Director | Holger Schmidt, Torsten Wacker, Dirk Pientka |
---|---|
Production | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Start of shooting | 02/09/2013 |
---|---|
End of shooting | 20/11/2013 |
Locations | Hamburg / Lübeck |
Filming regions | North Germany |
Episodes from/to | 25-40 |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Tessa Mittelstaedt | Elke Rasmussen [SS] | |
Sven Martinek | Finn Kiesewetter [SS] | |
Ingo Naujoks | Lars Englen [SS] | |
Marie-Luise Schramm | Sandra Schwartenbeck [SS] | |
Daniel Flieger | Konstantin [LE] | |
Helene Grass | Hanna Dressler [LE] | |
Alissa Jung | Kerstin Grube [LE] | |
Leonie Landa | Julia Wernicke [LE] | |
Ben Münchow | Ben Hübner [LE] | |
Andreas Patton | Frank Clasen [LE] | |
André Röhner | Bendix Carlström [LE] | |
Rike Schmid | Conny Neumann [LE] | |
Laura Schuhrk | Eva Landmann [LE] | |
Jennifer Ulrich | Mia Bartels [LE] | |
Alexander Becht | Fabian Grunow [LE] | |
Theresa Berlage | Susanne Wernicke [LE] | |
Rolf Kanies | Dr. Mannheimer [LE] | |
Christine Kutschera | Susanne Kröning [LE] | |
Eric Langner | Anton Mohr [LE] | |
Jürgen Rißmann | Dieter Bannow [LE] | |
Pheline Roggan | Clara Anderson [LE] | |
Annika Schrumpf | Nina Freitag [LE] | |
Rahul Chakraborty | A. Ansary [LE] | |
Ercan Durmaz | Alberto Corelli [LE] | |
Yvonne Ruprecht | Britta Ehlers [LE] | |
Theresa Underberg | Britta Solbach [LE] | |
Safi Haidari | Mario Corelli [LE] | |
Julia Jessen | Christine Leibnitz [LE] | |
Jürgen Uter | Ernst [SSR] | |
Emilio Castoldi | Hr. Bruni [SR] | |
Albrecht Ganskopf | Sprengmeister [SR] | |
Antonia Gerke | Alexandra Grimme [SR] | |
Rüdiger Kuhlbrodt | Erich Pohl [SR] | |
Yutah Lorenz | Bettina Carlström [SR] | |
Uwe Michael Wiebking | Hubert Walller [SR] | |
Suzan Anbeh | Christiane Weder [SRE] | |
Susanne Berckhemer | Fenja Reiter [SRE] | |
Jonas Minthe | Benny Kerber [SRE] | |
Franziska Brandmeier | Anna Carlström [SRE] | |
Larissa Aimée Breidbach | Elizette Mukabi [SRE] | |
Tim Porath | Hauke [SRE] | |
Merle Collet | Julia Wohlers [SRE] | |
Samantha Viana | Kerstin Bramsche [SRE] | |
Karsten Speck | Florian Landmann [SRE] | |
Ulrike Hanke-Hänsch | Inge Bruns [SRE] | |
Lennox Krause | Luca Niemann [SRE] | |
Moritz Leu | Moritz Pohl [SRE] | |
Sven Walser | Dr. Kassen [SRE] | |
Karo Willer | Marita Jessen [SRE] | |
Patrick Eble | Jens [BP] | |
Julia Holmes | Krankenschwester [BP] | |
Julia Rölle | Krankenschwester [BP] | |
Mirko Thiele | Polizist [BP] | |
Tom Wald | JVA Beamter [BP] | |
Laurens Schmidt | Jogger [BP] | |
Teresa Harder | Lotte Möllers | |
Josef Heynert | Max Petri |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Birgit Döhring Folge 33-40 | Folge 33-40 |
VFX production coordinator | Phillipp Sauermann Black Sail Pictures GmbH | Black Sail Pictures GmbH |
Colorist | Jonas Schmid F 13-16 DoP Andreas Tams | F 13-16 DoP Andreas Tams |
Colorist | Jochen Hinrichs-Stöldt | |
Director of photography | André Lex | |
Director of photography | Andreas Tams Folgen 13-16 | Folgen 13-16 |
Director of photography | Nicolai Kätsch 2x, Relaunch | 2x, Relaunch |
Camera operator | Alex Traumann B-Cam & 2nd Unit 2. Staffel Folge 9-16 | B-Cam & 2nd Unit 2. Staffel Folge 9-16 |
Steadicam operator | Florian Klos Folgen 33-40 (57 Drehtage) | Folgen 33-40 (57 Drehtage) |
Steadicam operator | Alex Traumann ALEXA 2.Staffel Folge 9 - 16 | ALEXA 2.Staffel Folge 9 - 16 |
1st assistant camera | Sebastian Pilz | |
1st assistant camera | Daniel Weber Folgen 13-16 Alexa A-Kamera | Folgen 13-16 Alexa A-Kamera |
