Assistant production accountant | Anette Oheim | |
Colorist | Andreas Brueckl pregrading 9 Folgen | pregrading 9 Folgen |
Director of photography | Heiko Merten 7 Folgen | 7 Folgen |
2nd unit dop | Marc Lubosch 1 Drehtag | 1 Drehtag |
1st assistant camera | Marius Böttcher Assistent 2.Kamera, 5 DT | Assistent 2.Kamera, 5 DT |
1st assistant camera | Kai Lachmann Folge 7-13,XD Cam HD | Folge 7-13,XD Cam HD |
2nd assistant camera | Katrin Ackers | |
Still photographer | Volker Roloff Erfurt | Erfurt |
Extras/bit player casting | Konstanze Oswald | |
Costume designer | Gabriele Schreiner | |
Assistant costume designer | Kerstin Feldmann | |
Costumer / wardrobe | Angelique Wilhelm 26.08.2009-02.09.2009 | 26.08.2009-02.09.2009 |
Costumer / wardrobe | Karin Faltlhauser Folge 7-13 | Folge 7-13 |
Costume design trainee | Angelique Wilhelm Folge 7-13 | Folge 7-13 |
Director | Sabine Landgraeber | |
1st AD (local system) | Sibylle Illner Folgen 7-13 | Folgen 7-13 |
Script continuity | Thomas Jankowski Folge 7 - 13 | Folge 7 - 13 |
Script continuity | Anja Beyer 1 Wo. Vertretung | 1 Wo. Vertretung |
Editor | Alfons Schröter Folge 7 - 13 | Folge 7 - 13 |
Key grip | Olaf Hübner | |
Grip | Laura Martinez [1] | |
Gaffer | Frank Wagner | |
Lighting technician / electrician | Leon Barnikol | |
Additional electrician | Martin Langfeld | |
Lighting assistant | Petja Gohr | |
Makeup artist / hair stylist | Sandy Hänsel | |
Makeup artist / hair stylist | Dorothea Wiedermann Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Composer | Bodo Kommnick Musikproduktion | Musikproduktion |
Production designer | Silvia Fischer | |
Construction manager | Daniel Lange | |
Prop master | Mathias Hohm | |
Prop master | Christian Hochtritt | |
Standby props | Stefanie Probst | |
Art department trainee | Michael Böttner | |
Production manager | Andreas Thürnagel | |
Set manager/ floor manager | Florian Schossel | |
Production secretary | Konstanze Oswald | |
Assistant set/floor manager | Oliver Gempe | |
Production driver | Roman Savary | |
PA intern | Stephanie Schettler-Köhler im Produktionsbüro | im Produktionsbüro |
Set runner | Sascha Esche 27.07.-28.08.09 | 27.07.-28.08.09 |
Screenwriter | Sibylle Durian | |
Production sound mixer | Henning Thölert | |
Sound re-recording mixer | Algis Juknevicius | |
Sound re-recording mixer | Benedikt Hoenes | |
Assistant to sound re-recording mixer | Algis Juknevicius | |
Sound designer | Algis Juknevicius | |
Foley recordist | Algis Juknevicius | |
Dialogue editor | Algis Juknevicius | |
Stunt coordinator | Tim Haberland Kinderabsicherung | Kinderabsicherung |