Director | Thomas Pauli, Kerstin Ahlrichs, Stefan Klisch, Gero von Braunmühl, Wilhelm Engelhardt |
---|---|
Written by | Rüdiger Wellnitz |
Production | Securitel GmbH [de] |
Locations | Studio 1, Unterföhring |
---|
Length of episode | 60' |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Christian Tompos | Benno (Mord vor laufender Kamera) [L] | |
Thamara Barth | Kommisarin Monika Lauer [L] | |
Martin Dudeck | Gerd (F: Kühl-Flasche) [L] | |
Uli Johannson | Täter [L] | |
Tanja Kindler | Mutter/Opfer [L] | |
Thomas Kollhoff | Triebtäter [L] | |
Thomas Maria Peters | Markus Bayer (Mode Mord) [L] | |
Felix von Frantzius | Stefan Malwitz [L] | |
Philipp W. Wilhelm | Tim [L] | |
David Benito Garcia | Guiseppe R. [L] | |
Michael Heuel | Täter Sven [L] | |
F.G.M. Stegers | Vinod Gupta [L] | |
Ivonne Polizzano | Verena Becker [L] | |
Mike Preiss | Werner Korinke [L] | |
German Gorst | Täter (Fall: Ko-Puff) [LE] | |
Heiko Lange | Rainer Ottinger [LE] | |
Maximilian Berger | Mann [LE] | |
Bülent Özdil | Farid Akbar [LE] | |
Torsten Hoffmann | Tim [SR] | |
Claudia Schmidt | Schwester Doris [SR] | |
Anja Klawun | Tanja [SR] | |
Manuel Klein | Stefan [SR] | |
Simona Mai | Bankangestellte [SR] | |
Oliver Scheffel | Michael [SR] | |
Carla Steinwender | Frau Hüschelrath [SR] | |
Giordano Tovar Matos | Denis [SR] | |
Uta Bonz | Inge Grün, Projektleiterin (Panzerwerk) [SR] | |
Sabine Gutberlet | Kommissarin Körner (Kleiner Thai) [SR] | |
Mario Rohn | Dealer Ben [SR] | |
Uli Engelmann | Reiter [SR] | |
Holger Kriechel | Akademiker-Opfer [SR] | |
Jasmin Moné | Episodenrolle [SR] | |
Christian Enenkel | Zeuge [SR] | |
Cathrin Kagermaier | Studentin [SR] | |
Till Kretzschmar [2] | Filialleiter Preuss (Simmer-Bank) [SR] | |
Yvonne Laurich | Christin Malchow (Ratschlag) [SR] | |
Franka Much | Freundin der Mutter [SR] | |
Sophia Sonntag | Ärztin [SR] | |
Regula Stüssi | Polizeisekretärin Rosy [SR] | |
Britta Kleineheer | Psychiaterin (Folge: Radschlag) [SRE] | |
Monika Barth | Edith Sarholz | |
Monika Goll | Herta Müller | |
Irmgard Jedamzik | Elisabeth Sendel | |
Frank Trunz | Burkhard Sarholz | |
Rudi Cerne | Moderator | |
Christian Mey | Rainer Sendel | |
Mogens von Gadow | Franz Drescher |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Director of photography | Ivan Minov | |
Studio camera operator | Michaela Kastl | |
Studio camera operator | Andreas Feulner | |
Studio camera operator | Martin Henne | |
Steadicam operator | Guido Lux | |
Steadicam operator | Benedikt Baldrian | |
Steadicam focus puller | Anna Steffens | |
Steadicam focus puller | Thomas A. Speck | |
Still photographer | Elke Werner | |
Director | Kerstin Ahlrichs Beiträge | Beiträge |
Director | Gero von Braunmühl | |
Director | Thomas Pauli | |
Director | Stefan Klisch | |
Director | Wilhelm Engelhardt | |
Director (broadcasting) | Alfons Schön | |
1st AD (local system) | Danielle Kahle | |
Editor | Tobias Beer | |
Editor | Christine Schorr | |
Key grip | Oliver Metz | |
Key grip | Alexander Schmid | |
Gaffer | Volker Schlotterbeck | |
Gaffer | Philip Bartholome | |
Dimmer board operator | Raphael Speyerl Redondo | Redondo |
Lighting technician / electrician | Leander Hiltmann im Studio bei der Sendung | im Studio bei der Sendung |
Lighting technician / electrician | Inga Riedel | |
Lighting technician / electrician | Thorsten Baier | |
Additional electrician | Oliver Metz | |
Lighting assistant | Inga Riedel Co- Schläger und Beicht Brief | Co- Schläger und Beicht Brief |
Makeup artist / hair stylist | Martina Müller [1] | |
Makeup artist / hair stylist | Maja Mogg | |
Makeup artist / hair stylist | Diana Eberl Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Makeup artist / hair stylist | Isabel Stern-Schanze | |
Fx makeup artist | Schwerthelm Ziehfreund SFX Prosthetics | SFX Prosthetics |
Producer | Martin Groß | |
Standby props | Eva Schroeder Feb.*März | Feb.*März |
Production manager | Sabine Zimmermann | |
Production coordinator | Herbert Jarczyk-Kalman Dezember 2007 | Dezember 2007 |
Set manager/ floor manager | Daniel Rieder | |
Production assistant | Daniel Rieder Setaufnahmeleiter | Setaufnahmeleiter |
Screenwriter | Rüdiger Wellnitz | |
Production sound mixer | Clemens Zima | |
Boom operator | Claus Zingler beide Augustfolgen 2007 | beide Augustfolgen 2007 |
Boom operator | Michael Müller Tonmeister Clemens Zima | Tonmeister Clemens Zima |
Stunt coordinator | Holger Kriechel | |
Stunt coordinator | Mac Steinmeier Stunt´s und Stunt-Coordination | Stunt´s und Stunt-Coordination |
Stuntman/woman | Petr Dvorak Darsteller/Täter Div.Folgen | Darsteller/Täter Div.Folgen |
Stuntman/woman | Moritz Fischer | |
Stuntman/woman | Robert Schenker Stuntman/Rolle | Stuntman/Rolle |
Stuntman/woman | Martin Cronebach | |
Stuntman/woman | Giacomo Strasser Darsteller (Täter);Div.Folgen | Darsteller (Täter);Div.Folgen |
Stuntman/woman | Peter Bosch | |
Commissioning editor | Annette Reisse ZDF | ZDF |
Commissioning editor | Ina-Maria Reize-Wildeman Securitel | Securitel |
Company | Comment |
---|---|
Securitel GmbH [de] |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Extras/Bit Player | Agentur PRODUCER'S FRIEND anteilig Komparsen | anteilig Komparsen |
Stunts | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunts und Stunt-Coordination | Stunts und Stunt-Coordination |
Stunts | Stunts Universal - Holger Kriechel | |
Finance/Law/Insurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Locations and Studios | Bavarian Scout Team | |
Props | Herz Medical GmbH Medizinische Ausstattung/Fachberatung | Medizinische Ausstattung/Fachberatung |
Props | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Special Effects | Fap Media - movieSFX Spezialeffekte für Film & TV Dummy Heads SFX | Dummy Heads SFX |
Vehicles and aircrafts | polizeiteam.de Unipkw, Uniformen, Requisiten | Unipkw, Uniformen, Requisiten |
Video/Computer Playback | BH-Online, Stefan Huber [de] Computer Einspieler | Computer Einspieler |
Websites | |
---|---|
alles über die Sendung Aktenzeichen | http://www.e110.de |