Start of shooting | 25/05/2004 |
---|---|
End of shooting | 06/12/2004 |
Locations | München |
Filming regions | South Germany |
Episodes from/to | 9-18 |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Henning Baum | Leo [SS] | |
Elena Uhlig | Nina [SS] | |
Astrid M. Fünderich | Jessica Meissen [LE] | |
Dietmar Mössmer | Giopecci [LE] | |
Gerry Hungbauer | nn [LE] | |
Christina Drechsler | Sophie Luckner [LE] | |
Beatrice Masala | Maria Fabius [LE] | |
Julia Dahmen | Frau Böhm [SSR] | |
Rainer Haustein | Kommissar Schulz [SSR] | |
Julia von Juni | Regina Schulz [SSR] | |
Sarah Camp | Dr Verena Reiter [SSR] | |
Emilio Castoldi | Polizist [SR] | |
Josef Eder | Fuchs [SR] | |
Andreas Guenther | Folge: 50 Stunden Eiszeit [SR] | |
Christopher Krieg | Rechtsanwalt [SR] | |
Robert Mika | Fjodor [SR] | |
Erwin Nowak | Wachmann [SR] | |
Gerd Meyer | Gefangenenwärter [SR] | |
Jannis Spengler | Wacker [SR] | |
Martin Falk | Gieske [SRE] | |
Benito Sambo | n.n. [SRE] | |
Thao Nguyen | Hitomi Mitsukuri [SRE] | |
Manuel Cortez | Luigi - Folge Abgekartetes Spiel |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Ilse Edl | |
Screen designer | Armando Zeitz Computer-/ Videoeinspielungen | Computer-/ Videoeinspielungen |
Director of photography | Matthias Tschiedel Folgen 1-3,7,8, 14 - 16 | Folgen 1-3,7,8, 14 - 16 |
Director of photography | Reiner Lauter Folgen 11-13, 17-18 | Folgen 11-13, 17-18 |
Director of photography | David Slama Folgen 9 - 10 | Folgen 9 - 10 |
1st assistant camera | Alexander Katan-Schmid Folgen 11-13, 17-18 | Folgen 11-13, 17-18 |
1st assistant camera | Toni Mayer Folgen 9 - 10, 14 - 16 | Folgen 9 - 10, 14 - 16 |
2nd assistant camera | Paul van Hemmen 2nd Unit | 2nd Unit |
2nd assistant camera | Manuel Steer 2 Folgen | 2 Folgen |
2nd assistant camera | Jacqueline Wenisch Fo. 11 - 13 | Fo. 11 - 13 |
2nd assistant camera | Jakob von Lenthe | |
Video assist/playback operator | Julian 'Joules' Hagen | |
Still photographer | Christian A. Rieger | |
Casting director | Thorsten Schmied parallel Producer-Assistent | parallel Producer-Assistent |
Costume designer | Nina Bauer | |
Assistant costume designer | Lizzy Hansen | |
Costumer / wardrobe | Mitra Saffari K. Nina Bauer | K. Nina Bauer |
Director | Josh Broecker Folge 17+18 | Folge 17+18 |
Director | Andreas Prochaska Folgen 9 - 10 | Folgen 9 - 10 |
Director | Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Folgen 14 - 16 | Folgen 14 - 16 |
Director | Thomas Nennstiel Folgen 11 - 13 | Folgen 11 - 13 |
1st AD (local system) | Stephan Brunn Drehort: München | Drehort: München |
1st AD (local system) | Michel Vrinten Folge 17+18 | Folge 17+18 |
Script continuity | Frank Ryssel | |
Script continuity | Corinna Esterle Folgen 9-10 | Folgen 9-10 |
Editor | Andreas Althoff | |
Assistant editor | Anja Feikes | |
Key grip | Knut Panitz Folen 14-16 u. 17-18 | Folen 14-16 u. 17-18 |
Grip | Christian Wunderlich | |
Grip | Karl Eberl Folgen 14 - 18 | Folgen 14 - 18 |
Grip | Jenny Bräuer Folge 11-13 | Folge 11-13 |
Gaffer | Jürgen Thiele Folgen 9 - 10 | Folgen 9 - 10 |
Gaffer | Jürgen Lehner Folgen 11 - 18 | Folgen 11 - 18 |
Best boy electric | Jaime Arnez 9-10 | 9-10 |
Lighting technician / electrician | Simon Zeller 16mm | 16mm |
Lighting technician / electrician | Christian Braun Zusatz | Zusatz |
Lighting technician / electrician | Jan Rasky alle Folgen des Prod.jahres | alle Folgen des Prod.jahres |
Lighting technician / electrician | Alexander Schmid | |
Lighting technician / electrician | Christopher Baer | |
Makeup artist / hair stylist | Agnes Ellert HOD | HOD |
Makeup artist / hair stylist | Brigitte Raupach Goeckel | |
