Director | Eoin Moore, Uwe Janson, Christoph Stark, Thomas Jauch |
---|---|
Written by | Florian Iwersen, Stefan Holtz |
Production | Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] |
Start of shooting | 11/04/2007 |
---|---|
End of shooting | 30/09/2007 |
Locations | Köln und Umgebung |
Filming regions | West Germany |
Episodes from/to | 10-17 |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Anne Cathrin Buhtz | Dr. Vera Bergmann [SS] | |
Therese Hämer | Dr.Dr.Carolin Moritz [L] | |
Hannes Jaenicke | Dr. Daniel Koch [L] | |
Mirko Lang | Frederick Peyn [L] | |
Tilo Nest | HK Brandt [L] | |
Sven Fricke | Jan Parke [LE] | |
Peter Moltzen | Behrendt [LE] | |
Oliver Breite | Andreas Grefe [SSR] | |
Bernd Paschen | Theo Dahlberg [SR] | |
Peter Benedict | Hoteldirektor Ruger [SR] | |
Tina Bordihn | Victoria Koch [SR] | |
Jenny Deimling | Vanessa Baumeister [SR] | |
Megan Gay | Carolin Marks [SR] | |
Conrad F. Geier | Juwelier Wendt [SR] | |
Axel Häfner | Tauchleiter Duschke [SR] | |
Odine Johne | Kirsten Wagner [SR] | |
Carlos Lobo | Staatsanwalt Haweck [SR] | |
Jacqueline Macaulay | Anna von Germering (Folge: Tod im OP) [SR] | |
Petra Nadolny | Mona [SR] | |
Hannes Wegener | Guido Braun [SR] | |
Susanne-Marie Wrage | Dr. Wilke (Folge: Tod im OP) [SR] | |
Alexander Haugg | Holger Kröner [SR] | |
Josef Heynert | Lombard [SR] | |
Maxim Kovalevski | N.N. [SR] | |
Jürgen Rißmann | Detlev Meinholdt [SR] | |
Martin Bringmann | KTU-Techniker [SR] | |
Michael Abendroth | Klinikleiter Clemens Buck [SR] | |
Eleonore Esser | Tanja [SR] | |
Nikolas Jürgens | David Werner [SR] | |
Oliver Akwe | Agu Kapa [SR] | |
Ingo Hülsmann | Max v. Germering [SRE] | |
Moritz Klaus | Ben [SRE] | |
Jochen Langner | Gottwaldt [SRE] | |
Steffi Kühnert | Maya Haag [SRE] | |
David Zimmering | Ben Becker [BP] | |
Wolfgang Grindemann | Rechtsanwalt [BP] | |
Sean McDonagh | Professor Mark Neumann [BP] | |
Robin Ebneth | Dubious businessman [BP] |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Elfie Redler Folgen 11-17 | Folgen 11-17 |
Assistant production accountant | Markus Hilligsberg Folgen 16-17 | Folgen 16-17 |
Accountant trainee | Markus Hilligsberg Folgen 13-15 | Folgen 13-15 |
Director of photography | Jochen Stäblein | |
Director of photography | Jan Fehse | |
Director of photography | Marcus Stotz | |
Director of photography | Bernd Löhr | |
Camera operator | Nicolay Gutscher Folge16/17 tageweise | Folge16/17 tageweise |
Camera operator | Bernhard Wagner B-Kamera Folgen 10-11-12-13-14-15 | B-Kamera Folgen 10-11-12-13-14-15 |
Camera operator | Dirk Schlobohm B-Kamera Folgen 16,17 | B-Kamera Folgen 16,17 |
1st assistant camera | Kai Stichel S16, B-Kamera, 15-17 (12 DT) | S16, B-Kamera, 15-17 (12 DT) |
1st assistant camera | Nicole Erksmeier B Kamera; Folge 16/17 | B Kamera; Folge 16/17 |
1st assistant camera | Dirk Schlobohm Folgen 12-15 A-Kamera | Folgen 12-15 A-Kamera |
1st assistant camera | Henning Drechsler 2 Folgen, Assistent B Kamera | 2 Folgen, Assistent B Kamera |
2nd assistant camera | Alda Maria Rühl S16, F. 10+11 | S16, F. 10+11 |
2nd assistant camera | Matthäus Michon Kameraassistent tageweise | Kameraassistent tageweise |
Still photographer | Guido Engels | |
Casting assistant | Sue Petzold | |
Costume designer | Martina Jeddicke 10-17 Folgen | 10-17 Folgen |
Assistant costume designer | Antje Meyer | |
Assistant costume designer | Kirstin 'Kiki' Groppe nur Vorbereitung | nur Vorbereitung |
Assistant costume designer | Ulli Wachsmuth Folgen 16 + 17 | Folgen 16 + 17 |
Costumer / wardrobe | Inga Cuypers 2nd,Folge 10-14/ 1st,Folge 15-17 | 2nd,Folge 10-14/ 1st,Folge 15-17 |
Costumer / wardrobe | Meiken Reissig | |
Additional costumers | Hannah Becker | |
