Director | Andreas Morell, Miko Zeuschner, Brigitta Dresewski |
---|---|
Written by | Sebastian Andrae |
Production | Polyphon Film GmbH |
Distributor | Alive Vertrieb und Marketing in der Entertainmentbranche AG [de] |
Start of shooting | 13/07/2010 |
---|---|
End of shooting | 06/08/2010 |
Episodes from/to | 14-26 |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Floriane Daniel | Annette Hansen [L] | |
Heikko Deutschmann | Dr. Philip Hansen [L] | |
Enya Elstner | Greta Hansen [L] | |
Lotte Hanné | Lilie Hansen [L] | |
Engin Ben Akkaya | Hundefänger Demir [LE] | |
Dieter Landuris | Fabula [LE] | |
Sebastian Bender | Micha Moser [LE] | |
Aylin Tezel | Maria Götz [LE] | |
Sophie Engert | Frau Reichle [SSR] | |
Angelika Bender | Oma Almut [SSR] | |
Hülya Duyar | Fadime Akcay [SSR] | |
Anna Böger | Deutschlehrerin [SSR] | |
Olivia Burkhart | Sophie [SSR] | |
Michael Sideris | Vinzenz Grieshaber [SSR] | |
Julia Beerhold | Marion Schünzel [SR] | |
Hans-Joachim Heist | Herr Nimmerlein [SR] | |
Anja Klawun | Silke Löffler [SR] | |
Annette Mayer | Frau Schätzle [SR] | |
Sanne Schnapp | Josefine Grieshaber [SR] | |
Vera Lippisch | Dorle Nimmerlein [SR] | |
Nele Guderian | Emma Löffler [SR] | |
Simone Rosa Ott | Frau Froebel [SR] | |
Achim Wolff | Taubenzüchter Marquard [SR] | |
Wilfried Dziallas | Viktor Stelzl [SR] | |
Fynn Henkel | Jonas Grieshaber [SR] | |
Maximilian Werner | NR [SRE] | |
This Maag | Schweizer Jäger [BP] | |
Jörg Witte | Pförtner [BP] | |
Alexander Hauff | Friedhelm Rost |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Iris El Guenaien | |
Post production supervisor | Ludwig Gütte | |
Digital compositor / compositing artist | Gerd Hartung | |
Digital compositor / compositing artist | Johannes Mewes Koppfilm | Koppfilm |
Director of photography | Felix Cramer 14-17 | 14-17 |
Director of photography | Mirko Klecker | |
Director of photography | Achim Hasse | |
2nd unit dop | Sebastian Geret | |
2nd unit dop | Lukas Franz | |
2nd unit dop | Olaf Aue 2. Kamera tageweise, 14 - 17 | 2. Kamera tageweise, 14 - 17 |
Steadicam operator | Lukas Franz | |
Steadicam operator | Sebastian Geret | |
Handsfree transporter operator | Sebastian Geret | |
1st assistant camera | Robert Preschel | |
1st assistant camera | Tommy Mann-Winzler Zusatz 16. -21.05.2010 / A - Camera | Zusatz 16. -21.05.2010 / A - Camera |
1st assistant camera | Patrick Zepp B / Steadycam | B / Steadycam |
1st assistant camera | Patryk Zbigniew Hyrzyk DIT | DIT |
Steadicam focus puller | Tom Karrer | |
Still photographer | Maria Wiesler | |
Costume designer | Christine Seehofer Ep. 14-26 | Ep. 14-26 |
Costumer / wardrobe | Kerstina Schemmel Folgen 22 - 26 | Folgen 22 - 26 |
Costumer / wardrobe | Alice Moewius auch assistenz in der vorberei | auch assistenz in der vorberei |
Costumer / wardrobe | Ines Krüger Assistenz / Garderobiere | Assistenz / Garderobiere |
Additional costumers | Patricia Dagmar Armbruster | |
Director | Brigitta Dresewski | |
Director | Miko Zeuschner | |
Director | Andreas Morell | |
1st AD (local system) | Gabriella Bauer Folge 22 - 26 | Folge 22 - 26 |
1st AD (local system) | Benjamin Gutsche Folgen 14-21 | Folgen 14-21 |
Script continuity | Felix Triebel folge 14-26 !!!! | folge 14-26 !!!! |
Actor coach (children) | Lena Seifert Folge 14 - 26 | Folge 14 - 26 |
Editor | Judith Futár-Klahn R:Brigitta Dresewski | R:Brigitta Dresewski |
