Locations | Hamburg und Umgebung |
---|---|
Filming regions | North Germany |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Harald Maack | Wolle [SS] | |
Frank Vockroth | Bernd 'Boje' Thomforde [SS] | |
Maike Bollow | Dr. Juliane Dietrich [L] | |
Pit Bukowski | Steffen Wiesinger [LE] | |
Michael Ehnert | Karsten Hinrich [LE] | |
Paula Hans | Andrea Mehnert [LE] | |
Stefanie Höner | Anja Bachmann [LE] | |
Alexander Kasprik | Andreas Behrens [LE] | |
Christoph Mory | Daniel Schubert [LE] | |
Caroline Scholze | Susanne Merck [LE] | |
Milton Welsh | Kuddel [LE] | |
Michael Wiesner | Matze [LE] | |
Peter Meinhardt | Herr Kaiserling [LE] | |
Marianne Schubart-Vibach | Frau Busch [LE] | |
Anna Katharina Schwabroh | Freundin [SSR] | |
Krystian Martinek | Polizeidirektor Michael Peters [SSR] | |
Alena Oellerich | Schwesternschülerin Mareike [SSR] | |
Gertie Honeck | Susanne Jacobi [SSR] | |
Ludwig Blochberger | Christoph Wagner [SR] | |
Niklas Osterloh | Timo Braun [SR] | |
Sarah Alles | Sofia [SR] | |
Kai Ivo Baulitz | Magnus von Seefeld [SR] | |
Stephan Baumecker | Moritz Abramcik [SR] | |
Peter Benedict | Kriminaloberrat Jost [SR] | |
Sebastian Fischer [1] | Florian Schütz [SR] | |
Kasem Hoxha | Episodenrolle [SR] | |
Ulrike Johannson | Frau 2 (Gefährlicher Verehrer) [SR] | |
Nina Juraga | Nina Schröder [SR] | |
Kirsten Nehberg | Renate Maibach [SR] | |
Verena Plangger | Bärbel Fröhlich [SR] | |
Arndt Schwering-Sohnrey | Lars Treber [SR] | |
Stephan A. Tölle | Nachbar Schuster [SR] | |
Susann Uplegger | Vera Brandt [SR] | |
Antje Widdra | Julia Böhm [SR] | |
Christine Wilhelmi | Frau Strattmann [SR] | |
Stefan Haschke | Lars [SR] | |
Alexandra Schalaudek | Nadja Timm (EHR) [SR] | |
Felix Ströbel | Pendelmann [SR] | |
Wladimir Tarasjanz | Sergej Sorokin [SR] | |
Kurt Glockzin | Organist Korf [SR] | |
Hans Hohlbein | Müller [SR] | |
Anja Knauer | Antonia Vossberg [SR] | |
Zarah Jane McKenzie | Hübsche Frau [SR] | |
Sylvie Nogler | beklaute Frau [SR] | |
Jurij Schrader | Ilja (Informant) [SR] | |
Maike von Bremen | Ralleyteilnehmerin [SR] | |
Marie-Luise Arriens | Silke Maron [SR] | |
Carolyn Genzkow | Praktikantin [SR] | |
Sina Hanßen | Nachbarin [SR] | |
Anne-Lotta Liebnau | Zeugin [SR] | |
Heinz Lieven | Rosenkötter [SR] | |
Antonia Pohl | Mitbewohnerin [SR] | |
Michael Scherff | Handwerker [SR] | |
Ursula Siebert | Nebenrolle [SR] | |
Maximilian Werner | Episodenrolle TIM BÖHM [SR] | |
Jannik Büddig | Ronnie Helig [SRE] | |
Astrid M. Fünderich | Angelika Brandhus [SRE] | |
Natascha Hirthe | Irina Wallanders [SRE] | |
Axel Röhrle | Kamms Kollege [SRE] | |
Timothy Boldt | n.n. [SRE] | |
Anna Brass | Jule Srezdki [SRE] | |
Reinhard Scheunemann | Niemeyer [SRE] | |
Anita Vulesica | Frau Lohmüller [SRE] | |
Martin Brücker | Mike Franke [SRE] | |
Fred Lobin | Hotelmanager [BP] | |
Liane Siems | Nachbarin [BP] | |
Irmgard Jedamzik | Drummerin Dunja | |
Irmgard Rießen | Inge Wüsting |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Marcus Kreuz bei allen Folgen FGF | bei allen Folgen FGF |
Production accountant | Mischi Felkeneyer | |
Assistant production accountant | Janina Dobberkau | |
Assistant production accountant | Gabriel Munoz Munoz | |
Post production supervisor | Ulrike Freyer | |
Director of photography | Nicolai Kätsch 3x | 3x |
Director of photography | Afam Bilson Folge 60-62 | Folge 60-62 |
Director of photography | Constantin Kesting | |
Director of photography | Simon Zeller 16mm Vertretung | 16mm Vertretung |
Director of photography | Thomas Ch. Weber Folge 54-59 | Folge 54-59 |
Director of photography | Oliver Sander Ulli Baumann , W.Dickmann-Kaiserling | Ulli Baumann , W.Dickmann-Kaiserling |
2nd unit dop | Maximilian Lips | |
2nd unit dop | Matthias Bolliger | |
2nd unit dop | Timo Moritz | |
Steadicam operator | Jochen Braune 3 Folgen | 3 Folgen |
Steadicam operator | Michael Ole Nielsen | |
1st assistant camera | Moritz Müller a-cam | a-cam |
1st assistant camera | Frederik Tegethoff B-Cam tageweise | B-Cam tageweise |