Director | Eoin Moore | |
Director | Christoph Stark | |
Director | Uwe Janson | |
Director | Thomas Jauch | |
1st AD (local system) | Kirsten (Kiki) Laser Köln | Köln |
1st AD (local system) | Johanna Zähle Regie:U.Janson und E.Moore | Regie:U.Janson und E.Moore |
1st AD (local system) | Barbara Skawran | |
Crowd 2nd AD (local system) | Martina Baß Vorbereitung der Folgen | Vorbereitung der Folgen |
Script continuity | Markus Berera Assistenz +Vetretung/Folgen16+17 | Assistenz +Vetretung/Folgen16+17 |
Script continuity | Dana Thiel als Dana Joas (Folge 10-17) | als Dana Joas (Folge 10-17) |
Editor | Ingo Ehrlich Folgen 12+13 | Folgen 12+13 |
Editor | Florian Drechsler Folge 14+15 (Regie:U.Janson) | Folge 14+15 (Regie:U.Janson) |
Assistant editor | Victor Rosario | |
Key grip | Mario Matic 1.Kamerabühne | 1.Kamerabühne |
Key grip | Sven Ebenhardt 2. Staffel 2.-4. Block | 2. Staffel 2.-4. Block |
Grip | Jens Reuscher | |
Gaffer | Helge Schwarz [1] Folge 14-17, Kamera: M. Stotz, B. Löhr | Folge 14-17, Kamera: M. Stotz, B. Löhr |
Gaffer | Jochen Kratzheller | |
Gaffer | Alexander Damaschke Studio Lichteinbau | Studio Lichteinbau |
Best boy electric | Roland Scheidt | |
Best boy electric | Markus Wichmann Studio Lichteinbau | Studio Lichteinbau |
Best boy electric | Kay Möller OB Helge Schwarz | OB Helge Schwarz |
Best boy electric | Ivan Smolcic | |
Lighting technician / electrician | Roland Thomalla Folgen 10 - 11 | Folgen 10 - 11 |
Lighting technician / electrician | Verena Schulte Studio Vorbau | Studio Vorbau |
Lighting technician / electrician | Dennis Krombach Folge 12,13,14 | Folge 12,13,14 |
Lighting assistant | Dario Raspudic | |
Lighting assistant | Rebekka Schindele | |
Lighting assistant | Steffen Ritter 12-15 | 12-15 |
Lighting assistant | Christian Scheppe | |
Makeup artist / hair stylist | Simone Schlimm Kompl. 2.Staffel, SFX | Kompl. 2.Staffel, SFX |
Makeup artist / hair stylist | Nicole Stoewesand chefmaskenbildnerin,Sfx | chefmaskenbildnerin,Sfx |
Additional make up artist | Marcus Michael /Vertretung | /Vertretung |
Additional make up artist | Diana Badalova | |
Additional make up artist | Janina Strässle 1 tag Vertretung | 1 tag Vertretung |
Makeup trainee | Isabella-Sophie Beyer | |
Production designer | Roland Wimmer | |
Production designer | Michaela Schumann | |
Assistant production designer | Dirk Hollmann | |
Assistant production designer | Vera Sienknecht Folge 10-14 | Folge 10-14 |
Assistant production designer | Dominik Benninghaus Folgen 14 -17 | Folgen 14 -17 |
Prop master | Kirsten Lieboldt-Longolius | |
Prop master | Ingo Weerts Folgen 10-17 Studio | Folgen 10-17 Studio |
Prop master | Fred Gutberg Folge 16 Paradies | Folge 16 Paradies |
Prop master | Andrea Glufke Folge 12 + 13 | Folge 12 + 13 |
Prop master | Maiko Ophei Folge 16, 17 | Folge 16, 17 |
Prop master | Linus Laube Folgen 14 - 17 | Folgen 14 - 17 |
Assistant to propmaster /- buyer | Pia Boesett | |
Assistant to propmaster /- buyer | Konstanze Müller + Grafik | + Grafik |
Assistant to propmaster /- buyer | Ines Böing | |
Assistant to propmaster /- buyer | Katja Luger Folge 16 | Folge 16 |
Assistant to propmaster /- buyer | Kristin Osterhoff | |
Assistant to propmaster /- buyer | Ayhan Vanelli Folgen 12-13 | Folgen 12-13 |
Standby props | Jan Keuthmann Vertretung, Ende 12+13 | Vertretung, Ende 12+13 |
Standby props | Jan Feil | |
Standby props | Mike Heubel 14,15,16,17 | 14,15,16,17 |
Assistant stand by props | Jakob Polhammer Buch 14-17 | Buch 14-17 |
Location scout | Michaela Schumann | |
Prop maker | Agata Schubert-Hauck Kunstmalerin | Kunstmalerin |
Property driver | Volker Kaiser Folge 10 -17 | Folge 10 -17 |
Line producer | Herbert Linkesch | |
