Director | Bernhard Stephan |
---|---|
Written by | Gregor Edelmann, Thomas Kirchner, Henry Schneider |
Production | Novafilm [de] |
Start of shooting | 30/03/2005 |
---|---|
End of shooting | 01/07/2005 |
Locations | Berlin und Umland |
Filming regions | East Germany |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Ulrich Mühe | Dr.Robert Kolmaar [L] | |
Renate Schroeter | Ulla Grünbein [L] | |
Günter Barton | Peter Ell [LE] | |
Markus Majowski | Kolditz [SSR] | |
Martin Klemrath | Kurier [SR] | |
Harald Glitz | Gerichtsdiener [SR] | |
Jens-Uwe Bogadtke | Walter Erhardt [SR] | |
Jonas Laux | Jakob Söllner (V/3. Staffel) [SR] | |
Philipp Moog | Dr. Bernhard Faber [SR] | |
Hans Piesbergen | Pförtner (Tod eines Tänzers) [SR] | |
Gesine Cukrowski | Dr.Judith Sommer [SR] | |
Alexander Höchst | Richter [SR] | |
Melanie Blocksdorf | Reporterin [SR] | |
Eckhardt Bogda | Hausmeister [SR] | |
Thomas Sarbacher | Dr. Hansjörg Christ [SR] | |
Ruzica Tomljanovic | Callgirl [SR] | |
Silvana Bayer | Eva Malten [SR] | |
Marie Bäumer | Emma Berg [SR] | |
Veronika Freitag | Schwester Flora [SR] | |
Jörg Gudzuhn | Joe Hoffer [SR] | |
Kristin Wolf | Krankenschwester [SR] | |
Norbert Ghafouri | Notary [SRE] | |
Georg Veitl | Spurensicherer [SRE] | |
Uwe Dag Berlin | Uwe Dag Berlin [SRE] | |
Karsten Kramer | Jockey Jan Spitzer [SRE] | |
Heike Reichenwallner | n.n. [SRE] | |
Tamara Rohloff | Hedda Kronberger [SRE] | |
Kai Frederic Schrickel | Dr. Hardy [SRE] | |
Thomas Engel | Hans Postler [SRE] | |
Daniel Borgwardt | Kellner [BP] | |
Werner Lustig | Angler |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Iris W. Czerner | |
Director of photography | Pascal Mundt | |
Director of photography | Anton Peschke | |
Steadicam operator | Thomas Frischhut | |
1st assistant camera | Dirk-Martin Heinzelmann mit Anton Peschke | mit Anton Peschke |
1st assistant camera | Frederic Batier | |
2nd assistant camera | Frederik Schulz | |
2nd assistant camera | Boris Treffert | |
Clapper/loader | Jeanette Krauss | |
Still photographer | Daniela Incoronato | |
Costume designer | Inez Raatzke | |
Costumer / wardrobe | Selma Nielsen | |
Costumer / wardrobe | Dunja Wierowski | |
Additional costumers | Gudula Schmidt | |
Director | Bernhard Stephan | |
1st AD (local system) | Hanna Seydel | |
Trainee director's department | Robert Lindner | |
Editor | Susi Schirmann | |
Key grip | Sandro Eichler Folge 1-6 | Folge 1-6 |
Gaffer | Bernd Schiewe | |
Best boy electric | Heiko Repmann Staffel V/3. und VI | Staffel V/3. und VI |
Lighting technician / electrician | Antonios Margaritis Zusatz / Block VI / Folgen 5-8 | Zusatz / Block VI / Folgen 5-8 |
Additional electrician | Sven Henze | |
Makeup artist / hair stylist | Gaby Kent-Horspool | |
Production designer | Adrian Ochse 6 Folgen | 6 Folgen |
Production designer | Michael Tonke 6Folgen | 6Folgen |
Prop master | Stefan Desira 4 Folgen | 4 Folgen |
Prop master | Sven Hausmann | |
Standby props | Uli Tang | |
Location scout | Raidar Huber | |
Location scout | Ute Scharffenberg | |
Set builder | Felix Schmidt | |
Scenic painter | Thomas Pilzecker | |
Property driver | Mark Gleisberg | |
Property driver | Klaus Gotthardy | |
Art department trainee | Nancy Altube | |
Line producer | Rolf Klaußner | |
Production manager | Ralf Blankenburg | |
Production manager | Hartmut Damberg | |
Assistant production manager | Ewa Wojakowski 10 Folgen | 10 Folgen |
Assistant production manager | Larissa Aston div. Folgen | div. Folgen |
Unit manager (local system) | Lutz Rabbach Berlin | Berlin |
Unit manager (local system) | Natalie Clausen 4 Folgen | 4 Folgen |
Location manager (local system) | Ute Scharffenberg | |
Set manager/ floor manager | Gisela Emberger 6. Staffel , Folgen 5-8 | 6. Staffel , Folgen 5-8 |
Set manager/ floor manager | Dirk Eickhoff | |
Set manager/ floor manager | Claudia Heinrich Vertretung 29.03-03.04.2005 | Vertretung 29.03-03.04.2005 |
Production driver | André Jaetschmann | |
Production driver | Mehmet Atmaca | |
Production driver | Hartmut Jacobs | |
Production driver | Christoph Schoepe Urlaubsvertretung 4 Wochen | Urlaubsvertretung 4 Wochen |
PA intern | Denise Fuchs März bis Juli | März bis Juli |
Screenwriter | Gregor Edelmann | |
Screenwriter | Henry Schneider | |
Screenwriter | Thomas Kirchner | |
Production sound mixer | Rainer Haase | |
Boom operator | Olaf Kutscher | |
Sound re-recording mixer | Dominik Rätz 1 Folge | 1 Folge |
Sound designer | Michael Gabelmann | |
Sound designer | Sebastian Baack | |
Adr editor | Felicitas Heck Sounddesign | Sounddesign |
Stuntman/woman | Zoltan Toth | |
Commissioning editor | Verena von Heereman |
Company | Comment |
---|---|
Novafilm [de] |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Extras/Bit Player | Komparsenagentur Mechthild Olliges Berlin Komparsen /KD Berlin | Komparsen /KD Berlin |
Production Consulting | Flatliners GmbH med. Aust. u. Betr. | med. Aust. u. Betr. |
Production Services | Moviebus - Michael Meiser Aufenthaltsbus | Aufenthaltsbus |
Decoration | Movie Construction Baubühne Juni / Juli | Baubühne Juni / Juli |
Decoration | props in time - Andreas Schürmeyer | |
Props | Medical Movie Service Med. Ausstattung, Fachberatung | Med. Ausstattung, Fachberatung |
Props | Cinefake [de] design & print | design & print |
Props | props in time - Andreas Schürmeyer Requisitengestaltung, Gemälde | Requisitengestaltung, Gemälde |
Image (VFX) | Living Gifts GmbH |