Director | Julia Peters, Andy Klein, Nicole Sachtleben, Uwe Hahn, Patrick Freiheit, Volkmar Sering, Kirim Schiller, Alin Hornea, Daniela Grieser, Volkmar Sering, Patrick Hammerschmidt, Andreas Ruhmland |
---|---|
Written by | Paul Schwarz (head writer), Anne Katrin Mascher (head writer), Lisa Holthaus, Dietmar Geigle, Kristian Wolff, Mike Engel, Paul Fürhoff, Abraham Katz |
Production | Constantin Entertainment GmbH |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Monika Julia Freeman | Karla Franke [L] | |
Andreas Ladwig | Dr. Arrno Seeberg [SS] | |
Simone Leona Hueber | Monika Ahrens [L] | |
Jan Naujoks | Sascha von Steiner [SS] | |
Juliane Fechner | Anja Möllmann [SS] | |
Gisela Aderhold | Claudia Herbst (Folge: Der ewige Sohn) [L] | |
Esther Fischer | Nina [L] | |
Judith Hahn | Maja Rieth [L] | |
Yvonne Hotz | Ulrike Klaas [L] | |
Susanne Menner | Beatrix Paulsen [L] | |
Magdalena M. Ritter | Eva Jellinek [L] | |
Hubertus Rösch | Peter Maier [L] | |
Sandra Schaletzky | Nadine Lech [L] | |
Janine Theisen | Maren Lange [L] | |
Beate Weidenhammer | Tanja Beyer [L] | |
Carola Bambas | Britta [L] | |
Dunja Bengsch | Claudia Jürgens [L] | |
Nina Ernst | Anna Kuhn-Sternbeck [L] | |
Stefan Gilly | Klaus Reimann [L] | |
Philipp Künstler | Niklas [L] | |
Marie Simone Steinbauer | Saskia Meerfeld [L] | |
Lisa Zeitter | Martina Koller [L] | |
Ugur Arat | Kenan [L] | |
Bianca Breit | Judith Bode [L] | |
Johannes Casell | Lars Paulsen (F:Das Kuckuckskind) [L] | |
Christoph Drobig | Markus Steiger [L] | |
Paula Gabor | Anka Hess [L] | |
Anja Herrmann | Sandra [L] | |
Christopher Alexander Komm | Johnny Wittlich (F: Die Eiskönigin) [L] | |
Marten Krebs | Dr. Florian von Hammersbach [L] | |
Witalij Kühne | Clemens Hertle [L] | |
Sabrina Litzinger | Marion Kubik [L] | |
Dilara Misel | Vanessa Meerfeld [L] | |
Alexandria Emilia Rawa | Greta Berger [L] | |
Carmen Maria Spitz | Nina Stresow [L] | |
Marek Zedek | Jan Berger [L] | |
Tankred Benecke | Paul Wahren [L] | |
Melanie Filbert | Dr. Sophie Karlson [L] | |
Christiane Höhn | n.a. [L] | |
Sheila Malek | Tamara Voos [L] | |
Thomas Roon | Lorenz Schubert [L] | |
Mo Bahla | Tom Schneider [LE] | |
Bastian von Bömches | Tobias [LE] | |
Nina Brandhoff | Sandra Baldauf [LE] | |
Josip Culjak | Nico Jessen [LE] | |
Harald Effenberg | Georg Hartmann [LE] | |
Philipp Engelhardt | Daniel Ricke [LE] | |
Birge Funke | Julia Padberg [LE] | |
Patrick Gräser | Ralph Steves [LE] | |
Katharina Hadem | Alexandra Maier [LE] | |
Mathias Harrebye Brandt | Jan Brauer [LE] | |
Heidi Jürgens | Larissa Zertakova [LE] | |
Martin König | Thomas Schmidt [LE] | |
Madeleine Krakor | Verena Hartmann (F. Blind Date) [LE] | |
Steffen Laube | Arne Trumpf [LE] | |
Bente Lay | Ines Röber [LE] | |
Isabelle Redfern | Melissa Meissner [LE] | |
David Zimmering | Ben Böhm [LE] | |
Sabine Barth | Viktoria Hochfeld [LE] | |
Georg Bütow | Bernd [LE] | |
Stefanie Feldmann | Eva Wiesherr [LE] | |
Alexander Franzen | Heiratsschwindler (F: Liebe Macht Bankrott) [LE] | |
Nora-Anna Hofmann | Eva Reithmayer [LE] | |
Gabriele Kusch | Rebecca Sost [LE] | |
Claudja Porpaczy | Theresa Uhl [LE] | |
Dominik Brünnig | Timo Langhoff [LE] | |
Swen Mai | Ben [LE] | |
Ivona Puseljic | Valerie Dahl (Unser Lied) [LE] | |
Alexandria Emilia Rawa | Jule Sammer [LE] | |
Livia Steenken | Mia Reger [LE] | |
Christian Weisz | Bernd Seiler (Handwerker) [LE] | |
Niklas Ziegenrücker | Konstantin Böhme [LE] | |
Sebastian Anklam | Lukas Nieborg [LE] | |
Anika Berger | Raffaela Höll [LE] | |
Gerda Böken | Greta Bukowski [LE] | |
Natascha Cecillia Hill | Simone Langhoff [LE] | |
Tanja Jasmin Ilg | Johanna Krüger (F: Anna verzweifelt gesucht) [LE] | |
Christine Karall | Maria Krell [LE] | |
Michael Jacques Lieb | Martin Bauer [LE] | |
Greta Pichon | Charlotte [LE] | |
Sina Kreutzer | Anne Lauer [LE] | |
Jonathan Gertis | Thomas Hinrichs [SR] | |