Production manager | Annette Schilling | |
Production coordinator | Sara Pieper ab Folge 13 | ab Folge 13 |
Assistant production manager | Corinna Mackowiak 2 Folgen | 2 Folgen |
2nd assistant production manager | Cathrin Baumann + Vertretung 3.5.-.4.6. | + Vertretung 3.5.-.4.6. |
Unit manager (local system) | Annie Wulf | |
Unit manager (local system) | Dirk Seibert Folgen 14-17 | Folgen 14-17 |
Set manager/ floor manager | Alexander Viering kompl. Staffel | kompl. Staffel |
Production secretary | Karin Hildbrand Folge 3 bis 8 | Folge 3 bis 8 |
Assistant unit manager | Dirk Seibert Folgen 10-13 | Folgen 10-13 |
Assistant unit manager | Jörn Lindemann Folge 14 bis 17 | Folge 14 bis 17 |
Production assistant | Dominik Leurs Setrunner (Folge 12 - 17) | Setrunner (Folge 12 - 17) |
Production assistant | Jörn Lindemann Setrunner (Folge 10 bis 13), | Setrunner (Folge 10 bis 13), |
Assistant set/floor manager | Florian Piayda Komplette Staffel II | Komplette Staffel II |
Production driver | Gregor Gbur | |
Screenwriter | Stefan Holtz | |
Screenwriter | Florian Iwersen | |
Production sound mixer | Rico Prauss Vertretung Nachdreh | Vertretung Nachdreh |
Production sound mixer | Hubertus Müll | |
Boom operator | Markus Hüser | |
Boom operator | Björn Marsen Ton Hubertus Müll | Ton Hubertus Müll |
Boom operator | Oliver Skrotzki Ton: Hubertus Müll, Apr.-Sept. | Ton: Hubertus Müll, Apr.-Sept. |
Sound re-recording mixer | Steffen Berlipp Folgen 12 - 15 | Folgen 12 - 15 |
Sound editor | Thomas Lüdemann | |
Foley editor | Stefan Kolleck | |
Puppets maker | Robert Rebele Sämtliche Dummies | Sämtliche Dummies |
Stunt coordinator | Jürgen Klein | |
Stuntman/woman | Alexander Hutter | |
Stuntman/woman | Stephani Burkhard double alwara höfels | double alwara höfels |
Stuntman/woman | Torsten Jerabek | |
Stuntman/woman | Jürgen Klein | |
Stuntman/woman | Andreas Mayer | |
Stuntman/woman | Marcel Stefanski Autofahrer | Autofahrer |
Company | Comment |
---|---|
Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Animals for Film | Filmtiere Lassie´s Garden DeutscherSchäferhund | DeutscherSchäferhund |
Extras/Bit Player | Die Filmagenten [de] Komparsen | Komparsen |
Finance/Law/Insurance | Media Assurances S.A. [lu] | |
Production Consulting | The DOX, medical & scientific consulting tv/film Rechtsmediziner am Set | Rechtsmediziner am Set |
Production Services | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Production Services | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG FW im Bild/Stundabsi | FW im Bild/Stundabsi |
Production Services | Ihr Entsorger in Köln | |
Production Services | Motivschutz TV | |
Production Services | MOVIECAR services you need [de] | |
Production Services | Olaf Michels Ihr Entsorger in Köl | Ihr Entsorger in Köl |
Production Services | Service-Team-Droßard Toilettenwagen | Toilettenwagen |
Production Services | Setlounge GmbH Aufenthalt,Maske,Kamerabus,Set-Al-Vito | Aufenthalt,Maske,Kamerabus,Set-Al-Vito |
Transportation, Travel and Accomodation | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) | |
Props | Cinefake [de] design & print | design & print |
Special Effects | E.G.G.S. GmbH Waffen, Pyrotechnik | Waffen, Pyrotechnik |
Vehicles and aircrafts | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Image (VFX) | pixellusion vfx VFX & 3D-Monitoranim | VFX & 3D-Monitoranim |
Type | Country | Station | Date / Time | Comment |
---|---|---|---|---|
First showing | Germany | RTL [de] | Thursday, 18/01/2007 |
Type | Country | Date | Comment |
---|---|---|---|
Theatre release | Austria | Friday, 30/12/2005 | |
Theatre release | Germany | Friday, 30/12/2005 | |
Theatre release | Switzerland | Friday, 30/12/2005 |