Start of shooting | 15/01/2009 |
---|---|
End of shooting | 03/04/2009 |
Locations | Köln |
Filming regions | West Germany |
Episodes from/to | 8-13 |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Henning Baum | Michael 'Mick' Brisgau [SS] | |
Maximilian Grill | Andreas Kringge [SS] | |
Robert Lohr | Roland Meisner [SS] | |
Floriane Daniel | Lisa Brisgau [L] | |
Helmfried von Lüttichau | Martin Ferchert [L] | |
Proschat Madani | Tanja Haffner [L] | |
Luise Risch | Isabelle Brisgau [L] | |
Susanne Hoss | Anne Ambach [LE] | |
Max Gertsch | Jochen Kranerts [LE] | |
Susanne Lüning | Christine Kemp [LE] | |
André Röhner | Sportarzt [LE] | |
Ralph Herforth | n.n [LE] | |
Tatjana Clasing | Uschi [SSR] | |
Anna Baranowska | Polizistin [SR] | |
Axel Gottschick | Polizist [SR] | |
Stefanie Schmid | Gaby Maschke [SR] | |
Patrick von Blume | Roman Kemp [SR] | |
Stefan Weinert | Harry Domaschke [SR] | |
Josef Heynert | Volker Kleinert [SR] | |
Jochen Kolenda | Carsten Hellbrich [SR] | |
Melanie Blocksdorf | U. Kranerts [SR] | |
Julia Domenica | Zivilpolizistin [SR] | |
Milena Karas | Lo Wau [SR] | |
Glenn Goltz | Jochen Franke [SRE] | |
Falk Rockstroh | Wolfgang Barsch (F: Stern über Essen) [SRE] | |
Bernhard Bauer | Thomas Ambach [SRE] | |
Oliver Moser | Finn-Erik Kleinfeld [SRE] |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Nancy Froehlke | |
Assistant production accountant | Régine Libam Folge 10-13 | Folge 10-13 |
Colorist | Robert Brenner | |
Director of photography | Felix Poplawsky Folge 8 - 10 | Folge 8 - 10 |
Director of photography | Anton Klima | |
1st assistant camera | Sven Petersen [1] | |
1st assistant camera | Marco Lisicki (vormals Dreckmann) Folgen 8-10 | Folgen 8-10 |
2nd assistant camera | Konrad Zimmermann | |
2nd assistant camera | Johannes Mielsch Vertretung | Vertretung |
2nd assistant camera | Michael Muck Kremtz HDCAM | HDCAM |
2nd assistant camera | Björn Mies 2 DT Vertretung | 2 DT Vertretung |
Still photographer | Martin Rottenkolber | |
Camera trainee | Björn Mies Folge 11-13 | Folge 11-13 |
Casting director | Bärbel Bodeux Episodencast | Episodencast |
Costume designer | Corinna Baum | |
Assistant costume designer | Monika Lange | |
Costumer / wardrobe | Janice Cramer Folge 8-13 | Folge 8-13 |
Costumer / wardrobe | Caroline Habicht Folgen 8-10 | Folgen 8-10 |
Costumer / wardrobe | Elena Braun Folgen 11 - 13 | Folgen 11 - 13 |
Director | Michael Wenning | |
Director | Dennis Satin | |
Director | Sebastian Vigg | |
Director (dubbing) | Eric Rueff | |
1st AD (local system) | Silke Winter Folgen 8-10 | Folgen 8-10 |
1st AD (local system) | Peer Menke 3 Episoden (11-13) | 3 Episoden (11-13) |
Script supervisor | Sonja Zoe Simijonovic Folgen 11-13 | Folgen 11-13 |
Script continuity | Markus Berera Folge 8-10 | Folge 8-10 |
Trainee director's department | Katharina Lindenau Folgen 8 -13 | Folgen 8 -13 |
Script supervisor trainee | Katja Strube | |
Editor | Achim Seidel | |
Editor | Daniela Beauvais F 9-10 | F 9-10 |
Editor | Darius Simaifar | |
Key grip | Sandro Eichler Folgen 8 - 10 | Folgen 8 - 10 |
Key grip | Thorsten Querner Folgen 11 - 13, DoP: A. Klima | Folgen 11 - 13, DoP: A. Klima |
Grip | Denny Jost 11-13,a 45min,d.op a. klima,DT 9 - DT 24 | 11-13,a 45min,d.op a. klima,DT 9 - DT 24 |
Grip | Atilla Kizilkaya Folge 8-9-10 | Folge 8-9-10 |
Grip | Sandro Große | |
Gaffer | Gerd Zimmermann | |
Lighting technician / electrician | Dirk Oerter-Markgraf | |
Lighting technician / electrician | Michael Stahl [1] 1.block 2009 | 1.block 2009 |
Lighting technician / electrician | George Bozkurt Zusatz | Zusatz |
Lighting assistant | Dominik Fischerkoesen Folge 8-10 | Folge 8-10 |
Lighting assistant | Christian Scheppe | |
Makeup artist / hair stylist | Sonja Fischer Zeyen Folge 11-13 | Folge 11-13 |
Makeup artist / hair stylist | Thorsten Esser 3 folgen | 3 folgen |
Production designer | Götz Harmel Folge 11-13 | Folge 11-13 |
Assistant production designer | Oliver Mugalu Folgen 8-13 | Folgen 8-13 |
Prop master | Ben Sidon Folge 8-13 | Folge 8-13 |
Assistant to propmaster /- buyer | Katharina Fuchs Folgen 8-13 | Folgen 8-13 |
