Director of photography | Lothar E. Stickelbrucks | |
Director of photography | Tobias Platow | |
1st assistant camera | Simon Zeller 16mm 2nd Unit | 16mm 2nd Unit |
1st assistant camera | Günther Kanamüller 4 Folgen | 4 Folgen |
1st assistant camera | Christoph Krauth Paralleldreh 2nd unit | Paralleldreh 2nd unit |
1st assistant camera | Alannah Sabine Sennheiser und Schwenkerin 2. Kamera | und Schwenkerin 2. Kamera |
1st assistant camera | Michael Hauptfleisch 1 DT, Helicopter-Dreh | 1 DT, Helicopter-Dreh |
1st assistant camera | Tobias Velten 6 Wochen Vertretung | 6 Wochen Vertretung |
2nd assistant camera | Susanne Mika und Focus 15.Folgen | und Focus 15.Folgen |
Still photographer | Elke Werner | |
Costume designer | Irene Hartmann Kostümbild | Kostümbild |
Director | Andreas Jordan-Drost Folge 5-15 | Folge 5-15 |
Director | Florian Richter | |
1st AD (local system) | Romina Platow 15 Folgen | 15 Folgen |
Script continuity | Eva Zinser-Lickfers 15 Folgen | 15 Folgen |
Trainee director's department | Silvia Stein (Folgen 5-14) | (Folgen 5-14) |
Lighting assistant | Lucas Schäfer OB Zeljko Anicic | OB Zeljko Anicic |
Key makeup artist/hair stylist | Sabine Utke | |
Makeup artist / hair stylist | Annette Kolb | |
Composer | Bernhard Zeller | |
Production designer | Volker Baum | |
Prop master | Helmut Glassmann | |
Standby props | Heinrich Walser | |
Set builder | Michael Ott | |
Stand by set builder | Marc Schmider | |
Art department trainee | Anna Euskirchen Staffel 18 | Staffel 18 |
Line producer | Thomas Bretschneider | |
Assistant to line producer | Maik Homberger | |
Production manager | Walter Pöttgen | |
Assistant production manager | Martina Stachorski 15 Folgen | 15 Folgen |
Unit manager (local system) | Herbert Ruf | |
Set manager/ floor manager | Peter Drexler Folgen 235 - 249 | Folgen 235 - 249 |
Set manager/ floor manager | Peter Drexler | |
Assistant set/floor manager | Korbinian Rupp | |
Assistant set/floor manager | Georg Regauer | |
Production driver | Korbinian Rupp | |
Production driver | Bayram Sargin | |
Production driver | Georg Regauer | |
Production driver | Albert Praxl kompl.19 Staffel | kompl.19 Staffel |
Screenwriter | Jürgen Werner | |
Production sound mixer | Michael Vetter 11 Folgen | 11 Folgen |
Boom operator | Julian Napf TM. H.Speckmeyer 4 Folgen | TM. H.Speckmeyer 4 Folgen |
Boom operator | Marcus Kastner Folgen 5-15, Tonm. M. Vetter | Folgen 5-15, Tonm. M. Vetter |
Boom operator | Michael Moser 1 Woche Vertretung | 1 Woche Vertretung |
Adr recordist | Reinhold Amadeus Bodis deutsch auf deutsch-Nachsynch. | deutsch auf deutsch-Nachsynch. |
Commissioning editor | Dirk Rademacher | |