1st assistant camera | Thomas Stührk ARRI Alexa A-Cam | ARRI Alexa A-Cam |
1st assistant camera | Marco Müller [1] 8x 45min / A-Cam / ProRes 4444 Alexa | 8x 45min / A-Cam / ProRes 4444 Alexa |
2nd assistant camera | Peer Heinzel Folge 37-40 | Folge 37-40 |
2nd assistant camera | Philip Jestädt Alexa | Alexa |
2nd assistant camera | Sebastian Pilz Folge 33-36 | Folge 33-36 |
Data wrangler / digital loader | Jonas Wache 2x ARRI Alexa Plus | 2x ARRI Alexa Plus |
Data wrangler / digital loader | Philip Michalski Vertretung 4 Drehtage | Vertretung 4 Drehtage |
Data wrangler / digital loader | Peer Heinzel Vertretung | Vertretung |
Still photographer | Georges Pauly | |
Casting director | Stephen Sikder | |
Costume designer | Gurli Thermann | |
Assistant costume designer | Conny Frei | |
Assistant costume designer | Maria von Trotha | |
Costumer / wardrobe | Katja Schröder [2] Folge 33-40 | Folge 33-40 |
Costumer / wardrobe | Lydia Rettig | |
Costumer / wardrobe | Annika Brose Folgen 33-40 | Folgen 33-40 |
Costume distressing | Christian Petersen | |
Director | Torsten Wacker Folgen 9, 10, 11, 12 | Folgen 9, 10, 11, 12 |
Director | Dirk Pientka | |
Director | Holger Schmidt Folge 33 und 34 | Folge 33 und 34 |
1st AD (local system) | Stephanie Stoecker Folgen 35+36 | Folgen 35+36 |
1st AD (local system) | Gabriele Richter [1] Folge 33+34 | Folge 33+34 |
1st AD (local system) | Florian Bothe Vertretung; R: D Pientka | Vertretung; R: D Pientka |
1st AD (local system) | Claude Giffel auch 2nd-Unit-Regie | auch 2nd-Unit-Regie |
1st AD (local system) | Kerstin Pollmann | |
Script continuity | Greta Benkelmann | |
Script continuity | Franziska Preuß | |
Editor | Trevor Holland Folge 33 + 34 | Folge 33 + 34 |
Editor | Nicolás Montaño Goertz Folgen 37-40 | Folgen 37-40 |
Editor | Bernd Schriever 4 Folgen | 4 Folgen |
Editor | Thomas Knöpfel Folgen 35 + 36 | Folgen 35 + 36 |
Key grip | Claus Gerling | |
Crane operator | Arne Müller 1 DT Sept. | 1 DT Sept. |
Gaffer | Torsten Lemke | |
Lighting technician / electrician | Thorben Hviid | |
Lighting technician / electrician | Boris Lohmeyer Zusatz 6 Tage | Zusatz 6 Tage |
Lighting technician / electrician | Hannes Casper Best Boy | Best Boy |
Additional electrician | Florian Birch | |
Makeup artist / hair stylist | Kathrin A. Reimers Staffel 2 , Folgen 9 - 16 | Staffel 2 , Folgen 9 - 16 |
Producer | Matthias Walther | |
Producer | Hans-Hinrich Koch | |
Executive producer | Dr. Bernhard Gleim | |
Assistant to producer | Anna Neudert | |
Production designer | Uwe Berthold | |
Assistant production designer | Pouya Mirzaei Hamburg / Lübeck Folgen 33-40 | Hamburg / Lübeck Folgen 33-40 |
Assistant production designer | Kurt Herzog Folgen 13 - 16 | Folgen 13 - 16 |
Prop master | Mark Biller | |
Assistant to propmaster /- buyer | Frank Mahler 3. Staffel / Folgen 33 - 40 | 3. Staffel / Folgen 33 - 40 |
Assistant to propmaster /- buyer | Nadine Gesche | |
Standby props | Tim Meisner | |
Assistant stand by props | Lotte Pilz | |
Location scout | Rupert Goldbeck | |
Location scout | Wladik Subow Hamburg + Lübeck | Hamburg + Lübeck |
Set builder | Harry Bollhöfener Cine Bau | Cine Bau |
Set builder | Gerald Gustav Cine Bau | Cine Bau |
Assistant to line producer | Andreas Messerschmidt & Postproduktionskoordination | & Postproduktionskoordination |
Production manager | Ingo Preuß Folgen 33 - 40 | Folgen 33 - 40 |
Assistant production manager | Anna Wielage Folgen 33 - 40 | Folgen 33 - 40 |