1st assistant camera | Jochen Braune | |
1st assistant camera | Jo Schorch Vertretung / 2nd Unit | Vertretung / 2nd Unit |
1st assistant camera | Roland Fritzenschaft auch 2. Kamera | auch 2. Kamera |
1st assistant camera | Ibro Ademovic | |
2nd assistant camera | Jenny Thormann ARRI SR3 | ARRI SR3 |
2nd assistant camera | Ibro Ademovic | |
Still photographer | Boris Laewen | |
Casting director | Gitta Uhlig | |
Casting assistant | Sue Petzold | |
Extras/bit player casting | Katrin Poppelbaum | |
Costume designer | Mario Gehrig | |
Assistant costume designer | Marion Schumacher Folge 42,43,44.... | Folge 42,43,44.... |
Costumer / wardrobe | Sabine Bockmeyer | |
Costumer / wardrobe | Nadia Mustafa | |
Additional costumers | Anika Schmitz | |
Costume design trainee | Judith Neuroth Garderobenhilfe | Garderobenhilfe |
Director | Rolf Wellingerhof | |
Director | Jörg Schneider 3 Folgen | 3 Folgen |
Director | Donald Kraemer | |
Director | Oren Schmuckler | |
Director | Bodo Schwarz | |
Director | Thomas Durchschlag 2. Staffel Block 8 | 2. Staffel Block 8 |
Director | Ulli Baumann | |
Director | Wolfgang Dickmann | |
1st AD (local system) | Karen Brunnbauer | |
1st AD (local system) | Antje Wellingerhof Folgen 48-50 | Folgen 48-50 |
1st AD (local system) | Tanya Momella Mallory | |
1st AD (local system) | Moritz A. Sachs | |
1st AD (local system) | Katrin Weikart 3 Folgen | 3 Folgen |
1st AD (local system) | Manuel Durain | |
1st AD (local system) | Kaja Becker 3 Folgen | 3 Folgen |
Crowd 2nd AD (local system) | Daniela Doll (Praktikum) 45-47 | (Praktikum) 45-47 |
Crowd 2nd AD (local system) | Julia Hirsch-Hoffmann Folge 63 und 64 - Praktikum | Folge 63 und 64 - Praktikum |
Script continuity | B. Dorny | |
Script continuity | Dorthe Peperkorn | |
Script continuity | Katharina Brand | |
Script continuity | Martina Baß | |
Actor coach | Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche | für Kinder u. Jugendliche |
Actor coach (children) | Maria Lazaridou Folge/Rolle 59 Leonie | Folge/Rolle 59 Leonie |
Script | Birgitt Dorny | |
Editor | Andrea Fahning 9 F.Regie Wellingerhof,Schwarz,Schneider | 9 F.Regie Wellingerhof,Schwarz,Schneider |
Editor | Judith Futár-Klahn R:Wolgang Dickmann | R:Wolgang Dickmann |
Editor | Andrea Wimmer | |
Assistant editor | Max Mittelbach 3 Folgen | 3 Folgen |
Key grip | Leopold Jean Kendzierski Bühnenmeister | Bühnenmeister |
Grip | Sebastian Klasse | |
Crane operator | Michael Hansen | |
Crane operator | Mathieu Rech | |
Camera car driver | Mathieu Rech | |
Gaffer | Dieter Kozian | |
Gaffer | Klaus Johannsen | |
Lighting technician / electrician | Oliver Pahl | |
Lighting technician / electrician | Rainer Debenc | |
Lighting technician / electrician | Horst Krumbholz | |
Lighting technician / electrician | Daniel Welz | |
Lighting technician / electrician | Stefan Diercks Zusatz- Ersatzbeleuchter | Zusatz- Ersatzbeleuchter |
Additional electrician | Monty Johannsen | |
Lighting assistant | Axel Gerling | |
Lighting assistant | Björn Griebau | |
Makeup artist / hair stylist | Sabine Finger Staffel 2,3 | Staffel 2,3 |
Makeup artist / hair stylist | Samira Ghassabeh | |
Makeup artist / hair stylist | Nicole Rohner-Allert | |
Makeup artist / hair stylist | Marie-Ena Wolf | |
Composer | Michael Soltau | |
Assistant to producer | Anna Wielage | |
Assistant to producer | Anne Sandkamm 1.1.- 27.2.08 Prod. Sekretariat | 1.1.- 27.2.08 Prod. Sekretariat |
Production designer | Axel Werner | |
Assistant production designer | Anna Hoppe-Schumacher und Grafik | und Grafik |
Assistant production designer | Sabine Thomas Block 3, 3 Folgen | Block 3, 3 Folgen |
Prop master | Bettina Sauer | |
Prop master | Anna Stuckmann | |
Standby props | Janina Lauer | |
Standby props | Claudia Fard-Yazdani (Seit Mai 2008) | (Seit Mai 2008) |
Standby props | Julia Hirsch-Hoffmann 4 DT Krankheitsvertretung | 4 DT Krankheitsvertretung |
Assistant stand by props | Sabine Thomas | |
Assistant stand by props | Lina Schmidt | |
Location scout | Olaf Lehmann | |
Prop hand | Maryna Poklekowski | |
