Director of photography | Sven Kirsten | |
Director of photography | Andreas Gockel 2nd Unit / B-Kamera, Folge 170 (90') | 2nd Unit / B-Kamera, Folge 170 (90') |
2nd unit dop | Andreas Gockel (& B-Kamera), Folge 170 (90') | (& B-Kamera), Folge 170 (90') |
1st assistant camera | Torsten Knapp Assistent 2. Kamera 2. Unit Folge 170 | Assistent 2. Kamera 2. Unit Folge 170 |
1st assistant camera | Frantek Brandt | |
1st assistant camera | Boris Treffert B Kameraassistent + Materialassistent | B Kameraassistent + Materialassistent |
Still photographer | Claudius Pflug | |
Costumer / wardrobe | Natascha Gotowtschikow 90 Min. Serienende | 90 Min. Serienende |
Director | Peter Ristau | |
Director | Michael Mackenroth | |
Director | Jürgen Heinrich | |
Director | Reinhard Münster | |
Director | Dennis Satin | |
1st AD (local system) | Manuel Durain | |
Crowd 2nd AD (local system) | Johanna Wähnert | |
Script continuity | Kirsten Brandt | |
Actor coach (children) | Susanne Schubert Drehvorbereitung, Betreuung, On-Set Schauspiel Coaching Rolle: Luis Wolff | Drehvorbereitung, Betreuung, On-Set Schauspiel Coaching Rolle: Luis Wolff |
Editor | Kai Minierski 2 Episoden | 2 Episoden |
Editor | Betina Vogelsang | |
Assistant editor | Georg Petzold | |
Assistant editor - sound | Jan-Timo Sonnemann | |
Lighting technician / electrician | Sebastian Küstermann | |
Lighting assistant | Andreas Richter | |
Lighting assistant | Antonios Margaritis | |
Makeup artist / hair stylist | Antje Langner Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Producer | Sigi Kamml TV Film Special, SAT.1 | TV Film Special, SAT.1 |
Assistant to producer | Heike Berger | |
Production designer | Heike Wolf-Aury Folge 170 (90min) | Folge 170 (90min) |
Prop master | Nicole Emrich Szenenbild - Heike Wolf 2 Episoden | Szenenbild - Heike Wolf 2 Episoden |
Prop master | Lisa Loher 2 Folgen J. Heinrich | 2 Folgen J. Heinrich |
Location scout | Thomas Prommersberger | |
Property driver | Tom Janz | |
Production manager | Ralf Blankenburg | |
Assistant production manager | Larissa Aston div. Folgen | div. Folgen |
Unit manager (local system) | Daniel Winter | |
Unit manager (local system) | Natalie Clausen 90 Min. Fernsehspiel | 90 Min. Fernsehspiel |
Set manager/ floor manager | Claudia Heinrich | |
Assistant set/floor manager | Britta Kirchner 90 Min. / Serienende | 90 Min. / Serienende |
Production driver | Torsten Lehnert 1 Folge | 1 Folge |
Production driver | Ingolf Seiffert Folge 169 (90min) | Folge 169 (90min) |
Production driver | Sören Hirtz letzte 2 Wochen eingesprungen | letzte 2 Wochen eingesprungen |
Screenwriter | Uwe Kossmann | |
Production sound mixer | Andreas Walther | |
Sound re-recording mixer | Dominik Rätz + Fo 170 (90 Min) | + Fo 170 (90 Min) |
Sound designer | Jan-Timo Sonnemann 90 Minüter Serienfinale | 90 Minüter Serienfinale |
Stunt coordinator | Gerd Grzesczak 2nd Unit Regie | 2nd Unit Regie |
Stuntman/woman | Simon Grzesczak über Gerd Grzesczak | über Gerd Grzesczak |
Stuntman/woman | Zoltan Toth | |
Stuntman/woman | Dennis Grzesczak | |