Unit manager (local system) | Rico Krahnert Folgen 33-40 | Folgen 33-40 |
Location manager (local system) | Wladik Subow Hamburg + Lübeck | Hamburg + Lübeck |
Set manager/ floor manager | Caroline Blüher Krankheitsvertretung Folge 38 - 40 | Krankheitsvertretung Folge 38 - 40 |
Set manager/ floor manager | Florian Bothe Folgen 33-40 + Vertretung Feb | Folgen 33-40 + Vertretung Feb |
Set manager/ floor manager | Ingo Stroot | |
Set manager/ floor manager | Lars Buscher Vertretung Ingo Stroot | Vertretung Ingo Stroot |
Assistant set/floor manager | Shana-Minou Neumann Folgen 33-40 | Folgen 33-40 |
Assistant set/floor manager | Jonas Hentschel 2. Staffel Folgen 13-16 | 2. Staffel Folgen 13-16 |
Assistant set/floor manager | Ilka Müller-Waack 3DT Set-AL Vertretung | 3DT Set-AL Vertretung |
Production driver | Jörn Frisius | |
Production driver | Matthias Kühl Hamburg, Lübeck | Hamburg, Lübeck |
Set runner | Martina Hirche Folgen 33-40 | Folgen 33-40 |
Set runner | Patrick Gläsel | |
Set runner | Janne Meyermann Folgen 33-40 | Folgen 33-40 |
Production sound mixer | Benjamin Schubert | |
Boom operator | Julian Dech 37-40 | 37-40 |
Boom operator | Ivo Seewald Folge 35 + 36 | Folge 35 + 36 |
Special effects supervisor | Norbert Skodock | |
Stunt coordinator | Ronnie Paul | |
Stuntman/woman | Anja Mavaddat Rolle Nadine | Rolle Nadine |
Stuntman/woman | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Stuntman/woman | Gabriele Richter [1] Double für Folge 34 | Double für Folge 34 |
Stuntman/woman | Tolga Degirmen DA Hamburg | DA Hamburg |
Stuntman/woman | Kristoffer Fuss Für Doubleaction HH | Für Doubleaction HH |
Stuntman/woman | Jürgen Klein Rolle Kählig | Rolle Kählig |
Stunt driver | Uwe Manßhardt | |
Stunt rescue diver | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Commissioning editor | Diana Schulte-Kellinghaus | |
Commissioning editor | Adrian Paul | |
Loss adjuster | Michael Stricker Schadenabwicklung | Schadenabwicklung |
Company | Comment |
---|---|
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Cameras and Utilities | Xinetix steadicam rental GmbH OP: Alex Traumann | OP: Alex Traumann |
Extras/Bit Player | Castingagentur Michael F. Damm inkl. kleiner Rollen | inkl. kleiner Rollen |
Extras/Bit Player | Extra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum | |
Extras/Bit Player | polizeiteam.de Unipolis | Unipolis |
Finance/Law/Insurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Law/Insurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Production Services | Mobilespace Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Production Services | Röhnelt Caravan GmbH Darstellermobile | Darstellermobile |
Costumes | Christian Petersen | propmaker Kostum "vergoldet" | Kostum "vergoldet" |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Gurli Thermann | KB: Gurli Thermann |
Props | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Props | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Lampen,Stoffe,Möbel | Lampen,Stoffe,Möbel |
Special Effects | Norbert Skodock Spezialeffekte | |
Vehicles and aircrafts | sani for set med. Fachberatung | med. Fachberatung |
Vehicles and aircrafts | SpielMobil Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Vehicles and aircrafts | SSG Film- und Transporte GmbH | |
Image (VFX) | Black Sail Pictures GmbH |
Type | Country | Station | Date / Time | Comment |
---|---|---|---|---|
First showing | Germany | ARD [de] | Tuesday, 21/02/2012 |