Editor | Sabine Matula Folge 14 - 21 | Folge 14 - 21 |
Assistant editor | Hannah Rosenberg 13 Folgen | 13 Folgen |
VFX editor | Gerd Hartung (eine Folge) | (eine Folge) |
Key grip | Oliver Metz Folgen 14-26 | Folgen 14-26 |
Grip | Julian Springhart Licht und Bühnenhilfe | Licht und Bühnenhilfe |
Gaffer | Volker Schlotterbeck | |
Lighting technician / electrician | Alexander Schmid Best boy | Best boy |
Lighting technician / electrician | Raimon Ernst Folge 14-17 | Folge 14-17 |
Additional electrician | Frank Pfeffer - Fest: Folgen 18-26 | - Fest: Folgen 18-26 |
Key makeup artist/hair stylist | Anja Kästle für 5 Folgen | für 5 Folgen |
Additional make up artist | Isabelle Neu | |
Producer | Dr. Beatrice Kramm | |
Producer | Moritz Mihm | |
Assistant to producer | Yvonne Semprich | |
Production designer | Söhnke Noé | |
Production designer | Jost Schrader 14-17 | 14-17 |
Prop master | Karin Lang Folge 14-21 | Folge 14-21 |
Prop master | Susanne Richter Folgen 22-26 | Folgen 22-26 |
Prop master | Miriam Westhäusser 2. Außenrequisite Folge 14-17 | 2. Außenrequisite Folge 14-17 |
Standby props | Sonja Jovanovic-Greiner 2.Staffel / Folgen 22-26 | 2.Staffel / Folgen 22-26 |
Standby props | Nicolle Karl Folgen 18-21 | Folgen 18-21 |
Set builder | Manfred Loritz | |
Property driver | Sascha Heidrich 14-26 | 14-26 |
Art department trainee | Christine Nasz | |
Line producer | Norbert Ranft | |
Production manager | Wolfgang Krenz Folgen 18-26 | Folgen 18-26 |
Assistant production manager | Ulrike Brema Folgen 18-26 | Folgen 18-26 |
Unit manager (local system) | Fabian Kiefer 13 Folgen | 13 Folgen |
Unit manager (local system) | Daniel Winter In der Vorbereitungsphase | In der Vorbereitungsphase |
Set manager/ floor manager | Jakob Reinhart FOLGE 14-26 | FOLGE 14-26 |
Assistant set/floor manager | Oliver H. F. Bauer | |
Production driver | Christian Müller [9] Fahrer 2 Staffel | Fahrer 2 Staffel |
Screenwriter | Sebastian Andrae | |
Production sound mixer | Torsten Lenk | |
Boom operator | Frank Klement Ton: Martin Funk 12.7.2010 - 28.9.2010 | Ton: Martin Funk 12.7.2010 - 28.9.2010 |
Boom operator | Jürgen Mathuschek Folge 14 - 17 | Folge 14 - 17 |
Adr recordist | Miles Kann in Berlin Cine Impuls | in Berlin Cine Impuls |
Stunt coordinator | Thilo Heiko Kudler | |
Assistant stunt coordinator | Birk Sander | |
Child supervisor | Marie Kurzweg |
Company | Comment |
---|---|
Polyphon Film GmbH |
Company | Comment |
---|---|
Alive Vertrieb und Marketing in der Entertainmentbranche AG [de] |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Animals for Film | Filmtierschule Schweuneke | |
Animals for Film | Renate's Film-Tier-Ranch Hunde und Katze | Hunde und Katze |
Finance/Law/Insurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finance/Law/Insurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: C. Seehofer | KB: C. Seehofer |
Vehicles and aircrafts | Christoph Schneider Spielfahrzeuge und Dienstleistungen Spielfahrzeuge Verm. | Spielfahrzeuge Verm. |
Vehicles and aircrafts | polizeiteam.de Unipkw, Unipoli, Requisiten | Unipkw, Unipoli, Requisiten |
Equipment | Kortwich Film - Ton - Technik Tonapparatur | Tonapparatur |
Type | Country | Station | Date / Time | Comment |
---|---|---|---|---|
First showing | Germany | ARD [de] | Thursday, 02/06/2011 |
Websites | |
---|---|
Serienseite | http://www.kindernetz.de/tiere |