Property driver | Christian Chamier | |
Property driver | Jan Kretzschmar | |
Assistant to line producer | Ralph Homuth Kalkulation | Kalkulation |
Production manager | Stefan Knauß | |
Production manager | Marcus Kreuz 3.Staffel / 25 Folgen | 3.Staffel / 25 Folgen |
Assistant production manager | Askild Stielow Folge 45-47 / Folge 60-72 (PL: M. Kreuz) | Folge 45-47 / Folge 60-72 (PL: M. Kreuz) |
Assistant production manager | Ulrike Lanz Folge 48 - 59 | Folge 48 - 59 |
Unit manager (local system) | Mathias Mann Folgen 48-56 | Folgen 48-56 |
Unit manager (local system) | Dörte Brodesser Folge 45 - 47 und 60 - 64 | Folge 45 - 47 und 60 - 64 |
Unit manager (local system) | Jens Riedel Folgen 57-59 | Folgen 57-59 |
Location manager (local system) | John Kustendy übernommen wegen Krankheit | übernommen wegen Krankheit |
Location manager (local system) | Christian Zenk | |
Set manager/ floor manager | Muriel Amstalden | |
Set manager/ floor manager | Jörg Vennewald | |
Assistant set/floor manager | Simon-Philipp Samuelsdorff 2 DT | 2 DT |
Assistant set/floor manager | Matthias Kühl Hamburg Folge 57-59, 60 - 64 | Hamburg Folge 57-59, 60 - 64 |
Assistant set/floor manager | Markus Burhenne Folge 45,46,47 | Folge 45,46,47 |
Assistant set/floor manager | Kristina Neckel Praktikantin | Praktikantin |
Assistant set/floor manager | Raik Lingner | |
Assistant set/floor manager | Timo Milewski Folgen 54-59 | Folgen 54-59 |
Assistant set/floor manager | Jörg Vennewald | |
Production driver | Benjamin Hinschen | |
Production driver | Florian Muche | |
Production driver | Tim Viakofsky | |
PA intern | Raik Lingner Folge 55, 56, 57 | Folge 55, 56, 57 |
Set runner | Kevin Kraemer | |
Production sound mixer | Maarten van de Voort | |
Production sound mixer | Thomas Keller Casting | Casting |
Production sound mixer | Stefan Schmahl | |
Production sound mixer | Benjamin Schubert | |
Boom operator | Joern Martens | |
Boom operator | David Jung | |
Boom operator | Wolfgang Remé | |
Sound designer | Andre Mundt | |
Stunt coordinator | Thomas Bloem Stunt Unit | Stunt Unit |
Stuntman/woman | Christian Petersson Dbl. Markus Knüfken | Dbl. Markus Knüfken |
Stuntman/woman | Bernd Pietsch | |
Stuntman/woman | Gerfried Reinitzhuber | |
Stuntman/woman | Nina Wilden | |
Child supervisor | Maria Lazaridou Folge/Rolle 62 Tim | Folge/Rolle 62 Tim |
Company | Comment |
---|---|
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH als Studio Hamburg FilmProduktion | als Studio Hamburg FilmProduktion |
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Grip | CamCruiser Hamburg Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen | Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen |
Grip | CCP Camera Car Platforms Mathieu Rech | Mathieu Rech |
Extras/Bit Player | Extra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum | |
Finance/Law/Insurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finance/Law/Insurance | Sachverständigengemeinschaft Scherer Schadenabwicklung | Schadenabwicklung |
Finance/Law/Insurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Production Consulting | sani for set - med.Stuntbetreuung | - med.Stuntbetreuung |
Production Services | Onkel Toms Hütte Catering | Catering |
Production Services | Röhnelt Caravan GmbH Darstellermobil | Darstellermobil |
Production Services | SECOR SECURITY GROUP SET Sicherheit | SET Sicherheit |
Production Services | SM-Filmdienst Filmfahrzeuge Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Mario Gehrig | KB: Mario Gehrig |
Decoration | K&S-Bau | |
Makeup and Hair | Die Maske Maskenmobil | Maskenmobil |
Props | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Props | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche | Alle Bereiche |
Special Effects | Norbert Skodock Spezialeffekte | |
Vehicles and aircrafts | polizeiteam.de Polizeifahrzeuge | Polizeifahrzeuge |
Type | Country | Station | Date / Time | Comment |
---|---|---|---|---|
First showing | Germany | ZDF [de] | Thursday, 04/01/2007 |