Monika Maria Herzing | Hilfsdienstmitarbeiterin [SR] | |
Jörg Vincent Malotki | Albert Dornbach [SR] | |
Sonja Huber | Franziska Kirchhoff [SR] | |
Celina Maria | Melody Schmidt [SR] | |
Sabrina Waldner | Lena Schmitt [SR] | |
Natascha Cecillia Hill | Simone Langhoff (F: Besessen) [SR] | |
Thomas Rausch | Rainer Merkl (Unmoralisches Angebot) [SR] | |
Andreas Joachim Hertel | Dieter Burgmann (Folge 83 Ruin) [SRE] | |
Simone Suko | Melanie Schmidt (Beste Freunde) [SRE] | |
Michael Wolfschmidt | Sebastian Löns [SRE] | |
Perdita Christ | Moni Kanz [SRE] | |
Till Kraemer | Steffen Hofmann [SRE] | |
Joachim Zons | Gerichtsvollzieher [BP] |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Post production supervisor | Stephan Gossen | |
Director of photography | Tom Bergsteiner (tageweise) | (tageweise) |
Director of photography | Bernd Fütterer | |
Director of photography | Andreas Feulner | |
Eng assistant audio/video | David Hulik | |
Casting director | Belinda Geissler Episoden Hauptdarsteller | Episoden Hauptdarsteller |
Casting director | Nina Greger Darsteller / Komparsen / Kinder | Darsteller / Komparsen / Kinder |
Costume designer | Roland-Gabriel Streicher | |
Assistant costume designer | Tamara Müller | |
Assistant costume designer | Eva Maria Simon ab September 2012 | ab September 2012 |
Costumer / wardrobe | Melanie Flath-Meier Aushilfe | Aushilfe |
Costume design trainee | Daniela Brener Dezember 2012 - März 2013 | Dezember 2012 - März 2013 |
Costume design trainee | Eva Maria Simon Juni - August 2012 | Juni - August 2012 |
Director | Volkmar Sering | |
Director | Volkmar Sering | |
Director | Daniela Grieser | |
Director | Andy Klein | |
Director | Julia Peters | |
Director | Alin Hornea Realisator | Realisator |
Director | Uwe Hahn | |
Director | Patrick Hammerschmidt | |
Director | Andreas Ruhmland | |
Director | Patrick Freiheit | |
Director | Kirim Schiller 18 Episoden | 18 Episoden |
Director | Nicole Sachtleben | |
Editor | Mouna Hamid | |
Editor | Cornelia Sroka | |
Makeup artist / hair stylist | Romy Krause | |
Makeup artist / hair stylist | Nadine Hermann | |
Makeup artist / hair stylist | Alexia Apostolidou | |
Makeup artist / hair stylist | Ellen Nicklas | |
Producer | Sonia Ben Salah | |
Prop master | Mandy Herrmann | |
Assistant to propmaster /- buyer | Karin Grünauer | |
Location scout | Martin Richter [2] | |
Production manager | Dieter Meyer-Mischke | |
Location manager (local system) | Martin Richter [2] | |
Set manager/ floor manager | Alexander Mohl | |
Set manager/ floor manager | Tobias Krisa Aug/Sep 2012 , Jan 2013 | Aug/Sep 2012 , Jan 2013 |
Set manager/ floor manager | Martin Richter [2] | |
Set manager/ floor manager | Sebastian Bär | |
Set manager/ floor manager | Max Locher PL Dieter Meyer-Mischke | PL Dieter Meyer-Mischke |
Assistant unit manager | Andreas Baecker 10 Folgen | 10 Folgen |
Production assistant | Nikolaus Ansari | |
Head writer | Anne Katrin Mascher | |
Head writer | Paul Schwarz | |
Screenwriter | Kristian Wolff | |
Screenwriter | Dietmar Geigle | |
Screenwriter | Lisa Holthaus | |
Screenwriter | Mike Engel | |
Screenwriter | Abraham Katz | |
Screenwriter | Paul Fürhoff | |
Sound re-recording mixer | Stefan Meindl diverse Episoden | diverse Episoden |
Sound re-recording mixer | Miguel Reis Neto | |
Sound re-recording mixer | Algis Juknevicius |
Company | Comment |
---|---|
Constantin Entertainment GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Extras/Bit Player | Agentur PRODUCER'S FRIEND Vermittlung von 2 Darstellern | Vermittlung von 2 Darstellern |
Extras/Bit Player | Du Bist Film GmbH | |
Finance/Law/Insurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Production Services | filmobil Wohnmobil tageweise | Wohnmobil tageweise |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Vehicles and aircrafts | polizeiteam.de Unipkws, Uniformen | Unipkws, Uniformen |