Director | Bernhard Stephan |
---|---|
Written by | Thomas Kirchner, Gregor Edelmann |
Production | Novafilm [de] |
Start of shooting | 05/04/2004 |
---|---|
End of shooting | 29/10/2004 |
Locations | Berlin und Umgebung |
Filming regions | East Germany |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Daniel Krauss | Etzel Hanisch [L] | |
Markus Majowski | Max Kolditz [L] | |
Volker Ranisch | Fred Schröder [L] | |
Theresa Scholze | Anna [L] | |
Gesine Cukrowski | Dr. Judith Sommer [L] | |
Malina Ebert | Ewa Belowa (Der alte Sandkasten) [L] | |
Jörg Gudzuhn | Johannes Hoffer [L] | |
Dieter Mann | Prof. Dr. Bondzio [L] | |
Ulrich Mühe | Dr. Robert Kolmaar [L] | |
Renate Schroeter | Ulla Grünbein [L] | |
Laszlo I. Kish | Peter Lawin [LE] | |
Lisa Kreuzer | Almut Ohm [LE] | |
Tim Morten Uhlenbrock | Tobias Gramann [LE] | |
Eleonore Weisgerber | Miriam Ansbach (Folge: Frau ohne Gewissen) [LE] | |
Cordula Trantow | Kreszenz Lederle [LE] | |
Franziska Arnold | Episodenrolle [SR] | |
Anka Baier | Dr. Sina Eck [SR] | |
Jens-Uwe Bogadtke | Walter Erhardt [SR] | |
Axel Buchholz | Polizeibeamter [SR] | |
Stephan Bürgi | Hilkens Notarzt [SR] | |
Anya Fischer | Nurse Natascha [SR] | |
Tom Keune | Polizist [SR] | |
Stephan Korves | Der Hausmeister vom Dienst [SR] | |
Alexander Martschewski | Niklas Kromberg [SR] | |
Jean Denis Römer | Kriminaltechniker [SR] | |
Claudia Balko | Anja Hirsch [SR] | |
Lili Collins | Fluggast [SR] | |
Alexandra Schalaudek | Mette Klix [SR] | |
Georg Scharegg | Dr. Rindermann [SR] | |
Wladimir Tarasjanz | Assen Ignatow [SR] | |
Uwe Zerbe | Hanns Stinn [SR] | |
Rene Döring | Lehrer [SR] | |
Michael Gerber | Prof. Tucher [SR] | |
Lewin Glitz | Schüler [SR] | |
Claudia Amm | Lydia Morgenstern (Sensationsreporterin) [SRE] | |
Valentina Sauca | Gunilla Kay (Der grüne Diamant) [SRE] | |
Thomas Schmuckert | Dr. Leopold Fang [SRE] | |
Thomas Chemnitz | Leiter Spurensicherung [BP] | |
Uwe Metzenthin | Journalist [BP] | |
Hans Klima | Kinovorführer | |
Lutz Lansemann | Karl Ansbach |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Carola Jungmann | |
Production accountant | Heike Günther | |
Assistant production accountant | Melanie Heise FiBu/Kasse/V-Gelder | FiBu/Kasse/V-Gelder |
Assistant production accountant | Tina Daniel | |
Assistant production accountant | Anette Oheim | |
Colorist | Vera Jeske Younan | |
Director of photography | Dietmar Koelzer | |
Director of photography | Peter Ziesche | |
Director of photography | Pascal Mundt | |
Steadicam operator | Thomas Frischhut | |
1st assistant camera | Christian Leppin | |
Still photographer | Daniela Incoronato | |
Extras/bit player casting | Sila Davulcu | |
Costume designer | Inez Raatzke | |
Costumer / wardrobe | Selma Nielsen | |
Costumer / wardrobe | Dunja Wierowski | |
Director | Bernhard Stephan | |
1st AD (local system) | Hanna Seydel | |
Script continuity | Saskia Merten Vertretung | Vertretung |
Script supervisor trainee | Ulrike Franz Folgen 3-5 | Folgen 3-5 |
Editor | Susi Schirmann | |
Key grip | Stefan Kovac | |
Key grip | Andreas Schreiner | |
Gaffer | Bernd Schiewe | |
Best boy electric | Heiko Repmann Staffel V und V/2. | Staffel V und V/2. |
Lighting technician / electrician | Nils Schulz | |
Lighting technician / electrician | Volkmar Hennig | |
Makeup artist / hair stylist | Gaby Kent-Horspool | |
Makeup artist / hair stylist | Roland Krämer | |
Producer | Rainer Jahreis | |
Production designer | Michael Tonke 9 Folgen | 9 Folgen |
Prop master | Stefan Desira 9 Folgen | 9 Folgen |
Standby props | Sven Arnold | |
Location scout | Raidar Huber | |
Scenic painter | Thomas Pilzecker | |
Prop hand | Tino Lemke | |
Property driver | Maik Lange [1] | |
Line producer | Dr. Dirk Scharrer | |
Line producer | Klaus Gotthardt | |
Production manager | Frank Lübke | |
Production manager | Jürgen Kussatz | |
Assistant production manager | Ewa Wojakowski 9 Folgen | 9 Folgen |
Unit manager (local system) | Meinolf Hartung Staffel IV, 1 Folge | Staffel IV, 1 Folge |
Unit manager (local system) | Carola Freitag | |
Location manager (local system) | Carola Freitag | |
Set manager/ floor manager | Rainer Pachaly Zeuge V/2/2004 | Zeuge V/2/2004 |
Set manager/ floor manager | Dirk Eickhoff | |
Set manager/ floor manager | Daniel Pfennigstorf | |
Assistant set/floor manager | Volker Kirst | |
Production driver | Hartmut Jacobs | |
Production driver | Ronald Wittkowski | |
Production driver | Mehmet Atmaca | |
Production driver | André Jaetschmann | |
Production driver | Tim Lemke | |
Screenwriter | Thomas Kirchner | |
Screenwriter | Gregor Edelmann | |
Production sound mixer | Rainer Haase | |
Boom operator | Olaf Kutscher | |
Sound designer | Michael Gabelmann | |
Sound designer | Sebastian Baack | |
Special effects supervisor | Hans Seck Waffenmeister,1st Stuntcoord. | Waffenmeister,1st Stuntcoord. |
Special effects technician | Martin Goeres + Waffen | + Waffen |
Stunt coordinator | Alister Mazzotti auch Stunt Double div. | auch Stunt Double div. |
Stuntman/woman | Asuka Tovazzi | |
Stuntman/woman | Wolfgang Stegemann | |
Commissioning editor | Verena von Heereman |
Company | Comment |
---|---|
Novafilm [de] |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Extras/Bit Player | agentur wanted | |
Stunts | mazzotti action | |
Production Services | Cine-Food Berlin | |
Production Services | Moviebus - Michael Meiser Aufenthaltsbus | Aufenthaltsbus |
Decoration | props in time - Andreas Schürmeyer Requisitengestaltung | Requisitengestaltung |
Locations and Studios | Location Networx [de] | |
Props | Flatliners GmbH med. Ausstattung, Studios, Rettungswagen | med. Ausstattung, Studios, Rettungswagen |
Props | Cinefake [de] design & print | design & print |
Props | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG | |
Props | Living Gifts GmbH Computer + Videorequisiten | Computer + Videorequisiten |
Props | Requisitentransporte D. Eckhardt Transporte und mehr | Transporte und mehr |
Video/Computer Playback | Living Gifts GmbH Animationen und Grafiken | Animationen und Grafiken |