | Lutz Dammbeck | Lutz Dammbeck Produktion | |
2011 | Schlaglicht - Ausverkauf im Kernkraftwerk | Report (series), SWR [de] | Jörg Hommer | Filmkantine UG [de] | |
2011 | Because I´ll live longer than you! Kenia / Fardosa | Documentary, ARD [de], WDR [de] | Henriette Bornkamm | fechnerMEDIA GmbH [de] | Kenia / Fardosa |
2011 | Far End of the Milky Way | Documentary Feature | Multiple | Rohfilm Productions GmbH | |
2010 | After The Revolution | Documentary, 3sat | Multiple | Bauderfilm [de] | |
2009 | Dreams of Lusatia | Documentary, MDR [de], rbb [de] | Bernhard Sallmann | Ariane-Film GmbH [de] | |
2009 | Material | Documentary | Thomas Heise | Ma.ja.de. Filmproduktions GmbH [de] | |
2008 | Raising Resistance | Documentary Feature | Multiple | Dreamer Joint Venture Filmproduktion GmbH [de] | |
2008 | 24h Berlin - A Day in the Life Regie: Thomas Heise | Documentary | Multiple | Zero One Film GmbH [de] | Regie: Thomas Heise |
2008 | Plug & Pray | Documentary, BR [de] | Jens Schanze | Mascha Film GbR [de] | |
2008 | Breathless - Discovering The Slowness | Documentary (Series), arte, ZDF [de] | Anca Miruna Lazarescu | Kloos & Co. Medien GmbH | |
2008 | Familie auf Zeit (WT) nur Vorproduktion / Materialsicherung | Documentary | Celia Rothmund | Yeti Film | nur Vorproduktion / Materialsicherung |
2008 | Wer ist Helmut Käutner? (WT) (1 DT / Intro) | Documentary, 3sat | Marcel Neudeck | Neue Mira Filmproduktion GmbH [de] | (1 DT / Intro) |
2007 | Children. As Time Flies. | Documentary | Thomas Heise | Ma.ja.de. Filmproduktions GmbH [de] | |
2007 | Strange Homeland | Documentary, 3sat, WDR [de] | Jens Schanze | Mascha Film GbR [de] | |
2007 | Herbert Grönemeyer - Unterwegs. Der Tourneefilm (DVD) | Documentary | Ulrich Stein | Steinfilm, Ulrich Stein [de] | |
2007 | Menschen hautnah - Hauptsache Arbeit: Der Top Manager | Documentary (Series), WDR [de] | Marc Bauder | Bauderfilm [de] | |
2006 | Stumbling Stone | Documentary, arte, NDR [de], ORF [at], WDR [de] | Dörte Franke | Hanfgarn & Ufer Filmproduktion GbR [de] | |
2005 | Der Kommunist | Documentary, arte | Marc Bauder | Bauderfilm [de] | |
2004 | Winter’s Children - The Silent Generation | Documentary, 3sat, BR [de] | Jens Schanze | Jens Schanze Filmproduktion | |
2004 | Last To Know | Documentary, ZDF [de] | Multiple | Bauderfilm [de] | |
2004 | End of a Journey - The Last Slovak Tinkers | Documentary | Babette Ellen | Mosaikfilm Medienproduktion - Babette Ellen Koci e.K. [de] | |
2004 | In Tirana and Elsewhere | Documentary | Marko Doringer | Filmfabrik, Marko Doringer Filmproduktion [at] | |
2003 | grow or go – the architects of the global village | Documentary, ZDF [de] | Marc Bauder | Bauderfilm [de] | |
2002 | Eine Reise zurück | Documentary | Celia Rothmund | Hochschule für Gestaltung Karlsruhe (HfG) [de] | |
2000 | Waste Land Grimme-Preis, Deutscher Kamerapreis, Bayerischer Fernsehpreis | Documentary, 3sat | Jens Schanze | HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de] | Grimme-Preis, Deutscher Kamerapreis, Bayerischer Fernsehpreis |