Director of photography | Reinhard Gossmann | |
Camera operator | Hans Christian Mebold Staffel IV & V | Staffel IV & V |
1st assistant camera | Christopher Pott 5 Staffeln. Diverse DoPs, Regisseurinnen und Regisseure | 5 Staffeln. Diverse DoPs, Regisseurinnen und Regisseure |
Still photographer | Steven Mahner Videojournalist / Vollzeit | Videojournalist / Vollzeit |
Extras/bit player casting | Sandra Barwitzki | |
Extras/bit player casting | Christos Giatagantzidis | |
Costume designer | Daniela Ulenberg | |
Costume designer | Alide Büld | |
Assistant costume designer | Nora Sayuri Nüssner | |
Assistant costume designer | Eva Maas | |
Costumer / wardrobe | Barbara Sydow Krankenvertretung | Krankenvertretung |
Costume design trainee | Yvonne Ferdinand 2 Wochen | 2 Wochen |
Director | Herwig Fischer | |
Director | Iain Dilthey | |
Director | Dominikus Probst | |
Director | Wolfgang Frank | |
Director | Kerstin Krause | |
1st AD (local system) | Birgit Niebling Regie Herwig Fischer | Regie Herwig Fischer |
1st AD (local system) | Silke Christina Engler VP Folgen 1359-1363 | VP Folgen 1359-1363 |
Script continuity | Irina Reuland | |
Script continuity | Mischa Bülter | |
Trainee director's department | Mischa Bülter | |
Editor | Katja Reutter | |
Key grip | Joe Schmitt seit 2005 div Tage im AD | seit 2005 div Tage im AD |
Key grip | Maik Keller Movie Tech Magnum Dolly | Movie Tech Magnum Dolly |
Makeup artist / hair stylist | Katrin Silbernagl-Huber | |
Makeup artist / hair stylist | Kerstin Baar Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Makeup artist / hair stylist | Yvonne Hackmann Folge 1333-1343 | Folge 1333-1343 |
Makeup artist / hair stylist | Katrin Paas 3.Staffel, 4.Staffel auf HD | 3.Staffel, 4.Staffel auf HD |
Creative producer | Kirsten Loose | |
Prop master | Gerd Kuck | |
Set dresser | Peter Henk | |
Assistant stand by props | Maria Rios Navarro 3. bis 5. Staffel | 3. bis 5. Staffel |
Prop hand | Maria Rios Navarro Vertretung Requisiteassistenz | Vertretung Requisiteassistenz |
Art department trainee | Svenja Read | |
Line producer | Andreas Habermaier | |
Unit manager (local system) | Alexander Peitz 1. AL WDR | 1. AL WDR |
Unit manager (local system) | Holger Kunze | |
Set manager/ floor manager | Markus Goertz 2 Staffeln | 2 Staffeln |
Set manager/ floor manager | Rene Frankenfeld von 2004 - 2019 als Set-AL / 3 Staffeln im Jahr | von 2004 - 2019 als Set-AL / 3 Staffeln im Jahr |
Production driver | Markus Preikschat | |
Screenwriter | Michael Meisheit | |
Script consultant | Monika Fecht Assistenz | Assistenz |
Production sound mixer | Steffen Seithel | |
Boom operator | Pierre Stulier Juli | Juli |
Boom operator | Dustin Hildebrandt | |
Sound re-recording mixer | Jasmin Lenssen | |
Sound designer | Jasmin Lenssen | |