Standby props | Mike Heubel | |
Standby props | Volker Weiland Folge 8 - 13 | Folge 8 - 13 |
Set dresser | Claudia Stock Folge 11-13 | Folge 11-13 |
Set dresser | Wolfgang Ennenbach | |
Assistant stand by props | Lücie Prohaska Folge 8 - 13 | Folge 8 - 13 |
Location scout | Michael Bauers für Most Wanted Film | für Most Wanted Film |
Location scout | Claudia Stock Folge 11-13 | Folge 11-13 |
Set builder | Olaf Beckert | |
Scenic painter | Andrea Wehrheim | |
Property driver | Dominik Thiele | |
Art department trainee | Lücie Prohaska + Assistenz Innenrequisite | + Assistenz Innenrequisite |
Production manager | Georg Bonhoeffer | |
Assistant production manager | Michael Tinney | |
Unit manager (local system) | Jannis Stahnsdorf komplett | komplett |
Location manager (local system) | Marcus Leciejewska Folgen 8-13 | Folgen 8-13 |
Set manager/ floor manager | André Deindörfer | |
Production secretary | Tina Wolf | |
Assistant location manager | Katja Strube Folge 8-10 | Folge 8-10 |
Assistant set/floor manager | Katharina Schwerke Folgen 11-13 | Folgen 11-13 |
Blockers | Oliver Odenthal Einsatzleitung | Einsatzleitung |
Production driver | Markus Eberhardt | |
Production driver | Jörg Ulbrich Folge 8-13 | Folge 8-13 |
Screenwriter | Stefan Scheich | |
Screenwriter | Arne Laser Folge 10 - Fremdgehen für Anfänger | Folge 10 - Fremdgehen für Anfänger |
Screenwriter | Robert Dannenberg | |
Screenwriter | Susanne Wiegand | |
Production sound mixer | Eric Rueff | |
Production sound mixer | Gregor Voigt | |
Boom operator | Dominique Rueff | |
Boom operator | Markus Hüser | |
Boom operator | Ivo Seewald Folge 11 bis 13 | Folge 11 bis 13 |
Boom operator | Björn Marsen Ton Eric Rueff | Ton Eric Rueff |
Second boom operator | Luiz Melo Paiva e Silva Folge 11-13 | Folge 11-13 |
Sound re-recording mixer | Boris Goltz | |
Sound designer | Boris Goltz | |
Stuntman/woman | Jürgen Klein |
Company | Comment |
---|---|
Greenskyfilms GmbH in Zusammenarbeit mi | in Zusammenarbeit mi |
ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Extras/Bit Player | Casting Petra Ohler Komparsen und KD | Komparsen und KD |
Finance/Law/Insurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Production Consulting | polizeiteam.de polizeiliche Fachberatung | polizeiliche Fachberatung |
Production Services | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Production Services | Filmobil Aufenthaltsmobil | Aufenthaltsmobil |
Production Services | Mahl-Art-Catering Folge4-5, Folge11-13 | Folge4-5, Folge11-13 |
Production Services | Setlounge GmbH Base-Genny 44kva | Base-Genny 44kva |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Props | Cinefake [de] design & print | design & print |
Props | Mugalu_Kommunikations-Design design & print | design & print |
Vehicles and aircrafts | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Wagen Mick, Opel Diplomat | Wagen Mick, Opel Diplomat |
Vehicles and aircrafts | Fire & Medical Service Rettungswagen und Sanitäter | Rettungswagen und Sanitäter |
Vehicles and aircrafts | Mannis-Garage Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung | Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung |
Video/Computer Playback | Monitoranimation | |
Image/Editing | Act HeadQuarter Media GmbH +Farbkorrektur (als Head Quarter) | +Farbkorrektur (als Head Quarter) |
Award winner | Year | Award | Category | |
---|---|---|---|---|
Michael Wenning | 2011 | Grimme Preis 2011 Unterhaltung Serien & Mehrteiler | Unterhaltung Serien & Mehrteiler | Nominated |
Dennis Satin | 2011 | Grimme Preis 2011 Unterhaltung Serien & Mehrteiler | Unterhaltung Serien & Mehrteiler | Nominated |
Sebastian Vigg | 2011 | Grimme Preis 2011 Unterhaltung Serien & Mehrteiler | Unterhaltung Serien & Mehrteiler | Nominated |
Robert Dannenberg | 2011 | Bayerischer Fernsehpreis 2011 Blauer Panther | Blauer Panther | Winner |
Stefan Scheich | 2011 | Bayerischer Fernsehpreis 2011 Blauer Panther | Blauer Panther | Winner |
Henning Baum | 2010 | Bayerischer Fernsehpreis 2011 Bester Schauspieler - Serien und Reihen | Bester Schauspieler - Serien und Reihen | Winner |