Makeup artist / hair stylist | Angelika Schrott 2 Jahre, 12 Folgen | 2 Jahre, 12 Folgen |
Production designer | Patrick Steve Müller Folge 17+18 | Folge 17+18 |
Production designer | Hajue Wagner Folgen 14 - 16 | Folgen 14 - 16 |
Production designer | Claus Rudolf Amler Folgen 9 - 13 | Folgen 9 - 13 |
Assistant production designer | Bettina Zirngibl Folge 14 - 16 | Folge 14 - 16 |
Prop master | Uwe Mansholt Folgen 9 - 18 | Folgen 9 - 18 |
Standby props | Bettina Brecheisen | |
Property assistant | Thomas Göbl Folge 14-18 | Folge 14-18 |
Location scout | René Boldt Teil Folge 18 | Teil Folge 18 |
Location scout | Jörg Andersch Folge 14-16 | Folge 14-16 |
Set builder | Ralph Michels | |
Scenic painter | John Facenfield original Bilder-Folge 11 | original Bilder-Folge 11 |
Art department trainee | Antonia Eigner 17+18 | 17+18 |
Line producer | Marion Dany | |
Production manager | Christian Ronning Folgen 9-18 | Folgen 9-18 |
Assistant production manager | Petra Brunzel | |
Assistant production manager | Joe Berger | |
Unit manager (local system) | Florian Nilson | |
Set manager/ floor manager | Christoph Soldan | |
Set manager/ floor manager | Götz Vierkant 3 Tage Vertretung | 3 Tage Vertretung |
Assistant unit manager | Thomas Scheiba | |
Production assistant | Florian Köglmaier Assistent Set-AL Folgen 9-10 | Assistent Set-AL Folgen 9-10 |
Production driver | Antonia Eigner 9+10 | 9+10 |
Production driver | Elvin Rook 2 Folgen | 2 Folgen |
Production driver | Götz Vierkant | |
Screenwriter | Daniel Maximilian | |
Screenwriter | Thomas Pauli [1] | |
Screenwriter | Sebastian Andrae | |
Production sound mixer | Albrecht Harms 10 FOLGEN Fernsehspiel 90min SAT 1 | 10 FOLGEN Fernsehspiel 90min SAT 1 |
Boom operator | Alexander Schimkus | |
Special effects supervisor | Dirk Lange | |
Creature designer | Robert Rebele Dummy Schwein | Dummy Schwein |
Stunt coordinator | Mac Steinmeier Stunts und Stunt-Coordination | Stunts und Stunt-Coordination |
Stuntman/woman | Bastian Volkmer | |
Stuntman/woman | Siegfried Polap Präzisionsfahrer & Double | Präzisionsfahrer & Double |
Stuntman/woman | Giacomo Strasser Diverse Rollen und Stunts;Mehrere Folgen | Diverse Rollen und Stunts;Mehrere Folgen |
Stuntman/woman | Bastian Volkmer | |
Stuntman/woman | Petr Dvorak | |
Stuntman/woman | Peter Bosch | |
Stuntman/woman | Martin Cronebach | |
Stunt driver | Josh Behjat | |
Stunt driver | Petr Dvorak |
Company | Comment |
---|---|
Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Grip | Cinesphere Studio & Service eigene Steiger | eigene Steiger |
Grip | Movie Cars Fahraufnahmen | Fahraufnahmen |
Animals for Film | Filmtiere Christoph Kappel 2 Hunde | 2 Hunde |
Production Services | film-mobile gmbh FilmMobile | FilmMobile |
Production Services | Kipper Filmservice GmbH | |
Decoration | Herz Medical GmbH Medizinische Ausstattung/Fahrzeuge | Medizinische Ausstattung/Fahrzeuge |
Decoration | Medizinische Ausstatt | |
Props | Camouflage Filmservice M. Boxrucker [de] Polizeifachpersonal | Polizeifachpersonal |
Vehicles and aircrafts | 1. Deutsches Polizeioldtimer Museum Marburg historische Polizeifahrzeuge mit Fahrern | historische Polizeifahrzeuge mit Fahrern |
Vehicles and aircrafts | Auto Rössler | |
Vehicles and aircrafts | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Uniforrnverleih, SEK | Polizeifahrzeuge, Uniforrnverleih, SEK |
Vehicles and aircrafts | Herz Medical GmbH Rettungsfahrzeuge | Rettungsfahrzeuge |
Vehicles and aircrafts | polizeiteam.de Unipkws, Uniformen | Unipkws, Uniformen |
Image/Editing | BMS BendixenMediaService Folge 14 - 16 | Folge 14 - 16 |